6
Сценарий фестиваля инсценированнной военно-патриотической песни
«Песня в солдатской шинели»
Ведущая: (Звучит мелодия 1. «Эх, дороги»)
- Здравствуйте, дорогие ребята, родители, учителя, гости нашего фестиваля!
- Сегодня, в преддверие праздника 9 мая, мы собрались с творческими номерами инсценированной военно-патриотической песни. Мы с вами окунемся в военное время, благодаря стараниям, творчеству наших ребят и классных руководителей.
- «Эх, дороги» - эта песня родилась в самом конце войны. Один из ансамблей попросил поэта Льва Ошанина и композитора Анатолия Новикова сложить что-нибудь для новой программы. Задумались поэт и композитор: все, что можно написать о войне, вроде бы уже написано... Разве что попробовать рассказать о солдатах, которые идут на фронт? И они загорелись этой темой: ожидание боя, его ощущение, готовность к нему... Композитор сидел за роялем и искал музыкальное выражение чувств, картин войны, пробовал какие-то мелодические отрывки и гармонии. И в энном по счету варианте вдруг запелось: «Эх, дороги...» Вскоре появились четыре коротенькие музыкальные строчки, и на них тут же легли стихи:
Эх, дороги...
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Сколько их, прекрасных и незабываемых песен о войне. Есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.
От песен сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой.
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.
2. видеоролик «Лучшее о войне»
Мы начинаем наш фестиваль, посвященный Великой Победе.
Долгих 4 года шла священная война. Наши солдаты стояли насмерть за нашу Родину, за народ. Песни сопровождали солдат на фронте во время боя, на привале в редкие минуты тишины. Песни напоминали о доме, о родных, песни вели на бой.
3. «Темная ночь» (первые аккорды и пауза)
История создания всенародно любимой песни «Темная ночь» очень интересна. Это одна из самых популярных песен военных лет. Она была написана Никитой Богословским и Владимиром Агатовым для фильма `Два бойца` весной 1942 года. Фильм рассказывал о фронтовой дружбе двух солдат. Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, «Темная ночь» навсегда осталась в памяти народа.
По свидетельству Константина Симонова весной 1943 года «Темная ночь» была на устах буквально у каждого фронтовика, потому что вместила в себя мысли и чувства миллионов людей».
И в наши дни песня эта остается одной из самых дорогих и любимых, она звучит у походного костра, на солдатском привале.
исполняет песню «Темная ночь» учащиеся 5- 8а классов
4. песня из фильма «Белорусский вокзал»
«Белорусский вокзал» поставлен Андреем Смирновым по сценарию Вадима Трунина. Оба автора были в дни войны детьми, а сделали фильм о бывших солдатах и офицерах десантного батальона, встретившихся спустя много лет на похоронах друга-однополчанина.
В «Белорусском вокзале» есть сцена — это когда однополчане поют со слезами на глазах песню «Десятый наш десантный батальон». А ведь Нина Ургант – актриса, исполнившая песню, сначала не хотела её исполнять. «Может, лучше что-то из репертуара Клавдии Шульженко? — предлагала она. — У меня „Синий платочек “хорошо получается». Но Смирнов был непреклонен. Булат Окуджава написал песню специально для фильма «Белорусский вокзал».
5. фрагмент «Журавли»
На Кавказе есть поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей. В 1968 году в свет вышла песня "Журавли" на стихи Расула Гамзатова в переводе Наума Гребнева и музыку Яна Френкеля. Исполнил песню Марк Бернес. Песня посвящена погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнили с клином летящих журавлей.
Р. Гамзатов написал стихотворение «Журавли» на родном языке, по-аварски. Тема журавлей была навеяна посещением расположенного в Хиросиме памятника японской девочке по имени Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме. Садако Сасаки надеялась, что вылечится, если смастерит тысячу бумажных «журавликов», пользуясь искусством оригами. В Азии существует поверье, что желание человека исполнится, если он сложит из цветной бумаги тысячу оригами - журавлей.
Сам Бернес в войну никогда не участвовал в боях, но он ездил выступать с концертами на передовую. И особенно ему удавались песни, посвящённые войне. Очевидно, что война тоже была его личной темой.
