Открытый урок.(в 3 «А» классе ) Учитель : Купавых У.Э.
Тема: «FOOD»
«Would you like some…?»
Тип урока: комбинированно-речевой.
Цели:
-совершенствовать лексико-грамматический материал по теме «Еда и напитки»;
Задачи:
развивающие:
- развивать у детей коммуникативные умения и навыки в диалогической речи с использованием известных клише (поздароваться ,предложить угощение,поблагодарить за угощение/вежливо отказаться от угощения);
-развивать аудитивные навыки.
обучающие:
-формировать грамматические навыки говорения;
-актуализировать навыки чтения и письменной речи;
-проконтролировать уровень сформированности лексических навыков говорения.
воспитательные:
- формировать социо-культурную компетенцию:строить речь в устной форме в соответствии с нормами культурного поведения за столом;
-воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.
Речевой материал:
фонетический: [br],[θ],[t ], [h].
лексический:carrots,potatoes,apples,sweets,cheese,orange,cola,tea,milk,lemon,grape,butter,bread,juice,fish,eggs,ham,cabbage,tomatoes,corn,honey,coffee,plate,knife,fork,spoon,burger,sandwich,banana,pear,meat,cake,breakfast,Would you like (some)..? Thank you. Here you are. Help yourself. You are welcome.
Оснащение урока: компьютер,экран ,презентация по теме Еда, карточки с диалогом,картинки с изображением продуктов,муляж фруктов и овощей,занавес,куклы,жетончики,символы.
Ход урока:
I.Организационный момент.-1мин.
1.Приветствие.
-Good morning , children!
-I am glad to see you!
-Who is on duty today?
-Who is absent ?
2.Постановка цели и задачи урока.
Сегодня мы с вами послушаем разговор между Джил и Джимом и разыграем свами диалог «Угощение в гостях».
II.1.Фонетическая зарядка:-2 мин.
[br]-breakfast,bread;
[θ]-healthy;
[t ] –cheese;
[h]-healthy.
2. Активизация изученных лексических единиц.-7 мин.
-Презентация Euro talk:учащиеся повторяют за диктором слова, а затем сами поочередно находят на экране названное слово по теме “Food”.
III. 1. Проверка домашней работы.-5 мин.
Учащиеся отвечают на вопросы:
-What do you like to eat for breakfast ?
-What do you like to drink for breakfast ?
2.Актуализация употребления The Present Simple Tense( 3 л. ед.число) .
Послушав ответы , учащиеся говорят о вкусах своих одноклассников:
- Dasha likes tea and a burger for breakfast .
- Daniel likes cake and tea for breakfast . и т. д.
3.Динамическая пауза .-2 мин.
Договорки:
Вкуснотища! …very good!
Пищу называют ...food .
Для шарика, для друга,
Припас я сахар … sugar.
Масло нужно всем ребятам.
Масло по-английски …butter.
Так и лезет ко мне в рот
Этот вкусный бутерброд.
Сверху …butter
Снизу …bread
Приходите на обед.
Всегда ты сладкий ждешь сюрприз.
Конфетки по-английски - …sweets.
Я все варенье это съем.
Варенье по-английски - …jam.
Без соли борщ не лезет в рот.
Соль по-английски просто …salt.
Это вовсе не каприз
Сыр мы называем - …cheese.
Молоко я пить привык
Молоко иначе - …milk.
Мясо жарится, шкварчит
Мясо по-английски - … meat.
Ведро воды вы принесете?
Вода, водичка будет - … water.
Пирожки, налетай!
Пирожок иначе - … pie.
Морковку ешь, в ней каротин!
Да, carrot есть, а где же «ин»?
Рыбу ловишь – не шумишь,
Рыба по-английски - …fish.
Слива тут и слива там -
Слива по-английски … plum.
Узнала я впервые,
Что груша это …pear.
Клубнику ты скорей бери!
Люблю клубнику - … strawberry .
Полез на дерево мой брат.
Орехи рвет. Орешек - … nut.
Винни-Пуха нет ли с вами?
А то спрячу мед свой … honey.
4.Развитие навыков письменной речи:-4 мин.
На доске на карточках слова ,где буквы в разброс .
Раставьте правильно буквы в словах (orange,carrots,apples,potatoes,sweets,cheese).
IV. 1.Совершенствование навыков чтения .-5мин.
Реплики диалога на доске в разброс,учащиеся читают так , чтоб получился диалог:
-Good morning,Jim!
-Good morning,Jill!
-Would you like some porridge?
-No,thank you. But I would like some tea and a cheese sandwich.
-Ok.Here you are.Help yourself!
-Thank you, Jill.
-You are welcome.
2.Аудирование:-6 мин.
Учащиеся слушают,правильно ли они составили диалог.
3. Ролевая игра: Диалог.-4 мин.
С помощью кукол ребята разыгрывают диалоги,используя активную лексику урока и известые клише (поздароваться ,предложить угощение, поблагодарить за угощение/вежливо отказаться от угощения).
V. 1.Объяснение Д/з. -2 мин.
Ex.6 . p.36; Ex.4. p.25 WB. (М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н . Трубанева )
2. Подведение итогов.-1 мин.
3. Выставление оценок. -1 мин.
The lesson is over. Good bye, children.
Thank you for the lesson.