СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Структура занятий при работе с детьми ТМНР

Нажмите, чтобы узнать подробности

Структура занятий при работе с детьми ТМНР.

Просмотр содержимого документа
«Структура занятий при работе с детьми ТМНР»

 Структура занятий  с обучающимися с ТМНР .      Учитель домашнего обучения КГКОУ ШИ 11: Фотина Елизавета Николаевна

Структура занятий с обучающимися с ТМНР .

Учитель домашнего обучения КГКОУ ШИ 11:

Фотина Елизавета Николаевна

Структура занятия при ТМНР  Звук и буква : весь речевой материал занятия должен проходить с активным использованием одного определенного звука (в начале слова, в середине, в конце, с смягчением, на стыке с согласными звуками)   Цель : образовательные , коррекционные , воспитательные .  Тема: всё занятие должно проходить внутри одной темы .

Структура занятия при ТМНР

  • Звук и буква : весь речевой материал занятия должен проходить с активным использованием одного определенного звука (в начале слова, в середине, в конце, с смягчением, на стыке с согласными звуками)
  •   Цель : образовательные , коррекционные , воспитательные .
  • Тема: всё занятие должно проходить внутри одной темы .
 Примечания: 1. При подборе заданий для этапов 2 - 9 необходимо активно задействовать коррекционно-развивающие задания и игры, направленные на коррекцию и развитие внимания, памяти, мышления, восприятия, эмоционально волевой сферы. 2. Задания должны закреплять и автоматизировать ранее полученные знания, умения и навыки. 3. Ребёнок должен быть вовлечен в активную деятельность за счет альтернативных средств коммуникации. Он должен иметь возможность выражения с той скоростью и теми способами, какие ему доступны.

Примечания:

  • 1. При подборе заданий для этапов 2 - 9 необходимо активно задействовать коррекционно-развивающие задания и игры, направленные на коррекцию и развитие внимания, памяти, мышления, восприятия, эмоционально волевой сферы.
  • 2. Задания должны закреплять и автоматизировать ранее полученные знания, умения и навыки.
  • 3. Ребёнок должен быть вовлечен в активную деятельность за счет альтернативных средств коммуникации. Он должен иметь возможность выражения с той скоростью и теми способами, какие ему доступны.
1. Организационный момент Первым этапом организационного момента является сознательное, активное, волевое включение ребенка в процесс совместной с педагогом деятельности. Психотерапия предполагает индивидуальный подход к ребенку с учетом возраста, особенностей личности, структуры дефекта в целом. На этом этапе необходимо вселить в ребенка уверенность в успех, доказать ему его значимость, возможности и способности. Методами одобрения, похвалы, восхищения, постановки цели, необходимо увлечь ребенка, заинтересовать, побудить мотив. Положительный эмоциональный настрой и мотивация – это первый шаг к успеху и для ребенка, и для взрослого.

1. Организационный момент

  • Первым этапом организационного момента является сознательное, активное, волевое включение ребенка в процесс совместной с педагогом деятельности. Психотерапия предполагает индивидуальный подход к ребенку с учетом возраста, особенностей личности, структуры дефекта в целом. На этом этапе необходимо вселить в ребенка уверенность в успех, доказать ему его значимость, возможности и способности. Методами одобрения, похвалы, восхищения, постановки цели, необходимо увлечь ребенка, заинтересовать, побудить мотив. Положительный эмоциональный настрой и мотивация – это первый шаг к успеху и для ребенка, и для взрослого.
 Ход занятия :   Организационный момент с психотерапией и созданием специальных условий (исключение раздражающих и пугающих факторов, звукоусиливающая аппаратура, цветовой фон) Общее расслабление . Развитие слухового восприятия и остаточного слуха . Развитие общей моторики . Развитие ручной моторики . Развитие мимических мышц, массаж лица. Развитие артикуляционной моторики. Работа над просодикой .  Объявление темы ( через коррекционно-развивающие игры и задания)  Формирование новых БУД и предметных результатов .  Физкультминутка(мышечная релаксация, нормализация эмоционального состояния )  Закрепление нового материала .  Итог урока, рефлексия ребенка .

Ход занятия :

 

  • Организационный момент с психотерапией и созданием специальных условий (исключение раздражающих и пугающих факторов, звукоусиливающая аппаратура, цветовой фон)
  • Общее расслабление .
  • Развитие слухового восприятия и остаточного слуха .
  • Развитие общей моторики .
  • Развитие ручной моторики .
  • Развитие мимических мышц, массаж лица.
  • Развитие артикуляционной моторики.
  • Работа над просодикой .
  • Объявление темы ( через коррекционно-развивающие игры и задания)
  • Формирование новых БУД и предметных результатов .
  • Физкультминутка(мышечная релаксация, нормализация эмоционального состояния )
  • Закрепление нового материала .
  • Итог урока, рефлексия ребенка .
2. Общее расслабление Мышечная и эмоциональная раскованность – это главное условие для благоприятной работы с ребенком и получения результативности занятия. Регуляцию эмоционального состояния у ребёнка с ТМНР связывают, главным образом, с нормализацией мышечного напряжения.  Обучение ребенка навыкам релаксации начинается с игровых упражнений, с применением игрушек, которые позволяют ему почувствовать разницу между напряжением мышц и их расслаблением. Необходимо учитывать, что напряжение должно быть кратковременным, а расслабление – достаточно длительным.

2. Общее расслабление

  • Мышечная и эмоциональная раскованность – это главное условие для благоприятной работы с ребенком и получения результативности занятия.
  • Регуляцию эмоционального состояния у ребёнка с ТМНР связывают, главным образом, с нормализацией мышечного напряжения.
  • Обучение ребенка навыкам релаксации начинается с игровых упражнений, с применением игрушек, которые позволяют ему почувствовать разницу между напряжением мышц и их расслаблением.
  • Необходимо учитывать, что напряжение должно быть кратковременным, а расслабление – достаточно длительным.
3. Развитие слухового восприятия и остаточного слуха В традиционной методике сурдошкол этот этап рассматривается как самостоятельный, ему отводится отдельные часы. При работе с ребёнком с ТМНР, данный этап необходимо включать в каждое занятие.  Ребенок должен знать, как звучит голос. В ситуации, когда слуховая функция грубо нарушена, тренировка слухового восприятия означает, что ребенок учится слушать. По мере накопления речевого запаса развивается слуховое восприятие глухого ребёнка, которое в свою очередь становится источником накопления новых речевых звучаний, т.е. совершенствуется встречная речевая активность. Особенности, роль, основы, содержание, технология развития, формы организации учебной деятельности по развитию слухового восприятия глухих описаны в учебном пособии Л.П. Назаровой (2001 «Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха»).

3. Развитие слухового восприятия и остаточного слуха

  • В традиционной методике сурдошкол этот этап рассматривается как самостоятельный, ему отводится отдельные часы. При работе с ребёнком с ТМНР, данный этап необходимо включать в каждое занятие.
  • Ребенок должен знать, как звучит голос. В ситуации, когда слуховая функция грубо нарушена, тренировка слухового восприятия означает, что ребенок учится слушать.
  • По мере накопления речевого запаса развивается слуховое восприятие глухого ребёнка, которое в свою очередь становится источником накопления новых речевых звучаний, т.е. совершенствуется встречная речевая активность. Особенности, роль, основы, содержание, технология развития, формы организации учебной деятельности по развитию слухового восприятия глухих описаны в учебном пособии Л.П. Назаровой (2001 «Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха»).
 4 . Развитие общей моторики   В этап и содержание работы по развитию общей моторики входят: нормализация мышечного тонуса; коррекция пространственного гнозиса развитие пространственной организации движений, их произвольного торможения; формирование пространственных представлений; совершенствование восприятия схемы собственного тела; развитие пространственной ориентировки. развитие ритмического чувства темпа движений развитие статической и динамической организации движений развитие двигательной памяти, переключаемости, самоконтроля.

4 . Развитие общей моторики

  • В этап и содержание работы по развитию общей моторики входят:
  • нормализация мышечного тонуса;
  • коррекция пространственного гнозиса
  • развитие пространственной организации движений, их произвольного торможения;
  • формирование пространственных представлений;
  • совершенствование восприятия схемы собственного тела;
  • развитие пространственной ориентировки.
  • развитие ритмического чувства темпа движений
  • развитие статической и динамической организации движений
  • развитие двигательной памяти, переключаемости, самоконтроля.
5. Развитие мелкой моторики .  Многими авторами доказано, что функции движения руки тесно связано с функциями речи и развитие первой способствует развитию второй. Реализуя задачи, направленные на нормализацию, развитие, совершенствование ручной моторики с целью улучшения речи, к традиционным упражнениям, тренирующих движение пальцев необходимо включать нетрадиционные, при этом вторые должны занимать 80 % от работы Это объясняется двоякого рода причинами: 1. Традиционные упражнения в основном используются на сжатие, лишь изредка на растяжение и почти никогда на расслабление . Нетрадиционные же методы отвечают принципу комплексного подхода и влияют на нормализацию всех сторон речи, моторики, психических процессов, воспитание личности и оздоровление организма в целом.

5. Развитие мелкой моторики .

  • Многими авторами доказано, что функции движения руки тесно связано с функциями речи и развитие первой способствует развитию второй.
  • Реализуя задачи, направленные на нормализацию, развитие, совершенствование ручной моторики с целью улучшения речи, к традиционным упражнениям, тренирующих движение пальцев необходимо включать нетрадиционные, при этом вторые должны занимать 80 % от работы
  • Это объясняется двоякого рода причинами: 1. Традиционные упражнения в основном используются на сжатие, лишь изредка на растяжение и почти никогда на расслабление .
  • Нетрадиционные же методы отвечают принципу комплексного подхода и влияют на нормализацию всех сторон речи, моторики, психических процессов, воспитание личности и оздоровление организма в целом.
К нетрадиционным методам коррекции моторного праксиса относятся : Гимнастика Тай – Ди (древнекитайская). Самомассаж биологически активных точек. Антистрессовый самомассаж. Пальцевый самомассаж (пальцевая йога) ).  ( работа с глиной , деревом , воскотерапия , медитренинг ).  Применение этих методов способствует:  - стимулирующему воздействию на все системы организма: дыхания, зрения, слуха, С.С.С. и т.д.  - психологическому успокоению и предотвращению, развития утомления в мозговых центрах;  - нормализации мышечного тонуса всего организма, иннервации нервов;  - улучшению процессов регуляции вегетативных функций и обменных процессов.

К нетрадиционным методам коррекции моторного праксиса относятся :

Гимнастика Тай – Ди (древнекитайская).

Самомассаж биологически активных точек.

Антистрессовый самомассаж.

Пальцевый самомассаж (пальцевая йога) ).

( работа с глиной , деревом , воскотерапия , медитренинг ).

Применение этих методов способствует:

- стимулирующему воздействию на все системы организма: дыхания, зрения, слуха, С.С.С. и т.д.

- психологическому успокоению и предотвращению, развития утомления в мозговых центрах;

- нормализации мышечного тонуса всего организма, иннервации нервов;

- улучшению процессов регуляции вегетативных функций и обменных процессов.

7. Развитие артикуляционной моторики В структуру данного этапа необходимо включить серию общеразвивающих статических и динамических артикуляционных комплексов. Эти подготовительные упражнения способствуют выработке полноценных движений органов артикуляции, необходимых для правильного произношения звуков. Кроме того, с их помощью происходит объединение простых движений в сложные движения.  Коррекционная работа начинается со знакомства ребёнка с органами артикуляции – учим находить и правильно называть язык, губы, зубы, верхнюю, нижнюю челюсти, небо. Уточняем, что язык имеет переднюю часть (кончик), спинку и корень. Вначале находим нужные органы на фотографиях, рисунках, затем ребёнок учится понимать схематическое положение, рассматривает артикуляционные органы у себя и педагога, запоминает названия.  Движения органов артикуляции в процессе речи должны быть точными и координированными. Ребенку необходимо ощущать и контролировать те двигательные акты, которые он выполняет при произношении определенных звуков.

7. Развитие артикуляционной моторики

  • В структуру данного этапа необходимо включить серию общеразвивающих статических и динамических артикуляционных комплексов. Эти подготовительные упражнения способствуют выработке полноценных движений органов артикуляции, необходимых для правильного произношения звуков. Кроме того, с их помощью происходит объединение простых движений в сложные движения.
  • Коррекционная работа начинается со знакомства ребёнка с органами артикуляции – учим находить и правильно называть язык, губы, зубы, верхнюю, нижнюю челюсти, небо. Уточняем, что язык имеет переднюю часть (кончик), спинку и корень. Вначале находим нужные органы на фотографиях, рисунках, затем ребёнок учится понимать схематическое положение, рассматривает артикуляционные органы у себя и педагога, запоминает названия.
  • Движения органов артикуляции в процессе речи должны быть точными и координированными. Ребенку необходимо ощущать и контролировать те двигательные акты, которые он выполняет при произношении определенных звуков.
8 . Работа над просодикой Этап работы  по формированию речевого дыхания включает в себя следующие задачи: Расширение физиологических возможностей дыхательного аппарата (постановка диафрагмально-реберного дыхания и формирование длительного выдоха через рот). Формирование длительного фонационного выдоха. Формирование речевого выдоха

