Тип урока: | Изучение нового материала (комбинированный). |
Тема урока: | Строение пищеварительной системы. |
Цель: | Познакомить учащихся со строением пищеварительной системы: изучить строение пищеварительного канала, особенности строения и расположения органов пищеварительного канала, прививать практические навыки по работе с таблицами. |
Задачи: а)образовательные | -Познакомить со строением пищеварительного канала; -Рассмотреть строение и расположение органов пищеварительного канала; -Показать взаимосвязь выполняемых функций со строением; |
в)воспитательные | -Формирование эстетического воспитания; -Воспитание бережного отношения к природе; - Продолжить воспитание культуры учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени. |
б)развивающие | -Развивать логическое мышление, память, речь; -Развивать умение работать в группе; -Развивать умения наблюдать; -Развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу; |
Методы и методические приёмы | 1.Словесные: объяснение, рассказ; 2.Наглядные: демонстрация изобразительных пособий; 3.Практические: наблюдение, распознавание, определение органов пищеварительного канала; Приёмы: сравнение, обобщение, выводы. |
Оборудование | Демонстрационный материал: интерактивная доска, плакаты к ней по теме, презентация к уроку, таблицы «Система органов пищеварения», « Типы зубов. Внешнее и внутреннее строение зубов». |
Дополнительная литература | 1)Акимушкин И.И. Занимательная биология. – М., Просвещение, 2010. 2) Каменский А.А. Анатомия, физиология и гигиена человека. Карманный справочник. - М., Дрофа, 2010. 3)Козлова Т.А., Кучменко В.С. Биология в таблицах. 6 – 11 классы. - М., Дрофа, 2006. |
План урока: | Этапы урока: Организационный момент(1-2 мин); Проверка знаний по теме: «Пища и её состав» (7мин) Изучение нового материала (25мин) 1) строение пищеварительного канала; 2) строение органов пищеварительной системы; 3)взаимосвязь выполняемых функций с расположением; 4)пищеварительные железы. Закрепление и обобщение(3-4мин) Домашнее задание(2мин). |
Ход урока | Организационный момент -приветствие, фиксация отсутствующих; -проверка подготовленности учеников к уроку; -организация внимания; «Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кто сегодня отсутствует?» |
В: О: В: О: В: О: В: О: | Опрос домашнего задания Устный опрос: -Что мы называем пищей? -Пища - это то, что едят, чем питаются - любое вещество, пригодное для еды и питья живым организмам для пополнения запасов энергии. -дайте определение понятию «Пищеварение». -пищеварение – это химическая и механическая обработка пищи, из более сложных на более простые вещества. -какие питательные вещества вы знаете? -белки, жиры, углеводы, минеральные соли, вода. -назовите основные функции питательных веществ. -энергетическая, строительная, регулирующая. Изучение нового материала «Сегодня мы продолжим изучать раздел «Пищеварение» и рассмотрим с вами органы пищеварения, их строение и функции. Откройте тетради и запишите число, тема нашего урока « Строение пищеварительной системы». |
Записи в тетрадях | Пищеварительный канал подразделяется на ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, тонкую и толстую кишку. Также к органам пищеварения относятся слюнные железы, печень и поджелудочная железа. Процесс пищеварения начинается в ротовой полости, которая ограничена верхней и нижней челюстями. В лунках челюстей находятся зубы. |
В: О: | - как вы думаете, для чего нам необходимы зубы?! -зубами мы откусываем и размельчаем пищу. |
Записи в тетрадях: Демонстрация слайда: | У каждого зуба имеются коронка, шейка и корень. Коронка зуба покрыта эмалью. Большую часть коронки, шейки и корня составляет дентин – плотное похожее на кость вещество. В полости зуба разветвляются кровеносные сосуды и нервные окончания. Мягкая часть в центре зуба называется пульпой. В течение урока мы с вами заполним таблицу: «Органы пищеварительной системы и их функции» (приложение №1). Строение зубов связано с теми функциями, которые они выполняют. Спереди (на обеих челюстях) располагаются по 4 плоских резца, позади резцов находятся клыки – длинные, глубокосидящие зубы. Резцы и клыки служат для откусывания пищи. Позади клыков с каждой стороны имеются по 2 малых и по 3 больших коренных зуба. У коренных зубов бугристая поверхность и корни с несколькими отростками. С помощью коренных зубов пища дробится и размельчается. При болезни зубов нарушается пищеварение. |
В: О: | - как можно объяснить то, что при болезни зубов нарушается пищеварение? -при болезни зубов в желудок попадает недостаточно пережеванная и не подготовленная к дальнейшей обработке пища. |
Записи в тетрадях | За зубами необходимо постоянно следить и ухаживать. |
