СОГБОУ ДУХОВЩИНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА – ИНТЕРНАТ VIII ВИДА


«КАК ОБИДНО, ЧТО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ!»
Цели:
1. Сплочение классного коллектива.
2. Создание в коллективе благоприятного психологического климата.
3. Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.
Оборудование для проведения праздника:
шары
жетоны с номерами
крупа (горох, семечки), 2 чашки, 4 тарелки,
2 тарелки с мукой и конфетами
диски с песнями
Место проведения: класс.
Ход занятия
Ведущий 1.
Есть среди праздников один, который каждый человек, независимо от возраста, будь он взрослый или ребёнок, ждёт с большим волнением и радостью.
Это праздник день рождения, день появления на свет, здесь столько загадочного и необычного. Хоть раз в жизни каждый человек задавал себе такие вопросы: а кем я был до своего рождения? Что было бы, если я не родился? Никто так и не смог получить ответ на столь сложные вопросы, самое главное – человек родился, он вместе с нами.
Ведущий 2.
Сегодня мы собрались с вами, ребята, чтобы поздравить своих одноклассников со знаменательным для них днём - днём рождения. Давайте поприветствуем наших именинников.
( Дети называют имена друг друга.)
Песня «Утро нашего дня».
Утро этого дня
Небо этого дня
Колокольчик звеня, поздравляем тебя.
С днём рождения ля – ля – ля – ля – ля - ля
Поздравляем тебя.
И сегодня не зря
Нарядилась земля
Потому что земля поздравляем тебя
С днём рождения, ля – ля- ля – ля – ля – ля
Посмотри как тебя
Очень очень любим
Поздравляют тебя, поздравляют друзья.
С днём рождения …
Свечи, торт и цветы
У тебя на столе
Ты гори и цвети, ну хотя бы сто лет
С днём рождения….
Утро этого дня
Небо этого дня
Колокольчик звеня, поздравляем тебя.
С днём рождения ля – ля – ля – ля – ля - ля
Поздравляем тебя.
Ведущий 1. Давайте поздравим, друг друга: скажем тихо «Поздравляем!» потом скажем эти слова чуть громче, чтобы о нашем празднике узнала наша школа, ну а потом очень громко, пусть о наших именинниках услышит вся страна.
1-й ребёнок:
Есть много праздников в году.
Но лишь один на свете, Который больше всех люблю, -
Я искренен поверьте!
2-й ребёнок:
Он самый важный этот день,
День моего рожденья.
Вот не было меня и вот я есть – Какое удивленье!
3-й ребёнок:
Как хорошо, что я живу.
Что рядом папа, мама
Что в школу каждый день хожу,
Для счастья этого не мало!
4–й ребёнок:
Какие вы нарядные, красивые, опрятные!
Особый нынче день у нас.
Пришёл сегодня праздник в класс!
Пора нам праздник начинать.
Садитесь, хватит вам стоять!
( обращается к чтицам)
5-й ребёнок:
Нет, не зря мы не сидим,
Перед всеми тут стоим
Мы стихи прочесть хотим
Одноклассникам своим.
Ведущий 2.
Именинникам в день рожденья принято дарить подарки. Я знаю, вы тоже приготовили друг другу пожелания.
Славика мы поздравляем
Много радости желаем
Не болеть и не чихать
И «пятёрки» получать.
Ну а Владику желаем
Жить без горя и без бед
И прожить, не очень мало –
Ну, хотя бы 200 лет!
Мы желаем Александру
Жить без тягот и невзгод
Будь всегда таким же славным
Улыбайся целый год.
Дорогую нашу Настю
Нам приятно поздравлять
Не скучай ты не когда
И красивой будь всегда!
Ты Андрюша, не зевай!
Поздравленья принимай!
Не скучай ты не когда
И красивым будь всегда!
Поздравляем Верочку
С праздничным деньком.
Для неё, для Верочки песенку споём!
Песенка крокодила Гены.
Пусть бегут неуклюжие Пешеходы по лужам,
А вода по асфальту рекой.
И неясно прохожим
В этот день непогожий
Почему я весёлый такой.
А я играю на гармошке
У прохожих наведу,
К сожаленью, день рожденья
Только раз в году.
Прилетит друг волшебник
В голубом вертолёте
И бесплатно покажет кино.
С днём рожденья поздравит
И, наверно, оставит
Мне подарок пятьсот эскимо.
А я играю на гармошке
У прохожих на виду,
К сожаленью, день рожденья
Только раз в году.
Сашу Леонова, Мишу поздравляем
И от всей души желаем
Быть здоровым всегда.
В их честь мы кричим «Ура!»
( все дети кричат ура вместе с ними)
Я Катюшу поздравляю
Праздничной открыткой
Пусть Катюша расцветёт
В радостной улыбке.