8 . Работа над просодикой

  • Этап работы по формированию речевого дыхания включает в себя следующие задачи:
  • Расширение физиологических возможностей дыхательного аппарата (постановка диафрагмально-реберного дыхания и формирование длительного выдоха через рот).
  • Формирование длительного фонационного выдоха.
  • Формирование речевого выдоха
9. Объявление темы Цель этого этапа – подвести ребенка к самостоятельному пониманию того что и зачем должно быть достигнуто по окончанию урока. Нельзя давать ребенку сухую установку, часто ничего не говорящую ребенку, а значит и не стимулирующую его к действию. Учитель – дефектолог должен так продумывать этот этап, подобрать такое задание, которое способствовало бы работе и развитию первой сигнальной системы с учетом актуального уровня развития , а так же стимулировало его дальнейшую деятельность на уроке, побуждало мотив. Здесь можно использовать приемы сравнения, логического умозаключения, игровые приемы, загадки, ребусы .

9. Объявление темы

  • Цель этого этапа – подвести ребенка к самостоятельному пониманию того что и зачем должно быть достигнуто по окончанию урока. Нельзя давать ребенку сухую установку, часто ничего не говорящую ребенку, а значит и не стимулирующую его к действию.
  • Учитель – дефектолог должен так продумывать этот этап, подобрать такое задание, которое способствовало бы работе и развитию первой сигнальной системы с учетом актуального уровня развития , а так же стимулировало его дальнейшую деятельность на уроке, побуждало мотив. Здесь можно использовать приемы сравнения, логического умозаключения, игровые приемы, загадки, ребусы .
10. Формирование БУД, предметных результатов Подача нового материала должна быть оформлена в заинтересовывающей игровой форме. При подаче нового материала, необходимо учитывать сформированные БУД, предметные результаты ребёнка и постепенно их усложнять.

10. Формирование БУД, предметных результатов

  • Подача нового материала должна быть оформлена в заинтересовывающей игровой форме. При подаче нового материала, необходимо учитывать сформированные БУД, предметные результаты ребёнка и постепенно их усложнять.
12. Закрепление новых БУД, предметных результатов Здесь необходимо использовать метод совместно – разделённых действий, который рекомендует сначала делать всё совместно с ребёнком и постепенно увеличивать долю его активности, доведя её до полной самостоятельности. Закреплять материал необходимо в тесной связи с житейским опытом, развивая социально бытовую ориентировку ребёнка.

12. Закрепление новых БУД, предметных результатов

  • Здесь необходимо использовать метод совместно – разделённых действий, который рекомендует сначала делать всё совместно с ребёнком и постепенно увеличивать долю его активности, доведя её до полной самостоятельности. Закреплять материал необходимо в тесной связи с житейским опытом, развивая социально бытовую ориентировку ребёнка.
13. Итог урока.  Рефлексия ребёнка. На первых этапах следует самостоятельно обращать внимание ребёнка, чему он научился сегодня, чего достиг. Можно рассматривать совместно с ребёнком его рисунок, поделку, работу

13. Итог урока. Рефлексия ребёнка.

  • На первых этапах следует самостоятельно обращать внимание ребёнка, чему он научился сегодня, чего достиг.
  • Можно рассматривать совместно с ребёнком его рисунок, поделку, работу
14. Оценка работы, поощрение . В конце занятия обязательно нужно дать оценку работе. Учить ребёнка адекватно на неё реагировать и воспринимать. Проводить работу над ошибками.

14. Оценка работы, поощрение .

  • В конце занятия обязательно нужно дать оценку работе. Учить ребёнка адекватно на неё реагировать и воспринимать. Проводить работу над ошибками.
 15. Окончание занятия .  Ребёнок должен научиться понимать окончания занятия.

15. Окончание занятия .

  • Ребёнок должен научиться понимать окончания занятия.