МКОУ Коченёвская СОШ №2
Автор- составитель: Ванявкина И.В, учитель русского языка и литературы.
Конкурсно- игровая программа «Один день в армии», посвященная празднованию 23 февраля.
Цель: создать атмосферу праздника в игре-соревновании.
Задачи:
1. Развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности, умений согласовывать интересы в процессе преодоления определенных, соответствующих возрастным особенностям, трудностей.
2. Воспитание чувства патриотизма, гордости за историю своей Родины
3.Формирование умения работать в команде, применения имеющихся знаний в новой ситуации. Способствовать развитию самообразовательной и коммуникативной компетентности, развитие навыков монологической и диалогической речи, воспитание активной жизненной позиции.
Ход мероприятия.
Вступительное слово.
Первый ведущий:
-Уважаемые гости, участники и жюри!
Мы рады приветствовать вас на нашем празднике!
23 февраля в России традиционно отмечается День защитников Отечества.
Второй ведущий:
-Слово " армия " происходит от латинского слова "armo" - "вооружаю". Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат. В мае мы отметим …-ю годовщину как наша армия разгромила войска Гитлера и освободила Европу от фашистских захватчиков.
Первый ведущий:
- А в мирное время наша армия охраняет десятки тысяч километров сухопутных, воздушных и водных границ России. И всегда руководствуется лучшими военными традициями наших предков.
Второй ведущий:
-Славные победы Александра Невского и Дмитрия Донского, Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского вдохновляют на подвиги нынешних солдат, учат любви к Родине. В замечательном фильме "Офицеры" один из главных героев говорит: "Есть такая профессия - Родину защищать!".
Первый ведущий:
-Сегодняшняя наша конкурсная программа и посвящена тем, кто увековечил в памяти народа прошлое и настоящие Армии - Защитникам Отечества.
Второй ведущий:
-Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова! Защита Отечества - долг каждого гражданина, почетная обязанность каждого мужчины.
Первый ведущий:
-Сердечно поздравляем всех тех, кто уже прошел военную службу, и тех, кому еще предстоит её нести, с Праздником - Днем защитников Отечества!
Под звуки марша и аплодисменты зрителей, команды занимают свои места за столами.
Объявляется приказ:
Пригласить на сборы вас!
Переподготовка ждёт
Ваш весёлый, дружный взвод!
На день, аты- баты, вы теперь солдаты!
Ведущий:
- Болельщики, поддержите свои команды аплодисментами.
Ведущий знакомит присутствующих с членами жюри. Проводится жеребьёвка.
Ведущий:
- Итак, начинаем конкурсную программу «Один день в армии», посвященную Дню защитника Отечества
Команды договариваются о названии и выбирают капитана, получают на рукав отличительные знаки и занимают в зале места.
Ведущий:
- Игра к началу, построенье,
Стоит команда на плацу,
В глазах решимость, нет сомненья,
Здесь страх и слабость не к лицу!
Конкурсная программа.
Конкурс «Призывной пункт» (вопросы на военную тематику).
Ведущий:
- Каждой команде будет задан вопрос на военную тематику.
Вопросы:
Фамилия самого весёлого солдата (Василий Тёркин)
Как называется наказание за нарушение дисциплины в армии? (наряд)
Какой русский князь принял смерть от лошади? (князь Олег)
4. Какому русскому полководцу принадлежит знаменитое выражение «Пуля — дура, штык — молодец» (А.В.Суворов)
5.Что больше по количеству человек рота или полк? (полк)
6. Кто произнёс фразу, ставшую позднее крылатой: « Пришёл, увидел, победил?» (Цезарь)
7. Какой русский полководец вместе со всей армией совершил переход через Альпы? (А.В.Суворов)
8. Кто из советских военачальников удостоился прижизненного памятника, и не где-нибудь, а в Праге, на площади Интербригады, именно войска этого маршала освободили чешскую столицу от нацистов во время ВОВ. (И.С. Конев)
9. Кто из выдающихся полководцев древности знал в лицо 30 000 солдат своего войска? (А. Македонский)
10. В 1788 году этот французский полководец (тогда еще никому не известный) пытался поступить на службу в армию Российской империи. Но незадолго до этого был издан указ, по которому иностранные офицеры, завербовавшиеся на русскую службу, переводились с понижением в звании на одну ступеньку. Честолюбивый француз отказался. Кто он? (Наполеон Б.)
