Просмотр содержимого документа
«Статуэтки. Изготовление изделий в технике намазывания пластилина на пластичную заготовку»
Технологическая карта урока
ФИО практиканта: Шипицына Кристина Ниязовна
ФИО учителя: Путинцева Людмила Георгиевна
Дата: 5.12.2024
Предмет: технология
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Тема урока: Статуэтки. Изготовление изделий в технике намазывания пластилина на пластичную заготовку.
Цель: ознакомление с понятием и историей статуэтки, сюжеты статуэток и техникой их изготовления.
Задачи урока:
Обучающая: способствовать формированию у учащихся знаний о статуэтках как разновидности скульптуры; научить изготовлению изделий в технике сборки изделия из сделанных частей.
Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся, умения контролировать свою деятельность по ориентированию в учебнике; умения работать с информацией.
Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, добросовестность, творческого подхода; способствовать воспитанию коммуникативных отношений.
Планируемые результаты:
Личностные: ознакомление с профессиями, поощрение учащихся уважительное отношение к труду мастеров; поддерживать мотивацию и интерес учеников к декоративно-прикладным видам творчества; поддерживать и стимулировать высокий уровень самооценки и самоуважения учащихся к своим знаниям и умениям в рамках учебного предмета «Технология».
Метапредметные:
Регулятивные: определяют и формулируют тему на уроке; формулируют учебные задачи; работают по предложенному плану, инструкции; совместно с учителем и одноклассниками дают оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные: анализируют представленные работы и дают им характеристику; понимают вопросы учителя и строят логически верные ответы.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других; с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли.
Предметные результаты: знакомство с понятием «статуэтка»; сюжеты статуэток, назначение, материалы, из которых они изготовлены; средства художественной выразительности, которые использует скульптор; мелкая скульптура России, художественные промыслы; отображение жизни народа в сюжетах статуэток.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический, Ф, И.
Оборудование для учителя и для учащихся:
Для учителя: компьютер, интерактивная доска, образец.
Для учащихся: пластилин, бутылка, ножницы, стека, подкладной лист.
Музыкальный ряд: Мультимедийная презентация по теме.
План урока:
1. Орг. Момент (1 мин)
2. Объяснение нового материала (12 мин)
3. Физкультминутка (2 мин)
4. Самостоятельная работа (20 мин)
5. Подведение итогов (3 мин)
6. Приведение в порядок рабочего места (1 мин)
7. Домашнее задание (1 мин)
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Орг. момент | - Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать. И друг другу помогать. | Приветствуют учителя. | Л: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания |
2. Объяснение нового материала | Чтобы определить тему нашего урока, решите ребус. (Слайд 1) Что такое статуэтка? Как вы думает, какая тема наша урока? (Слайд 3) Статуэтка – небольшая (маленькая) скульптурная фигурка, выполненная из различных материалов. Учитель показывает игрушки народных промыслов России: Дымковская игрушка, Каргопольская игрушка, Гжельский фарфор, Филимоновская игрушка, И так, мы ознакомились с видами статуэток, теперь приступим к практической части, но сначала вспомним правила безопасности при работе с ножницами и пластилином. Выполним разминку перед практической частью. | Статуэтка. Это маленькие скульптурные фигурки. Изготовление статуэтки. Называют правила работы с ножницами и пластилином. | Л: ознакомление с профессиями, поощрение учащихся уважительное отношение к труду мастеров; поддерживать мотивацию и интерес учеников к декоративно-прикладным видам творчества; поддерживать и стимулировать высокий уровень самооценки и самоуважения учащихся к своим знаниям и умениям в рамках учебного предмета «Технология». Регулятивные: определяют и формулируют тему на уроке; формулируют учебные задачи; работают по предложенному плану, инструкции; совместно с учителем и одноклассниками дают оценку своей деятельности на уроке. |
3. Физкультминутка | Учитель включает видео-физминутку. | Выполняют движения, которые показаны в видео. | |
4. Самостоятельная работа | Проверьте свою готовность к уроку, у каждого на рабочем месте должен быть пластилин, стека, доска для лепки, ножницы, бутылка. Если у вас лежит всё необходимое, то давайте начнём. 1. Учитель показывает прием отрезания пластиковой бутылки. (Слайд 10) 2. Формирование женской фигуры в юбке. (Слайд 11) 3. Показывает примеры отделки и варианты отделки детали одежды. (Слайд 12) 4. Изготовление волос. | Наблюдают за действиями учителя и выполняют практическую работу. | Познавательные: анализирую представленные работы и дают им характеристику; понимают вопросы учителя и строят логически верные ответы. Коммуникативные: слушают и понимают речь других; с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. Предметные результаты: знакомство с понятием «статуэтка»; сюжеты статуэток, назначение, материалы, из которых они изготовлены; средства художественной выразительности, которые использует скульптор; мелкая скульптура России, художественные промыслы; отображение жизни народа в сюжетах статуэток. |
5. Подведение итогов | И так, ребята, наш урок подходит к концу. Я предлагаю вам устроить выставку ваших статуэток и оценить друг друга. Что же такое статуэтка? Какие игрушки народных промыслов России мы рассмотрели? Рефлексия. Учитель предлагает учащмся продолжить преложения. (18 слайд) | Учащиеся завершают работу. Проводят выставку и оценивают друг друга. Это маленькие скульптурные фигурки. Дымковская игрушка, Каргопольская игрушка, Гжельский фарфор, Филимоновская игрушка. | Коммуникативные: слушают и понимают речь других; с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. |
6. Приведение в порядок рабочего места | Приведите в порядок своё рабочее место. | Приводят в порядок свое рабочее место. | |
7. Домашнее задание | Доделать статуэтку дома, если учащиеся не успеют выполнить задание на уроке. | | |