СТРУКТУРИРОВАНИЕ ТЕКСТОВЫХ МОДЕЛЕЙ
Цели урока:
Образовательные:
- планируется, что к концу урока обучащиеся будут уметь структурировать текстовую информацию с использованием стилей, генерации оглавления;
Развивающие:
- - создание условий для развития умений анализировать, сравнивать, делать выводы;
- - создание условий для развития умений составлять вопросы;
- создание условий для развития коммуникативных способностей.
Воспитательные:
- создание условий для воспитания информационной культуры;
- создание условий для воспитания толерантности.
Обеспечение урока:
тексты заданий
листики
презентация
План урока:
Шапка вопросов
Проверка ДЗ
Новая тема
Практическая работа
ДЗ
Итоги урока
ХОД УРОКА
ШАПКА ВОПРОСОВ
Составить вопрос по теме “Понятие и назначение информационной модели”. Стоя, записать на листик. Вопрос бросаем в шапку
По очереди отвечаем на вопрос, за неотвеченный вопрос фант.
ПРОВЕРКА ДЗ
По презентации
4 ВОПРОСА на слайдах!!!
Выполнить задание в тетради. Обменяться тетрадями
Задание 1. Определите, какие из информационных моделей представлены в форме словесного описания, а какие являются графическими информационными моделями.
а) график функции;
б) инструкция по технике безопасности;
в) фотография здания;
г) табель успеваемости за четверть;
карточки
д) схема размещения учащихся за партами;
е) схема строения компьютера;
ж) описание туристического маршрута;
и) чертёж автомобиля;
к) рецепт торта.
Слайд
Задание 2. Составьте информационные модели углекислого газа и серной кислоты как химических веществ, используя описание на формальном языке химии. На доске, кто быстрее
НОВАЯ ТЕМА
1 группа получает информацию в виде текста
Первым известным источником алмазов, согласно утверждениям исторических трактатов, была Индия с её знаменитыми месторождениями. В XVII в. там был найден алмаз, который получил название «Великий Могол». Масса его составляла 157,40 г.
В 70-х гг. богатые алмазные месторождения были обнаружены в Южной Африке. В 1893 г. был обнаружен алмаз массой 194,30 г. Этот алмаз назвали «Эксцельсиор». Там же в 1905 г. был найден самый крупный алмаз «Куллинан», масса которого составляла 621,20 г. В 1934 г. в Южной Африке находят ещё один алмаз — «Джонкер», массой 145,20 г.
Вскоре новые россыпные месторождения алмазов были открыты в Бразилии. В 1938 г. там был найден алмаз массой 145,32 г. Этот алмаз получил название «Президент Варгас».
В начале ХХ в. в Западной Африке нашли богатые россыпные месторождения алмазов. Добыча алмазов в Африке стала ведущей отраслью горной промышленности. В 1945 г. нашли алмаз массой 154 г и дали ему название «река Уойе», а в 1972 г. там был найден алмаз, получивший название «Звезда Сьерра-Леоне», массой 193,78 г.
2 группа в виде таблицы
Название алмаза | Место происхождения | Год обнаружения | Масса, г |
Великий могол | Индия | XVII в. | 157,40 |
Эксцельсиор | Южная Африка | 1893 | 194,30 |
Куллиан | Южная Африка | 1905 | 621,20 |
Джонкер | Южная Африка | 1934 | 145,20 |
Президент Варгас | Бразилия | 1938 | 145,32 |
Река Уоей | Западная Африка | 1954 | 154 |
Звезда Сьерра-Леоне | Западная Африка | 1972 | 193,78 |
Фронтальный опрос групп
Масса самого крупного алмаза? 621,20
В какой стране нашли алмаз Президент Варгас? Бразилия
В каком году нашли алмаз массой 193,78 г.? В 1972
Какие алмазы нашли в Южной Африке? Эксцельсиор, Куллиан, Джонкер
Почему 2 группа отвечала на вопросы быстрее?
