Сценарий классного часа-игры ко Дню российской науки.
Цель: воспитание у обучающихся интереса к научной деятельности, уважения к достижениям отечественной науки, развитие их интеллектуальных и творческих способностей.
Планируемые результаты.
Личностные:
− испытывать гордость за успехи своей страны в области научных открытий;
− стремиться к расширению своих знаний о достижениях в различных областях науки; - --- работать в команде, уважение к товарищам и взаимовыручку
Метапредметные:
-способствовать пробуждению интереса к научной деятельности;
− обогащать знания младших школьников о науке как особой сфере человеческой деятельности;
- развивать познавательную активность, наблюдательность, внимательность, смекалку, умение.
Оборудование: оформление на доске, листы с заданиями на каждого обучающегося
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент, самоопределение к деятельности.
- Здравствуйте ребята. Сегодня мы проведем с вами игру посвященную Дню науки. Этот день был утвержден указом президента России и отмечается он 8 февраля.
– Ребята, а вы знаете, что такое наука? Наука – это род деятельности человека, так же, как и строитель, учитель, воспитатель. Наука обозначает – систему знаний. Науки были образованы очень давно, как только человек стал задумываться над своими открытиями.
-На свете есть очень много разных наук.
- Какие науки знаете вы?
-Система наук условно делится на естественные ( биология, химия, география, геология, физика. ), общественные, гуманитарные и технические науки.
-Есть древние науки («Риторика», астрономия, математика, медицина и др.)
-Есть современные науки (экология, космография, информатика и др.)
-Ребята, вы любите играть? Сегодня у вас необычный день. Мы с вами отправляемся в путешествие удивительных наук.
- Ваша задача состоит в том, чтобы выполнить все задания несмотря на трудности, которые могут вам встретиться, предлагаю вам взять с собой такие качества как находчивость, любознательность, внимательность и дружелюбность.
Остановка «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ»
задание: «Шифровальщики». (Слайд 2)
Разгадайте зашифрованное письмо. Впиши нужные буквы в клетки.
А=2 | Е=6 | Й=11 | О=16 | У=21 | Ш=26 | Э=31 |
Б=2 | Ё=7 | К=12 | П=17 | Ф=22 | Щ=27 | Ю=32 |
В=3 | Ж=8 | Л=13 | Р=18 | Х=23 | Ъ=28 | Я=33 |
Г=4 | З=9 | М=14 | С=19 | Ц=24 | Ы=29 | |
Д=5 | И=10 | Н=15 | Т=20 | Ч=25 | Ь=30 | |
15 | 1 | 21 | 12 | 1 | | 19 | 1 | 14 | 16 | 6 | | 3 | 1 | 8 | 15 | 16 | 6 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
10 | | 17 | 18 | 6 | 12 | 18 | 1 | 19 | 15 | 16 | 5 | | 3 | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
8 | 10 | 9 | 15 | 10 | | 25 | 6 | 13 | 16 | 3 | 6 | 12 | 1 | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
Ответ : (Слайд 3) Наука - самое важное и нужное в жизни человека
2 «Ребусы» (Слайд 4)
ак3са, смор1на,сес3чка,по2л, 3буна, р1ка, 3 КОТ аж, с3жка
-Молодцы, вы прекрасно справились с заданиями. Ребята, а вы знаете кто такой изобретатель? (Слайд 5) А сейчас мы узнает, сможете ли вы отгадать, о каких изобретениях человека идет речь в загадках. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон.
Остановка «Великие изобретения»
День и ночь стою на крыше,
Нет ушей, но всё я слышу.
Вдаль гляжу, хотя без глаз,
На экране мой рассказ. (Антенна)
Сам - металлический,
Мозг - электрический. (Робот)
Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам -
Скажет здесь,
А слышно там. (Телефон)
Миллион задачек сразу
Мне решит помощник мой.
Он с одним огромным глазом
И с квадратной головой. (Компьютер)
Три сестрицы, три струны
Побежали вдоль страны,
А у них - стальные ножки
И бетонные сапожки. (Электрические опоры и провода)
У невидимки много дел,
Ему на всё хватает сил:
Он свет зажёг,
Утюг согрел
И холодильник охладил. (Электрический ток)
Хоть имеет он три глаза,
Но не смотрит всеми сразу,
А глядит всегда одним,
Ну а мы - следим за ним. (Светофор)
Каждой ласточке знакомый,
Он идёт от дома к дому.
Запотели от росы
Стометровые усы. (Телеграфный столб)
Этот глаз - особый глаз.
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет
Самый точный ваш портрет. (Фотоаппарат)
Богатырь идёт железный,
Наш работник он полезный.
Тащит плуги за собой,
Разговор ведёт с Весной:
- Помогай, Весна-красна,
Грей нам землю для зерна. (Трактор)
Он идёт - волну сечёт,
Из трубы зерно течёт. (Комбайн)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
Идёт утюжок
С прокопчённой трубой,
Морщины и складки
Ведёт за собой. (Пароход)
Без плавников, среди глубин
Железный плавает дельфин. (Подводная лодка)
Окна светлые кругом -
Что за чудо этот дом!
