СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Стресс: польза или вред и что с этим делать».

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Цель урока:  Формирование у обучающихся представления о стрессовых ситуациях и влияния стресса на организм человека, научить детей способам саморегуляции.

Просмотр содержимого документа
««Стресс: польза или вред и что с этим делать».»

План-конспект урока по биологии. 9 класс.

Тема: «Стресс: польза или вред и что с этим делать».

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Цель урока:  Формирование у обучающихся представления о стрессовых ситуациях и влияния стресса на организм человека, научить детей способам саморегуляции.

Задачи урока:

Образовательные:

Актуализировать знания о стрессе и стрессовых факторах.

Познакомить с причинами их возникновения и возможными последствиями для здоровья человека.

Развивающие:

Развить навыки ответственного отношения к сохранению индивидуального здоровья.

Развить устную речь, умение слушать, ясно и четко излагать свои мысли;

Развить познавательную деятельность при решении практических заданий.

Воспитательные:

Воспитание дисциплинированности на уроке, требовательности к себе;

Повысить интерес к биологии;

Оборудование: доска, бланки для ответов, компьютер, проектор.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые гости. Я рада видеть вас всех сегодня на нашем уроке.

  1. Определение темы урока.

Сегодня наш урок посвящен очень важной для любого человека теме, и особенно для вас в этом году. И эту тему мы с вами определим вместе.

Каждый день мы сталкиваемся с различными жизненными ситуациями, требующими от нас приложения усилий, вводящими нас в состояние физического и эмоционального напряжения. Мы нервничаем, опаздывая на учебу или работу, переживаем за результат экзамена, расстраиваемся, поссорившись с другом, бурно радуемся, если получаем то, чего давно хотели, громко кричим на каком-нибудь экстремальном аттракционе. Как одним словом можно назвать состояние нашего организма во всех этих случаях?

-Стресс.

-Правильно. Это стресс (слайд 1). А именно общая неспецифическая нейрогуморальная реакция организма на влияние разных факторов - стрессоров, предъявляющих организму повышенное требование;

  • -состояние физиологического или эмоционального напряжения (слайд 2).

Впервые понятие стресса в биологию и медицину ввел канадский ученый Ганс Селье, создатель теории стресса, основатель и президент Международного института стресса.

Ребята, как вы думаете, какую роль стресс играет в жизни человека: отрицательную или положительную?

(следуют ответы детей)

Конечно и то, и другое. Стресс может быть как полезным, так и вредным (слайд 3).

Когда стресс будет полезным для человека?

(следуют ответы детей)

Когда человек достаточно быстро преодолевает действие стрессоров (слайд 4). В этом случае стресс тренирует организм.

Происходит тренировка иммунитета

тренировка органов и систем органов

повышение самооценки

приобретение полезного жизненного опыта

повышение приспособляемости организма к меняющимся условиям среды. Преодоление эмоционального стресса создает у человека ситуацию успеха и удовлетворения.

Но если стрессор действует на организм длительное время и человек не может преодолеть стрессовую ситуацию, полезный стресс превращается во вредный, который называют дистрессом.

При развитии дистресса выделяют три стадии (слайд 5):

  1. Стадия тревоги: человек находится в состоянии напряжения и настороженности. Происходит мобилизация всех защитных сил организма. Это стадия подготовки к следующему э тапу, так называемая предстартовая готовность.

  2. Стадия сопротивления: осуществляется сбалансированное расходование адаптационных возможностей организма. Он активно противостоит стрессору.

  3. Стадия истощения: организм уже израсходовал все ресурсы и не может больше противостоять стрессору. В этом случае организм может справиться со стрессом только при посторонней помощи. Иначе наступает перегрузка адаптивных возможностей организма, что может привести к следующим последствиям (слайд 6):

упадок сил

развитие депрессии

развитие заболеваний организма

суицид

формирование синдрома профессионального выгорания

Особенное внимание хотелось бы уделить синдрому профессионального выгорания. Поскольку основной труд ученика это его учеба, то к вам, ребята, это понятие тоже применимо. Тем более что этот учебный год для вас выпускной, а потому более напряженный.

Синдром профессионального выгорания развивается не вдруг (слайд 7). Сначала притупляются чувства и эмоции, утрачивается интерес к своей деятельности, потом приходит раздражение и гнев по отношению к коллегам и одноклассникам, а часто и по отношению к себе. В конце концов накапливается усталость и утрачивается ценность того, чем занимался с удовольствием. Наступает синдром профессионального выгорания. Он всегда сопровождается негативными эмоциями (слайд 8).


Сейчас мы с Вами попытаемся определить, присутствует ли у вас и у наших уважаемых гостей синдром профессионального выгорания и насколько он выражен. Для этого мы проведем несложный тест. Перед вами лежат бланки для ответов. Я буду выводить на экран утверждения под номерами. Если вам это утверждение подходит, в нужной ячейке вы ставите +, если не подходит, ставите -.

Я буду проговаривать утверждения для тех, кому читать с экрана неудобно. Тест адаптирован и для взрослых и для детей. Для вас, дети, информация в скобках.

Идет тестирование, после чего проводится анализ полученных результатов.

Учитель: уважаемые участники тестирования, даже если результаты не так радужны, как нам хотелось, это не повод огорчаться, потому, что все можно исправить.

Всем понятно, что невозможно избежать стрессов, приводящих к выгоранию, и связанных с ними эмоций.

Но можно научиться освобождаться от последствий стресса. Как вы думаете, как это можно сделать?

(Дети делают предположения).

В начале урока мы узнали, что стресс это всегда состояние напряжения организма. Значит необходимо это напряжение снять.

И вот несколько способов это сделать (слайды 9-14).

Поскольку эмоциональное напряжение всегда связано с мышечным напряжением, прежде всего надо расслабить мышцы (объяснение методов преодоления стресса).

Но, как говорят медики, лучше проводить профилактику болезни, чем ее лечение. Поэтому лучше научиться проводить профилактику стрессов. И тогда профессиональное выгорание вам не грозит.

Идет объяснение методов профилактики стресса и профессионального выгорания (слайд 21-30).

На этой позитивной ноте я хочу закончить наш урок. Я надеюсь, что он принес вам пользу и вы не зря провели время. Желаю вам успехов.