УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ВО 2 КЛАССЕ
Учитель: Прокопьева Светлана Григорьевна
Тема: Стихи о первом снеге.
Цели:
-познакомить учащихся с содержанием стихотворений русских поэтов о зиме, о первом снеге;
-развивать речь, мышление, воображение, фантазию, память, навыки выразительного чтения;
-формировать навык сравнения и анализа;
-прививать любовь к красоте русской природы и русской словесности.
Ход урока.
1.Организационный момент
- Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать. (Слайд 1)
- Я рада видеть каждого из вас.
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло -
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит. (Слайд 2)
(Слайд 3)
2.Определение темы и целей урока.
- Ребята, попробуем определить тему нашего урока. А для этого отгадайте загадку:
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снег) (Слайд 4)
- Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (О снеге).
- Правильно, мы сегодня познакомимся со стихотворениями разных поэтов о снеге, и не просто о снеге, а о первом снеге. ( Тема урока: Стихи о первом снеге) (Слайд 5)
3.Проверка домашней работы.
-Дома вы уже читали стихи о первом снеге, подготовили рисунки, а кто-то даже выучил наизусть стих. Послушаем вас.
- А кто из вас видел, как шёл первый снег? А как он шел? Найдите и выберите подходящие слова с карточки(1) . (Первый снег шёл медленно, бесконечно, сильно, неторопливо, жутко, плавно, ужасно, танцуя. И всё,что попадало на его пути, он красил в белый цвет.) (Слайд 6)
- (Слайд 7)Действительно, побелели земля, дома, деревья – весь мир словно покрылся белым покрывалом. Все приняло необычный, сказочный, немного таинственный вид.
- Эта красота очень часто воспевается в стихах и прозе, в музыке и в картинах.
4. Работа над картиной Пластова “ Первый снег”.
- Очарованию первого снега, ещё нежного, робкого, посвящена картина русского художника Аркадия Александровича Пластова “Первый снег”. (Слайд8)
- Рассмотрите эту картину. Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину? ( Радостное, весёлое, хочется выбежать во двор, протянуть руки поймать снежинку)
- А как вы думаете, какое время суток изобразил художник? (Утро. Дети, второпях, выбежали посмотреть на первый снег.)
- А какое настроение у детей на картине? Посмотрите в ваши карточки(2) и найдите слова, которые помогут передать настроение детей: радость, восторг, волнение, удивление, восхищение, беспокойство, испуг, грусть, интерес.
- Сейчас мы познакомимся со стихотворениями разных поэтов и я попрошу вас подумать над тем, какое из стихотворений больше подходит к этой картине и объяснить почему вы так думаете? (Слайд 9)
5.Стихотворение И.Бунина «Первый снег» (Слайд10).Фонохрестоматия.
- Какая погода была перед закатом? ( Прохладная, закат был яркий).
- Прочитайте, какой была ночь? ( Буря бушевала – был сильный ветер).
- Как изменилась погода с рассветом? Объясните значение слов «первым снегом понесло». ( Пошел первый снег).
- Прочитайте последние 4 строчки. Как вы понимаете их?
- Как нужно читать это произведение? С каким чувством? (Спокойно)
(Чтение 1-2 учеников)
6.Физкультминутка
- Представьте, что мы идём по сказочному лесу. Посмотрите направо: на ветке сосны сидит снегирь. Налево, под ёлкой, сидит заяц. Хорошо в лесу. Тихо падают снежинки. Поднимите лицо. Ощутите прохладу и свежесть снежинок. На ваши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинки с руки. Закружились снежинки в хороводе. Не торопясь, выходим из леса. Потянитесь, вздохните, почувствуйте, каким лёгким стало тело. Садитесь.
- А какие снежинки были у вас на ладошках?
7. Константин Дмитриевич Бальмонт. Стихотворение «Снежинка»
- А сейчас узнаем, как описал снежинку К. Бальмонт в своём стихотворении. (Слайд10)
- Понравилось ли вам это стихотворение?
- Какой же увидел поэт снежинку? Найдите и прочитайте слова, описывающие красоту снежинки. (Светло - пушистая, белая, чистая, смелая. Автор подчеркивает мягкость, воздушность, легкость снежинки)
- С чем сравнивает поэт снежинку в конце пути? (Со звездой)
- Почему?
- А знаете ли вы, что в природе в одном снегопаде все снежинки разные, ни одна не похожа на другую. Но все они имеют шесть лучей.
- А как вы думаете, как нужно читать это стихотворение. (Восторженно, восхищённо).
- Прочитайте стихотворение про себя.
8.Знакомство со стихотворением Якова Лазаревича Акима.
- А кто помнит, чем пахнет снег? (Он пахнет свежестью, холодом, сыростью, зимой)
-Вот как пишет об этом поэт Я.Аким. Звучит аудиозапись стихотворения Я. Акима “Первый снег”.(Слайд10)
- Прочитайте, как поэт описывает первый снег?
- А что уже успел сделать снег?
Выразительное чтение.
- А как вы думаете, как нужно читать это стихотворение. (Удивлённо, радостно)
9.Сравнение стихотворений с картиной
- Мы прочитали три произведения русских поэтов, какой одной темой объединены все три произведения? (Все рисуют первый снег, зиму)
- А как вы думаете, какое из них больше всего подходит к картине А. А. Пластова “Первый снег” (Стихотворение Я. Акима)
- А вы согласны с мнением, что снежинка – визитная карточка зимы?
10.Рефлексия
-А сейчас, ребята, закройте глаза и разверните свои ладошки.
Каждому из вас на ладошку упала снежинка. Она хочет поблагодарить вас за хорошую работу на уроке и узнать ваше отношение к уроку.
На доске:
Сегодня я на уроке узнал…
После урока мне захотелось…
Я похвалил бы себя за…
11.Итог урока
- Пусть музыка зимы, звучит в вашей душе, и прибавит вам бодрости, здоровья и хорошего настроения.
12. Домашнее задание (на доске): выучить понравившееся стихотворение наизусть.