СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Страницы Великой Победы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  • познакомить школьников с хронологией основных событий Великой Отечественной войны, с героическими подвигами советского народа на примере рассказа С.П. Алексеева «Победа будет за нами!»;
  • обратить внимание учащихся на нелегкие испытания, выпавшие на долю их сверстников в годы войны;
  • воспитывать уважительное отношение к ветеранам войны, труженикам тыла;
  • формировать чувство причастности к проблеме сохранения мира.

Ожидаемые результаты: использование презентации «Страницы Великой Победы» на внеклассном мероприятии сформирует представления школьников об основных событиях Великой Отечественной войны, расширит их знания о подвигах советских людей в годы войны, сформирует чувство гордости за своих сверстников, ставших героями. Дети задумаются о своей причастности к проблеме сохранения мира на планете.

Просмотр содержимого документа
«Страницы Великой Победы»

МБОУ Гришинская школа

Автор: Диденко Кристина Васильевна, учитель биологии, классный руководитель 7 класса

Предмет: внеклассное мероприятие

Дата: 08.05.2018 г.

Тема: «Страницы Великой Победы»

Целевая аудитория: учащиеся 7 класса

Цель: воспитание гордости за свою Родину, её героический народ, который защитил страну в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • познакомить школьников с хронологией основных событий Великой Отечественной войны, с героическими подвигами советского народа на примере рассказа С.П. Алексеева «Победа будет за нами!»;

  • обратить внимание учащихся на нелегкие испытания, выпавшие на долю их сверстников в годы войны;

  • воспитывать уважительное отношение к ветеранам войны, труженикам тыла;

  • формировать чувство причастности к проблеме сохранения мира.

Ожидаемые результаты: использование презентации «Страницы Великой Победы» на внеклассном мероприятии сформирует представления школьников об основных событиях Великой Отечественной войны, расширит их знания о подвигах советских людей в годы войны, сформирует чувство гордости за своих сверстников, ставших героями. Дети задумаются о своей причастности к проблеме сохранения мира на планете.

Техническое и программное обеспечение

ноутбук; звуковые колонки; мультимедийный проектор и экран.


Ход мероприятия:

Блок

Содержание слайдов

Введение

Учитель: «70 лет назад 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война победой над фашистской Германией. Этот день принёс нашему народу мир, а детям – спокойное детство. Как называется этот большой всенародный праздник?

В этот день память погибших чтят минутой молчания. Давайте и мы, стоя, склонив голову, почтим память тех, кто отдал свою жизнь за нас, за мир на земле».

1. Вступление

Военный кроссворд

Учитель: Сегодня мы будем разгадывать «Военный кроссворд». Познакомьтесь с правилами. Разгадывать кроссворд следует согласно указаниям в правилах».

Задания читают дети:

  1. Стремительное наступление войск на противника с криком «Ура!».

  2. Специалист, управляющий военным летательным аппаратом.

  3. Человек, совершающий подвиги, доблестный храбрец.

  4. Название ракетной установки, сыгравшей огромную роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков.

  5. Боец, владеющий искусством меткой стрельбы.

  6. Всегда ей победить охота,

Идёт вперёд, примкнув штыки…

  1. Самая распространённая среди моряков одежда.

  2. Опытный воин, участник минувшей войны.

Учитель: «Молодцы! Вы правильно выполнили задание и узнали, что автор рассказа «Победа будет за нами» – писатель Сергей Петрович Алексеев».


Маршрут презентации

«Победа будет за нами!»:

«Война! Война!»;

«Великие битвы»;

«Враг остановлен»;

«О мужестве и героизме»;

«В минуты отдыха»

«Калейдоскоп мира».

После обсуждения с детьми плана мероприятия осуществляется переход к разделу «Война! Война!»

Война! Война!

Война! Война!

2. Основная часть

Учитель: «Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг…» (Аудио файл «Ю.Б. Левитан «Начало войны»).

Учитель: «Запись, которую Вы сейчас услышали, сделана более 70 лет назад. Именно этот голос, голос известного советского диктора Юрия Борисовича Левитана услышали люди 22 июня 1941 года, когда на нашу Родину напали фашистские войска».

Бои шли

Учитель: «Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море».

Великие битвы

Великие битвы

Учитель: «Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны».

