СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стратегии Смыслового чтения с УМК «Английский в фокусе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Стратегии Смыслового чтения с УМК «Английский в фокусе»»

Стратегии Смыслового чтения с УМК «Английский в фокусе»

Согласно ФГОС важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий, которые помогут учащимся «научиться учиться». В концепции универсальных учебных действий выделены действия смыслового чтения.

Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста.

Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. Это внимательное прочтение и проникновение в смысл с помощью анализа текста. Когда ребенок владеет смысловым чтением, то у него развивается устная речь и, как следующая важная ступень развития, речь письменная.

Для формирования у учащихся навыков смыслового чтения необходимо помнить, что в методике преподавания иностранных языков наиболее распространённой классификацией видов чтения является классификация по характеру извлечения информации из текста. Выделяют четыре вида чтения: ознакомительное (направлено на целостное восприятие всего текста), просмотровое (имеет целью определение только темы текста), поисковое (поиск конкретной информации в тексте, заданной перед чтением), изучающее (полное осмысление и понимание всего текста и его разделов).

Учитель обучает чтению и пониманию текста, так как текст является основным источником накопления лексического, грамматического материала и социокультурных фактов. Поэтому недостаточно научить учащегося только алфавиту и развить у него технику чтения, необходимо научить его смысловому чтению текста. Текст на иностранном языке труден для обучающихся, поэтому часто возникают проблемы следующего рода:

1) непонимание лексического значения слова;

2) ограниченность читательского кругозора;

3) непонимание текста как структурного целого, определяющего смысл деталей;

Для восприятия текстовой информации и ее переработки в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей используются различные комбинации приёмов, которые в научной литературе определяют как «стратегии смыслового чтения».

Работа с любым текстом на уроках английского языка предполагает три этапа:

  1. предтекстовый;

  2. текстовый;

  3. послетекстовый.



Для каждого этапа работы с текстом характерны свои стратегии.

Целью предтекстовых стратегий является постановка цели и задач чтения, актуализация или знакомство с важными понятиями, терминами, ключевыми словами, актуализация предшествующих знаний, диагностика, формирование установки на чтение с помощью вопросов или заданий, мотивирование читателя, прогнозирование содержания по заглавию, фамилии автора, иллюстрации. Вся предварительная работа над текстом не должна касаться его содержания, иначе школьникам будет неинтересно его читать, поскольку ничего нового для себя они в этом тексте уже не найдут.


К самим стратегиям относятся:

  1. мозговой штурм (ассоциации по поводу заявленной темы)

Учащиеся называют всё, что они знают и думают по озвученной теме, проблеме. Все идеи принимаются, независимо от того, правильны они или нет. Роль учителя — роль проводника, заставляя учащихся размышлять, при этом внимательно выслушивая их соображения.



2. глоссарий (актуализация и повторение словаря, связанного с темой текста) Учитель составляет таблицу, где написаны слова

4.предваряющие вопросы:5W (придумать вопросы, ответы на которые ученики будут искать в тексте);

5. рассечение вопроса (смысловая догадка о возможном содержании текста на основе его заглавия)

6. прогноз и впечатления (попытка спрогнозировать содержание текста, просмотрев иллюстрации).

7Ориентиры предвосхищения

До чтения

Суждения

После чтения

Согласен

Учитель пишет суждение

Это не так



The Big Ben is a the tall clock tower.

It’s one of the four huge bells inside the tower.






Использование перечисленных стратегий способствует актуализации изученной лексики у учащихся на уроках английского языка, развитие языковой догадки.



Текстовый этап – это непосредственное чтение текста. На этом этапе могут быть использованы все виды чтения (изучающее, ознакомительное, просмотровое и поисковое) в зависимости от цели и задач урока. На этом этапе можно использовать разные приёмы чтения: медленное чтение текста с выделением ключевых слов, понятий, определений; выделение известных и новых понятий; определение новых слов по контексту; анализ прочитанного; выделение текстовой и иллюстративной информации; «чтение» схем, таблиц, графиков, условных обозначений; «определение» существенной и несущественной информации; выявление истинных и ложных утверждений; приведение собственного примера, объясняющего сущность явления. При работе с текстом на данном этапе возможны следующие варианты заданий :

Стратегии текстового этапа:

1. Учащиеся читают самостоятельно текст первый раз с установкой проверить свои предположения, сделанные до чтения текста.

