СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стимулирующее занятие по русскому языку 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Смимулипующее занятие по русскому языку по теме " Синонимы". Проводится во 2 класса, развивает творческие способности учащихся

Просмотр содержимого документа
«Стимулирующее занятие по русскому языку 2 класс»

Стимулирующее занятие по русскому языку, 2 класс

Тема: Синонимы

Цель: дать понятие о синонимах; создавать условия для употребления их в устной и письменной речи; расширять кругозор учащихся; воспитывать интерес к русскому языку.


Ход занятия

I. Организационно – мотивационный этап.

- Начать наше занятие я хочу с реальной истории, которую мне рассказала мама одного мальчика:

Первого сентября Артем проснулся рано. Но мамы уже не было, она ушла на работу. На столе лежала записка: «Артем! Возьми гвоздики и подари их твоему любимому учителю по техническому труду, а ирис – твоему классному руководителю Ольге Константиновне».

Артем взял маленькие гвозди, конфеты ириски и пошел в школу. Гвозди он торжественно вручил учителю труда, а ириски – классному руководителю. Они недоуменно переглянулись. «В чем дело, Артем?» - спросили они.

- Почему учителя недоуменно переглянулись? Что перепутал Артем?

- История с Артемом помогла мне определиться с темой сегодняшнего занятия, а эпиграфом к нему я выбрала слова А.Н.Толстого: Обращаться с языком кое –как –значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно.

-Как вы понимаете смысл этих слов?

- Сегодня мы будем учиться владеть словом, как инструментом для точного выражения своих мыслей, т.е. – учиться мыслить точно.


II. Интеллектуальная разминка.

Терминологический и лексический диктант

  • То, что обозначает слово, называется…(лексическое значение).

  • Слово, имеющее одно лексическое значение, называется…(однозначное).

  • Слово, имеющее два и более значений, называется…(многозначное).

  • Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется…(толковый словарь).

  • Вот какие лексические значения я прочитала в толковом словаре. Угадайте, о каком слове идет речь:

  • Внутренняя сторона кисти руки.(Ладонь)

  • Изображение человека на картине или фотографии.(Портрет)

  • Обозначение, название местожительства, а также надпись на конверте.(Адрес)

  • Перечень букв, расположенных в определенном порядке.(Алфавит)

  • Человек на лошади.(Всадник, жокей, наездник)

  • Предмет, при помощи которого измеряют температуру.(Термометр, градусник)

  • Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим сторонам.(Аллея)

  • Собрание однородных предметов.(Коллекция)

  • Коллективная поездка, посещение чего- нибудь.(Экскурсия)


III.Основная часть.

1.Синонимы.

1)Актуализация знаний по теме.

Проблемный вопрос.

- А сейчас послушайте отрывок из сказки А.С.Пушкина и ответьте на вопрос: Почему бежало судно, а пристать велят кораблю?

Ветер весело шумит, Вот уж издали видна…

Судно весело бежит Пушки с пристани палят,

Мимо острова Буяна… Кораблю пристать велят.

И знакомая страна

-Такие слова называются синонимами. Дежурный библиограф, будьте добры, найдите в толковом словаре и прочитайте лексическое значение слова «синонимы».

2) Расширение и углубление знаний и умений по теме.

а)- Сейчас мы с вами поучимся находить синонимические ряды слов. Перед вами задание. Я прочитаю слова, а вы подумайте, оттенками какого цвета они являются. Закрасьте их карандашом этого цвета.

Изумрудный, гнедой, алый, шоколадный, багровый, салатовый, пунцовый, кофейный, малахитовый, карий, пурпурный, оливковый, рубиновый, травяной, каштановый, лазурный.

- Какое слово не отнесли ни к одной из групп? Почему? Попробуйте подобрать к нему слова – синонимы.(Синий, голубой, сиреневый, васильковый, сапфировый, фиолетовый, холодный)

б) –А сейчас поучимся использовать синонимы в письменной речи. Замените все слова в предложениях близкими по значению и запишите в тетради.

Доктор прописал пациенту инъекции.(Врач назначил больному уколы.)

Разъяренная вьюга замела тропинки.(Разбушевавшаяся метель занесла дорожки.)

- Когда в устной речи необходимо умение употреблять синонимы? А в письменной речи? (В изложениях, сочинениях)

Физкультминутка.

Идти, шагать, топать, плестись, брести, двигаться, шествовать, тащиться, маршировать, следовать.

Улыбаться, усмехаться, ухмыляться, сиять, скалить зубы.