Великие битвы

Учитель: «В битве под Москвой германские войска впервые после начала войны потерпели сокрушительное поражение. Был развеян миф о непобедимости германской армии.

Победа под Сталинградом стала началом освобождения нашей страны от фашистов.

В результате Курской битвы были полностью разгромлены 30 вражеских дивизий. Эта битва окончательно объявила миру, что теперь немецкие солдаты будут только отступать и ни одного клочка родной земли не будет отдано врагу!»

Всё для фронта!

Учитель: «Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Враг остановлен!

Враг остановлен!

На слайде Великая Отечественная война на картинах художников.

Задание классу:

Расскажите о своих впечатлениях от просмотра этих картин.

Учитель: «И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли. И снова битвы, битвы, бои, сражения. Всё мощнее, всё несокрушимей удары советских войск».

О мужестве и героизме

О мужестве и героизме

На слайде с помощью интерактивного приёма «Листание» представлена информация о подвигах советских солдат в годы войны.

Учитель: «Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.

Герои. Герои... Подвиги. Подвиги... Их было тысячи, десятки и сотни тысяч».

Юные герои войны

Учитель: «В борьбе с врагами принимали участие подростки. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами».

Предлагаю послушать рассказы о подвигах юных участников войны, которые подготовили учащиеся.

1 ученик: «Валя Котик жил в маленьком украинском городке Шепетовка. Когда фашисты захватили город, Вале было всего 11 лет. Он ушел в лес к партизанам и стал подрывником. На его счету 6 взорванных эшелонов. Погиб в бою. Похоронен перед школой, в которой учился. Он стал самым юным Героем Советского Союза».

2 ученик: «Марат Казей. Этот 14-летний белорусский партизан, Герой Советского Союза ходил в разведку, подрывал эшелоны и неизменно проявлял мужество и отвагу. В своём последнем бою он сражался до последнего патрона, а когда у него осталась одна граната, подпустил фашистов поближе и взорвал их и себя».
3 ученик: «Много замечательных подвигов совершил Вася Коробко. Он пустил под откос девять вражеских эшелонов, уничтожил не одну сотню фашистов. Но однажды, прикрывая товарищей, он попал под очередь вражеского пулемёта. За мужество и героизм он был награждён орденом Ленина посмертно, орденом Красного знамени, орденом Отечественной войны первой степени, медалью "Партизану Отечественной войны " первой степени».

4 ученик: «Ещё один юный партизан – Леня Голиков. В августе 1942 года, находясь в разведке, Лёня подорвал легковую машину немецкого генерала и добыл портфель с ценными документами. За этот подвиг Голиков был представлен к званию Героя Советского Союза. Используя полученные им данные партизаны освободили более тысячи военнопленных, разгромили несколько фашистских гарнизонов, спасли многих советских людей от угона в Германию. Сам Лёня уничтожил 78 фашистских солдат и офицеров, участвовал в подрыве 27 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 8 автомашин с боеприпасами. Погиб в бою в селе Острая Лука Псковской области».

5 ученик: «Два года Зина Портнова была разведчицей. Выдал ее предатель. Допрашивал Зину сам начальник гестапо. Во время допроса Зине удалось выхватить у него пистолет. Она застрелила гестаповца и двух офицеров и бросилась бежать. Но фашисты настигли ее. Никакие пытки не сломили девушку – она ничего не сказала фашистам о подполье. Фашисты расстреляли юную партизанку. После войны ей было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно».

В минуты отдыха

В минуты отдыха

Для участия в викторине учащихся делятся на две команды. За каждый правильный ответ команда получает балл.

Найдите автора

На слайде буквы, из которых нужно составить имя автора рассказа «Победа будет за нами!».

Восстановите хронологию событий

Учитель: «Вспомните даты основных битв и соотнесите их с названиями битв».

Взгляните в глаза

Упражнение «Распределение по признаку».

Учитель: «Прочитайте слова и распределите их в две группы».

Дополните пословицы

Подстановочное упражнение.

Учащиеся читают пословицу, совещаются и озвучивают свой вариант ответа.

Учитель: «Прочитайте пословицы самостоятельно. Затем друг другу. Вставьте пропущенные слова в пословицы».

