СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Строчка косого стежка. Есть ли у неё «дочки»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Создать условия для формирования представлений о строчке косого стежка;

Задачи:

1. Способствовать усвоению умения выполнять шов через край.

2. Содействовать развитию моторики рук; умения использовать полученные знания в работе.

3. Способствовать воспитанию художественного вкуса, интереса, трудолюбия.

Просмотр содержимого документа
««Строчка косого стежка. Есть ли у неё «дочки»»

Тема: «Строчка косого стежка. Есть ли у неё «дочки?»

Цель: Создать условия для формирования представлений о строчке косого стежка;

Задачи:

1. Способствовать усвоению умения выполнять шов через край.

2. Содействовать развитию моторики рук; умения использовать полученные знания в работе.

3. Способствовать воспитанию художественного вкуса, интереса, трудолюбия.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

  1. Научатся выполнять шов через край при соединении деталей изделия;;

Личностные:

1.Формировать эстетические чувства (красивого и некрасивого, аккуратного и неаккуратного)

2. Формировать уверенность в себе, веры в свои возможности.

Метопредметные (УУД):

Познавательные:

1.Наблюдать конструкции и образы объектов из тканного материала

Регулятивные:

1.Принимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять.

Коммуникативные:

1. Вступать в беседу и обсуждение на уроке

Оборудование: ИКТ, образцы изделий с вышивкой, лента атласная, нитки мулине, канва, игла, ножницы

Ход урока:

Этапы урока

Содержание урока

УУД

I.Организационный момент (1 мин)

- Здравствуйте ребята!

А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

-Садитесь.

Л2

II.Постановка учебной задачи

(5 мин)

Прогнозирование темы урока

1.Показ учащимся канвы или другой ткани, ножниц, иглы и нитки; назвать показываемые материалы и инструменты.
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

- Наш урок будет посвящен изготовлению швейного изделия.

- Сформулируйте тему нашего урока

- Тема нашего урока: ««Строчка косого стежка. Есть ли у неё «дочки?»
2. Показ изделий, которые будут сшиты на уроке:

одно — без отделки, другое с вышивкой.
— Какое изделие вы бы хотели сделать? Конечно, наиболее эффектно смотрится изделие с вышивкой.

- Как вы думаете, что мы должны знать и уметь, чтобы изготовить данный предмет?

- Что вы уже знаете и умеете? Сформулируйте цель нашего урока

- Хорошо, молодцы, ребята.

Л1

К1

П1

III.Усвоение новых знаний и способов действий (10 мин)

Работа по теме урока.

1.Беседа.

— Вышивка — один из самых любимых видов отделки изделий. Вышивкой украшены народные

костюмы и предметы быта всех народов мира.

— Вот, например, костюмы и предметы быта народов России, Рассмотрите их.

- Одинаковы ли они? Нет, в каждом регионе, иногда даже в находящихся рядом деревнях, вышивка имеет разное сочетание цветов и узоров. Да и вышиваются изделия разными видами стежков. Рассмотрите их.

- Как вы думаете, какая вышивка выполнена стежком, называемым косым? Крестиком?

- Почему вы так считаете? Что называется стежком? Что образует ряд стежков? (Строчку.) Как вы думаете, можно ли сказать, что в основе крестика лежит косой стежок? Объясните, почему вы так считаете?
2. Работа с учебником.

— Рассмотрите в учебнике (с. 123) рисунки, на которых изображен косой стежок и его варианты. Найдите среди представленных образцов строчку косого стежка и его варианты. Обратите внимание на ткань для вышивки.

- Чем она отличается от обычной ткани?

- Почему на этой ткани удобно выполнять вышивку крестиком или другими видами косого стежка?

- Устали? Давайте встанем и немного одохнём.

Физминутка

-Раз, два, три, четыре, пять

– Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть

К1

Л1

Л2


IV.Закрепление знаний и способов действий (20 мин)

1. Анализ готовых образцов.

— Рассмотрите изделие, которое мы будем делать сегодня.

- Как вы думаете, для чего оно предназначено? Такие мешочки можно использовать в качестве упаковки для небольших сувениров. Есть еще один вариант их применения. Раньше часто, сейчас уже гораздо реже, в такие мешочки вкладывали разные виды ароматных трав: сушеные мяту, лаванду, шалфей и др. Такие мешочки называли саше. Саше раскладывали в шкафах для того, чтобы они имели приятный аромат. Такая ароматизация белья и одежды гораздо экологичнее современных химических ароматизаторов.
2. Планирование предстоящей работы.

— Ориентируясь на рисунки в учебнике, расскажите о последовательности действий при работе над изделием.
Практическая работа.

Задание: выполнить вышивку косым стежком или его разновидностями и сшить мешочек.
(Наблюдение за работой обучающихся и оказание помощи в выполнении задания).

Показ готовых изделий.

- А теперь, я попрошу выйти и продемонстрировать свою работу классу, чтобы ее оценили.

П1

Л2

П1

К1

V.Итог (3 мин)

 — Что мы сегодня сделали?

— Для чего мы делали эту работу?

— Что нового узнали?

— Что было сложнее всего?

К1

VI.Рефлексия учебной деятельности

(4 мин)

-Покажите фонарик, те кто доволен своей работой на уроке и узнал, что-то новое.

-Поставьте руки перед собой те, кто не доволен своей работой на уроке и было не интересно на уроке.

- Я очень рада. У вас получились замечательные композиции, а это значит, что урок не прошёл зря!

К1

VII.Порядок рабочих мест

(2 мин)

Приведём в порядок рабочие места и приготовимся к следующему уроку.