В: О: | -как нужно ухаживать за зубами? - Зубную щетку нужно регулярно менять; -зубы нужно чистить минимум 2 раза в день- утром, перед завтраком, и вечером, перед отходом ко сну. Продолжительность чистки зубов – 3 минуты; -после еды необходимо тщательно прополоскать рот; -зубная щетка перед чисткой зубов тщательно промывается, на нее наносится небольшое количество зубной пасты; -необходимо очищать не только зубы, но и язык, небо и внутреннюю часть щек; - посещать стоматолога рекомендуется раз в полгода; -не следует грызть твердые предметы, нельзя сразу после приема горячей пищи пить холодную воду. |
Демонстрация слайда: | Здоровые зубы – залог нормальной работы органов пищеварения. В ротовой полости пища разжевывается: увлажняется слюной и превращается в пищевой комок. Перемешивание пищи в ротовой полости осуществляется языком и мышцами щёк. Слизистая оболочка ротовой полости воспринимает температуру, вкус и др. качества пищи. Далее по рефлексу начинают работать слюнные, желудочные поджелудочные железы, затем происходит акт жевания и глотания. Пережеванная и увлажненная пища языком проталкивается в глотку. В результате сокращения мышц продвигается дальше в пищевод. |
Записи в тетрадях | Пищевод представляет собой мышечную трубку. Продвижение пищевого комка по пищеводу происходит благодаря волнообразным сокращениям его стенок. Далее пища попадает в желудок. |
Записи в тетрадях | Желудок является тем органом пищеварительного канала, где пища задерживается и перемешивается. Здесь под влиянием желудочного сока расщепляются белковые пищеварительные вещества. Желудочный сок вырабатывается многочисленными железами слизистой оболочки желудка. Перемешивание пищи, пропитывание ее желудочным соком и продвижение в тонкую кишку осуществляется посредством сокращения мышц стенок желудка. |
Записи в тетрадях | Следующий отдел пищеварительного канала – тонкая кишка. Она образует множество петель, которые занимают большую часть объема брюшной полости. Длина тонкой кишки взрослого человека около 4,5м. возле самого желудка выделяют короткую 12перстную кишку, она примерно в 12 раз превышает толщину большого пальца руки. В нее впадают протоки поджелудочной железы и печени. В слизистой оболочке тонкой кишки находится большое количество мелких желез, выделяющих кишечный сок. Движение пищи в тонкой кишке происходит в результате сокращений мышц ее стенок. В тонкой кишке происходит окончательное переваривание пищи. |
Записи в тетрадях | Тонкая кишка переходит в толстую. Длина толстой кишки составляет в среднем 1,5м. в начале толстая кишка образует мешкообразное выпячивание – слепую кишку, от которой книзу отходит червеобразны отросток аппендикс. |
Записи в тетрадях | Аппендикс – небольшой орган 8-15см длины, являющийся недоразвитым концом слепой кишки. При попадании в него непереваренной пищи, косточек, шелухи начинается воспалительный процесс – аппендицит. В этом случае производится операция удаления аппендикса. Аппендикс выполняет защитную функцию. |
Записи в тетрадях | Конечный отрезок толстого кишечника – прямая кишка заканчивается задним проходом. |
В: О: В: О: В: О: В: О: | IV. Обобщение и закрепление изученного материала. Давайте проверим, как вы усвоили материал урока. - Из каких органов состоит пищеварительный канал? - пищеварительный канал состоит из: ротовой полости (зубы, язык, слюнные железы, нёба, мышцы щёк), далее идет глотка, пищевод, желудок, тонкая (двенадцатиперстная кишка) и толстая кишка (слепая кишка и аппендикс, прямая кишка). Также к органам пищеварения относятся слюнные железы, печень и поджелудочная железа. -где начинается процесс пищеварения? -процесс пищеварения начинается в ротовой полости. - какие функции выполняют слюнные железы? - слюнные железы выполняют различные функции. Самой важной является секреторная функция. Продукция и выделение слюны способствует увлажнению слизистой оболочки рта, обеспечивает растворение и всасывание питательных веществ, облегчает пережевывание и проглатывание твердой пищи. При сухой пище ток слюны становится обильнее, слюна более водянистая. -что представляет собой аппендикс? Какова его роль в нашем организме? - аппендикс – небольшой орган 8-15см длины, являющийся недоразвитым концом слепой кишки. При попадании в него непереваренной пищи, косточек, шелухи начинается воспалительный процесс – аппендицит. В этом случае производится операция удаления аппендикса. Аппендикс выполняет защитную функцию. Домашнее задание. Прочитать §30,ответить на вопросы в конце параграфа. Выучить таблицу в тетради. Выставление оценок. «Урок окончен. До свидания!» |
Приложение 1.
Таблица №1: «Органы пищеварительной системы и их функции».