Тема урока: «Строение и значение нервной
системы».
Цели урока:
1.Продолжить формирование знаний о строении и функциях систем органов человека.
2.Развивать творческие способности и мышление обучающихся, повышать авторитет биологических знаний как перспективного источника здорового образа жизни.
3.Углублять умение добывать и использовать полученные знания для решения практических задач.
4.Введение новых понятий и терминов, коррекция речи.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, компьютер.
Ход урока.
1.Организационный момент: приветствие, рапорт дежурного.
2.Речевая зарядка.
- Какой сейчас урок? (за экраном )
- Слушайте! Старайтесь говорить внятно.
- Спросите меня, что мы будем делать сегодня на уроке! (слухозрительно).
- Сначала проверим домашнее задание, потом будем изучать нервную систему человека. ( слухозрительно ).
- Что мы будем делать на уроке? ( за экраном ).
- Что мы изучали на прошлом уроке? ( за экраном ).
- Проговорим трудные слова.
Гумо-ральный гуморальный
Эндо-кринный эндокринный
Эндокринная система
Железы надпочечники
поджелудочная
надпочечники
Железы внешней и внутренней секреции
3.Контроль выполнения домашнего задания: 1 человек у компьютера, 1 человек по рабочей тетради, остальные – фронтальный опрос.
1).Какие бывают железы?
2).Назови железы внешней секреции
3).Назовите железы наружной секреции.
4).Назовите железы смешанной секреции.
5).Функции гипофиза.
6).Функции щитовидной железы.
7).Функции надпочечников.
8) Функции поджелудочной железы.
У компьютера работают поочередно 3 человека.
4.Новый материал – работа с текстом учебника, стр. 54-56.
Оформление доски.
Нервная система.
1.Значение: регуляция и координация существования организма, основа его …
2.Основу нервной системы составляют… , они выполняют….
3.Нервные клетки состоят из…
4.Нервную систему делят на … ( … ) и периферическую (…).
5.Закрепление. Выполнение проверочного задания на компьютере.
6.Домашнее задание, оценки за урок.
МКОУ школа-интернат для глухих детей
Конспект открытого урока по биологии в 10 классе
Тема урока: «Жизненная емкость легких, заболевания органов дыхания»
Учитель Чивикина И.Г.
Нижний Новгород 2017 год
Цель урока: использование основных межпредметных связей биологии с химией, физикой, математикой для развития предметных, личностных и межпредметных компетенций обучающихся.
Задачи урока:сформировать понятие «жизненная емкость легких» (ЖЕЛ); показать роль тренировки дыхательных мышц, дыхательной гимнастики в увеличении жизненной емкости легких, объяснить зависимость здоровья от окружающей среды и вредных привычек (курения),познакомить с заболеваниями органов дыхания, мерах профилактики, ввести новые понятия и термины, соответствующие теме урока, корректировать качество речи обучаемых.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: плакат, карточки, рабочая тетрадь, линейки, воздушные шарики, учебники, марлевые повязки, лимон, чеснок.
Ход урока.
1.Оргмомент: рапорт дежурного.
2.Ознакомление с планом урока: речевая зарядка, проверка домашнего задания, беседа по первой части темы урока, выполнение лабораторной работы и обсуждение ее итогов, беседа – дискуссия по второй части урока, подведение итогов урока, домашнее задание и оценки за урок.
Обращаем внимание на букву «л» - она бывает твердая – оболочка и мягкая – легкое.
Ло-ле ла-ля лу-лю
Оболочка - легкие полость – туберкулез глубокий – флюорография
Болезни органов дыхания
3.Актуализация знаний:
1) Что мы изучали на прошлом уроке?
2) Как совершаются дыхательные движения? С какой частотой?
3 )Как регулируется дыхание? Где расположен дыхательный центр?
4)Когда возникают чихание и кашель? Зачем они нужны?
4.Изучение нового материала.
1) Почему мы делаем вдох и выдох?
2) Всегда ли мы дышим одинаково?
3) Отчего меняется глубина и частота дыхания?
