СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стоит над Томью град старинный

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Развивать познавательный интерес, произвольное внимание, умение воспринимать информацию, слушать друг друга.

2.  Воспитывать интерес к малой родине, к истории родного края.

 

Просмотр содержимого документа
«Стоит над Томью град старинный»

Внеклассное мероприятие

Викторина-путешествие

4 класс

Тема: «Стоит над Томью град старинный»

Классный руководитель: Ковшова Марина Евгеньевна.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные в рамках проекта «Томск – город, в котором хочется жить»

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес, произвольное внимание, умение воспринимать информацию, слушать друг друга.

2. Воспитывать интерес к малой родине, к истории родного края.


Дидактические средства: проектор, ноутбук, презентации, рисунки детей, газета «Памятные места моего города», ЛЭПбук «Красная книга Томской области», генеалогическое древо, материал для изготовления герба.














Структура и содержание занятия

Этапы деятельности на занятии

Содержание занятия

Коррекционные задачи

Организационный этап

На трех холмах ,

На четырех ветрах,

В краю таежном,

Посреди Сибири

Стоит мой город

Над рекою синей,

Стоит и отражается в веках!

- Ребята, из какого стихотворения эти строчки?

- Кто автор? ( Сергей Заплавный)

Активизация внимания

 Постановка цели и задач.

- О каком городе пишет автор? (о Томске)

- А теперь давайте послушаем отрывок из песни А. Кленова «О Томске».

- Какая красивая мелодия, как автор с любовью и нежностью воспевает наш город.

- Сегодня мы отправимся в путешествие по Томску и вспомним все значимые места нашего города

(показ презентации экскурсий)

Краеведческий музей

- Ребята, а что такое краеведческий музей? (в этом музее собрано историческое наследие нашего города)

- Где находится этот музей? (на проспекте Ленина)

- Для чего мы посетили краеведческий музей? (чтобы получить больше информации о нашем городе)

Зоологический музей

- А сейчас какой вы видите музей на экране? (зоологический музей)

- А где он находится? (в здании Томского Государственного университета)

- Чем интересен этот музей? (там мы увидели редких и исчезающих птиц и животных )

Ботанический сад

- А куда мы еще ходили на экскурсию? (Ботанический сад)

- Почему этот сад называется Ботанический? (В этом саду растут различные растения)

- Для чего мы посетили Ботанический сад? (чтобы познакомиться с редкими видами растений и полюбоваться их красотой)






Подвести детей к самостоятельной постановке темы занятия




Учить детей припоминать знакомые места, развивать навыки диалогической, связной речи.


Учить правильно строить предложение.

Актуализация знаний.


- А теперь скажите, сколько лет исполнилось в этом году нашему любимому городу?

(Нашему любимому городу в этом году исполнилось 415 лет.)

- Ребята, над каким проектом мы с вами работали два года? («Томск, город в котором хочется жить»)

- И сегодня мы проверим наши знания. Что вам запомнилось больше всего, понравилось.

Развивать слуховое восприятие.


Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности


Наше путешествие будет проходить в форме викторины, для этого нам нужно будет разделиться на две команды. (Команды придумывают названия и приветствуют друг друга)

- Давайте вспомним правила поведения в команде.

- За нарушение правил команда не получает фишку.


Прибываем на 1 станцию

- Сейчас мы посмотрим презентацию, которая называется «История возникновения города Томска», и подумаем над вопросами за каждый правильный ответ, команда получает фишку.

- А кто запомнил, в каком году и кем был основан наш город?

(В 1604 г. князь Тоян приехал в Москву и попросил у царя Бориса Годунова принять местных жителей в русское подданство и построить на их земле русский город. )

- Где начали строить город и почему именно на этом месте?

( Город начали строить на самом высоком, хорошо защищенном от нападения врагов месте, на горе.)

- Почему основание города, называется Воскресенской горой?

(Там была первая срубленная церковь «Во имя Воскресения Христова», а позже после пожара на этом месте был построен Воскресенский Собор) (показ слайда)

-  Ребята, а вы знаете, почему наш город называется Томск? (г. Томск получил название от имени реки, на которой он стоит)


Прибываем на 2 станцию

Слайдовая презентация – дидактическая игра «Узнай и назови?» (на экране  фотографии памятных мест города Томска:

Лагерный сад

-Что видите на картинке? (Лагерный сад)

- Почему это место так называется?

