Стендовый урок по теме: «Задача. Условие и требование». (Перспективная начальная школа, 1 класс)
Цели урока:
- познакомить учащихся с понятием "задача", рассмотреть основные части задачи: "условие" и "требование"; учить составлять задачи, совершенствовать вычислительные навыки;
- воспитывать культуру учебного труда;
- развивать умение анализировать и сравнивать.
Организационный момент
Громко прозвенел звонок - Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи.
Закроем глазки и мысленно скажем:
Я ВНИМАТЕЛЕН,
Я ХОРОШО ДУМАЮ,
Я СОСРЕДОТОЧЕН,
ДОГАДЛИВ,
СООБРАЗИТЕЛЕН И УВЕРЕН В СЕБЕ.
Я ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА! Откроем глазки!
II . Актуализация знаний
- Ребята, рассмотрите рисунки на доске. Сколько листочков было на ветке? Что произошло? Сколько листочков осталось на ветке?
- Хорошо, а теперь посмотрите на три рисунка, которые расположены внизу слайда.
- Что вы можете рассказать о листочках, глядя на рисунки? (Нам известно, что было 5 листочков, а потом 1 упал). Почему на 3 картинке знак вопроса? (Знак вопроса на картинке потому, что нужно ответить, сколько осталось). А как можно узнать? (Сосчитать: 5-1=4).
III . Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов)
Этапы работы:
- Вспомнить тему предыдущего урока (найти по оглавлению).
- «Найти» и прочитать тему данного урока; сформулировать цели урока
Тема урока:
Задача.
Условие
и требование.
Цели урока:
Цели урока:
- Узнать, что такое задача;
- Узнать составные части задачи;
- Научиться составлять задачи.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
здоровья
успехов
счастья
красоты
друзей
бодрости
исполнения желаний
Ребята!
Берегите зрение!
Чаще делайте физминутки для глаз!
Работа с учебником
Задача - математическое высказывание, состоящее из двух частей.
Чей способ получения ответа вам больше понравился? Почему?
Части задачи:
- Условие содержит известные числа задачи,
и что они обозначают.
- Требование содержит неизвестное число задачи. Его и нужно найти.
Знакомство с особенностями текста задачи
У Маши 4 воздушных шарика. У Миши – 2 шарика. Сколько воздушных шариков у обоих детей?
Является ли
этот текст задачей?
Да, это задача, так как является математическим высказыванием. Состоит из двух частей, эти части - условие и требование.
Завершение этого этапа работы - САМООЦЕНКА
Маши 4 воздушных шарика. У Миши – 2. Сколько воздушных шариков у обоих детей?
У Маши 4 воздушных шарика. У Миши – 2. Сколько воздушных шаров у обоих детей?
IV . Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
- Составьте и предложите классу свою задачу по рисунку.
Составь и предложи классу свою задачу по рисунку
В хороводе 4 девочки и 2 мальчика. Сколько всего детей в хороводе?
В хороводе 4 девочки и 2 мальчика. Сколько всего детей в хороводе?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ёжик топал по дорожке
И грибочки нёс в лукошке.
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.
Работа в группах
Прочитайте текст, который принес вашей группе сказочный герой. Определите, является ли этот текст задачей? Ответ нужно доказать .
1 группа
"На кочке сидели лягушки. Две из них прыгнули в воду. Сколько лягушек осталось?"
(в условии даны не все числа, это неполное условие, поэтому текст не будет задачей). Условие можно дополнить, тогда этот текст будет являться задачей. (Дополняют условие задачи: "На кочке сидело 5 лягушек. Две из них прыгнули в воду. Сколько лягушек осталось?").
2 группа
"В теремочке живет мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-попрыгайка".
(В тексте нет требования, поэтому он не будет являться задачей. Можно дополнить текст требованием, тогда он будет задачей: "В теремочке живет мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-попрыгайка". Сколько всего обитателей живет в теремочке?).
3 группа
У меня 5 яблок. Я дал Пьеро 2 яблока. Сколько яблок у меня осталось?«
(Этот текст – задача, так как есть обе части задачи: условие и требование).
V . Рефлексия.
Давайте вспомним цели нашего урока, достигли ли мы их?
Закончите фразу:
Я научился… Я узнал… Я понял… Мне понравилось…
Вагончики и смайлики
Метапредметная минутка
Цель: показать многозначность слова «ЗАДАЧА»; намекнуть о том, что задачи математические и жизненные решаются одинаково.
- Скажите, а зачем нам нужно обязательно научиться решать задачи? (Чтобы стать грамотными, умными, хорошо учиться по математике). А в жизни нам может пригодиться умение решать задачи? (Да, могут быть разные жизненные задачи, и их тоже нужно научиться решать).
- Да, дорогие мои ученики, все задачи – и математические, и жизненные, решаются по одним и тем же правилам. Давайте проверим это: жили-были друзья, они поссорились. Что нужно сделать, чтобы они помирились? Что здесь будет условием? А что будет требованием?
Видите, как важно уметь решать задачи –
и на уроках математики, и в жизни!
VI. Задание для общения с семьей
Расскажите дома, что нового
и интересного вы узнали сегодня о задаче.
А на следующий урок попробуйте составить задачу для одноклассников.
Молодцы! Спасибо за урок!