4) Важным показателем развития органов дыхания является жизненная емкость легких. Стр. 166, определение ЖЕЛ, спирометр (рисунки), плакат со значениями ЖЕЛ различных категорий людей.
5) После самого усиленного выдоха в легких остается около 1000см воздуха.
6) Выполняем лабораторную работу: рисуем таблицу и с помощью графика определяем приблизительный объем своих легких, делаем выводы о значении физкультуры и спорта в увеличении ЖЕЛ, вреде курения ( фото стр.169 – причина кашля курильщиков, желтых зубов и смерти от рака, которая случается в 10 раз чаще, чем у некурящих людей).
7) Болезни органов дыхания: грипп, ОРЗ, ОРВИ – это вирусные инфекции, они обычно возникают когда? Осенью или зимой, когда организм ослаблен холодом и уменьшением количества витаминов. Поэтому во время вспышки этих заболеваний нужно делать что? Помогать своему организму – тепло одеваться, кушать больше витамина С . Где он содержится? Верно, это лимоны, апельсины, яблоки, капуста – все овощи и фрукты. Смазывать нос оксолиновой мазью перед выходом в общественные места и защищать близких – одевать маску если у вас уже появился насморк , чихание и кашель.Туберкулез вызывает туберкулезная палочка. Для выявления туберкулеза и рака легких ежегодно делают обследования – реакцию Манту и флюорографию. Работа с видеоприложением.
5. Закрепление. Фронтальная беседа по вопросам: Зачем озеленяют помещения, города? Почему вредно курить?
6. Домашнее задание:стр.166-167, запись в тетради.
7. Оценки за урок.
Школа-интернат для глухих детей
Конспект открытого урока
по химии в 10 классе
исполнитель - учитель химии Чивикина И.Г.
Нижний Новгород 2016 год
Тема урока: Получение металлов.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Технологии: Здоровье сбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой деятельности, информационно-коммуникационные, развития исследовательских навыков.
Метапредметные УУД:
Познавательные : создавать обобщения, подбирать с помощью различных источников информацию необходимую для решения учебных задач.
Регулятивные : формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, планировать свою деятельность, выполнять задания в соответствии с изученными алгоритмами действий.
Коммуникативные : строить высказывания в устной и письменной форме, работать в группе для достижения цели.
Коррекционные: введение и отработка новых понятий и терминов, коррекция устной речи, развитие слухового восприятия.
Личностные УУД: формирование интереса к изучению химии, умения управлять своей познавательной деятельностью, понимание значимости естественнонаучных знаний для решения практических задач.
Виды деятельности: Формирование у обучающихся умений и построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий), коллективная работа (подготовка материала и презентации), индивидуальная работа (выполнение тестовых заданий) с последующей взаимопроверкой, с последующим коллективным обсуждением и анализом допущенных ошибок.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Речевая зарядка:
Металлы Металл- металлург- металлургия
Соединения презентация
Самородные металлы
Природные соединения металлов
Металлосодержащие продукты
На слух: металлы металлургия
Что мы изучали на прошлом уроке?
Что мы будем делать сегодня на уроке?
- Сначала проверим домашнее задание, потом с помощью презентации изучим новую тему, затем выполним тесты и запишем домашнее задание.
3.Проверка домашнего задания:
1.В каком виде металлы встречаются в природе?
2.Что такое руда?
3.Дай определение металлургии.
4.Новый материал.
Кто готовил материал по первому методу? второму …, третьему …., четвертому…
- Я нашел в интернете материал о пирометаллургии и фото к нему. Определения и фото методов.
5.Закрепление:
Сколько методов получения металлов мы узнали?
- 4, внимательно слушайте, проговариваем:
Пирометаллургия
Гидрометаллургия
Электрометаллургия
Микробиологические методы получения металлов
Теперь проверим ваши знания – выполним тесты. Запишите ответы в тетради, теперь поменяйтесь тетрадями. Результаты?
6.Задание на дом: 12, стр. 76-80.
7.Оценки за урок: