СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий -конспект урока

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий-конспект урока по теме "История Олимпийских игр"

Просмотр содержимого документа
«Сценарий -конспект урока»

Хусаинова Марианна Вячеславна,

учитель физической культуры

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7» города Кургана

Тема урока: «История древних олимпийских игр»

2 класс

Цели урока: ознакомление учащихся с историей Олимпийских игр в древности и их значение в жизни Древней Греции.


Задачи урока:


Обучающие: познакомить учащихся с историей древних Олимпийских игр.

Развивающие: развивать деятельность учащихся по применению новых знаний.

Воспитывающие: прививать любовь к физической культуре и формировать у учащихся чувство ответственности за свое физическое развитие.


Оборудование к уроку: мультимедийный комплекс.


Прилагаемые медиаматериалы: презентация, созданная в среде POWER POINT.


Структура урока:

-проверка знаний учащихся;

-объяснение нового материала;

-проверка усвоения нового материала.


Ожидаемые результаты:

В ходе проведения урока учащиеся смогут:
- рассказать, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции, кому они были посвящены;
- объяснить значение Олимпийских игр в жизни эллинов;
- назвать виды спорта в Древней Греции;


Ход урока:

Здравствуйте, ребята! Тему нашего сегодняшнего урока, я думаю, вы отгадаете сами, посмотрев на экран. Желаю всем нам сегодня, плодотворной работы, быть внимательными и активными.

Скажите пожалуйста, что изображено на этой картинке? (слайд 1)

Да, это спортсмены, участники древних Олимпийских игр.

А это что за цветные колечки?

Конечно, это символ Олимпийских игр.

- Кто знает, что символизируют эти кольца? (Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Цвета континентов: голубой - Европа, черный - Африка, красный- Америка, желтый – Азия, зеленый- Австралия )

В 2014 году в нашей стране проходили Олимпийские игры. Какой город был столицей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в нашей стране?

Ребята, а вам интересно узнать, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции? И вы, конечно же, готовы назвать тему нашего сегодняшнего урока? («История древних Олимпийских игр») (слайд 2)

Что же вам хотелось бы узнать об Олимпийских играх?

1. История возникновения Олимпийских игр;

2. Организация и проведение олимпиады;

3. Знаменитые атлеты.

(слайд 3) Местом проведения Олимпийских игр в древности была область в Южной Греции - Элида, где протекает р.Алфей. Здесь находился город Олимпия, в котором были расположены храмы, святилища греческих богов, а также места для проведения тренировок и состязаний – стадион и ипподром.

(слайд 4) Олимпийские игры – грандиозный праздник, на который съезжаются атлеты со всех полисов древней Греции. На Олимпийские игры приезжали жители не только из самой Греции, но и с побережья Малой Азии, из Сицилии, Италии, Африки, отовсюду, где находились греческие города- колонии.

(слайд 5) Олимпийские игры были посвящены Зевсу Олимпийскому. Однако местом обитания богов считалась не Олимпия, а самая высокая гора в Северной Греции – Олимп (1297 м). С ней связывают прозвание богов “олимпийцами”. Однако в вопросе о том, кто основал игры, имеются расхождения.

(слайд 6) Первые игры состоялись в 776 году до н.э., этот год стал точкой отсчета древнегреческого “олимпийского летоисчисления”. В состязаниях могли участвовать все свободные греки: богатые и бедные. К играм готовились почти за год до соревнований, а за месяц до открытия игр атлетам нужно было прибыть в Олимпию и тренироваться там.

(слайд 7) В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен! Дороги безопасны! Да победят сильнейшие!» На время проведения Олимпиады, прекращались войны. Под страхом проклятия и немилости богов никто не мог появиться в Олимпии с оружием. Даже разбойники и пираты не нападали на путников. Игры были честными.

(слайд 8) Первый день. Атлеты приносили жертвы богам, давали клятву бороться честно. Судьи клялись выносить справедливые решения.

Клятва участника соревнований:

«Я, Кореб, сын Пареса, афинянин, подтверждаю перед Зевсом, что тренировался, как того требуют древние традиции великого праздника. Торжественно клянусь в том, что для достижения победы не буду употреблять в соревновании недостойных приёмов».
Клятва судей:

«Мы, судьи, клятвенно обещаем, что будем выносить свои решения честно и неподкупно».
Имена участников состязания вносились в списки, составлявшиеся за год до начала очередных Олимпийских игр. Этими списками и всем устройством олимпийских празднеств ведали особые лица - элланодики, избранные на должность олимпийских судей

( слайд 9) Во второй день проходили соревнования в группе мальчиков. Одним из самых зрелищных видов соревнований были бега.

(слайд 10) Первоначально программа Олимпийских игр ограничивалась бегом на один стадий (192 м). Затем программа стала расширяться: были введены состязания в беге на два стадия, бег на 24 стадия, бег с вооружением.

(слайд 11) Следующим видом соревнования были прыжки в длину. Для увеличения длины прыжка атлеты пользовались гантелями из камня или металла. В момент прыжка руки с гантелями резко выбрасывались вперед.