Шифровка

Для начала работы на слайде необходимо прочитать задание и нажать на плашку с текстом. Откроются ключ шифра и шифровка.

Рубрика «Это интересно»

Ученик: «Реактивный миномёт или «Катюша». А солдаты ласково называли её «Гитара», является ярким символом победы. Это было эффективное оружие, которое поражало живую силу и технику противника. При этом все ракеты выпускались одновременно – за несколько секунд территорию буквально перепахивали тяжелые реактивные снаряды. Оглушительный вой, который поднимали ракеты во время полета, сводил с ума немецких солдат». 

Ученик: «Танк Т-34 (главный конструктор М.И. Кошкин) был признан военными экспертами лучшим танком второй мировой войны. «Тридцатьчетверка», обладавшая дизельным двигателем мощностью 500 лошадиных сил, противоснарядным бронированием, идеальной формой и великолепным вооружением, приводила всех в трепет, и её побаивались все немецкие танкисты вплоть до конца войны».


Ученик: «Фашисты называли бронированный штурмовик Сергея Илюшина Ил-2 «черной смертью». У советских летчиков Ил-2 заслужил прозвище «летающий танк». Главным образом за свою живучесть. Известен случай, когда самолёт дотянул до своего аэродрома, имея более пятисот повреждений. Герои Советского Союза, пилотировавшие Ил-2, рассказывали, что подчас на приземлившейся машине не оказывалось живого места, и не всегда было понятно, каким образом самолет в воздухе выполнял команды пилота».

Филворд «Военная техника»

Учитель: «Определите название предмета по его части. Найдите слово в филворде».

Ответы: катюша, танк, самолёт, корабль.

Игра «Победа будет за нами!»

На слайде игровое поле из четырёх категорий, в каждой из которых по пять вопросов разного уровня сложности. Чем сложнее вопрос, тем стоимость его выше.

Учитель: «Предлагаю поиграть в военную игру. Разделитесь на 2 команды».

Категорию вопроса команды выбирают по очереди. Предполагаемые ответы необходимо обсудить в группе. Победит команда, набравшая наибольшее количество очков».

Игра «Победа будет за нами!»

Слайды содержат вопросы для проверки усвоенных знаний. Участники команд поочерёдно читают вопросы, совещаются и озвучивают свой вариант ответа.

Категория «Великие битвы»:

10 – битва за Москву;

20 – Ленинград;

30 – Курская битва;

40 – Брестская крепость;

50 Сталинградская битва.

Игра «Победа будет за нами!»

Категория «О мужестве и героизме»:

10 – Алексей Маресьев;

20 – Василий Титаев;

30 – Дмитрий Карбышев;

40 – Николай Масалов;

50 Александр Покрышкин

Игра «Победа будет за нами!»

Категория «Юные герои войны»:

10 – Зина Портнова;

20 – Валя Котик;

30 – Вася Коробко;

40 – Марат Казей;

50 Лёня Голиков

Игра «Победа будет за нами!»

Категория «Мир без войны»:

10 – Вечный огонь;

20 – Георгиевская ленточка;

30 – салют;

40 – Вооружённые Силы РФ;

50 голубь


Учитель: «Скажем вместе слова:

«Мы в ответе за мир на планете!»

Калейдоскоп мира

Вспомните! Поклонитесь!

3. Заключительная часть

На слайдах с помощью интерактивного приёма «Экран» представлена информация о праздновании Дня Победы в разных городах и сёлах России.

Учитель: «Пришло мирное время, но в каждом городе и селе созданы мемориальные комплексы, памятники, которые хранят имена погибших бойцов».


Мир без войны!

Учитель: «На Земле живут разные люди: добрые и злые, смелые и трусливые, жадные и доверчивые. Одни настроены воинственно, другие миролюбиво.

Что нужно делать людям, чтобы не было войны?

Ответы детей.

Вывод.

Учитель: «Если мы будем уважать чувства, мнения, обычаи и поведение других людей, добра и мира на планете станет больше!»

На слайде находится видеофрагмент с музыкальным сопровождением «Мир без Войны – Дети земли».

Просмотр видео

Учитель: Ребята, я желаю Вам счастливого детства и мирного неба над головой!

Учитель: «Давайте хором назовём слово, которое несёт людям планеты счастье».

Учащиеся: «Мир!»





4