Абсолютные величины
- Статистический показатель - это количественная характеристика социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности, т.е. он непосредственно связан с внутренним содержанием изучаемого явления или процесса, его сущностью.
По форме выражения выделяют:
- абсолютные показатели (являются исходной, первичной формой выражения статистических показателей, отражающих уровень развития явления);
- относительные показатели ( являются производными от абсолютных показателей и отражают структуру изучаемого явления, соотношение между отдельными его частями, позволяют анализировать развитие явления во времени);
- средние величины (отражают значение признака, характерное для всей изучаемой совокупности единиц).
1. Абсолютные показатели – это показатели, характеризующие абсолютные размеры изучаемых статистикой процессов и явлений в конкретных условиях места и времени: массу, площадь, объем, протяженность; отражают временные характеристики, а также могут представлять объем совокупности, т.е. число составляющих ее единиц.
- Индивидуальные абсолютные величины характеризуют размеры признака у отдельных единиц совокупности, которые получают непосредственно в процессе статистического наблюдения (размер заработной платы отдельного работника, величина уставного капитала банка и т.д.);
- Суммарные абсолютные величины характеризуют итоговую величину признака по определенной совокупности объектов, охваченным статистическим наблюдением (численность студентов г. Н.Новгорода).
В зависимости от социально-экономической сущности исследуемых явлений абсолютные показатели могут быть выражены:
- натуральные единицы измерения;
- стоимостные единицы измерения;
- трудовые единицы измерения.
Натуральные единицы измерения :
- Простые (тонны, килограммы, унции, квадратные метры, штуки, караты и т.д.);
- Сложные –произведение двух простых единиц измерения (тонно-километр, пассажиро-километр, киловатт-час, и т.д.);
- Условно-натуральные измерители - используются, когда продукт имеет несколько разновидностей и общий объем можно определить только исходя из общего для всех потребительского свойства. ()
- Стоимостные единицы измерения:
дают денежную оценку социально-экономическим явлениям и процессам (используются для выражения объема разнородной продукции в стоимостной форме (валовой выпуск продукции));
- Трудовые единицы измерения:
позволяют учитывать как общие затраты труда на предприятии, так и трудоемкость отдельных операций (человеко-дни и человеко-часы).
- 2. Относительный показатель – это обобщающий показатель, который представляет собой результат деления одного абсолютного показателя на другой и выражает соотношение между количественными характеристиками социально-экономических процессов и явлений.
- Одноименные (% ؉ ؊ );
- Одноименные (% ؉ ؊ );
- Разноименные (чел/км², ц/га).
- Разноименные (чел/км², ц/га).
Относительные показатели (ОП):
- относительные показатели планового задания;
- относительные показатели выполнения плана;
- относительные показатели динамики;
- относительные показатели структуры;
- относительные показатели координации;
- относительные показатели сравнения;
- относительные показатели интенсивности;
- относительные показатели уровня экономического развития.
Относительные показатели планового задания (ОППЗ)
- Используется в целях перспективного планирования деятельности субъектов финансово-хозяйственной сферы, а так же для сравнения реально достигнутых результатов с ранее намеченными:
Относительный показатель реализации (выполнения) плана (ОПРП или ОПВП)
- Выражают соотношение между фактическим и плановым уровнями показателя. Обычно выражается в процентах.
Относительный показатель динамики(ОПД)
- Отношение уровня исследуемого процесса или явления в данный период времени к уровню этого же процесса или явления в прошлом и показывает, во сколько раз текущий уровень превышает предшествующий, или какую долю от него составляет. Может быть выражен в долях или %
Различают относительные величины с постоянной и переменной базой сравнения:
- Если сравнение осуществляется с одним и тем же уровнем, принятым за базу, то они называются - относительными величинами динамики с постоянной базой сравнения (базисными) .
- Если сравнение проводится с предшествующим уровнем, то получают относительные величины динамики с переменной базой сравнения (цепные) .
- Базисные — характеризуют явление за весь исследуемый период времени в целом. Начальный уровень принимается за базу, а все остальные периоды сравниваются с базой.
- Цепные — характеризуют развитие явления внутри исследуемого периода времени. Каждый последующий период сравнивается с предыдущим.
Взаимосвязь между относительными показателями планового задания, выполнения плана и динамики
ОППЗ х ОПВП = ОПД
Относительный показатель структуры (ОПС) - соотношение структурных частей изучаемого объекта и их целого
Относительные показатели координации(ОПК) - соотношение одной части совокупности к другой части этой же совокупности
Относительный показатель интенсивности(ОПИ) характеризует степень насыщенности или развития какого-либо явления и представляет собой отношение исследуемого показателя к размеру присущей ему среды:
Задача
Среднегодовая численность населения региона в 2017г -146, 5 тыс.чел.;
Численность врачей всех специальностей – 1,1 тыс.чел.
Определите число врачей, приходящиеся на каждые 10 000 человек населения
Относительные показатели уровня экономического развития (ОПУЭР) характеризуют производство продукции в расчете на душу населения
Задача
В 2009 году выпущено:
стир.машины (млн.шт.) – 2,8;
пылесосы (тыс, шт.) – 203;
электрочайники (тыс, шт.) – 162.
Численность постоянного населения России:
на нач.2009 составило141,9 млн.чел.;
на начало 2010 – 142, 9 млн.чел.
Сколько единиц техники выпущено на 1000 человек в 2010 году?
Относительный показатель сравнения (ОПСр) - соотношение одноименных абсолютных показателей, характеризующих разные объекты, но относящиеся к одному и тому же моменту времени.
Задача
Страны
Численность населения, млн чел
Австрия
Отношение численности населения Великобритании к численности населения других стран, раз
Бельгия
8,4
10,8
Великобритания
7,3
61,8
5,8
----