Марк Бернес записывал «Журавлей» будучи тяжело больным. Эта запись стала последней в его жизни. Как писал биограф Яна Френкеля композитор с Дальнего Востока Юрий Рабинович:
Бернес, после того как услышал музыку, торопил всех, как можно скорее записать песню. Как говорил Ян, он предчувствовал свою кончину и точку в своей жизни хотел поставить именно этой песней. Запись для Бернеса была неимоверно тяжела. Но он мужественно вынес всё и записал «Журавлей».
Исполняют учащиеся 1-2 классов
6. Мәдина Сәдуақасова- «Ән сал, сарбаз» Мәдина
(әні- О. Сәдуақас, сөзі- Р. Бейсенұлы)3-4 ә классы
7. фрагмент песни «Катюша»
Среди вековых деревьев и высоких берегов несёт через Смоленщину свои прозрачные воды речка Угра. Тихий шелест травы, неповторимый аромат цветущего сада, девушка, с надеждой и тоской смотрящая вдаль с крутого берега – быть может, именно такая картина однажды предстала взору молодого поэта Михаила Исаковского, а в голову сразу пришли строки:
«…Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег, на крутой…»
Написанное четверостишье едва не постигла участь «долгого ящика». И не познакомь весенним днём журналист Василий Регинин в редакции газеты «Правда» Михаила Васильевича Исаковского с композитором Матвеем Исааковичем Блантером, мы бы, наверное, так и не стали обладателями всемирно известного шедевра. Вспомнив про начатую «Катюшу» и отдав написанные строки, Михаил Васильевич сомневался, что из этого может получиться что-то путное. По-другому отнёсся к ним Блантер. За 2 года до этого, в 1936 году, Матвей Исаакович стал руководителем Государственным джаз-оркестром СССР, где музыкальным руководителем был назначен тогда ещё никому не известный джазмен Виктор Николаевич Кнушевицкий. И Блантер хотел, чтобы песня «Катюша» прозвучала на первом концерте этого музыкального коллектива. Выехав в Ялту, где отдыхал Исаковский, Блантер настоял на скорейшем написании продолжения стихотворения. Поскольку в воздухе тревожно носились предчувствия неминуемой войны, а Красная Армия уже воевала в Испании и у озера Хасан, неспокойная приграничная обстановка не могла остаться без внимания даже в глубоко лирической песне.
9 ә исполняет песню «Катюша»
8. фрагмент песни «Синий платочек»
Синенький, скромный платочек
Падал с опущенных плеч.
Ты говорила, Что не забудешь
Ласковых, радостных встреч...
Правда, известная песня? Добрая, светлая, которая отличается от большинства военных песен. Эдакий городской вальс, песню написали Яков Маркович Галицкий и Ежи Петерсбургский. Правда, жизнь внесла свои коррективы в содержание популярной песни. Буквально в первые же дни войны в Киеве получил распространение вариант текста «Синего платочка», сочиненный безвестным автором. Вспоминая о военном времени, поэт А. Сурков писал: «Уже с первых дней войны стало слышно, что рядом с коваными строками «Идет война народная, священная война» в солдатском сердце теплятся тихие лирические слова песенки «Синенький скромный платочек».
исполнят для нас эту прекрасную песню учащиеся 9 а класса
9. фрагмент песни «Вечный огонь»
Песня «Вечный огонь» - военно-патриотическая песня из кинофильма «Офицеры». Впервые для фильма песня была исполнена Владимиром Златоустовским в 1971 году. Песня более известна по первой строке «От героев былых времён…». Впоследствии песня исполнялась различными исполнителями: от Марка Бернеса до Сергея Шишкова. Песня композитора Рафаила Хозака и поэта Евгения Аграновича.
