СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Степень с рациональным показателем

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока алгебры по теме "Степень с рациональным показателем". 9 класс. УМК А.Г. Мордковича. Тип урока: обобщение и ситематизация знаний. Работа на уроке организована с учетом доминирующих мыслительных структур.

Просмотр содержимого документа
«Степень с рациональным показателем»

План-конспект урока

Тема урока: Степень с рациональным показателем

  1. Турова Оксана Владимировна

  2. МБОУ СОШ № 33 с углубленным изучением отдельных предметов

  3. Учитель математики

  4. Алгебра

  5. 9а класс

  6. Тема урока: Степень с рациональным показателем

  7. Учебник: Мордкович А.Г. «Алгебра 9»

  8. Цели урока:

  • Образовательная: Повторение, обобщение и систематизация материала тем «Корни» и «Степень с рациональным показателем», контроль усвоения знаний и умений по изученным темам

  • Развивающая: Формирование умений выполнять обобщение и конкретизацию, развитие качеств мышления: гибкость, целенаправленность, рациональность с учетом индивидуальных особенностей;

  • Воспитательная: воспитание интереса к математике и ее приложениям, активности, умения общаться, вести культурную дискуссию.

  1. Тип урока: Обобщение и систематизация знаний


  1. Организация работы на уроке:

  • коллективная работа при решении поставленных задач;

  • работа в парах или группах, созданных с учетом доминирующих мыслительных структур и личных симпатий

  1. Необходимое техническое оборудование:

  1. Презентация PowerPoint

  2. Проектор

  3. Компьютер



  1. Структура и ход урока:













1. Мотивационно-ориетировочный этап

Учитель:

- Ребята, начиная с 5-го класса мы с вами встречаемся с понятием «Степень числа». При решении каких простейших задач вы выяснили, что значит, возвести число в квадрат, возвести число в куб?

(нахождение площади квадрата и объем куба)

-В курсе алгебры 7 класса мы определили, как возвести число в любую натуральную степень. А какие действия можно выполнять со степенями?

(Повторяют свойства степени по слайду 1)
















-В 8 классе мы изучили действие обратное возведению в степень. Как называется это действие?

(извлечение корня)

-В степень можно возвести любое число. А всегда ли можно извлечь?

(нельзя извлекать корень из отрицательных чисел)

-Какие действия с корнями можно выполнять?

(повторяют свойства корней по слайду 2)
















2. Постановка целей урока систематизации и обобщения

-Ребята, подумайте и скажите, какие виды задач решали при изучении тем «Корни» и «Степень числа»?

(вычислить, упростить выражение, решить уравнение, разложить на множители, сократить дробь, избавиться от иррациональности в знаменателе, найти область определения выражения или функции)


3. Содержательная часть

Слайд № 3














-По какому-либо признаку исключите ненужное словосочетание

(Учениками были предложены ответы:

  1. Т.к. нет такого понятия – порядковцы

  2. Т.к. здесь задано конкретное уравнение с числом – метристы

  3. Т.к. не идет речь о корнях – топологи )


-Посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь записаны задания, которые вы должны уметь решать, чтобы вы проанализировали предложенные задачи и решили в тетради те, которые вызывают затруднение.

  1. Вычислите:

  2. Найдите площадь прямоугольника, если его измерения равны

  3. Сравните:

  4. Определите знак выражения:

  5. Представить в виде степени: ;

  6. Представьте в виде корня:

  7. Вычислить:

  8. Найдите область определения выражения:

  9. Решить уравнение:

=

  1. Разложить на множители:

4-х; -

  1. Представить в виде корня:

  1. Избавиться от иррациональности

  1. Сократите дробь:

  1. Вычислите значение выражения:

  1. Найдите ошибку:

= 3


( Выполняя предложенные задания, каждый ученик работает в своем кластере, используя присущие ему приемы и способы работы, но при этом может сравнить свой способ решения со способами, предложенными другими учениками, выбрать наиболее удобный для данной конкретной задачи, иногда и не совпадающий с его собственной структурой мышления.)

Далее идет фронтальная проверка выполненых заданий. Если есть хотя бы один ученик, верно решивший пример, то переходят к проверке следующего. После обсуждения решения всех заданий учитель спрашивает:

-Кто знает, как решать все задачи?

(Один или несколько учеников выходят к доске. Если таких нет, то учитель отвечает еще раз на вопросы по тем заданиям, которые вызвали затруднения. В результате такой работы у доски появляются консультанты-ученики.)

-Поднимите руку те, у кого есть вопрос по одной задаче? По двум задачам? Можете задать свой вопрос мне или любому из консультантов.

(Ребята с места задают вопросы по интересующим их заданиям любому ученику у доски. Бывает, что решение одной и той же задачи просит прокомментировать разных учеников. После каждого ответа на вопрос учитель спрашивает, кто еще из учеников может выступить в качестве консультанта. Таким образом, у доски оказывается половина класса (если класс сильный) или какая-то его часть (если класс слабый). За партами, как правило, остаются ученики, требующие индивидуальной работы с ними.)


-Ребята, те у кого есть вопросы по каким-либо заданиям могут выбрать себе индивидуального помощника и попросить разъяснения по задачам.


Образуются пары или группы для индивидуального обучения.


(К 9 классу ученики, как правило, уже хорошо изучив друг друга, выбирают в помощники того, кто понятно для него объясняет, отодвигая на второй план личные симпатии и антипатии.


В одной группе оказываются ученики с одной подструктурой математического мышления. Бывает, что один ученик консультирует двух, трех человек, а к кому-то никто за помощью не обращается. Такие «невостребованные» консультанты получают карточку для работы и самостоятельно решают предложенные задачи.


Пара или группа, закончившая совместную работу, приступает к индивидуальной работе по карточкам.



4. Рефлексивно-оценочный этап

После окончания работы большинством групп, в конце урока обсуждается вопрос о том, какие задания вызвали большее затруднения, почему это произошло, на какие типы задач надо уделить внимание на следующем уроке