государственное казенное общеобразовательное учреждение
Ростовской области « Красносулинская специальная школа-интернат № 1»
Сценарий интегрированного проекта
«Азбука гостеприимства»
для 1-4 классов
Подготовила и провела:
Артеменко Е.Н.
Цель: формирование осознанного отношения к традиции гостеприимства, как одной из важнейших ценностей бытия человека.
Задачи:
Формировать уважительное и бережное отношение к людям, приходящим в качестве гостей в дом, мотивировать учащихся на радушный приём посетителей.
Познакомить с составляющими компонентами, гостеприимства.
Познакомить с проявления гостеприимства и найти примеры приёма гостей в народных и авторских сказках.
Развивать коммуникативные способности, кругозор, положительные эмоции и чувства.
Формирование БУД
Познавательные: развиваем умения извлекать информацию из текстов, словарей; выявлять сущность, особенности; на основе обобщения знаний делать выводы.
Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание на основе поставленной задачи; оформлять свои мысли в устной речи, используя термины и понятия; умение работать в группе.
Личностные результаты: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; учим оценивать свои поступки в определённой ситуации.
Регулятивные: совместно с учителемформулировать учебную проблему; развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование: мультимедийная презентация урока, толковые словари, сигнальные карты (каравай), карточки для работы с пословицами, звукозапись.
Ход мероприятия
Организационный момент
Слайд 2.Клип и песня о России.
Слайд 3. Ведущие:Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу от всей души. Вы улыбаетесь, а улыбка - это символ добра. Вам хорошо вместе? (Да).
Мы начинаем наше мероприятие.
Ведущий:
Если мы хотим кого - то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро от души,
С Уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем,
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Ведущий:
С караваем соль подносим
Поклонясь, отведать просим:
-Дорогой наш гость и друг
Принимай хлеб - соль из рук.
Мы встречаем с вами гостей из детской библиотеки…
Ребята, а вы уже догадались, о чем сегодня на нашем мероприятии пойдет речь.
Слайд 4. Правильно, о гостеприимстве. А что же такое гостеприимство?
ИГРА «ИСПЕКИ КАРАВАЙ»
На парте лежат элементы каравая (из картона), на обратной их стороне напечатаны слова и словосочетания, подходящие или не подходящие для определения значения слова «гостеприимство». Те, которые имеют прямое отношение к определяемому слову, дети прикрепляют к стенду так, чтобы получился каравай. Неподходящие формулировки остаются на парте (грубить, грусть, гнев, враждебность, замкнутость, ругаться, драться, кусаться, плеваться, обижаться). «Гостеприимство подразумевает…(гости, дом, принимать, стол, хозяин, доброта, угощение, прием, радушие, вежливость, встреча, дружелюбие, хлебосольство)»
Гостепримство это - радушие по отношению кгостям, любезный прием гостей. Толковый словарь Ушакова.
Сценка:
Хозяйка: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Хозяин: Веселья вам да радости!
Хозяйка: Давно мы вас ждём - поджидаем, праздник без вас не начинаем!
Хозяин: У нас для каждого найдётся и местечко, и словечко.
Хозяйка: Посидим рядком да поговорим ладком!
Слайд 6.Учитель. Издавна на Руси люди отличались гостеприимством, встречали дорогих гостей хлебом-солью и добрыми словами.
Книги о хороших манерах существовали не всегда. Правила поведения людей передавались в пословицах и поговорках. Эти народные мудрости хороши и точны, запоминаются быстро и надолго.
Вот с такими книгами к нам и пришли гости.
Выступление гостей из библиотеки.
Слайд 7. Пословицы:
Гость доволен - хозяин рад.
Умел в гости звать, умей и встречать.
Чувствуй себя, как дома, но не забывай, что ты в гостях.
-Но все ли из вас сейчас знают, как должен вести себя хозяин и как должен вести себя гость? И что труднее: быть хорошим хозяином или приятным гостем? Давайте- ка, попробуем сегодня разобраться в этом.
