Тема урока: Степень с целым отрицательным показателем
Место урока в системе уроков: Повторение 8 класса
Цели урока: повторить понятие свойства степени с натуральным показателем; понятие и свойства степени с отрицательным целым показателем.
Образовательная: формировать умение работать со степенями с целым показателем.
Воспитательная: воспитывать эстетические качества, умение общаться и работать в группе.
Развивающая: развивать навыки работы с дополнительной литературой, цифровыми образовательными ресурсами, интернет - ресурсами;
Основные термины\понятия понятие свойства степени с натуральным , целым и отрицательным показателем
Цели: повторить понятие свойства степени с натуральным показателем; понятие и свойства степени с отрицательным целым показателем.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Вычислите:
а) 5–3; б) ; в) (–11)–2; г) ;
д) (–3)–2; е) ; ж) 2–5; з) ;
и) (–3)4; к) .
3. Работа по теме урока
Вспомнить свойства степени с натуральным показателем и продемонстрировать их применение для преобразования и нахождения значений выражений.
23 · 22 = 23 + 2 = 25 = 32;
34 : 32 = 34 – 2 = 32 = 9;
(22)3 = 22 · 3 = 26 = 64;
(3 · 4)3 = 33 · 43 = 27 · 64 = 1728;
.
2. Вспомнить с учащимся, что все рассмотренные свойства распространяются и на степени с любым целым показателем. Предполагаем, что основание степени не равно нулю.
На доску выносится запись:
Для каждого a ≠ 0, b ≠ 0 и любых целых m и n:
am ∙ an = am + n (1)
am : an = am – n (2)
(am)n = (a n)m = am ∙ n (3)
(a ∙ b)n = an ∙ bn (4)
(5)
|
Преобразуем:1) произведение а-17Ха21 2)частное в2:в5 3)(2а3в-5)-2
а)Упростите выражение:
х2.х-1; х-5.х-6; х-3.х3; (х-4)-6; (х-2.х-1)5.
б) (2 ∙ 3)-2 = = и = = , т.е (2 ∙ 3)-2 = (свойство 4).
4.Закрепление
Выполнение упражнений №985, №986, №990, №991
5.Итог урока
-при произведении что необходимо сделать со степенями? При частном?
-свойства степеней с отриц.ц.показ.также справедливы, так и полож?
Оценивание, Д/з №989, №993(а-г)
Просмотр содержимого документа
«Степень с целым отрицательным показателем»
Тема урока: Степень с целым отрицательным показателем
Место урока в системе уроков: Повторение 8 класса
Цели урока: повторить понятие свойства степени с натуральным показателем; понятие и свойства степени с отрицательным целым показателем.
Образовательная: формировать умение работать со степенями с целым показателем.
Воспитательная: воспитывать эстетические качества, умение общаться и работать в группе.
Развивающая: развивать навыки работы с дополнительной литературой, цифровыми образовательными ресурсами, интернет - ресурсами;
Основные термины\понятия понятие свойства степени с натуральным , целым и отрицательным показателем
Цели: повторить понятие свойства степени с натуральным показателем; понятие и свойства степени с отрицательным целым показателем.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Вычислите:
а) 5–3; б) ; в) (–11)–2; г) ;
д) (–3)–2; е) ; ж) 2–5; з) ;
и) (–3)4; к) .
3. Работа по теме урока
Вспомнить свойства степени с натуральным показателем и продемонстрировать их применение для преобразования и нахождения значений выражений.
23 · 22 = 23 + 2 = 25 = 32;
34 : 32 = 34 – 2 = 32 = 9;
(22)3 = 22 · 3 = 26 = 64;
(3 · 4)3 = 33 · 43 = 27 · 64 = 1728;
.
2. Вспомнить с учащимся, что все рассмотренные свойства распространяются и на степени с любым целым показателем. Предполагаем, что основание степени не равно нулю.
На доску выносится запись:
Для каждого a ≠ 0, b ≠ 0 и любых целых m и n: am ∙ an = am + n (1) am : an = am – n (2) (am)n = (a n)m = am ∙ n (3) (a ∙ b)n = an ∙ bn (4) (5) |
Преобразуем:1) произведение а-17Ха21 2)частное в2:в5 3)(2а3в-5)-2
а)Упростите выражение:
х2.х-1; х-5.х-6; х-3.х3; (х-4)-6; (х-2.х-1)5.
б) (2 ∙ 3)-2 = = и = = , т.е (2 ∙ 3)-2 = (свойство 4).
4.Закрепление
Выполнение упражнений №985, №986, №990, №991
5.Итог урока
-при произведении что необходимо сделать со степенями? При частном?
-свойства степеней с отриц.ц.показ.также справедливы, так и полож?
Оценивание, Д/з №989, №993(а-г)