муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 146» г. Рязани
Сценарий интегрированной образовательной деятельности по развитию художественного творчества с учетом регионального компонента
« Пощуповская игрушка»
Автор: Самарина Мария Викторовна
Рязань 2018
Цель занятия: Ознакомление с народным промыслом Рязанского края «Пощуповская игрушка».
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с принципами и элементами народного рисунка и лепки «Пощуповской игрушки».
Научить детей работать с солёным тестом, закрепить знания о его свойствах.
Развивающие:
Развивать чувство художественного вкуса,
Развивать познавательный интерес к творчеству, воображение.
Развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
Воспитывать чувство патриотизма.
Воспитывать аккуратность, внимательность.
Прививать любовь к родному краю.
Оборудование и материалы:
- солёное тесто
- стек
- пластилиновый коврик
- зубочистка
- картинки с изображением Пощуповских игрушек.
Предварительная работа:
Беседа «Пощуповская игрушка»
Ход занятия.
Педагог: Где зародился промысел Пощуповской игрушки?
Дети: В старинном рязанском селе Пощупово, в семейной мастерской художников Ивановых.
Педагог: Каких героев Пощуповской игрушки вы знаете?
Дети: Все герои - животные: коты, собаки, ежи, поросята, зайцы, мышата.
Педагог: Правильно. Пощуповскую игрушку называют семейной. Она отличается тонким юмором, добротой, несет радость и взрослым, и детям. У каждого игрушки свой характер, свой наряд. Каждая игрушка неповторима.
Давайте внимательно рассмотрим картинки и
Педагог: Ребята, сегодня мы попробуем стать мастерами и слепить пощуповскую игрушку. Но лепить мы ее будем не из глины, а из соленого теста. Как вы думаете, почему?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Перед тем как приступить к практической части нашего занятия давайте проведем физминутку.
Физминутка.
-Вышел зайчик погулять
Начал ветер утихать
(ходьба на месте)
Зайка маленький устал
Хочет спрятаться в кустах.
(ходьба на месте)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы
(дети садятся на свои места)
Педагог: Подумайте из какой формы будет удобно лепить игрушку?
Дети: шар
Дети приступают к работе.
При необходимости педагог оказывает помощь.
Далее при помощи стека и зубочистки наносятся узоры.
Педагог: Какую работу вы выполняли на занятии.
Дети: Мы лепили Пощуповскую игрушку
Педагог: Как мы можем использовать наши работы?
Дети: Работы можно использовать на выставке, подарить.
Педагог: Правильно. А теперь нашим игрушкам необходимо дать время, для того что бы они высохли.
Уборка рабочего места.