Сценарий игровой программы к 23 февраля и 8 марта
в 7 классе «23+8»
Описание работы: материал создан для проведения мероприятий ко Дню защитника Отечества и 8 марта.
Цели:
1) Поддержка инициативы и самостоятельности детей.
2) Развитие творческих способностей учащихся.
3) Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность.
4) Формирование уважительного отношения детей друг к другу.
5) Формирование культурных традиций в общении взрослых и детей.
Подготовительная работа к празднику:
- изготовление подарочных сюрпризов для мальчиков и девочек;
- подготовка праздничной программы.
Оформление и оборудование: компьютер, интерактивная доска, видеопроектор
- на доске плакаты с названием праздника с пожеланиями от детей;
- фонограмма песен, музыка для игр.
Ход мероприятия
Песня «Из чего же сделаны наши мальчишки»
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята, девчонки и мальчишки! Я рада приветствовать вас на нашем празднике. Недавно прошел праздник мужчин, а скоро приближается праздник женщин. Две даты находятся так близко друг от друга. Поэтому мы решили объединить эти два праздника в единое целое и назвать его «23+8».
23 февраля – День защитника Отечества. В1918 г. первые полки нашей Российской Армии вступили в первое сражение с врагами и одержали победу, поэтому 23 февраля мы отмечаем день рождения Армии и Военно-Морского флота, День защитника Отечества.
Всё может родная земля: накормить нас теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить себя не может. Защита Отечества – долг тех, кто ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой. Давайте же поприветствуем будущих защитников ваших одноклассников и поздравим их с праздником.
Слово девочкам.
В февральский день, морозный день
Все праздник отмечают.
Девчонки в славный этот день
Мальчишек поздравляют.
Мы не подарим вам цветов:
Мальчишкам их не дарят.
Девчонки много тёплых слов
У вас в сердцах оставят.
Мы пожелаем вам навек:
Чтоб в жизни не робелось.
Пусть будет с вами навсегда
Мальчишеская смелость.
Учитесь только лишь на 5,
А мы вам будем помогать.
Только, чур, не задаваться
И с нами никогда не драться!
Пусть удача будет с вами,
Только вы дружите с нами.
Нам во всём вы помогайте,
От других нас защищайте!
В общем, милые мальчишки,
Мы откроем вам секрет:
Лучше вас на белом свете
Никого, конечно, нет!
Поэтому, друзья, давайте
От всей души без лишних слов
От всех невзгод нас защищайте,
Но только, чур, без синяков!
Ведущий: Сегодня непростой день, мы поздравляем не только сильную половину – наших мальчиков и прекрасную половину человечества – наших девочек!
А сейчас ответное слово мальчикам.
Запахло мартом и весной,
Но крепко держится зима.
Число восьмое – непростое:
Приходит праздник к нам в дома.
Мы - весёлые ребята,
Поздравляем вас, девчата
С женским праздником весны,
Нежности и красоты.
На столе лежит журнал,
Ну, а в нём пятёрочки,
Потому что в нашем классе
Умные девчоночки.
На уроках мы сидим
И на девочек глядим.
И красивы, и умны –
Лучше просто не найти.
Повезло же вам, девчата,
Вы уже счастливые,
Потому что мы у вас -
Самые красивые.
Расцвели девчонки наши,
Как ромашки на лугу.
Ну, а песни распевают,
Словно пташечки в саду.
Почему мы здесь все пляшем,
Почему мы здесь поём?
Потому что всех девчонок
Поздравляем с женским днём!
Пусть вам солнце светит ярко-ярко,
Пусть щебечут птицы за окном!
Чтоб не только день 23 февраля и Восьмое марта
– Каждый день считался вашим днем!
Ведущий: Наш сегодняшний праздник немного необычен: будем играть в конкурсы и принимать поздравления. Мы с вами разделились на 2 команды: мальчики и девочки. Я надеюсь, что сегодняшние соревнования пройдут весело, интересно, без ссор и обид.