11. 1812 году, отъезжая из Петербурга в армию, на довольно нескромный вопрос одного из ближайших своих родных: «Неужели вы, дядюшка, надеетесь разбить Наполеона?» – этот русский полководец ответил: «Разбить? Нет! А обмануть – надеюсь». (М.И. Кутузов)
12. Какой знаменитый английский флотоводец страдал от морской болезни? (Г. Нельсон)
Конкурс командиров «ПЛАЦ»
Ведущий:
- Всем известны слова А. В. Суворова: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». А что за генерал без командного, хорошо поставленного голоса? Наши командиры отрядов, наверное, с детства мечтают о генеральской славе и усиленно вырабатывают генеральский голос.
Ведущий:
-Так что все вставайте в строй
И на первый, на второй
Рассчитайтесь, а потом
Мы учения начнём.
Командир отряда подаёт команду «Стройся!», «Смирно!».
Командир идет через зал строевым шагом, подходит к столу жюри (председателю жюри), докладывает о готовности отряда по форме: «Товарищ председатель жюри! Отряд … в составе … человек к участию в конкурсной программе «Один день в армии» готов. Командир (фамилия и имя)».
Председатель жюри подаёт команду «Вольно!», командир отряда возвращается к отряду, подает команды.
Участники должны уметь выполнять различные строевые команды: "В колонну - становись!", "Равняйсь!", "Смирно!", "На 1 -2-й рассчитайсь!", "Направо!", "Налево!", «Кругом!», "На месте шагом марш!", "Стой, раз, два!", «Разойдись!».
Оценивается внешний вид будущих воинов, а также правильность и четкость выполнения строевых команд, умение выполнить построение и перестроение, общая организованность и слаженность действий.
Конкурс « Политическая подготовка» .
Ведущий:
- Посмотрим, как хорошо знают наши доблестные воины значительные события, факты Великой Отечественной войны..
ВИКТОРИНА к …-летию Победы:
l. Блиц - турнир
Даты начала и окончания Второй мировой войны? (1939-1945)
Кто водрузил знамя Победы над Рейхстагом? (Егоров и Кантария)
Лучший танк времён Великой отечественной войны? (Т-34)
«Дорога – жизни, что это? (Ладожское зеро» - блокада)
Четырежды Герой Советского Союза? (маршал Г.К. Жуков)
Назовите города – герои? (Москва, Киев, Минск, Волгоград, Ленинград, Смоленск и др.)
Назовите трёх выдающихся полководцев Великой отечественной? (Г.К.Жуков, И.С.Конев, К.К. Рокоссовский)
На фронтах Великой Отечественной сражались не только люди, но и «тигры», «пантеры», «леопарды». Что это было? (Танки)
После какой битвы был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии? (Московской, 1941г.)
10. Для нападения на СССР гитлеровское командование сосредоточило 3 группы армий: «Север», «Юг», и… Как называлась третья группа? («Центр»)
11. Фашистские войска в 1941-1942 году потратили на захват этого города 250 дней, а советские войска освободили его в 1944 году за 5 дней. Что это за город? (Севастополь)
12. Город, в котором в 1945 году проходил суд над главными фашистскими преступниками? (Нюрнберг)
4. Конкурс- агитка «Служить в армии- почетно». Задача – убедить в том, сто служба в армии- почетная обязанность граждан РФ. (Подготовить рассказ о службе как о почетной обязанности каждого молодого человека призывного возраста)
5.Конкурс «Письмо солдата девушке»
Ведущий:
-Следующее испытание называется «Письмо солдата девушке».
Служат наши солдаты, не тужат. Но иной раз вспоминается им любимая девушка, достают они чистый лист, ручку и пишут письмо о службе, о любви, о чувствах. Объявляется конкурс на лучшее солдатское письмо:
- перед прыжком с парашютом;
- с китайской границы;
- с подводной лодки;
- после маршброска;
-из наряда по кухне по данной заготовке.
Вот она:
«Привет —
Я очень...
У меня...
Не ведая страха...
Ничего не прошу...
Спасибо...
Передайте...
Жду...
Это...»
Ведущие раздают заготовки для писем, капитаны подходят к ведущим, вытягивают листочек, на котором написано место написания письма.
Ведущий:
-Пока солдаты пишут письмо, предлагаю зрителям принять участие в игре. Правильные ответы будут защитаны командам соответствующего класса.
