Сценарий
городского слета дружин юных пожарных
Цель: Формирование активной жизненной позиции, умений и навыков личного участия в обеспечении мер безопасности личности и развитие движения юных пожарных
Задачи:
1.Совершенствовать умения применять и использовать меры и средства индивидуальной защиты, приемы рационального и безопасного поведения в опасных ситуациях.
2.Создать условия для освоения основ медицинских знаний и владения умениями оказывать первую помощь пострадавшим.
3.Развивать личностные качества, необходимые для решения повседневных и не типовых задач с целью адекватной ориентации в окружающем мире.
Место проведения: городской стадион 15 мая в 15 ч
Участники слета: ДЮП общеобразовательных учреждений города Алейска
Ход слета:
Звучит песня «Пожарные России»
Ведущий 1: Добрый день уважаемые дети и взрослые. Мы приветствуем вас на городском слете дружин юных пожарных.
Ведущий 2: Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор.
Ведущий 1: Проблема пожаров остро стоит не только в нашей стране, но и в нашем городе. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека.
Ведущий 2: Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже в школе начинать заниматься этим вопросом.
Ведущий 1:И сегодня мы собрались здесь с целью формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.
Ведущий 2: Недаром в каждой школе нашего города существуют Дружины юных пожарных! Которые сегодня собрались на этом стадионе, чтобы подвести итоги работы за год.
Ведущий 1: Разрешите представить членов жюри. _Луцковская Ирина Геннадьевна инженер организации службы, подготовки и пожаротушения 7 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю______________________________________________________
Шахбазова Марзия Онтугановна- специалист по работе с молодежью Комитета по образованию и делам молодежи города Алейска
Ораева Марина Борисовна- методист ЦДТ
Ведущий 2: Слово для приветствия предоставляется членам Ирине Геннадьевне
Ведущий 1: Просим командиров подойти и получить маршрутный лист.
Ведущий 2: По окончанию выполнения всех заданий дружины вновь приглашаются на построение для подведения итогов слета.
Дружины расходятся на этапы
После завершения игры дружины возвращаются
Ведущий 1:А сейчас мы приступаем к нашему 1 этапу «Смотр песни и строя»
1.ДЮП «____________» СОШ №2,
2. ДЮП «_________»СОШ №5,
3. ДЮП «________» СОШ №4,
4. ДЮП «_______»СОШ №7,
5.ДЮП «______»городского лицея,
6.ДЮП, «____________________» Школы 9
7.ДЮП «_________________» ООШ 3
Ведущий 2: Спасибо командам! А мы присыпаем к следующему этапу соревнований «ПОЖАРНАЯ ЭСТАФЕТА». В эстафете участвуют 4 человека. Она включает в себя несколько под этапов
Первый – по команде судьи, один участник эстафеты выполняет упражнение по надеванию боевой одежды (боёвка, каска), которая находится на расстоянии 5 метров от старта. После одевания одежды участник бежит подорожке и передает эстафету следующему участнику, путем косания до лубой части тела.
Второй– второй участник берет рукав, ствол, бежит 30 метров через и передает эстафету следующему участнику путем передачи ствола и рукава.
Третий – «Барьеры» - система П-образный стоек (5 штук) установленных с интервалом 1,5 метра. Участник должен под малыми стойками проползти, большие стойки перепрыгнуть.
Четвертый– четвертый участник выступает в баевке и в каске. Приняв эстафету, он добегает к огнетушителю, берет его, подносит к противню и тушит горящую жидкость.
Штрафное время по 30 секунд к результату выполнения упражнения прибавляется за следующие нарушения:
- неправильно одета боевая одежда;
- в ходе выполнения слета (сдвинулась на затылок или лицо) пожарная каска.
Ведущий 1: Слово для подведения итогов слета и награждения предоставляется жюри.
Награждение
Ведущий 1: Пусть в мире будет меньше пожаров!
Ведущий 2: Пусть огонь войдет в каждый дом добрым другом.
Ведущий 1: Пусть это будет огонь Прометея.
Ведущий2: Огонь ребячьих сердец.
Ведущий 1: Огонь юмора и смеха.
Ведущий 2: Огонь нашей любви к вам.