Слайд
Тема урока: «Структурирование текстовых моделей».
После урока вы:
- сможете перечислить способы структурирования текстовой информации;
- научитесь структурировать текстовую информацию с использованием стилей, генерации оглавления.
Слайд
Структурирование информации — описание объекта или процесса с помощью специальных конструкций, где показаны связи и зависимости между отдельными элементами систем, объектами и т. д.
Я думаю, у каждого из вас бывают такие ситуации, когда вам надо сдавать реферат, а он без какого-либо оформления или же в какой-либо книге вам нужно найти информацию, а оглавления (содержания) в ней нет. Это просто наказание. А выход из этой ситуации очень прост – создание многоуровнего оглавления.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Сейчас мы выполним практическую работу, в ходе которой и освоим эти 2 действия.
Практическая работа
Зайдите на сайт гимназии www.gymn.malorita.edu.by
В разделе О ГИМНАЗИИ найдите Устав гимназии и скопируйте его в текстовый редактор WORD.
Для создания многоуровневого оглавления необходимо сначала задать уровни заголовков по тексту:
На вкладке Главная в группе Стили выберите стиль заголовка.

2. Теперь, когда документ у вас структурирован, установите курсор в том месте, где должно быть оглавление, и с помощью меню Ссылки группы Оглавления нажмите кнопку Оглавление. Выберите любое Автособираемое оглавление. Программа автоматически определит структуру оглавления по заданным уровням в документе.

5. ДЗ
§ 8 — составить вопросы со словами «Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай», «Поделись»
6. ИТОГИ УРОКА
Рефлексия Светофор
Выставление отметок
Первым известным источником алмазов, согласно утверждениям исторических трактатов, была Индия с её знаменитыми месторождениями. В XVII в. там был найден алмаз, который получил название «Великий Могол». Масса его составляла 157,40 г.
В 70-х гг. богатые алмазные месторождения были обнаружены в Южной Африке. В 1893 г. был обнаружен алмаз массой 194,30 г. Этот алмаз назвали «Эксцельсиор». Там же в 1905 г. был найден самый крупный алмаз «Куллинан», масса которого составляла 621,20 г. В 1934 г. в Южной Африке находят ещё один алмаз — «Джонкер», массой 145,20 г.
Вскоре новые россыпные месторождения алмазов были открыты в Бразилии. В 1938 г. там был найден алмаз массой 145,32 г. Этот алмаз получил название «Президент Варгас».
В начале ХХ в. в Западной Африке нашли богатые россыпные месторождения алмазов. Добыча алмазов в Африке стала ведущей отраслью горной промышленности. В 1945 г. нашли алмаз массой 154 г и дали ему название «река Уойе», а в 1972 г. там был найден алмаз, получивший название «Звезда Сьерра-Леоне», массой 193,78 г.
Первым известным источником алмазов, согласно утверждениям исторических трактатов, была Индия с её знаменитыми месторождениями. В XVII в. там был найден алмаз, который получил название «Великий Могол». Масса его составляла 157,40 г.
В 70-х гг. богатые алмазные месторождения были обнаружены в Южной Африке. В 1893 г. был обнаружен алмаз массой 194,30 г. Этот алмаз назвали «Эксцельсиор». Там же в 1905 г. был найден самый крупный алмаз «Куллинан», масса которого составляла 621,20 г. В 1934 г. в Южной Африке находят ещё один алмаз — «Джонкер», массой 145,20 г.
Вскоре новые россыпные месторождения алмазов были открыты в Бразилии. В 1938 г. там был найден алмаз массой 145,32 г. Этот алмаз получил название «Президент Варгас».
В начале ХХ в. в Западной Африке нашли богатые россыпные месторождения алмазов. Добыча алмазов в Африке стала ведущей отраслью горной промышленности. В 1945 г. нашли алмаз массой 154 г и дали ему название «река Уойе», а в 1972 г. там был найден алмаз, получивший название «Звезда Сьерра-Леоне», массой 193,78 г.
