СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия. Тема: "Путешествие по русским – народным сказкам".

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования накладывает на учителя-логопеда комплекс сложных задач, поиска таких форм и методов работы, которые были бы эффективны, но, вместе с тем, не перегружали бы ребёнка. Такой формой может быть только игра. Потому нами была разработана и придумана система индивидуальных коррекционных занятий с использованием фетрового пальчикового театра, фетровых коррекционно – развивающих книг, один из конспектов которого изложен ниже.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия. Тема: "Путешествие по русским – народным сказкам".»

Государственное бюджетное учреждение города Москвы

«Комплексный реабилитационно-образовательный центр»

Обособленное структурное подразделение «Раменки»

Департамента социальной защиты населения города Москвы



Утверждаю

Зам. директора ГБУ «КРОЦ»

______________________ Сатари В. В.



Конспект занятия.
















Подготовила:

учитель-логопед

Якимова М. С.




Москва

2018 год



Введение

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования накладывает на учителя-логопеда комплекс сложных задач, поиска таких форм и методов работы, которые были бы эффективны, но, вместе с тем, не перегружали бы ребёнка.

Такой формой может быть только игра. В игровой форме сложные, малоинтересные логопедические упражнения становятся для ребёнка увлекательным заданием. Можно предложить путешествие в сказку - сказка сопровождает нас всю жизнь: она забавляет, трогает, увлекает, дает ту необходимую гамму чувств, переживаний, которые учат нас бескорыстию, великодушию, умению помочь другому.

А для ребенка с ТМНР – игра – это наиболее оптимальный способ стимуляции компенсаторных функций организма. Поэтому важно понимать, что ТМНР представляют собой не сумму различных ограничений, а сложное качественно новое явление, то есть различные нарушения влияют на развитие человека не по отдельности, а в совокупности, образуя сложные сочетания.

В связи с этим ребёнку требуется значительная помощь, объем которой существенно превышает размеры поддержки, оказываемой при каком-то одном нарушении.

Потому нами была разработана и придумана система индивидуальных коррекционных занятий с использованием фетрового пальчикового театра, фетровых развивающих книг, один из конспектов которого изложен ниже.























План занятия


    1. Организационный момент

    2. Дыхательное упражнение – «Свечка, свечка погори!»

    3. Массаж пальцев и кистей рук («Пальчик, пальчик поиграй»)

    4. Дидактическая игра – задание «Не перепутай, будь внимателен!»

    5. Физкультурная минутка

    6. Дидактическая игра – задание «А, ну – ка, повтори!»

    7. Дидактическая игра – задание «Строители!»

    8. Рефлексия (Плавное завершение занятия с подведением его итогов)

































КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Тема: Путешествие по русским – народным сказкам.

Цель: Стимулировать речевое развития средствами развития мелкой моторики рук через действия с предметами, конструктивную деятельность, пальчиковую гимнастику.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:


Решение задач коррекции:

А. Продолжать знакомить с окружающим миром;

Б. Обогащать перцептивный опыт.

1.Развивать навыки речевого общения;

2.Развивать произвольный захват и удержание предмета;

3.Формировать щипковый и пинцетный захват;

3.Продолжать развивать плавность, силу и длину выдоха;

4.Продолжать развивать плавность, силу голоса

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество, физическая культура.

Оборудование: моноблок\ планшетный компьютер, электронный видео – увеличитель, аудио и иллюстративный материалы (к сказкам: «Мальчик с Пальчик» (по мотивам русской – народной сказки в обработке И. Бутыриной (отрывок), «Петушок золотой гребешок» (по мотивам русской – народной сказки, в обработке А. Толстого (отрывок), «Теремок» (по мотивам русской – народной сказки в обработке В. Сутеева (отрывок)), книги: «Книга для чтения от 6 месяцев до 3 лет», «Золотая книга сказок для малышей», волшебная палочка, каштаны, желуди, свеча, зажигалка, бумажные полотенца, перчатки, детский крем, су – джок, массажный валик, конструктор «ЛЕГО» (3 детали), конструктор «Маленький строитель» (одна пара – гайка и болтик).

Предварительная работа: чтение сказок – «Мальчик с Пальчик» (по мотивам русской – народной сказки в обработке И. Бутыриной), «Петушок золотой гребешок» (по мотивам русской – народной сказки, в обработке А. Толстого), «Теремок» (по мотивам русской – народной сказки в обработке В. Сутеева)











ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

*Перед началом занятия педагог рассказывает ребенку, кратко, чем они будут заниматься на занятии, так как это помогает мальчику мобилизовать себя, что улучшает продуктивность деятельности.

В ходе всего занятия логопед акцентирует внимание ребенка на правильности его речи; в случае необходимости совместно с ребенком (или за него) проговаривает слова.)

I.Организационный момент

Логопед:

- Сава, а ты любишь сказки? (Ответ ребенка - да). А если бы тебе удалось попасть в сказку, кем бы ты хотел стать? (Логопед проговаривает ответ совместно с ребенком)

Логопед:

- А я всегда мечтала стать феей. Ведь при помощи волшебной палочки можно попасть в любую сказку, помочь ее героям. Давай попадем в нее вместе? (Ответ мальчика. Логопед проговаривает ответ совместно с ребенком)

Логопед:

- У меня есть волшебная свеча, на нее надо подуть, и тогда мы с тобой попадем в нашу сказку, но дуть на волшебную свечу надо по – волшебному – долго и красиво. Готов? (Ответ мальчика. Логопед проговаривает ответ совместно с ребенком).

Дыхательное упражнение – «Свечка, свечка погори!»