Слайд 8.Мультфильм «Разгром», обсуждение.
Сценка « Ну, и хозяин»
Хозяин. А, это вы!
Гости. Ты ведь приглашал нас сегодня поиграть в новую игру.
Хозяин (недовольно). Ну, ладно. Проходите. Только:
Не ходите по ковру-
Вы протрёте в нём дыру.
Встаньте с этого дивана
А не то там будет яма.
И не трогайте кровать-
Простынь можете помять.
И не трогайте игрушки.
И не надо книги брать.
Их вы можете порвать.
И не стойте на пути…
Ах, не лучше ль вам уйти?
Слайд 9. Учитель. Ребята, сделайте вывод, каким должен быть хозяин? (ответы детей)
Видеофильм «Винни Пух в гостях у кролика»
Учитель. Как вы оцениваете поведение Винни Пуха? Чему можно поучиться у Кролика?
( ответы детей)
-В гостях принято подавать угощение, усаживать за стол. Существуют определённые правила поведения за столом. Этикет. Это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.
Слайд 10. Учитель. Ваши мамы умеют накрывать на стол. Помогаете ли вы им? Что надо поставить на стол?
« Сервировка стола»
Сервировка-убранство стола: посуда, столовые приборы.
Сервировать - приготовить, расставить на столе для еды посуду, кушанья.
Сценка «Сервировка стола»
Учитель. Врусских народных и литературных сказках, притчах мы встречаем описание ситуации, когда один или несколько героев принимают у себя гостей. Ведут они при этом себя по-разному. А сейчас посмотрите отрывки из мультфильмов. Вам нужно определить: в каких сказках герои
проявляют истинное гостеприимство, а в каких нет. Слайды 11, 12, 13.
«Кошкин дом»
Учитель: Кто из героев этой сказки проявил гостеприимство?
Ответы.
Дети:
- Лиса и Журавль пожалели угощения друг для друга и ушли из гостей обиженными, недовольными приёмом. Их нельзя назвать гостеприимными.
Вопрос: а почему они ушли обиженными. Какое правило гостеприимства нарушили Лиса и Журавель? ( радушие, хлебосольство)
Учитель: А Кошка?
- Кошка радушно принимала только своих соседей. А своих племянников – котят сиротливых - она не пускала в дом.
Учитель: А почему?
- Кошка хотела похвастаться своим богатством, а бедных родственников стыдилась.
Учитель: Так можно ли назвать гостеприимной Кошку, ведь она пригласила гостей, накормила их, спела им. Гости танцевали, веселились, ушли довольными.
Вывод: Гостеприимный хозяин должен радушно встречать любых гостей, а не только званых. Он должен быть гостеприимным не напоказ, а по-настоящему. Бедным сиротам нужно оказывать помощь обязательно. Именно они более, чем другие, нуждаются во внимании, поддержке, крыше над головой, питании, заботе.
Учитель: Какой урок получила Кошка?
- Дом её сгорел. Она осталась на улице.
Учитель: Чем отплатили ей гости, которых она принимала у себя? Пустили ли они к себе на проживание погорелицу?
- Нет.
Учитель: Как вы думаете, почему?
- Просто они не знали, что такое лишения, голод, нищета.
Учитель: А кто же приютил Кошку?
- Котята.
Учитель: Почему же они не отомстили Кошке, ведь она их всегда прогоняла?
- Они радушно приняли Кошку и Кота, ведь малыши знали, как тяжело жить в бедности, и пожалели своих родственников.
Молодцы.
Учитель. Чтобы не было скучно, хозяин должен уметь занять своих гостей.
Расскажите, чем вы занимаете своих гостей?
Давайте поиграем. Есть игры спокойные и подвижные.
Игра с залом « Самый внимательный» ( отвечайте на вопрос « Я»)
Кто любит шоколад?
Кто любит мармелад?
Кто любит груши?
Кто не моет уши?
Кто по улице гулял?
Кто в лужу упал?
Кто маме помогал?
Кто пол подметал?