Здоровья Диме отменного
Поведения примерного
Ученья отличного
Везения приличного.
Наш Стас в меру упитанный,
В меру воспитанный
Красивый пригожий
Ну, такой хороший.
Ведущий 1. Ну а теперь продолжим наш праздник, угощенья ждут вас.
(чаепитие)
1 ребёнок:
Посмотрите на наших именинников.
Все сияют, как новые полтинники. Все такие хорошие, такие пригожие.
Не зря любуются вами родители.
А также окрестные жители.
Ведущий 2.
У нас в классе 2 Александра, Анастасия, Екатерина, Вера, Дмитрий, Владислав, Вячеслав, Станислав, Леонид, Михаил, Андрей.
Красивые имена у наших именинников. Интересно, а почему их так назвали родители?
(ответы детей)
А вот, что означают ваши имена в переводе с греческого:
Андрей – храбрый.
Настя – воскресение.
Екатерина – непорочная, чистая.
Александр – защитник
Михаил – равный богу.
Леонид – подобный льву.
Дмитрий – победитель.
Вера – благодать.
Станислав – пламенный.
Вячеслав – владеющий славой.
Ведущий1.
День рожденье был бы, наверное, не столь интересен и радостен, если бы на нём не было игр и развлечений. Я предлагаю вам игру «Дружба начинается с улыбки». Во время игры мы поговорим о дружбе, взаимовыручке, о том, как вести себя, узнаем, хорошо ли вы знаете друг друга.
И так сейчас каждый из вас по очереди подойдёт к столу и возьмёт полоску с номером и дальше ответит на вопрос.
Вопросы:
Может ли мальчик дружить с девочкой? (А может кто – то думает по-другому?)
Что ты больше любишь – получать или дарить подарки?
Может ли дружить кошка с собакой?
Если ты поймал (ла) золотую рыбку, о чём ты её попросишь?
-найти хорошего друга
- новую игрушку
- сходить в кино
5. Тебя пригласили на день рожденья, какой ты будешь выбирать подарок?
- Что нравиться ему?
- Что нравиться тебе?
6. Тебя обидели, что ты сделаешь?
- Попросишь помощь кого – то.
- Заплачешь.
Скажешь, что – так поступать нельзя.
( А как бы вы поступили, ребята?)
Какого бы ты хотел иметь друга?
Какой рукой лучше размешивать чай? (ложкой)
Почему, когда захочешь спать, идёшь на кровать? (по полу)
Может ли именинник от радости прыгнуть выше дома? (нет, потому что дома не прыгают)
Что ты чувствуешь, когда тебя называют по фамилии.
Ведущий 2.
Ребята, а вы помните, как Карлсон сам себя хвалил?
А вот так.
1 ребёнок.
Я в меру упитанный
Я в меру воспитанный
Красивый, пригожий
И самый хороший!
- А вам слабо, как я похвастаться, друзья?
Ведущий 2.
В руках у меня волшебное зеркало. А теперь задание:
- нужно глядя в в зеркало с одной стороны сказать сердито: «Ну и красавец же
я», повернуть зеркало и сказать весело, радостно «Ну и красавец же я».
(дети говорят по очереди)
Ребёнок
Всех сегодня поздравляем
Всех без исключения.
И ещё напоминаем
Ждут нас угощения.
( продолжается чаепитие)
Песенка Чебурашки.
Я был когда-то странным
Мальчишкой безымянным
Ко мне на день рожденья
Никто не приходил
Теперь со мной, ребята,
И очень мне приятно
Вдали от дома
Теперь я не один.
Ребёнок
Мы ребята засиделись
Ох, и как и как же мы наелись
Предлагаю поиграть
Наши косточки размять.
Конкурсы:
Конкурс №1 «Самый смелый».
- Сесть на шарик и лопнуть.
Конкурс №2
- Под музыку, держать лбами в паре яблоко и танцевать.
- В конкурсе выйдут трое желающих, они пусть выберут себе пару того, с кем хотели бы дружить.
_ Мы узнаем, ,как наши участники умеют договариваться понимать взгляды друг друга, уступать, подстраиваться под движения друг друга.
Конкурс №3.
-Достать ртом конфету из муки.
Конкурс №4.
Я хочу конкурс свой предложить
Семечки и горох прошу разложить
Музыка начнёт играть,
А вы крупинки разбирать.
Ведущий:
Да, вот такие замечательные наши именинники, вежливые, воспитанные, смекалистые, смелые.
Ребята, вам сегодня было весело? А вот, чтобы также весело и радостно вам было в школе каждый день, как мы должны относиться друг к другу. Давайте скажем, друг другу ласковые слова (дети по очереди выходят в центр).
Старайтесь не обижать друг друга, помогать друг другу, как сегодня.