Деловая игра для старшеклассников по теме «Мир профессий»
Учитель: Клокова Г.А.
МКОУ Гыданская школа-интернат им. Н.И.Яптунай
Цель: учить планировать свое будущее, посмотреть на полученные результаты и изменить их в случае необходимости; формирование навыка постановки целей, позитивного отношения к своему будущему и выбору профессии; формирование навыков самопрезентации своих качеств, повышение уровня самосознания; развивать коммуникативные способности учащихся, ответственность за работу в команде; воспитание культуры общения.
Задачи:
- формировать мотивацию на сознательную постановку жизненных и учебно-профессиональных целей;
- формировать мотивацию достижения поставленных целей;
- содействие в осознании подростков жизненных ценностей и смыслов профессиональной деятельности;
- содействие в определении профессиональных интересов и склонностей;
- содействие в построении позитивных целей.
Методы обучения:
беседа, использование иллюстраций, ТСО, ИКТ, тестирование;
Тип урока: комбинированный
Вид урока: практическая работа
Образовательная технология: проблемно-диалогическое обучение.
Целевая аудитория: подростки 15-17 лет (количество 15-20 человек).
Ход мероприятия
Слайд 1-2
Не профессия выбирает человека, а человек профессию.
Сократ
I этап (введение). Здравствуйте, ребята! Очень скоро прозвенит ваш последний школьный звонок. Но уже сейчас вы стоите перед выбором, куда пойти учиться, какую профессию выбрать себе. Все мы понимаем, как важно сделать правильный выбор своей будущей профессии. Ведь не зря говорят, что в жизни повезло тому, кто утром с удовольствием едет на работу, а вечером с не меньшим удовольствием держит путь домой. В мире насчитывается более 50 тысяч профессий. Так какую же выбрать для себя? На выбор профессии влияют очень многие факторы: способности, желания, престижность, возможность найти место работы, достойный заработок и многое другое. Проведём наше сегодняшнее занятие в форме деловой игры. Попробуем задуматься над тем, а правильно ли вы уже сделали выбор или стоит рассмотреть и другие варианты?
II этап. Проведём небольшую разминку.
Упражнение - разминка «Имя-профессия»
Участники становятся в круг. Ведущий первым бросает мяч и называет профессию.
- Тот, кто поймает мяч, называет свое имя и профессию, название которой начинается с первой буквы его имени. Пока я рассказываю условия игры, у вас есть время придумать профессию. Кто затрудняется назвать профессию, может назвать выдуманную. Готовы? Начали!
III этап. Следующий этап нашей игры. Попробуем помочь своему другу выбрать профессию.
Упражнение «Кто есть кто»
Цель: дать возможность участникам соотнести свой образ с различными профессиями на основании знаний учащихся друг о друге.
Слайд 3
Перечень профессий: инженер, повар, кондитер, продавец, учитель, психолог, врач, журналист, программист, рыбак, оленевод, военный, водитель, строитель, воспитатель, юрист, артист, ветеринарный врач.
Правила проведения игры:
- На экране вы видите перечень профессий. Сейчас я буду называть профессии; каждый в течение нескольких секунд должен посмотреть на своих товарищей и определить, кому эта профессия подойдет в наибольшей степени. Затем все по команде одновременно должны показать на выбранного человека, наиболее подходящего для данной профессии. Может оказаться и такое, что названная профессия по вашему мнению никому не подойдёт. Тогда вам не надо будет ни на кого указывать.
- Показав на своего товарища, все участники должны замереть; ведущий подсчитывает, сколько рук показывает на каждого человека, то есть чей образ, по мнению большинства игроков, в наибольшей степени соответствует данной профессии. Обсудить выбор, сделанный ребятами, с собственным выбором участника.
IV этап. А теперь обратимся к психологическому тесту, на сколько правильно вы определили перспективы будущей работы своих товарищей, и сделали свой выбор.
Во многих странах пытались и пытаются создать классификацию профессий.
В нашей стране принято пользоваться классификацией профессора Е. А. Климова.
