СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Степень с рациональным показателем.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок алгебры 10 класс.

Учитель   Андреюк Н.П.

Урок: Преобразование выражений,  содержащих корни и степени.

Цели урока:

Образовательные: –Систематизировать знания о степени с рациональным  показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени  и корни, научить сокращать дроби

Воспитательные: – воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.

Развивающие: - Создать условия  для  развития  у учащихся   умений формулировать проблемы,  сравнивать познавательные объекты и выделять  основную  мысль.  Приучать учащихся    контролировать свою деятельность с  целью оправданного  использования   рабочего времени  при   сдаче  ВНО.

Вид урока:  комбинированный.

 

Оборудование:

Экран, мультимедийный проектор, компьютер.

Презентация

 

План урока:

  1.Организационный момент

   2.Сообщение темы, целей и задач урока.

   3.Устный счет:

Повторение свойств   и степени с рациональным показателем .

   Задания на вычисления (задача о витаминах)

   6.Тест ( с проверкой)

   7Сокращения дробных выражений.

    8.Итог   урока.

 

 

 Ход урока 1.Организационный момент.

 Тема урока. Эпиграф урока. (Слайд 1)

            «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики

               степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»

Предметные компетентности по теме  (Знать и уметь по теме) (Сл2)

2.Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний и умений.

2.1Проверка предметной  компетенции. Основы теории. (Сл3)

2.2.Устная работа: 1Представьте  степень  с  дробным  показателем  в  виде  корня(Сл4)

                          2.Представьте  в  виде  степени  с рациональным показателем(Сл5)

                       3.Применяя  свойства  степеней ,сравните  выражения(Сл.6)

3.Усовершенствования знаний умений навыков

3.1Упростите выражения  и  вычислите  их  значения,  применяя  свойства  степени(работа в парах) (Сл7).

3.2 .Это интересно (учитель – ученик)

Какие витамины и минералы необходимы человеку, чтобы быть здоровым?

Давайте вычислим суточную потребность организма в витаминах и минералах В1, В2 , Fe  в миллиграммах.  Заполнить таблицу. (Сл.8)

 

*

 

0,09*(         )2

     

В1  =       мг

В2  =        мг

Fe=       мг

 

 

 

 

 

 

Дефицит витамина В1 может привести к нарушению обмена углеводов. Витамин В2 отвечает за состояние зрения, он необходим для построения защитного слоя сетчатки.

Дефицит железа сказывается на росте и устойчивости к инфекциям. От железа зависит построение гемоглобина – переносчика кислорода ко всем органам.

 (Слайды  9-11)

Выступление  корреспондентов   класса. (Правильное питание учащихся класса) (Сл.12-14).

3.3.Проверочная самостоятельная работа (Сл. 15,16)( Для учащихся достаточного и высокого уровня). Проверка на слайде.

3.4.Проверочная самостоятельная работа (Для учащихся среднего уровня)

 

 

Упростите и выберите вариант правильного ответа :

1).

а) у2,5; б) у ; в) у.

 

.2)

 

  

а) x2,5; б) x; в) x2.

Рекомендации             

  1Если в записи примера есть как степени с рациональным показателем, так и корни n-й степени, то запишите корни n-й степени в виде степеней с рациональным показателем.

2Постарайтесь упростить выражение, над которым выполняются действия: раскрытие скобок, переход от степени с отрицательным показателем к выражению, содержащему степени с положительным показателем.

3 При затруднении Вы можете обратиться к учителю.

Выполненные задания проверяет и оценивает учитель

 

 

4. Подведение итогов урока (Сл17.)