Лекция
Тема: Страны Азии, Африки и Латинской Америки в начале 20-21 вв.
План:
Латинская Америка
Африка. Распад колониальной системы
Азия
1в. Характеристика Латинской Америки.
Латинская Америка — это особенная территория, формирование населения которой шло сложным, отличным от других стран, путем. Большинство территорий, находящихся на разном уровне социально-экономического развития, являются бывшими колониями различных государств. Страны имеют свою собственную историю, создают пеструю картину современного положения региона. Территориально занимает весь южноамериканский континент, захватывает страны карибского региона, а также Мексику, находящуюся в Северной Америке. Географическое положение Южная Америка и страны, относящиеся к латиноамериканским, расположены в западном полушарии, большая часть находится южнее экватора. С востока омывается Атлантическим океаном, с запада — Тихим. На карте мира регион лежит между Соединенными Штатами и Антарктидой. Общая площадь — 19,2 млн кв. км. Протяженность территории — от северных границ Мексики и крайней ее точки Сьюдад-Хуарес через перешеек центральной Америки до самой Южной точки — мыса Фроуэрд в республике Чили. Это расстояние составляет более 13 тыс. км.
На территории Латинской Америки находятся 46 государств, население-430 млн.человек, религия-католицизм.
Все страны региона прошли через колониальную эпоху. Метрополиями были: Испания, Португалия, в меньшей степени Франция и Великобритания, позже США. До того, как на эти земли ступила нога первых испанских конкистадоров, регион Латинской Америки населяли индейские племена. Многие из них находились на весьма высоком уровне развития, имели зачатки государственности, политических образований, весьма развитую культуру и письменность. Когда-то здесь существовали древние цивилизации майя, ацтеков, инков. Но эти племена были порабощены и уничтожены прибывшими сюда конкистадорами во главе с Кортесом. Природа Латинской Америки очень красива и разнообразна, здесь много национальных парков, археологических достопримечательностей, полезных ископаемых и красивых девушек. В Лат.Америке выращивают кофе и табак.
На территории Латинской Америки проживают представители трех рас: экваториальной, европеоидной и монголоидной. Завезенные колонизаторами чернокожие рабы, а также мужской характер конкисты – до 80 % переселенцев, вступление в связи с коренным населением, оказали сильное влияние на формирование этнического состава. Это привело к появлению следующих смешанных народностей, ставших основой населения: мулаты — смесь европейцев и чернокожих; метисы — слияние креолов с представителями индейского населения; самбо — индейцы и представители негроидной расы.
Куба. На Кубе в 1953 году положено начало кубинской революции с Фиделем Кастро против ставленника США-Батиста.В результате революции режим Батисты был свергнут и 1 января 1953 года революция закончилась победой Ф.Кастро. По примеру СССР на Кубе начали строить социалистическое общество.СССР оказывал громадную экономическую помощь Кубе.Сегодня руководителем Кубы является Рауль Кастро(брат Ф.Кастро). Соратником во время революции и после нее был Эрнесто Че Гевара.США в 60-е гг организовывали блокаду Кубы, желая уничтожить Кубу, как первое социалистическое государство в Латинской Америке. США разорвали дипломатические отношения с Кубой, но в прошлом 2015 году снова возобновили.
Чили-Сантьяго.В начале 70-х гг в Чили к валасти пришло социалистическое правительство- правительство народного единства во главе с социалистом Сальвадоре Альенде, которое хотело произвести в стране социалистические преобразования, но рано утром в 6.20 11 сентября 1973 года в Чили начался военный мятеж во главе с генералом Аугусто Пиночетом. Так в этот деньВ Чили произошел военный переворот в результате которого правительство народного единства было свергнуто, а С.Альенде погиб с оружием в руках.В резульаье переворота тысячи чилийских сторонников Альенде и коммунисты были убиты, пропали без вести.В результате переворота был зверски убит знаменитый чилийский певец Виктор Хара.Но в 90-е режим Пиночета ушел в прошлое и сегодня Чили демократическое государство.
Бразилия- самая большая и развитая страна в Латинской Америке. Из нищей отсталой страны Бразилия за 25 лет совершила «экономическое чудо».Там развивается самолетостроение, компьютерные технологии, автомобилестроение, кофейные и табачные плантации.
2в. Африка- это регион, который в прошлые века вплоть до середины 20 века был регионом колониальной зависимости от развитых стран Европы: Бельгии,Голландии, Испании, Португалии, Франции и Англии. Но после Второй мировой войны в Африке, Азии и Латинской Америке начались национально-освободительные движения против колониальной зависимости. В резулььае этих движений колониальное господство европейских стран было ликвидировано и сегодня Африка регион, где колоний больше нет.1969- в этом году 17 колоний стали независимыми государствами: Того, Камерун , Сенегал, Мали, Мадагаскар, Заир и др. В целом процесс освобождения Африки от колониальной зависимости завершился в 1975 году. Но страны Африки, как и в прошлом являются во многом отсталыми и нищими.
Д/з Почему Африка и сегодня отсталый регион?
3 в.
Азия- Япония
От поражения — к лидерству, «японское чудо». Так можно назвать путь, пройденный Японией во второй половине XX в. Страна, потерпевшая разгром в войне, лишившаяся всех завоёванных ранее территорий, подвергнутая атомной бомбардировке, за несколько десятилетий превратилась в одно из ведущих государств индустриального мира.
Что послужило основой этого успеха? Историки считают, что главную роль в нём сыграла проявившаяся в Японии ещё с конца XIX в. способность к модернизации, при этом быстрое, динамичное развитие осуществлялось на базе традиционных для данного общества отношений. Послевоенную экономику Японии отличали такие черты, как высокие темпы роста промышленного производства, широкое применение новейших технологий, расширение внешнеэкономических связей. В трудные послевоенные годы в стране был выдвинут лозунг «Экспорт прежде всего!». Продукция японской промышленности стала эталоном качества. Японские товары начали проникать на мировые рынки. Доля страны в экспорте западного мира возросла за 1950—1979 гг. с 1,3 до 8,5 %. В 1970-е годы японские монополии значительно расширили экспорт капитала, а в 1980-е годы Япония потеснила США как крупнейшую банковскую страну мира.
В Южной и Юго-Восточной Азии находится группа успешно развивающихся «азиатских тигров». Высоких показателей роста достигла Южная Корея, выходит из долгосрочного кризиса Япония. В свете вышесказанного не подлежит сомнению, что соревнование за влияние на Азиатский регион становится (как в прошлые века борьба за Европу) главной составляющей международной политики.
Различия в уровне развития и специализации отдельных стран выражены в Азии более резко, чем в Европе. Поэтому можно выделить шесть групп стран. К первой относится Япония, которая по многим важным показателям занимает лидирующие позиции среди экономически развитых стран Европы. Вторую группу образуют Китай и Индия, добившиеся больших успехов в экономическом и социальном развитии. Однако по душевым показателям они еще сильно отстают от большинства стран мира. Третья группа — это новые индустриальные страны (Республика Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур), ими осуществлен быстрый экономический скачок. В результате перестройки экономики этих стран по японскому образцу в них возникли крупная автомобильная, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, электронная промышленность. В четвертую группу входят нефтедобывающие страны Персидского залива. Получая огромные доходы от продажи нефти, эти государства стали важными промышленными районами с крупной добычей нефти и газа и другими отраслями. Пятая группа — это страны в основном с горнодобывающей или легкой промышленностью (Монголия, Вьетнам, Бангладеш, Афганистан, Шри-Ланка, Иордания). Шестая группа стран — наименее развитые (Лаос, Камбоджа, Непал, Бутан, Йемен).