Тест
Сейчас мы с вами выполним тест ДДО («Дифференциально-диагностический опросник») этого автора.
Инструкция: «Предположим, что после соответствующего обучения вы сможете выполнить любую работу. Но если бы вам пришлось выбирать только из двух возможностей, что бы вы предпочли?»
Сейчас каждому необходимо в каждой из 20 пар предлагаемых видов деятельности выбрать только один вид и в соответствующей клетке листа ответов поставить знак «+».
Лист ответов сделан так, чтобы можно было подсчитать число знаков «+» в каждом из 5-ти столбцов. Вы должны определить, количество знаков «+» и «-» в каждом из 5-ти столбцов. Каждый из 5-ти столбцов соответствует определённому типу профессий. Рекомендуется выбрать тот тип профессий, который получил максимальное количество знаков «+» при минимальном количестве «-».
Над вопросами не следует долго задумываться. (Задания теста предложены участникам на карточках. Из круга дети перемещаются за парты).
1а. Ухаживать за животными | 1б. Обслуживать машины, приборы (следить, регулировать) |
2а. Помогать больным | 2б. Составлять таблицы, схемы, программы для вычислительных машин |
За. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных открыток, грампластинок | 3б. Следить за состоянием, развитием растений |
4а. Обрабатывать материалы (дерево, ткань, металл, пластмассу и т.п.) | 4б. Доводить Товары до потребителя, рекламировать, продавать |
5а. Обсуждать научно-популярные книги, статьи | 5б. Обсуждать художественные книги (или пьесы, концерты) |
6а. Выращивать молодняк (животных какой-либо породы) | 6б. Тренировать товарищей (или младших) в выполнении каких-либо действий (трудовых, учебных, спортивных) |
7а. Копировать рисунки, изображения (или настраивать музыкальные инструменты) | 7б. Управлять каким-либо грузовым (подъемным или транспортным) средством – подъемным краном, трактором, тепловозом и др. |
8а. Сообщать, разъяснять людям нужные им сведения (в справочном бюро, на экскурсии и т.д.) | 8б. Оформлять выставки, витрины (или участвовать в подготовке пьес, концертов) |
9а. Ремонтировать вещи, изделия (одежду, технику), жилище | 9б. Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках |
10а. Лечить животных | 10б. Выполнять вычисления, расчеты |
11а. Выводить новые сорта растений | 11б. Конструировать, проектировать новые виды промышленных изделий (машины, одежду, дома, продукты питания и т.п.) |
12а. Разбирать споры, ссоры между людьми, убеждать, разъяснять, наказывать, поощрять | 12б. Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок) |
13а. Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности | 13б. Наблюдать, изучать жизнь микробов |
14а. Обслуживать, налаживать медицинские приборы, аппараты | 14б. Оказывать людям медицинскую помощь при ранениях, ушибах, ожогах и т.п. |
156. Художественно описывать, изображать события (наблюдаемые и представляемые) | 15а. Составлять точные описания-отчеты о наблюдаемых явлениях, событиях, измеряемых объектах и др. |
16а. Делать лабораторные анализы в больнице | 16б. Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение |
17а. Красить или расписывать стены помещений, поверхность изделий | 17б. Осуществлять монтаж или сборку машин, приборов |
18а. Организовать культпоходы сверстников или младших в театры, музеи, экскурсии, туристические походы и т.п. | 18б. Играть на сцене, принимать участие в концертах |
19а. Изготовлять по чертежам детали, изделия (машины, одежду), строить здания | 19б. Заниматься черчением, копировать чертежи, карты |
20а. Вести борьбу с болезнями растений, с вредителями леса, сада | 20б. Работать на клавишных машинах (пишущей машинке, телетайпе, наборной машине и др.) |
Слайд 4 (для разъяснения правил заполнения бланка ответов)
Бланк для ответов
ЧП | ЧТ | ЧЧ | ЧЗ | ЧХ |
1а | 1б | 2а | 2б | 3а |
3б | 4а | 4б | 5а | 5б |
6а | | 6б | | 7а |
| 7б | 8а | | 8б |
| 9а | | 9б | |
10а | | | 10б | |
11а | 11б | 12а | 12б | 13а |
13б | 14а | 14б | 15а | 15б |
16а | | 16б | | 17а |
| 17б | 18а | | 18б |
| 19а | | 19б | |
20а | | | 20б | |
| | | | |
Классификация Е.А.Климова делит все профессии на 5 основных типов:
Человек – природа, человек – техника, человек – человек, человек – знаковая система, человек – художественный образ.
