СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий классного часа по итогам четверти "Проделки Бабы Яги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи; развитие логического мышления, быстроты реакции; внимания, познавательного интереса к учебным предметам.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий классного часа по итогам четверти "Проделки Бабы Яги"»

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Молчановская СОШ №1»























Подготовила:

Александренко Галина Васильевна,

учитель начальных классов







с. Молчаново







Цели данного мероприятия:

-воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи; развитие логического мышления, быстроты реакции; внимания, познавательного интереса к учебным предметам.



Оборудование:

-экран или интерактивная доска (если использовать презентацию),

-буквы: К А Н И К У Л Ы,

-чистые листочки для команд,

-распечатанные задания для команд («Найди отличия», примеры,)



Ход мероприятия:

-Ребята, вчера к нам в школу залетела баба Яга и украла каникулы. Хотите вернуть каникулы? Тогда нужно выполнить все ее задания.

- Для этого мы разделимся на две команды и вспомним правила работы в команде..



Первое задание «Волшебные квадраты»

-Чья команда быстрее решит задачу, та победила и забирает букву «К»





Второе задание «Отгадайка»

- Кто быстрее и больше отгадает загадок.

(Командам загадываются загадки поочереди, если команда не отгадала загадку, её отгадывает вторая команда)


Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
(Резинка)

 


Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.
(мел)


 

 


Сели птицы на страницы
Знают быль и небылицы.
(буквы)

 


Черные, кривые, от рожденья все немые.
Станут в ряд - сейчас заговорят.
(буквы)


 

 


Если ты его отточишь,
Нарисуешь все,
Что хочешь!
Солнце, море,
Горы, пляж…
Что же это?..
(карандаш)

 


До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!..
Да нельзя, я - школьный …
(ранец)

 

 

 


То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним
Сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я?..
(тетрадь)

 


У сосны и елки
Листики - иголки.
А на каких листочках
Растут слова и строчки?
(на тетрадных)

 

 

 


Есть совсем другая птица.
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой.
(двойка)

 


Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья.
(пятерка)

 

 

 


Стоит дом:
Кто в него войдет
Тот и ум
Приобретет.
(школа)

 


Кулик не велик,
Сотне ребят велит:
То сядь да учись,
То встань - разойдись.
(звонок)

 

 

 


Кулик не велик,
Сотне ребят велит:
То сядь да учись,
То встань - разойдись.
(Звонок)

 


Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(книга)

 

 

 


По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей -
Чиста страница.
(Школьная доска)

 


Говорит она беззвучно,
но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней -
станешь вчетверо умней.
(книга)

 

 

 


Разноцветные страницы
заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
носит воду бородой.
(Краски и кисть)

 


Умный Ивашка,
красная рубашка,
Где пройдет-коснется,
там след остается.
(карандаш)

 

 

 


В черном небе
заяц белый
прыгал, бегал,
петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?
(Мел)

 


Новый дом несут в руке,
Дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель и учебники)

Победившая команда получает букву «А»



Третье задание «Самый внимательный»

- Кто быстрее найдет больше отличий на картинках (раздаются каждой команде).





















Победившая команда получает букву «Н»



Четвертое задание «Быстро считай, плюсы получай».

-Чья команда решит быстрее – получает букву «И»

(Листочки с примерами раздаются командам)











Пятое задание «Самый внимательный».

-Нужно посчитать сколько треугольников в каждой фигуре, чья команда правильно сосчитает, получает букву «К»





Шестое задание «Шифровальщики».

-Нужно отгадать любимый мультфильм Бабок. Чья команда быстрее – получит букву «У»

- Каждой букве соответствует цифра. Отгадав все загадки, нужно расставить буквы по порядку, и вы получите название мультфильма.

Ответ : Тридцать восемь попугаев.



Седьмое задание «Отгадай ребусы»

- Самая быстрая команда получит букву «Л»





Восьмое задание

-Баба Яга перепутала все слова. Помоги вернуться каждому слову в свой город.



Победившая команда получает букву «Ы»

-Какие вы молодцы! Дружно мы справились с трудными заданиями и вернули себе КАНИКУЛЫ!