Сценарий конкура чтецов «В гостях у зимы»
Цель: воспитывать любовь к родной природе, к русской литературе
Задачи:
закрепить знания о времени года – зиме, месяцах;
развивать умения учащихся выразительно читать стихи;
развивать и тренировать память через заучивание стихов наизусть;
развивать эмоциональную сферу (доставить детям радость от общения и чувства праздника);
воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками, формировать умение детей "слушать и слышать»;
воспитывать интерес к русской литературе.
Ход мероприятия
Слайд 1 - 21
Звучит песня "Три белых коня” в сопровождении слайдовой презентации - картин о зиме.
- Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать Вас на конкурсе чтецов «В гостях у зимы». Наша сегодняшняя встреча посвящена самому удивительному, самому прекрасному времени года – зиме. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Ее воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А все это потому, что природа зимой особенная, она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью; воздух морозный, деревья в инее и снегу. (слайды) Только что сейчас Вы убедились в этом сами, посмотрев на картины о зиме, и вы убедились, что зима – это очень красивое время года.
- О каких трёх месяцах сейчас шла речь в песни? (декабрь, январь, февраль)
(Идёт описание каждого месяца в сопровождении слайдовой презентации).
Ведущая:
Удивительный художник
У окошка побывал.
Удивительный художник
Нам окно разрисовал.
Пальмы, папоротник, клёны…
На окошке лес густой,
Только белый, не зелёный,
Весь блестящий, не простой.
На стекле цветы и листья.
Всё искрится, всё бело,
Но без краски и без кисти
Разрисовано стекло.
Удивительный художник
У окошка побывал.
Отгадайте-ка, ребята,
Кто окно разрисовал?
Входит Зима:
Здравствуйте, ребята!
Не просто в гости я пришла сюда.
Всю ночь в лесу я украшала ёлки –
Искрятся серебром теперь иголки.
Лежит повсюду снег на ветках пышных,
А на полянах ветерка не слышно.
И в танце, словно лёгкие пушинки,
Кружатся в белых платьицах снежинки!
Загадки о Зиме все отгадывать умеют?
(Зима загадывает загадки)
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили,
И скатились все потом
С моего горба гуртом. (Снежная горка)
Зимой – лежал,
Весной – в речку убежал. (Снег)
Ни ведёрка, ни кисти, ни рук,
А побелит все крыши вокруг. (Зима)
Странная звёздочка с неба упала,
Мне в ладошку легла и пропала. (Снежинка)
- По календарю зима длится три месяца. Каждый месяц зимы по-своему хорош.
- Ребята, попробуйте отгадать загадки о зимних месяцах. Слушайте внимательно! Кто отгадает загадку первым – поднимет руку.
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На полях и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)
Слайд 22.
Декабрь - двенадцатый месяц в году, в древнерусских месяцесловах и святцах назывался «студень», или «студный», от стужи и морозов, обыкновенных в эту пору. Об этом месяце русские люди говорили: «Год кончается, зима начинается. Студень».
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится.
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (Январь)
Слайд 23.
Январь - первый месяц в году, древнее название его — «сечень» — время вырубки леса. В древнейших месяцесловах и святцах январь назывался «просинец», как полагают, от начинающей показываться в это время синевы неба, «просияния», от усиления с прибавлением дня солнечного света. О январе в народе говорили: «Васильев месяц, перелом зимы. Году начало, зиме середина.
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега,
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц этот? (Февраль)
Слайд 24.
Февраль месяц зимний, холодный с вьюгами и метелями, но солнце в ясные дни начинает незаметно пригревать, от того февраль в народном календаре получил название - месяц «бокогрей». В этом месяце на самое Сретенье - зима с весной встречается, а заканчивается месяц февраль большими народными гуляниями на праздник широкой Масленицы.
Солнце в феврале начинает пригревать, от этого и название месяца - бокогрей. Дни становятся длиннее, дело к весне идет. Следят внимательно погодоведы за изменениями в природе с самых первых чисел февраля. Какая весна будет, ранняя или поздняя? Со Сретенья зима с весной встречаются, а завершается зима праздником Масленицей.
- Молодцы, ребята! Сейчас мы вместе вспомнили, что Декабрь нас радует первыми заморозками, первым снегом. Январь новогодними праздниками и подарками, ледяными горками и санками. Февраль мы любим за то, что это последний зимний месяц, и мы хотим вдоволь накататься на коньках и лыжах, поиграть в снежки и слепить снежную бабу.
Ведущая:
- Ребята, вы любите Зиму? Я тоже очень люблю зиму за красивую природу, за белые снежинки, за пушистые ёлки, за весёлые горки. Вот и сегодня мы собрались с вами для того, чтобы послушать стихи об этом самом загадочном, волшебном времени года о зиме.
Оценивать выступления наших конкурсантов будет строгое, но справедливое жюри:
Ведущий:
- Я листаю свой томик стихов
За страницей мелькает страница.
Я смотрю на ребят, понимаю одно,
Что настало им время сразиться!
Напомню вам, уважаемые конкурсанты, что когда вы будете читать своё стихотворение, обязательно называйте автора, название, а потом приступайте к чтению. Читайте громко, выразительно, а главное не стесняйтесь и не волнуйтесь, ведь вас поддерживают ваши мамы!