Носит обувь из резины
И питается бензином! (Автобус)
К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдёт,
Если крот раскроет рот. (Экскаватор)
Рукастая, зубастая.
Идёт-бредёт по улице.
Идёт и снег грабастает,
А дворник только щурится,
А дворник улыбается -
Снег без него сгребается! (Снегоуборочная машина)
Ходит по небу рука,
Задевает облака,
А под нею гам и гром -
Вырастает новый дом. (Строительный кран)
Чудо-юдо, рыба кит.
Сверху радуга горит.
Полюбуйтесь: красота -
Два фонтана у кита.
Речку тащит за собой
Чудо-кит... по мостовой. (Поливальная машина)
Многолюден, шумен, молод
Под землёй грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улицам бегут. (Метро)
Червяк земляной
По туннелю ползёт,
Тебя и меня
Под землёю везёт. (Метропоезд)
Что за птица смелая
По небу промчалась?
Лишь дорожка белая
От неё осталась? (Самолёт)
Сам умчался,
Звук - остался. (Сверхзвуковой самолёт)
Крыльев нету,
Но она
Для полётов рождена.
Выпускает яркий хвост -
Поднимается до звёзд. (Ракета)
Качается стрелка
Туда и сюда.
нам север
И юг без труда. (Компас)
Ползёт змейка -
Вся в скамейках. (Эскалатор)
Я мчусь, держась за провода!
Не заблужусь я никогда. (Троллейбус)
Шар земной
Внесли в автобус!..
Оказалось,
Это ... (Глобус)
Он вокруг Земли летает
И сигналы подаёт.
Корабли в морях спасает
И погоду узнаёт. (Спутник)
На столе железный дятел
Лист бумаги конопатил.
Стукал-стукал без оглядки
И отстукал вам загадки! (Пишущая машинка)
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть, чтоб
Нужен мощный…(телескоп)
-На ноге стоит одной
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны
Реки, горы, океаны. (глобус)
И к мальчику за окнами
Ваш взор приблизит без труда
Труба в трубе со стёклами…(подзорная труба)
Остановка «Физика, химия»
Опыты: Невидимые чернила
На листе бумаги тонкой кисточкой молоком что-нибудь пишем. Затем подносим лист к горящей свече. Посмотрим, что из этого получится.
(При нагревании буквы темнеют и видно ваша запись. Здесь проявляются свойства жира, которые находятся в молоке. При нагревании жир темнеет!)
Цветное молоко
Немного молока – 50-100 миллиграмм, неглубокая емкость или тарелка, любые краски, жидкое мыльное средство.
Налить в тарелку молоко. Добавить любые красители. Ватную палочку окунуть в любое жидкое мыльное средство. Моющее средство и частицы жира в молоке заставляют перемещаться молекулы внутри.
2.Опыты со свечой:
Набрать в тарелку немного воды, добавить краситель. Поставить свечку и зажечь её. Накрыть стаканом. Через несколько секунд свеча гаснет, а вода засасывается в стакан. ( кислород сгорает, внутри стакана образуется вакуум, поэтому вода засасывается)
3.Опыт с природными индикаторами. Соки многих фруктов и ягод могут менять свой цвет в зависимости от разных веществ. (Если пропитать бумагу соком брусники или черной смородины, то при опускании кусочка бумаги в пробирку с раствором соды бумага станет синей, а в растворе уксусной кислоты останется красной).
4.Движущаяся вода
5 стаканов, 3 пищевых красителя, 4 салфетки.
Воду разлить по стаканам через один, закрасив каждый в разный цвет. Сложить салфетку в трубочку и согнуть пополам. Поставить одну салфетку на два стакана.
Остановка «Дерево наук»
- Ребята, мы с вами прибыли на последнюю остановку – «Дерево наук», мы предлагаем вам посадить наше коллективное «Дерево наук». Для этого каждому из вас необходимо обвести свою ладошку, написать на ней науки, которые вы узнали сегодня. Мы вместе приклеим их на «Дерево наук». (Дети работают, классный руководитель помогает).
- Смотрите, какое красивое, пышное дерево мы с вами посадили. Я надеюсь, что с каждым днем оно будет становиться выше, крепче так же, как будет крепнуть наши с вами знания.
- Вот и подошла к концу наша игра. Вы прошли все испытания, пусть даже с трудностями.
- Молодцы ребята! Вы справились со всеми трудностями, которые встретились у вас на пути, вы достигли своей цели, прошли все испытания на всех остановках.
(Награждение обучающихся).
- Ребята, вам понравился наш классный час-игра? На каких остановках вам было интересно? Какие задания понравились? (Дети высказывают свои мнения).
- Благодарим всех за участие! До новых встреч!