СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стимулирование речевой активности неговорящих детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Стимулирование речевой активности неговорящих детей»

Стимулирование речевой активности неговорящих детей Учитель-логопед Ларина Т.В.

Стимулирование речевой активности неговорящих детей

Учитель-логопед

Ларина Т.В.

   Цели: развитие речевой инициативы, создание мотивации к речевой деятельности одновременно с обогащением внутреннего и внешнего лексикона ; формирование у ребенка способности к созданию внутреннего плана , программы высказывания ( по началу – примитивного).  Задачи коррекционной работы с неговорящими детьми:  1  Стимуляция речевой и психической активности.  2   Развитие эмоционального общения со взрослым  3   Совершенствование способности к подражанию действиям взрослого, сверстников  4   Развитие и коррекция психофизиологической основы речевой деятельности : разных видов восприятия, физиологического и речевого дыхания, артикуляционных навыков и т.д.

Цели: развитие речевой инициативы, создание мотивации к речевой деятельности одновременно с обогащением внутреннего и внешнего лексикона ; формирование у ребенка способности к созданию внутреннего плана , программы высказывания ( по началу – примитивного).

Задачи коррекционной работы с неговорящими детьми: 1  Стимуляция речевой и психической активности. 2   Развитие эмоционального общения со взрослым 3   Совершенствование способности к подражанию действиям взрослого, сверстников 4   Развитие и коррекция психофизиологической основы речевой деятельности : разных видов восприятия, физиологического и речевого дыхания, артикуляционных навыков и т.д.

Реализация задач коррекционной работы происходит в процессе использования следующих средств:  - игр и упражнений, активизирующих все высшие психические функции ребенка  - самостоятельной игровой деятельности;  - игр, формирующих структуру речевой деятельности на всех ее уровнях (от мотивационно - побудительного до исполнительного);

Реализация задач коррекционной работы происходит в процессе использования следующих средств: - игр и упражнений, активизирующих все высшие психические функции ребенка - самостоятельной игровой деятельности; - игр, формирующих структуру речевой деятельности на всех ее уровнях (от мотивационно - побудительного до исполнительного);

Арт-терапия (ЛЕПКА,РИСОВАНИЕ)

Арт-терапия

(ЛЕПКА,РИСОВАНИЕ)

СКАЗКОТЕРАПИЯ

СКАЗКОТЕРАПИЯ

Артикуляционная и воздушная гимнастика

Артикуляционная и воздушная гимнастика

 Технология Су-Джок  и пальчиковая гимнастика

Технология

Су-Джок

и

пальчиковая гимнастика

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛЕГО-ТЕХНОЛОГИЙ НЕ ВЫЗЫВАЕТ НЕГАТИВА БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЕГО- ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГО- ТЕХНОЛОГИИ РЕЗУЛЬТАТ НЕ ЗАВИСИТ ОТ УМЕНИЙ НЕТ РИСКА ИСПОРТИТЬ ЭТОТ МИР ПОД КОНТРОЛЕМ РАСКРЫТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗЛИЧНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ

ПРЕИМУЩЕСТВА

ЛЕГО-ТЕХНОЛОГИЙ

НЕ ВЫЗЫВАЕТ

НЕГАТИВА

БЕЗОПАСНОСТЬ

ЛЕГО-

ТЕХНОЛОГИИ

ЛЕГО-

ТЕХНОЛОГИИ

РЕЗУЛЬТАТ

НЕ ЗАВИСИТ

ОТ УМЕНИЙ

НЕТ РИСКА

ИСПОРТИТЬ

ЭТОТ МИР ПОД

КОНТРОЛЕМ

РАСКРЫТИЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

ВОЗМОЖНОСТЬ

РАЗЛИЧНОГО

РАСПОЛОЖЕНИЯ

 В своей работе разработала и проводила такие игры:  звуков.   Игра «Тихо-громко» Цели : Автоматизация звуков в слогах. Развитие силы голоса. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Материал: конструктор Лего, пластина.  Ход игры Ребенку предлагается выложить дорожку из элементов Лего разной высоты, при этом повторяя заданный слог, если выше – громко, ниже – тихо.

В своей работе разработала и проводила такие игры: звуков.

Игра «Тихо-громко»

Цели :

  • Автоматизация звуков в слогах.
  • Развитие силы голоса.
  • Развитие мелкой моторики пальцев рук.
  • Материал: конструктор Лего, пластина. 
  • Ход игры
  • Ребенку предлагается выложить дорожку из элементов Лего разной высоты, при этом повторяя заданный слог, если выше – громко, ниже – тихо.
Игра «На полянке» Цели : Вызывание звуков Ж, Ч. Развитие фонематического восприятия. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Материал: конструктор Лего дупло, маленькие игрушки пчела, кузнечик.    Ход игры Ребенку предлагается посадить на полянке цветы. Логопед: На полянку прилетела пчела. Пчела летала, медок собирала и громко жужжала: Жжжжж. Ребенок произносит звук Ж, играя с пчелой. Логопед: На полянке появился кузнечик. Кузнечик прыгает :Чччч. Ребенок повторяет за логопедом.

Игра «На полянке»

  • Цели :
  • Вызывание звуков Ж, Ч.
  • Развитие фонематического восприятия.
  • Развитие мелкой моторики пальцев рук.
  • Материал: конструктор Лего дупло, маленькие игрушки пчела, кузнечик.  
  • Ход игры
  • Ребенку предлагается посадить на полянке цветы.
  • Логопед: На полянку прилетела пчела. Пчела летала, медок собирала и громко жужжала: Жжжжж.
  • Ребенок произносит звук Ж, играя с пчелой.
  • Логопед: На полянке появился кузнечик. Кузнечик прыгает :Чччч.
  • Ребенок повторяет за логопедом.

Игра «Один-много» Цели: Упражнять в образовании существительных единственного и множественного числа; Развитие мелкой моторики пальцев рук. Материал: конструктор Лего дупло, 2 пластины, набор предметных картинок. Ход игры Может участвовать 1 игрок. Ребенку предлагается собрать две пластины, на первой – один кирпичик, на второй – много кирпичиков. Ребенок кладет картинку на плато и называет в единственном или множественном числе.

Игра «Один-много»

  • Цели:
  • Упражнять в образовании существительных единственного и множественного числа;
  • Развитие мелкой моторики пальцев рук.
  • Материал: конструктор Лего дупло, 2 пластины, набор предметных картинок.
  • Ход игры
  • Может участвовать 1 игрок. Ребенку предлагается собрать две пластины, на первой – один кирпичик, на второй – много кирпичиков. Ребенок кладет картинку на плато и называет в единственном или множественном числе.
Игры для развития дыхания Игры для развития дыхания Цели : Развивать сильный, целенаправленный выдох; Развитие мелкой моторики пальцев рук. Материал: конструктор Лего дупло, соломинка, разноцветные легкие шарики. Ход игры Может участвовать 1 игрок. Ребенку предлагается собрать тоннель, по которому покатятся шарики. Ребенок делает глубокий вдох носом и сильно дует в соломинку, при этом нельзя раздувать щеки и делать дополнительные вдохи.

Игры для развития дыхания

Игры для развития дыхания

Цели :

  • Развивать сильный, целенаправленный выдох;
  • Развитие мелкой моторики пальцев рук.
  • Материал: конструктор Лего дупло, соломинка, разноцветные легкие шарики.
  • Ход игры
  • Может участвовать 1 игрок. Ребенку предлагается собрать тоннель, по которому покатятся шарики. Ребенок делает глубокий вдох носом и сильно дует в соломинку, при этом нельзя раздувать щеки и делать дополнительные вдохи.