На сцене учащиеся 3,4 классов песня «Вечный огонь»
10. В исполнении учащихся 1,2 ә классов звучит песня «Жеңіс туы»
11. фрагмент из песни «Смуглянка»
Военная песня всегда была явлением, объединяющим нацию, и в этом ее огромная преобразующая сила. У каждой песни есть своя история. Где то она простая и незатейливая, а где то драматическая. Осенью 1940 года поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах. Сюита была написана по просьбе политуправления Киевского военного округа для окружного ансамбля песни и пляски. В 1973 году Леонид Фёдорович Быков снял свой шедевр на все времена, без показа которого не обходится ни один День Победы, – фильм «В бой идут одни старики», – где, будучи режиссёром и исполнителем главной роли, спел и «Смуглянку». Согласно легенде, впервые эту песню Быков услышал в поезде, где её пели двое военных, ехавших в Молдавию на могилы своих боевых товарищей, и настолько "Смуглянка" запала актёру в душу, что ни о каком другом гимне «поющей эскадрильи» не могло быть и речи. Сам Быков всегда мечтал стать лётчиком, даже поступал в лётное училище по окончании средней школы, но не прошёл из-за маленького роста. Зато в ряды курсантов приняли его лучшего друга Виктора Щедронова. Через полгода Виктор попал на фронт, а 11 апреля 1945 года погиб в Чехословакии. Через двадцать лет Быков написал сценарий к своему лучшему фильму «В бой идут одни старики», где погибшего Виктора он воплотил в образе Смуглянки, не изменив даже фамилии – лейтенант Щедронов.
2ә класс «Смуглянка»
12. На сцене учащиеся 5-7ә, 11 ә классов
Песня Зары Есенаман на стихи Мукагали Макатаева "Последняя весна войны"
13. «Әлія» 6-8ә классы
В 1977 году на фестивале «Золотой Орфей» в Болгарии хрупкая казашка с мощным голосом взорвала зал. Это была Роза Рымбаева с песней «Алия», которая взяла Гран-при. Песня на казахском языке вмиг стала популярной по всему СССР (редкий случай в советской эстраде!), в том же году ее признали «Лучшей песней года». А никому не известная Роза Рымбаева стала на тот момент третьей по популярности после Пугачевой и Ротару. Написали песню поэт Бакир Тажибаев и композитор Сейдолла Байтереков.
Много песен сегодня спето и будет спето и написано еще и еще, пока жива наша память.
14. «За всё спасибо, добрый друг»
(Романс Нины) — песня на стихи Елизаветы Константиновны Стюарт, муз. Бурляева И, в исполнении Екатерины Климовой из кинофильма «Мы из будущего» .
Для вас исполняют учащиеся 10,11 классов
Еще одна песня, о которой я не могла не вспомнить, является дебютная песня военного цикла Владимир Семенович Высоцкий, называл он эту композицию «Братские могилы», также широко известную под названием «На братских могилах». Широкая публика узнала о ней в конце 1966 года, после премьеры киноповести «Я родом из детства»режиссера Виктора Турова. В фильме отрывок из композиции сначала поет автор, а затем в памятной сцене песню исполняет Марк Бернес. Давайте послушаем эту песню.
15. ролик песни «Братские могилы»
Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза. А сейчас я предлагаю исполнить самую главную песню Победы. Песня « День Победы» - непременный атрибут праздничных торжеств по поводу 9 мая - Дня Победы в Великой Отечественной войне.(авторы Давид Тухманов и Владимир Харитонов).
Теперь это кажется удивительным, но история этой песни не так проста, как может показаться на первый взгляд. Было время, когда она была фактически запрещена к эфиру на телевидении и радио. Но в ноябре 1975 года в концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко (фактически обманув телевизионное руководство) исполнил "День Победы" в прямом телевизионном эфире.
Публика сразу приняла песню, и "День Победы" был исполнен ещё раз - на "бис". После чего эту песню стала петь вся страна.
Лев Лещенко, вспоминает: «До меня почти год «День Победы» пытались исполнить разные певцы, но музыкальные критики называли эту песню «чужим фокстротом» и запретили ее выход на большую сцену. Но, вопреки цензуре 10 ноября 1975 года на концерте, посвященном Дню милиции (под девизом 30-летия Победы), я исполнил песню. Она произвела фурор! Зал аплодировал стоя, и это увидела вся страна — ведь концерт шел в прямом телеэфире. С тех пор эта великая песня стала гимном героям войны.»
Исполнение песни «День Победы»
Помня годы огневые,
Пойте песни боевые!
В их мелодиях красивых
Ожидание любимых,
Боль за друга, что убит:
В песнях сердце говорит.
Пусть не выветрится след
Песен тех военных лет!
Наш фестиваль подошел концу. Мы благодарим всех кто был сегодня с нами. Мира вам и благополучия. До новых встреч!!!