Капитаны представляют свои команды.
Конкурс «Разминка». Я буду задавать вопросы, а вы дружно командой отвечайте!
1) Почему львы едят сырое мясо? (потому что не умеют готовить)
2) На какую ветку садится птичка после дождя? (на мокрую)
3) Что в центре земли? (буква «м»)
4) Какой стакан нельзя наполнить? (полный)
5) От чего утка плавает? (от берега)
6) Как «мышеловку» написать пятью буквами? (кошка)
7) Чем кончается день и ночь? (буква «ь»)
Какая из нот не нужна для компота? (соль)
Фамилия какого композитора похожа на выстрел? (Бах)
Можно ли принести воду в решете, и если да, то какую? (лёд)
Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (алфавит)
Из какого полотна не сшить рубашку? (из железнодорожного)
Какое крыло никогда не летает? (автомобильное)
Равносторонний прямоугольник (квадрат)
Минерал ярко-зелёного цвета, используемый в ювелирных изделиях? (малахит)
Участок земли под овощами (огород)
Гладкая блестящая поверхность, дающаяотражение (зеркало)
Какое колесо не вертится во время движения? (запасное)
Ведущий: Ну, что ж немножко разогрелись и к соревнованиям приготовились!
Конкурс «Погоны»
Две команды. Ведущий дает каждому прищепку и погон. Задача: не уронив погоны, передавать их с помощью прищепок друг другу. Кто быстрее!
Конкурс «Нарисуем кота»
Девочки и мальчики по одному человеку от команды с завязанными глазами рисуют элемент кота.
1. Нарисуем круг большой,
Сверху маленький такой,
2. На макушке ушка два –
Это будет голова.
3. Нарисуем для красы
Попышней ему усы.
4. Вот пушистый хвост готов.
Ты – красивей всех котов.
Конкурс «Бумажная авиация и флотилия»
- Но прежде вопрос.
Он гудит и чертит мелом.
Он рисует белым –белым
На бумаге голубой
Сам рисует, сам поёт.
Что же это (Самолёт)
Дети делают бумажный самолет и запускают его. Чей улетит дальше
Конкурс «Минное поле»
У них сложная и опасная работа – найти и обезвредить мины. У нас мины – бутылочки, вам придется их найти с закрытыми глазами, а чтобы обезвредить – надо открутить крышку (задача – кто больше).
Конкурс «Угадай косточку (семечку)»
Яблоко, вишня, авокадо, подсолнечник, тыква, апельсин (лимон).
Конкурс «Надуй шарик»
Кто быстрее надует и завяжет.
Театральный конкурс
Каждой команде дается листочек с животным. Одному из команды нужно продемонстрировать его без слов, чтобы другие догадались.
(Обезьяна, тигр)
Конкурс «Угадай крупу»
Рис, пшено, гречка, манка, булгур, ячмень, просо, пшеница….
Конкурс "Укуси его ..."
Яблоко подвязывают на нитку, после чего игроки (обычно 2), держа руки за спиной, должны его съесть.
Конкурс «Кашевар»
Ведущий читает стихотворение, в котором перечисляются продукты. Если названный продукт нужен для приготовления каши, дети говорят "Да»; если не нужен - "Нет».
Хозяйка задумала кашу варить, чтобы деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла...
Парное молоко - да!
Куриное яйцо - нет!
Крупа манная - да!
Капуста кочанная - нет!
Соленый огурец - нет!
Мясной холодец - нет!
Сахар да соль - да!
Белая фасоль - нет!
Масло топленое - да!
Рыбка соленая - нет!
Лавровый лист - нет!
Китайский рис - да!
Перец болгарский - нет!
Соус болгарский - нет!
Клубничное варенье - нет!
Бисквитное печенье - нет!
Подводятся итоги. Детям вручаются памятные подарки