Строение организма человека
8 класс
Цели урока: сформировать знания об уровнях организации организма человека и плане его строения, топографии внутренних органов, системах органов и полостях тела.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: информационно-рецептивный, проблемного изложения материала, частично поисковый.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, дифференцированно-групповая.
Средства обучения: учебник, компьютер, мультимедиапроектор, ЦОР, торс человека, рисунки с изображением внутренних органов, текст, описывающий их функции, схема организма человека как единой целостной системы, видео «Трехмерная анатомическая модель человека».
Предметные результаты обучения: называть и показывать на иллюстрации внутренние органы человека; выявлять связи между структурой и функциями органов.
Метапредметные результаты обучения:
познавательные: ориентироваться в текстах, выделять основную и второстепенную информацию; применять для получения новых знаний модели, муляжи, анатомические атласы, таблицы, схемы;
регулятивные: ставить цель и планировать пути ее достижения; уметь контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их достижение;
коммуникативные: полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию; эффективно работать в группе при решении учебной задачи.
Личностный результат обучения: понимать важность изучения строения собственного тела для сохранения здоровья.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
1. Что такое антропология?
2. Что такое антропогенез?
3. Расскажите о происхождении человека. Почему обезьян нельзя считать нашими предками?
4. Расскажите о стадиях антропогенеза (представители, время, особенности развития человека).
II. Изучение нового материала
Учащиеся выполняют самостоятельное задание:
Самостоятельная работа:
Прочитайте текст «Уровни организации человека» в учебнике на стр. 20 напишите данные слова в правильном порядке:
Уровни организации:
Далее учитель рассказывает об атомно-молекулярном уровне. Учащиеся записывают следующее:
Атомно-молекулярный:
Химические элементы: углерод, водород, кислород, азот, сера, натрий, кальций и др.
Молекулы: вода с солями, белки, жиры (липиды), углеводы, нуклеиновые кислоты.
Затем учитель рассказывает о клеточном уровне. Учащиеся записывают следующее:
Клеточный:
Клетки похожи на животные (нет вакуоли, есть ядро).
Далее учитель рассказывает о тканевом уровне. Учащиеся фиксируют информацию в виде таблицы:
Тканевый:
Группы | Особенности строения | Функции |
Эпителиальные | Тесно прилегающие клетки, мало межклеточного вещества, хорошо восстанавливаются | Защитная, всасывающая |
Соединительные | Много жидкого или плотного межклеточного вещества | Механическая (опорная), защитная, транспортная |
Мышечные | Меняют размеры (сокращаются) А) поперечно полосатые (очень длинные) Б) гладкие (очень короткие) В) сердечные | Двигательная, опорная |
Нервные | Два типа клеток: 1) нейроны (похожи на звезду) и 2) глиальные. Нервные соединены синапсами, глиальные снабжают пищей и защищают нервные | Передача электрических сигналов |
Затем учитель рассказывает об органном уровне. Учащиеся записывают следующее:
Органный:
Орган – часть тела, имеющая определенную форму, строение и расположение и приспособленная для выполнения специфической функции.
Органы состоят из всех 4 групп тканей, но всегда один из них является главным.
Далее учащиеся выполняют задание:
Самостоятельная работа:
Системный:
Системы органов – группа органов, выполняющая в организме общую функцию.
Затем учитель рассказывает об организменном уровне организации. Учащиеся фиксируют информацию:
Организменный:
II. Рефлексия
Учащиеся делают вывод урока, отвечая на вопрос: Что вы узнали сегодня на уроке?
III. Домашнее задание
§ 4-5, учить записи в тетради.