Кто гостей встречал?
Кто посуду помыл?
Кто чашку разбил?
Это уже подведение итога:
Учитель:
- Что такое гостеприимство?
- Каким должен быть гостеприимный человек?
- А как нужно вести себя в гостях?
Ответы учеников: Нужно быть учтивым, вежливым с хозяевами, благодарить их за радушие.
Слайд 14. Памятка правила поведения за столом.
Мы начали с вами очень важный разговор: как принимать гостей, как вести себя в гостях. Продолжим его на последующих занятиях.
Песня «Мы желаем счастья вам»
В наше время каждый воспитанный человек должен знать эти правила поведения за столом:
• Никогда не спеши первым занять место за столом.
• Помоги девочке сесть за стол, отодвинув для неё стул.
• Сев за стол, не отказывайся от еды. Хозяйку может обидеть такое пренебрежение к её стараниям. Если ты не голоден, попробуй всего понемногу.
• Не следует ударяться в другую крайность — поглощать всё без разбора, не обращая внимания на соседей.
• Если блюдо с угощением, которое ты хочешь попробовать, стоит далеко от тебя, не тянись за ним, а вежливо попроси, чтобы тебе его передали.
• Кушанья на тарелку клади небольшими порциями, не смешивая всё в бесформенную массу.
• Матерчатую салфетку не засовывай за воротник и не повязывай вокруг шеи. Разверни её и положи на колени перед тем, как подадут кушанье. Этой салфеткой не вытирай ни рот, ни столовые приборы. Рот и руки следует вытирать бумажными салфетками. После еды бумажную салфетку положи в тарелку, а матерчатую — рядом с салфеткой.
• Во время еды старайся быть аккуратным. Ешь не торопясь, не разговаривай с полным ртом. Если тебя о чём-то спросили, то, прежде чем ответить, сначала прожуй и проглоти пищу.
• Учись правильно пользоваться столовыми приборами. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой. Не ешь с ножа: это не только некрасиво, но и опасно — можно порезать рот. Нож держи в правой руке, а вилку — в левой. Не перекладывай их из одной руки в другую, пока не съешь всё угощение.
• Если ты уронил нож, вилку или ложку, не поднимай их. В такой ситуации нужно попросить другой прибор и не стараться объяснить свою неловкость, привлекая к себе внимание.
• За столом не делай замечаний соседям. Обнаружив в своей тарелке случайно попавший в неё несъедобный предмет, избавься от него незаметно.
• Мясо нарезай в тарелке маленькими кусочками. Съешь один кусочек — отрежь следующий. Всю порцию нарезать не следует: мясо быстро остынет, а тарелка будет выглядеть неряшливо.
• Старайся есть бесшумно: не дуй на горячую пищу, не прихлёбывай, не чавкай, не стучи столовыми приборами.
• Из общего блюда бери ближний к тебе кусок, ни в коем случае не выбирая себе кусочек, который кажется тебе лучшим.
• Птицу — утку, гуся, курицу, индейку — бери с общей тарелки вилкой и отрезай небольшими кусочками.
• Рыбные косточки вынимаются вилкою или руками.
• Гарнир — картофель, макароны, овощи — набирай на вилку, помогая при этом ножом.
• Никогда не облизывай пальцы; вытирай их бумажной салфеткой.
• Не собирай хлебом соус на тарелке, каким бы вкусным он ни был.
• Косточки от ягод в компоте не выплёвывай на блюдце, а вынь изо рта ложечкой и положи на блюдце.
• После еды грязные нож, вилку, ложку клади только в свою тарелку.
• За столом сиди прямо, не наваливайся на него грудью и не ставь локти на стол.
• Если тебе нужно выйти из-за стола, попроси разрешения у хозяйки.
• Не оставляй чайную ложку в чашке с чаем или кофе. Размешав сахар, положи ложку на блюдце.
Соблюдай правила поведения за столом даже тогда, когда ты ешь один. Это поможет всем твоим навыкам превратиться в постоянные и полезные для тебя привычки.