Просмотр содержимого документа
«Статистические характеристики: мода, размах, среднее арифметическое, медиана ряда чисел»
Конспект для учащихся 7 класса
по теме: «СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: МОДА, РАЗМАХ, СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ, МЕДИАНА РЯДА ЧИСЕЛ»
МОДА РЯДА ЧИСЕЛ
Модой ряда чисел – это число, которое в данном ряду чисел встречается чаще других.
Примечание: моды может и не быть (в случае, если все числа в ряду различные), а может быть и несколько (в случае, если есть числа, встречающиеся в ряду чаще других, но их одинаковое количество)
РАЗМАХ РЯДА ЧИСЕЛ
Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим числом данного ряда чисел.
Размах = Самое большое число – Самое маленькое число
СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ РЯДА ЧИСЕЛ
Среднее арифметическое ряда чисел – это результат от деления суммы всех чисел ряда на их количество
Ср.ар. =
или Ср.ар.=(Сумма всех чисел ряда) : количество всех чисел ряда
МЕДИАНА РЯДА ЧИСЕЛ
!!! Важно: при нахождении медианы ряда чисел, сначала ряд чисел упорядочивают (располагают числа по порядку), а потом уже находят медиану по ниже описанному случаю.
1 случай: если ряд чисел состоит из нечетного количества чисел, то медианой является число, которое находится в центре данного ряда.
2 случай: если ряд чисел состоит из четного количества чисел, то медианой будет является число, полученное путем сложения двух центральных чисел и деления их на 2 (Т.Е. НАХОДИМ СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ ДВУХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ)
Сабирзянова Светлана Владимировна, учитель математики МБОУ СОШ С. Сокол, Долинский район, Сахалинская область.
Математика. Алгебра 7 класс: базовый уровень: учебник/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков: Просвещение, 2023.
Тема: Решение уравнений
Цель: познакомиться с понятием линейного уравнения с одной переменной, корнем уравнения, правилами преобразования уравнений.
Планируемые результаты:
Предметные: ученики научатся оперировать на базовом уровне понятием: уравнение, корень уравнения, решение уравнения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: ученики научатся развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
Познавательные УУД: ученики научатся создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач
Коммуникативные УУД: ученики научатся работать индивидуально и в группе.
Оборудование: компьютеры
План урока
Этап урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Время | Ссылки на карточки Учи.ру |
Орг. момент | Готовятся к уроку | Создает условия для благоприятного начала урока. Учитель: проверьте, пожалуйста, все ли необходимое для урока у вас на столе, включены ли ноутбуки. Выполните вход по вашему логину и паролю на портал учи.ру | 1 мин | |
Актуализация опорных знаний | Самостоятельно решают задания по карточкам | Учитель: На учи.ру откройте страницу предмета «Алгебра», тема «Линейное уравнение с 1 переменной» карточки с заданием: составь выражение. | 5 мин. | https://uchi.ru/teachers/groups/996350/subjects/1/course_programs/7/cards/34398 |
Мотивация. | Решают поставленную проблему. Выполняют задание фронтально, обсуждая совместно с учителем. | Подводит учащихся к осознанию темы, постановкой проблемного вопроса. Демонстрирует задание на экран Учитель: Ответьте, пожалуйста, на вопрос: что вы составляли для выполнения последнего задания по карточкам? Верно – математическую модель. Давайте составим еще одну модель ситуации, предложенной на учи.ру. Мы составили модель, которая называется уравнение. А что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос: Сколько жителей на каждой планете? Верно, решить уравнение. | 5 мин | https://uchi.ru/teachers/groups/996350/subjects/1/course_programs/7/cards/44978 |
Формулирование темы и целей урока | Формулируют тему и цель, определив границы знания и незнания. Читают цель вслух, обсуждают. Тема: Решение уравнений Цель: сегодня на уроке я хочу научиться решать уравнения. | Подводит учащихся к осознанию целей и задач. Учитель: Сформулируйте тему урока, запишите свою цель урока. | 1 мин | |
Изучение нового материала | 1 группа. ( Слабые учащиеся) Работа с учебником. Читают текст на стр. 96 учебника, отвечают на вопрос: Какое правило преобразования уравнения надо использовать для решения уравнений: а) 8+х=-17 б) х-7=9 в) -15х=90 г) 1/3 х=2? | Консультирует | 15 мин. | |
2 группа (Сильные учащиеся) Работают по карточкам учи.ру и отвечает на вопрос: Сформулируйте правила преобразований уравнений. | | | https://uchi.ru/teachers/groups/996350/subjects/1/course_programs/7/cards/34401 https://uchi.ru/teachers/groups/996350/subjects/1/course_programs/7/cards/34402 |
Первичное закрепление изученного материала | 1 группа. ( Слабые учащиеся) выполняют задания по карточкам учи. ру | Консультирует, помогает | 15 мин. | https://uchi.ru/teachers/groups/996350/subjects/1/course_programs/7/cards/34401 https://uchi.ru/teachers/groups/996350/subjects/1/course_programs/7/cards/34402 |
2 группа (Сильные учащиеся) Работают по учебнику № 147, 148, 150, 152, 156. | Консультирует, помогает | | |
Рефлексия | Отвечают на вопросы учителя | Назовите, какие правила преобразования уравнений вы сегодня узнали. Достаточно ли их для решения уравнения х+100=3х и ответа на вопрос: сколько жителей на каждой планете? Нет. Значит, на следующем уроке мы продолжим учиться решать уравнения. | 1 мин. | |
Домашнее задание | Записывают д/з | Задает д/з Выполнить задания по карточкам на учи.ру: Линейное уравнение с 1 переменной. Определение. | 1 мин. | https://uchi.ru/teachers/groups/996350/subjects/1/course_programs/7/lessons/10006 |
Итоги урока | Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам | Дополняет | 1 мин. | |
Итоги урока.
Учитель. Оцените свою работу на каждом этапе и поставьте себе оценку за урок. Заполните таблицу.
Формулировка темы и цели урока | Работа на портале учи.ру | Работа с учебником | Оценка за урок |
| | | |