2. При повторном чтении текста учащиеся решают различные коммуникативные задачи:

- выделяют содержательную информацию (кто, что, где, когда, как, почему что-то сделал);

- выбирают заголовок к тексту,

- заполняют пропуски,

- находят верные/неверные утверждения,

- соотносят картинки с предложениями из текста,

- выполняют логическую перегруппировку предложений,

- делят текст на параграфы

- делят текст на смысловые куски;

- составляют план текста;

- определяют ключевые слова в каждой части текста;

- особо отмечают незнакомую для себя информацию и уточняют значение отдельных лексических единиц, необходимых для точного понимания информации;

- устанавливают связи между частями текста;

- перечитывают важные места текста, задавая себе вопрос «Что хотел сказать автор?»;

- выписывают из текста факты, цитаты, характеристики героев, интерпретируют их;

- пересматривают свои первоначальные соображения по мере поступления новой информации.

3. Беседа по содержанию текста в целом, выборочное чтение вслух. Ответ на вопрос, в чём совпадают и в чём не совпали первоначальные предположения о теме, содержании текста, о развитии событий.



На данном этапе учащиеся практикуются формулировать собственное мнение и сотрудничают в поиске заданной информации в рамках развития коммуникативных универсальных учебных действий (УУД). Кроме того, работая с разными видами текстов на английском языке, у учащихся совершенствуется навык выделять существенную информацию и осознанно строить высказывания в устной форме.














Послетекстовый этап


Цель –контроль понимания прочитанного.

Это - стадия рефлексии. На этом этапе приёмы смыслового чтения направлены на подготовку к монологическим и диалогическим высказываниям по данной теме. Здесь необходимо использовать содержание текста для развития умений школьников выражать свои мысли в устной и письменной речи.

Главной задачей на этом этапе считается обеспечение углубленного восприятия и понимания текста.




Задания этапа:

Толстые и тонкие вопросы:

Тонкие вопросы Толстые вопросы

Кто Почему

Что

Когда Объясните

Где

Сколько Докажите

В чём разница



Ромашка Блума

Учитель составляет вопросы:

1 Простой вопрос (общие вопросы с ответом «да» и «нет»)

2Уточняющие вопросы. Правильно ли я понял (разделительные вопросы, альтернативные вопросы)

3Объясняющие вопросы (Why)

4 Творческие вопросы (Conditional 2)

5 Практический вопрос. Связь с текстом и повседневной жизнью.

6Оценивание. Высказать своё отношение.

вопросы после текста (оценочные, рефлексивные вопросы, связанные с критическим анализом текста);

  • взаимовопросы;

  • синквейн;

  • сводные таблицы;

  • задание на соотнесения;

  • верно, неверно, нет информации;

  • люкентекст (текст с пропусками);

  • изменение перспективы (ученик пересказывает текст с позиции действующих лиц);

  • jig-saw texts (перепутаны фрагменты текста, или последовательность предложений).

  • Составить диалог по тексту - осознанно строить речевое высказывание

  • Пересказать текст c точки зрения учащегося

  • Творческое задание. Создание на основе прочитанного своего рассказа

  • Это могут быть карты-опоры для пересказа текста. Тогда в центре записывается название текста или его основная мысль. Далее лучами выписываются словосочетания. Между ними строится определенная последовательность с помощью стрелочек и линий.


Применение на уроках ИЯ таких методов и приемов достаточно эффективно и дает хорошие результаты и способствует формированию УУД, которые в процессе смыслового чтения направлены на выполнение соответствующего учебного задания. Ученик переходит из стадии заучивания к сознательному целенаправленному осмыслению информации, ее интерпретации, что приведет к развитию познавательных навыков.