СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий физического мероприятия: «Зимние забавы»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий физического мероприятия: «Зимние забавы»»


Государственное бюджетное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»












Сценарий спортивного мероприятия

«Зимние забавы»





Подготовила:

студентка Ш-31 группы

Кондрашкина Доминика







Ейск, 2024 г.

Мероприятие: «Зимние забавы»

Класс: 4

Цель: создание праздничного настроения у детей, посредством активного участия в конкурсно - игровой программе; вовлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом с целью укрепления здоровья.

Задачи:

Образовательная: совершенствование навыков ведения здорового образа жизни; углубление знаний учащихся о здоровье, ЗОЖ и его компонентов; приобщать к занятию спортом и физкультурой.

Развивающая: развитие двигательных умений, навыков и физических качеств; развитие подвижности, сноровки, ловкости и прочих физических умений; развивать ловкость и быстроту реакции, внимание.

Воспитательная: воспитание чувства взаимовыручки, помощи, сотрудничества; воспитание чувства коллективизма; воспитание понимания ценности здоровья, потребность быть сильным, здоровым; воспитывать чувства соперничества, умение побеждать и достойно проигрывать.

Ход мероприятия:

Учитель: Дорогие ребята! Приглашаю вас на игровую программу. Сегодня в веселых и увлекательных играх у вас появится возможность проявить себя, показать, какие вы ловкие, быстрые, выносливые. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы скажите, какому мероприятию посвящен н6аш праздник.

Куда не кинешь взгляд - сугробы да холмы.

Но есть ли время лучше красавицы зимы?

Начинаем зимний праздник: будут игры, будет смех,

И веселые забавы приготовлены для всех.

Ученики: это «Зимние забавы».

Учитель: Давайте проведем хоровод и споем песню для поднятия товарищеского духа.

Дети водят хоровод и поют песню «В лесу родилась ёлочка»

Учитель: Ребята, вы боитесь трудностей, которые вам подготовила Зимушка-зима? Давайте позовем ее! (Текст стихотворения на слайде презентации)

Дети хором читают стихотворение.

Здравствуй, в белом сарафане

Из серебряной парчи.

На тебе горят алмазы,

Словно яркие лучи.

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица-душа.

Белоснежная лебёдка,

Здравствуй, матушка-зима!

Учитель: Сегодня мы будем выполнять разные задания и конечно узнавать что-то новое. Нам нужно разделиться на две группы. Но для начала давайте выберем капитанов двух команд.


Дети выбираю капитанов команд


Учитель: теперь пусть капитаны соберут себе команду. Каждый капитан по очереди будет выбирать одноклассника.


Капитаны собирают команды.


Учитель: ну и последний этап создания команды – дать название.


Дети дают название своим командам.


Учитель: вот у нас получились две команды. Самое время перейти к соревнованиям. Мы будем проходить станции. За каждый правильный ответ вы будет получать елочный шар и вешать его на елку команды. (У каждой команды своя елочка). Та команда, которая повесит на свою елку больше елочных игрушек – побеждает. Давайте пожелаем друг другу спортивных успехов. (Текст написан на слайде презентации)


Дети хором читают стих с пожеланием

Пускай удача окрыляет.

И в начинаниях твоих

Она всегда пусть помогает,

Не оставляет ни на миг. 


Учитель: наша первая станция - «Спортивные загадки». Все загадки будет связаны с зимним спортом и инвентарем.

На льду танцует наш артист, Кружится, как осенний лист, Он исполняет пируэт Потом двойной тулуп… Ах, нет! Не в шубе он, легко одет. И вот на льду теперь дуэт. Эх, хорошо катаются! Зал затаил дыхание. Вид спорта называется… (фигурное катание).


Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» — Значит там игра — … (хоккей).


Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь. (лыжные гонки). 


Посмотрите: лыжник мчится, А потом летит как птица, Совершив прыжок с вершин. А помог ему… (трамплин). 


Дождались зимы друзья;

По реке бегут, скользя.

Лед срезают, как ножи,

Выполняя виражи. (Коньки)


Я катаюсь на нем.
До вечерней поры.
Но ленивый мой конь.
Возит только с горы.
А на горку всегда
Сам пешком я хожу
И коня своего
За веревку вожу. (Санки)

Учитель: команда, которая угадала больше загадок, получает шарик.


Учитель: теперь наша вторая станция - «Санки». Перед нами сейчас снежные холмы и чтобы их преодолеть, нам нужны сани. Команды строятся 2-мя колоннами. По сигналу игрока 3 от каждой команды: один в “санках” (обруче), другой – в упряжке (спереди обруча), третий – подталкивает сани сзади, бегут до финиша и обратно. Затем тот, кто вез сани, становится в конец колонны. Его сменяет тот, кто сидел в санях, кто толкал сани – едет в санях, толкает сани новый игрок. Та команда, которая первая выполнит, получает елочный шарик. Задание понятно? На старт, внимание, марш! (Играет фоновая музыка)


Учитель: все отлично справились. Мы пришли с вами на третью станцию - «Снежная борьба». Сейчас нужно выяснить, чей команда быстрее справляется с разными ситуациями. Встаём командами напротив друг друга. У каждой команды равное количество снежков. Посередине проведена черта. Команды перекидываются в течение 2х минут, пока играет музыка. На чьей стороне окажется меньшее количество снежков, та команда выигрывает. Итак, время пошло.  


Учитель: и тут определился победитель. Давайте теперь отдохнем. Наша станция - «Музыкальная пауза». Давайте сядем кругом и возьмемся за руки. Споем песню «Кабы не было зимы» Каждая команда получит шарик.


Дети садятся в круг и поют песню «Кабы не было зимы»


Учитель: следующая станция - «Волшебный канат». Думаю правила всем знакомы. Чья команда перетянет на свою сторону канат, та и получит елочный шар. Очень важно, чтобы капитан руководил своей командой и привел ее к победе. На старт, внимание, марш! (Играет фоновая музыка)


Учитель: это была очень хорошая командная игра.  «Зимняя рыбалка» - наша следующая станция. Ваша задача выложить рыб по количеству детей на 1 рыбу меньше. Под музыку дети бегают по кругу. Как только музыка останавливается, дети должны успеть взять по 1 рыбе. Кому не достанется рыбы выбывает из игры. Каждый раз убирается по 1 рыбе. По звуку колокольчика вы начинаете. (Играет фоновая музыка)


Учитель: наша последняя станция - «Спортивные скороговорки». Чья команда лучше справится – побеждает.

  • Тренер натренировал триатлета на многие лета. 

  • Плывёт, педалит, перебежками к медали. 

  • Приподзадумался, приподостановился — первого подиума лишился.

  • Тренер тренировал тройными котлетами триатлета всё лето, и на триатлета не налазит трико кордебалета — тренировки тренера дали трещину где-то. 

  • Ототру сажу, цепь смажу, тренеру скажу, на седло сажусь и по шоссе отжигая шины пронесусь. 


Учитель: наши станции подошли к концу. Давайте посчитаем шары на елочке.

Мы узнали победителей. Победившая команда получает грамоту. Но помимо грамоты, все ребята получают от Зимушки-зимы сладкий новогодний приз. На этом наши «Зимние забавы» подошли к концу. Все ребята молодцы!