Слайд 5
I. Человек - природа.
Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, гидролог, геолог, овцевод, механизатор, тракторист).
Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда - природа.
Слайд 6
2. Человек - техника.
Это могут быть пилоты, инженеры, технологи, водители, матросы, электромонтёры, слесари и т. д., использующие технические устройства.
Слайд 7
3. Человек - человек.
Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности – необходимость воздействия на других людей.
К такому типу профессий относятся юрист, учитель, врач, психолог, воспитатель, журналист, менеджер, официант, продавец…
Слайд 8
4. Человек - знаковая система.
Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор.
Это программисты, бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, экономисты, люди, работающие в лабораториях, научных центрах…
Слайд 9
5. Человек - художественный образ.
Людей этого типы отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.
Это профессии дизайнера, стилиста, режиссёра, актёра, диджея, художника, музыканта…
V этап. В завершение проведём ещё одну игру-упражнение.
Игра - упражнение «Самая классная профессия»
Упражнение проходит в игровой форме с элементами арт-терапии.
Очень нравится подросткам и всегда проходит успешно.
Обязательное условие – игра должна проходить в конце мероприятия, как заключительный этап.
Необходимое оборудование: доска, карандаши, фломастеры, цветные мелки, чистые листы ватмана (5шт.), клей, ножницы, журналы с картинками. Все с расчетом на 5 команд.
Цель игры: более глубокое знакомство подростков с классификацией профессий, развитие представлений о средствах и условиях труда, развитие навыков анализа профессии.
Полностью ход игры и условия сразу не проговариваются.
Ход игры:
1. По результатам прошедшего тестирования, участники распределяются на пять команд: команда «Человек-Техника», команда «Человек-Знаковая система», команда «Человек-Человек», команда «Человек-Художественный образ» и команда «Человек-Природа».
2. Каждой команде выдается «табличка», обозначающая сферу деятельности, лист ватмана и необходимое оборудование: карандаши, фломастеры и т.д.
3. Проговаривается задание-инструкция:
Задание: Выберите одну профессию, соответствующую той сфере деятельности, к которой у Вас проявился интерес и склонности.
Создайте «образ» человека-профессионала и нарисуйте его: как он выглядит, в чем одет, где и чем занимается (в профессиональной деятельности), какое оборудование, инструменты использует, (время 15-20 мин.).
Презентовать профессию (рассказать о ней) необходимо с учетом следующих критериев:
Слайд 10
1) Мотив выбора данной профессии (почему, зачем и как он выбрал именно эту профессию)
2) Образование (где и какое образование он получил)
3) Способности (какими способностями, умениями, навыками он обладает)
4) Личность (какими личностными качествами он обладает)
5) Востребованность на рынке труда (где, кем и как он осуществляет свою профессиональную деятельность)
6) Заработок и карьерный рост (сколько он зарабатывает и что его ждет в дальнейшем)
7) Результаты деятельности (польза, «нужность», эффективность).
Условие победы – побеждает та команда, которая выполнила все условия презентации и смогла доказать или заставить поверить, что их профессия самая лучшая, востребованная и интересная.
VI этап (заключение). Подведём итоги нашей сегодняшней игры. Что вы узнали нового в подтверждение или опровержение своего выбора профессии? Совпадает ли уже сделанный вами выбор с результатами тестирования? Обратили ли вы внимание ещё на какие-либо профессии? Как сказал поэт
Слайд 11
Профессий много на Земле,
И каждая — важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
Быть может, станешь маляром,
А может, инженером.
Возможно, будешь столяром,
Возможно, милиционером.
Профессий много на Земле,
Но выбирай любя.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.