(Логопед зажигает свечу. Ребенок дует на ее пламя, при этом, педагог контролирует, глубину вдоха ребенка, силу и продолжительность выдыхаемого ребенком воздуха.)

Логопед:

Раз, два, три – в сказку попади! (звучит музыка). Ух, ты! Сава, мы с тобой попали в самую настоящую сказку! В гости к дедушке и бабушке! Давай посмотрим, что они делают? (Логопед вместе с ребенком рассматривают картинку на электронном видео – увеличителе, параллельно педагог комментирует изображение – кто и что изображено, кто, чем занимается)

Логопед.

Смотри, у дедушки с бабушкой все желуди и каштаны перепутались. Давай им скорее поможем! Только сначала – разомнем ручки!

Игра – массаж: «Пальчик, пальчик поиграй»

(Логопед разминает поочередно руки ребенку с помощью «Су - джок», проговаривая при этом стихотворение):

Привет большак

Привет указка

Привет середка

Привет четверка

Привет крошка – митрошка!

Поиграй с нами немножко!)

Логопед.

Мы с тобой молодцы! Подготовились, размяли ручки и теперь готовы помогать дедушке и бабушке.

Дидактическая игра – задание «Не перепутай, будь внимателен!»

Логопед:

Сава, нам с тобой нужно разложить желуди и каштаны по разным коробкам, но сначала давай рассмотрим их. (Логопед показывает ребенку желуди, каштаны через электронный видео увеличитель, описывая их, рассказывая о них: какие они, можно ли их есть человеку, какие животные их едят, затем педагог совместно с ребенком изучает какие они на ощупь).

-Мы рассмотрели желуди и каштаны, а теперь давай разложим их по разным коробочкам. (Перед ребенком, на столе лежат две коробки – одна с желудями и каштанами, а вторая – пустая. Ребенок самостоятельно начинает выполнять предложенное задание, параллельно с этим звучит продолжение сказки. Педагог оказывает контролирующую помощь при выполнении, ребенком, упражнения).

Логопед

Уф, Сава, мы с тобой такие молодцы! Так хорошо потрудились! Мне кажется, что нам нужно немного отдохнуть! Согласен? (Ответ ребенка. Если мальчик самостоятельно затрудняется ответить, то он помогает ему осуществить это).

Физкультурная минутка

Давайте вместе с нами!

Давайте вместе с нами (поднимаем руки в стороны)

Похлопаем в ладоши (хлопаем в ладоши),

Сегодня день хороший! (поднимаем прямые руки вверх - в стороны.)

Логопед

- Дедушке и бабушке мы помогли, отправляемся в другую сказку. В этой сказке все герои разговаривают, поют песни. Давай вместе с ними. (Логопед вместе с ребенком рассматриваю картинку на электронном видео – увеличителе, параллельно педагог комментирует изображение – кто и что изображено, кто, чем занимается – сказка «Петушок золотой гребешок»)

Дидактическая игра – задание «А ну – ка, повтори!»

Логопед

Сава, ты хочешь тоже попеть, как герои нашей сказки? (Ответ ребенка. Если мальчик самостоятельно затрудняется ответить, то он помогает ему осуществить это). Помогут нам в этом ступеньки – волшебницы. Нажимай на них ручкой и повторяй за мной:

А – А – А;

У – У – У;

О – О – О;

И – И – И;

МА – МА – МА;

МУ – МУ – МУ;

МО – МО - МО

ПА – ПА – ПА;

ПУ – ПУ – ПУ

ПО – ПО - ПО

А – У – И;

У – И – А

АМ – УМ – АМ;

ОМ – УМ - ОМ

ПУ – ПА – ПО;

ПУ – ПО - ПА

(Логопед совместно с ребенком проговаривает слоги и контролирует нажатие руки на «ступеньку», это необходимо для того, чтобы умение произносить звуки и слоги отрабатывалось на всех уровнях: слуховом, осязательном, оральном, тактильном. Педагог оказывает контролирующую помощь при выполнении, ребенком, упражнения)

Логопед

- Пора в следующую сказку отправляться, в этой сказке все живут дружно: одна – зерно толчет, другая – пироги печет, один – играет на гармошке, а другой их охраняет - сказка «Теремок».

Сава, давай мы с тобой поможем лесным зверям начать строить большой, теплый, светлый дом? (Ответ ребенка. Если мальчик самостоятельно затрудняется ответить, то он помогает ему осуществить это)

Дидактическая игра – задание «Строители!»

Логопед

- У меня есть целый чемоданчик с волшебными инструментами. (Логопед показывает коробку ребенку, а затем достает из нее гайку и болт). Вот тебе гайка и болт. Давай его закрутим? (Логопед совместно с ребенком закручивают гайку.). Сава, у нас с тобой все получилось? Мы с тобой молодцы? (Ответ ребенка. Если мальчик самостоятельно затрудняется ответить, то он помогает ему осуществить это).

Рефлексия (подведение итогов)

Логопед

- Сава, не пора ли нам в свою группу, в свой детский сад возвращаться? (Ответ ребенка. Если мальчик самостоятельно затрудняется ответить, то он помогает ему осуществить это) Я тоже так думаю! Нас уже и игрушки, и книжки заждались. Для этого давай вспомним, что мы сегодня делали с тобой на нашем волшебном занятии? (Логопед подводит итог занятия: что делали, для чего, какие сказки слушали.

По возможности, ребенок старается отвечать на вопросы педагога, при возникновении затруднений логопед проговаривает слова – ответы совместно с ребенком).

- Скажем все вместе волшебные слова: один, два три в группу, Сава, попади! (По возможности, ребенок старается отвечать на вопросы педагога, при возникновении затруднений логопед проговаривает слова – ответы совместно с ребенком). До свидания Сава!