Название алмаза | Место происхождения | Год обнаружения | Масса, г |
Великий могол | Индия | XVII в. | 157,40 |
Эксцельсиор | Южная Африка | 1893 | 194,30 |
Куллиан | Южная Африка | 1905 | 621,20 |
Джонкер | Южная Африка | 1934 | 145,20 |
Президент Варгас | Бразилия | 1938 | 145,32 |
Река Уоей | Западная Африка | 1954 | 154 |
Звезда Сьерра-Леоне | Западная Африка | 1972 | 193,78 |
Название алмаза | Место происхождения | Год обнаружения | Масса, г |
Великий могол | Индия | XVII в. | 157,40 |
Эксцельсиор | Южная Африка | 1893 | 194,30 |
Куллиан | Южная Африка | 1905 | 621,20 |
Джонкер | Южная Африка | 1934 | 145,20 |
Президент Варгас | Бразилия | 1938 | 145,32 |
Река Уоей | Западная Африка | 1954 | 154 |
Звезда Сьерра-Леоне | Западная Африка | 1972 | 193,78 |
Название алмаза | Место происхождения | Год обнаружения | Масса, г |
Великий могол | Индия | XVII в. | 157,40 |
Эксцельсиор | Южная Африка | 1893 | 194,30 |
Куллиан | Южная Африка | 1905 | 621,20 |
Джонкер | Южная Африка | 1934 | 145,20 |
Президент Варгас | Бразилия | 1938 | 145,32 |
Река Уоей | Западная Африка | 1954 | 154 |
Звезда Сьерра-Леоне | Западная Африка | 1972 | 193,78 |
Название алмаза | Место происхождения | Год обнаружения | Масса, г |
Великий могол | Индия | XVII в. | 157,40 |
Эксцельсиор | Южная Африка | 1893 | 194,30 |
Куллиан | Южная Африка | 1905 | 621,20 |
Джонкер | Южная Африка | 1934 | 145,20 |
Президент Варгас | Бразилия | 1938 | 145,32 |
Река Уоей | Западная Африка | 1954 | 154 |
Звезда Сьерра-Леоне | Западная Африка | 1972 | 193,78 |
Название алмаза | Место происхождения | Год обнаружения | Масса, г |
Великий могол | Индия | XVII в. | 157,40 |
Эксцельсиор | Южная Африка | 1893 | 194,30 |
Куллиан | Южная Африка | 1905 | 621,20 |
Джонкер | Южная Африка | 1934 | 145,20 |
Президент Варгас | Бразилия | 1938 | 145,32 |
Река Уоей | Западная Африка | 1954 | 154 |
Звезда Сьерра-Леоне | Западная Африка | 1972 | 193,78 |
Задание 1. Определите, какие из информационных моделей представлены в форме словесного описания, а какие являются графическими информационными моделями.
а) график функции;
б) инструкция по технике безопасности;
в) фотография здания;
г) табель успеваемости за четверть;
д) схема размещения учащихся за партами;
е) схема строения компьютера;
ж) описание туристического маршрута;
и) чертёж автомобиля;
к) рецепт торта.
Задание 2. Составьте информационные модели углекислого газа и серной кислоты как химических веществ, используя описание на формальном языке химии. На доске, кто быстрее
Задание 1. Определите, какие из информационных моделей представлены в форме словесного описания, а какие являются графическими информационными моделями.
а) график функции;
б) инструкция по технике безопасности;
в) фотография здания;
г) табель успеваемости за четверть;
д) схема размещения учащихся за партами;
е) схема строения компьютера;
ж) описание туристического маршрута;
и) чертёж автомобиля;
к) рецепт торта.
Задание 2. Составьте информационные модели углекислого газа и серной кислоты как химических веществ, используя описание на формальном языке химии. На доске, кто быстрее