( Название сада произошло в связи с размещением здесь летних лагерей Томского 39-го пехотного полка .)

- Какой памятник находится в Лагерном саду? (Мемориал погибшим в Великой Отечественной Войне)

- Зачем мы посещаем это место? (почтить память погибших в ВОВ)

- А почему мы чтим этих героев? (благодаря им мы живем под мирным небом)


Белое озеро

-Что видите на картинке? (Белое озеро)

- Почему это место так называется? Давайте вспомним легенду о Белом озере, о его целебной и чистой воде.

- А какой памятник находится на Белом озере?

(памятник космонавту Рукавишникову Н.Н.)

- Он наш земляк, Он впервые в истории космонавтики вручную совершил посадку в аварийном режиме.


Прибываем на 3 станцию

Сейчас мы послушаем стихотворение о родном городе Томске , которое приготовили нам Андрей и его мама, Ирина Николаевна.

Мой хороший,

Мой красивый,

Стародавний, красочный,

Ты один такой в России,

Будто терем сказочный.

Весь в резьбе, как в паутинке,

Птиц на ставни выпустил.

На певучей берестинке

Тебя мастер высвистел.

Из травинок,

Из росинок

На досуге сотворил –

И в счастливый час России

Это чудо подарил.

- А как называется архитектура, если дома построены из дерева? (Деревянное зодчество)

- Давайте посмотрим некоторые терема из дерева, и вспомним, где они находятся?

1. Томский литературный музей им. В.Я. Шишкова

- Кто-нибудь из вас посещал это музей?

- Что ты можешь рассказать об этом музее?


2. Дом на Красноармейской «Дом с жар-птицами»

- Что вы видите на этом доме ? (птицы, листья)

- На что похож это дом? (на терем из сказки)

- Вот этим и славится наш Томск, он весь в резьбе, как в паутинке, будто терем сказочный.

- Такие терема остаются на века.


Физминутка

Утром рано мы встаём,
(поднять руки вверх и опустить через стороны)

Город видим за окном.
(показать руками на окно)

Он проснулся, он живёт,
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Нас на улицу зовёт.
(ходьба на месте)

Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
(поднять руки вверх и опустить)

Далёкие и близкие,
(вытянуть руки и приблизить к себе)

Деревянные, панельные, кирпичные,
(передвигать одной рукой как будто бы считаем)

Вроде бы обычные.
(развести руками)

Мы живём, мы растём
В нашем городе родном.
(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)

Для кого-то - небольшой, - 
(показать руками маленький предмет)

А для нас – огромный.
(поднять руки вверх и опустить через стороны)

Пусть растёт, 
Пусть цветёт
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Городок наш скромный.
(развести прямые руки в стороны)


Прибываем на 4 станцию

- В каждом городе есть свои достопримечательности, своя история и, конечно же, свой отличительный знак.

- А какой давайте вспомним? (герб)

- Что изображено на гербе? (  в зеленом поле серебряный вздыбленный вправо конь с червлеными (красными) глазами и языком, над головою коня золотая корона)

- И в завершении сегодняшнего нашего путешествия вместе с родителями изготовим герб нашего города.

Обобщить знания детей, полученные на предыдущих занятиях.








Коррекция и развитие зрительных восприятий.

Коррекция познавательной сферы, умение воспринимать информацию на слух.

Развитие связной речи.



















Коррекция и развитие зрительных восприятий.

Коррекция познавательной сферы, умение воспринимать информацию на слух.

Развитие связной речи.
























Коррекция умения воспринимать информацию на слух.


Развивать произвольное внимание.





























Снятие эмоционального напряжения































Развивать произвольное внимание, связную речь.

Применение знаний и умений в новой ситуации


Изготовление герба (каждый ребенок вместе с родителем делают герб)

Развивать навыки сотрудничества с родителями и сверстниками, воспитывать умение подчинять свои интересы общей задаче.

Рефлексия (подведение итогов занятия)


Подведение итогов нашего путешествия: «Стоит над Томью град старинный». Команды ведут подсчет набранных фишек.

Ребята, вы МОЛОДЦЫ! - Поблагодарите друг друга за совместную игру. Пожмите каждому руку и скажите: «Мне было приятно с тобой играть » - Вы сегодня очень точно, активно отвечали на вопросы, вы знаете и любите свой город, в котором живём. Мы поздравляем обе команды и вручаем всем игрокам призы.


Учить давать оценку деятельности учеников класса на занятии


Развивать коммуникативные навыки, речь.