- Первым нам представит своё выступление…
Зима: Я тоже с удовольствием послушаю.
Ведущая: Итак, мы начинаем!
Ведущий: - Итак, наш конкурс в разгаре, но мы со Снеговиком заметили, что детки немного устали. Давайте немного отдохнём и разомнёмся. Поиграем в игру «Чья команда быстрей соберётся». Дети строятся в две команды, звучит задорная музыка, участники веселятся на паласе, когда музыка замолкает, дети должны собраться в свои команды.
Игра «Мы от ветра убежим»
Зима:
Мороз вам руки заморозит!
Ведущая: А мы станем хлопать»
Зима: Мороз вам ноги заморозит!
Ведущая: А мы станем топать.
Зима: Мороз залезет в шубу к вам,
Быстро задрожите.
И от ветра ледяного
Вы не убежите!
Ведущая: а мы будем хлопать и топать
Ведущая: Продолжают нашу конкурсную программу участник …
- Но зиму любят не только за детские забавы. Многие художники и поэты находили в этом удивительном времени года вдохновение для своего творчества, для написания картин, которые стали известны и любимы во всем мире.
-Попробуйте ответить на вопрос «Какая у нас зима?» (Варианты ответов детей)
- Кто-то скажет: «Холодная и снежная», а кто-то возразит: «Вовсе не холодная и не вьюжная». «Красивая, пушистая и белоснежная!» - восхищенно воскликнет другой. А на самом деле, если присмотреться, она и студеная и с оттепелью, с метелями и с капелью, снежная, да с солнцем. И день зимой разный! Утро ранее – тихое, неслышное, со съежившимся в морозной синеве солнцем и снегом хрустящим. А вечер - длинный-предлинный, задумчивый и немножко загадочный, будто сама природа ждет появления сказки.
Давайте посмотрим на зиму глазами русских художников (слайды с репродукциями картин).
Слайд 25.
1) Кондратенко Гавриил Павлович «Зимний вечер». Не смотря на то, что на картине изображено вечернее время суток, небо ясное, светлое, нет ни облачка. Чувствуется, что погода стоит морозная. Деревья и кусты в инее. На крышах домов и сараев лежат большие сугробы снега. Когда мы смотрим на эту картину, сразу вспоминается стихотворение Сергея Александровича Есенина:
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу,
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Повязалася сосна…
Слайд 26.
2) Саврасов Алексей Кондратьевич «Зима». Художник изобразил пасмурную, хмурую зиму, небо затянуто тучами.
Слайд 27.
3) Шишкин Иван Иванович «Зима»
Чародейкою Зимой
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Слайд 28.
4) Клевер Юрий Юрьевич «Зимний закат в еловом лесу». Посмотрите, какую необыкновенно сказочную картину написал художник!
Слайд 29.
5) Посмотрите, какой суровой, мрачной изображена зима на картине Мещерского Арсения Ивановича «Ледокол». Небо не просто хмурое, а почти черное от туч. Лес стоит глухой стеной.
-В стихах, в музыке всегда передаётся настроение человека. И тот, кто пишет о природе – звуками, красками, словами – невольно наделяет её теми чувствами, что испытывает сам.
- Многие поэты, писатели, художники, композиторы с большой любовью относились к русской зиме и прославляли ее красоту в своих произведениях.
- Невозможно без восхищения смотреть на бескрайние синие просторы, на искрящийся на солнце снег, на морозные узоры на окне, слушать музыку зимы. В музыке композиторы изображают, рисуют зимнюю картину музыкальными звуками! Послушайте музыку и постарайтесь представить себе то, о чем хотел рассказать композитор П. И Чуковский.
Слайд 30 - 35.
Звучит музыка П. И Чуковский «Времена года» - «Зима».
- Сейчас мы вместе вспомнили, что Декабрь нас радует первыми заморозками, первым снегом. Январь новогодними праздниками и подарками, ледяными горками и санками. Февраль мы любим за то, что это последний зимний месяц, и мы хотим вдоволь накататься на коньках и лыжах, поиграть в снежки и слепить снежную бабу.
- Продолжаем наш конкурс чтецов.
Зима проводит конкурс.
- Молодцы, ребята! С помощью ваших стихотворений мы ещё раз побывали в зимнем лесу, увидели красоту зимнего леса.
Ведущий: - Вот и все те, кто принял участие в нашем конкурсе чтецов! Стихи ребята приготовили интересные, необычные! А теперь пришла пора потрудиться нашему жюри и сказать, кто же сегодня победил (слово жюри). Те из вас кто не стал победителем, не расстраивайтесь, мы приготовили маленькие сюрпризы всем участникам. (Ведущий и Зима дарят детям призы за участие, награждают победителей.)
Жюри объявляют итоги конкурса, каждый участник награждается грамотой победителя или участника конкурса.
Слайд 50.
- Вот, ребята, и подошёл к концу наш конкурс о зиме. Мы желаем вам самого доброго: здоровья, счастья, пока длится зима накататься на санках, на коньках, на лыжах.