Зрителям задаются вопросы:
Рядовой в шахматах. (Пешка)
Защитник Отечества. (Воин, солдат)
Торжественное прохождение войск. (Парад)
Воздушный флот. (Авиация)
Ответ на пароль. (Отзыв)
Летний головной убор солдат. (Пилотка)
Звездная часть мундира. (Погоны)
Солдат спит, а она идет. (Служба)
Что есть и у фотоаппарата, и у автомата. (Затвор)
Фамилия человека, который изобрел автомат. (Калашников)
11. Как называется деревянная часть винтовки? (приклад)
12.Кто добывает сведения о противнике, о его расположении, численности, вооружении? (разведчики)
13. Зимняя обувь солдата. (Валенки)
14. Стандартное меню солдата. (Щи да каша)
15. Сколько раз ошибается сапер. (Один)
16. Какая черта характера брать даже неприступные города. (Смелость)
За правильный ответ -1 балл команде - участнице.
6. Конкурс «Песенный».
Ведущий:
- Следующий наш конкурс- песенный, участники должны назвать песню (проигрывается отрывок).
«Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!» («Священная война»)
«Выходила, песню заводила
Про степного сизого орла
Про того, которого любили,
Про того, чьи письма берегла» («Катюша»)
«Ты сейчас далеко- далеко.
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти не легко,
А до смерти четыре шага» («Тёмная ночь»)
« Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели
Этот день мы приближали, как могли». («День Победы»)
5. «На траву легла роса густая,
Полегли туманы широки.
В эту ночь решила вражья стая
Перейти границу у реки.» («Три танкиста»)
6. «К долинам, покоем объятым,
Покоем объятым,
К долинам, покоем объятым,
Ему не сойти с высоты.
Цветов он не дарит девчатам,
Девчатам, девчатам,
Цветов он не дарит девчатам,
Они ему дарят цветы.» («Алеша»)
7. Конкурс «Путь диверсанта»
Ведущий:
- Поступило сообщение, что на территорию каждого подразделения проник диверсант. Известен путь его следования. (В течении 20 секунд 2 бойца от отряда запоминают план маршрута диверсантов. Участники должны запомнить направление и форму линий, положение окружающих предметов (каждый своего плана) и воспроизвести на листах бумаги.
Например,
1 команде | 2 команде |
|
После каждого конкурса слово предоставлялось членам жюри, которые показывали и записывали баллы каждой команде. Пока жюри подводит итоги, проводится конкурс загадок для болельщиков. В конце жюри объявляют команду-победителя.
1.На ремне сверкает пряжка И блестит издалека Полосатая рубашка Называется (тельняшка) 2. А матросская фуражка Не имеет козырька. Называется фуражка… (Бескозырка) моряка! 5.Под водой железный кит, Днем и ночью он не спит. Днем и ночью под водой Охраняет твой покой (Подводная лодка) 6. Летит птица перната Без глаз, без крыл Сама свистит, сама бьет. (Стрела) 7. Ползет черепаха, стальная рубаха, враг в овраг, черепаха куда враг. (Танк) 8. Стоят три старушки, вздохнут да охнут, вблизи люди глохнут. (Пушки) 9. Летит воет, упал землю роет. (Снаряд) | 3.Ночью, в полдень, на рассвете Службу он несет в секрете, На тропе, на берегу, Преграждая путь врагу. (Пограничник) 4.Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает, Отправляется в полет Наш российский… (вертолет) |
8. Боевая подготовка. ( Проводит учитель физической культуры)
Ведущий:
-Молодцы! Будущие воины!
Кто ночь не спит, чтоб мы уснули?
Кто вместо книжки держит автомат?
Кто с нами праздник не встречает?
Российской армии солдат!
Ведущий:
-Пришло время проверить физическую подготовку.
1. Подтягивание на перекладине.
2. Отжимание.
3. Перетягивание каната.
9. Конкурс « Отбой!»
Ведущий:
- Долгий день солдат подошел к завершению. Задача участников следующего, заключительного конкурса, состоит в том, чтобы как можно быстрее уложить спать смертельно уставшего товарища (выбираете, кто будет этим «товарищем»), остальным дается подушка и наволочка, простынь, одеяло. Первый стелит на мат (матрац) простынь одеяло, второй бежит с подушкой и наволочкой, одевает на подушку наволочку, двое оставшихся несут «уставшего» бойца в кровать, все вместе поют 1 куплет « Спят усталые игрушки, книжки спят, Одеяла и подушки ждут ребят. За день мы устали очень, скажем всем: «Спокойной ночи! Глазки закрывай, баю- бай!».
Фиксируется время, за которое отряду удается уложить спать бойца.
Окончание игры.
Ведущий: Сбор бойцов отряда особого назначения прошел весело. Все бойцы показали себя просто блестяще, и по результатам испытаний каждый из участников стал обладателем гордого звания русского солдата – защитника нашей Родины.
Подведение итогов, награждение.
Далее следует поздравление с вручением грамот.