(слайд 12) Борьба - панкратион. Древнегреческое каратэ. Кто побеждал в борьбе? В борьбе в стойке побеждал тот, кто трижды бросал противника на землю. Борьба на земле велась до тех пор, пока один из противников не сдавался. Нельзя было наносить увечья, но правил, в принципе не существовало.

(слайд 13) В третий день проводились соревнования взрослых атлетов. Пятиборье и кулачные бои.

(слайд 14) Пятиборье – соревнование одного человека в пяти видах спорта. С 18 Олимпийских игр появилось пятиборье – пентатлон (бег, прыжки, метание диска, метание копья, борьба).

(слайд 15) На беговой дорожке устраивались соревнования по метанию диска и копья. Диски были каменными или бронзовыми, самые большие весили более 5 кг.

(слайд 16) Кулачный бой, следовавший за борьбой, представлял собой жестокое зрелище. Хотя головы атлетов были защищены бронзовыми колпаками на войлочной подкладке, кулаки, обернутые кожаными ремнями с металлическими шишками, были страшным оружием. Таким бронированным кулаком часто наносились серьезные, а иногда и смертельные увечья. Победителем становился тот, чей противник признал себя побежденным или был не в состоянии продолжать борьбу.

(слайд 17) Захватывающим зрелищем были состязания на ипподроме - бег колесниц. На огромной скорости колесницы, запряженные четверками лошадей, неслись по арене ипподрома, стремясь вырваться вперед и оттеснить соперников. Вознице, правящему лошадьми, требовалось большое искусство и хладнокровие, чтобы подчинить своей воле разгоряченных и рвущихся коней, сдержать их на крутых поворотах, не перевернуть колесницу, огибая конечный столб арены.

Двенадцать раз надо было промчаться по ипподрому, обогнав соперников. Несчастные случаи на ипподроме были очень часты. Колесницы сталкивались, ломались, разгоряченные кони на поворотах разбивали колесницу о конечный столб. Однажды из сорока колесничих, состязавшихся на олимпийском ипподроме, благополучно закончить бег удалось только одному из участников. Бурей восторженных криков встречали зрители победившую колесницу. Однако звание олимпионика по уставу Олимпийских игр присуждалось не возничему, а хозяину упряжки, богачу, вся доблесть которого состояла в том, что он владел колесницей и конями.

(слайд 18) 5-й день Олимпиады.

В этот день перед храмом Зевса, ставили стол из золота и слоновой кости. На нем лежали награды – венки из ветвей оливы. Победители один за другим подходили к главному судье, который возлагал на их головы наградные венки. Глашатай объявлял имя атлета и называл его родной город. А зрители восторженно кричали: «Слава победителю!» Олимпионик, победивший в состязаниях трижды, получал право поставить в Олимпии свою собственную статую. (слайд 19) Жители города, который представлял победитель, одаривали его дорогими подарками, освобождали от налогов, назначали пожизненную пенсию, предоставляли бесплатное место в театре. Возвращение победителя к себе на родину превращалось в подлинно триумфальное шествие. Греки вели учет достижений прославленных атлетов. На их примере воспитывалась молодежь. Некоторые из них почитались наравне с богами.


(слайд 20) Слава о победителях переживала их в веках. Об Олимпиониках греки складывали легенды и рассказы о знаменитых атлетах. Итак знаменитые атлеты Древней Греции это: Кореб из Элиды; Астилос из Кротона; Леониод с острова Родос; спартанец Лампис; Диагор с острова Родос; Милон из Кротона; Евагор из Спарты; Кимон из Афин; Милон Кротонский; Полидам; Феаген и многие другие.

Участниками  Олимпийских   игр  были также историк Геродот, оратор Демосфен, философ Сократ…



(слайд 21) Олимпиадами называли четырехлетний промежуток времени. Олимпийские игры проводились в первый год новой Олимпиады. В Древней Греции Олимпийские игры состоялись 293 раза. В 394 г. н.э., когда Греция находилась под властью Рима, они были запрещены римским императором Феодосием I, который посчитал игры проявлением язычества.

(слайд 22) Но вот римский император Феодосий I запретил проводить Олимпийские игры и через несколько лет он приказал сжечь постройки в Олимпии, а позже дожди, ветер полностью разрушили некогда процветающий город. Сооружения и храмы Олимпии были разрушены.

(слайд 23) Возрождение Олимпийского движения связано с именем барона Пьера де Кубертена - французского историка, литератора, педагога и общественно-политического деятеля. В 1894 году Международный спортивный конгресс по его предложению принял решение о создании Международного Олимпийского комитета и проведении в 1896 году I Олимпийских игр по примеру античных. В 1913 году появилась олимпийская символика в виде 5 переплетенных колец и священного огня, который по традиции зажигают в Греции.

А сейчас, я хотела бы проверить, как внимательно вы слушали меня. Прошу вас ответить на несколько вопросов:

  1. В каком месте проводились первые олимпийские игры древности?

  2. В каком году состоялись первые Олимпийские игры древности?

  3. Кто мог участвовать в состязаниях?

  4. Сколько дней длились Олимпийские игры древности?

  5. Какая награда была победителю?

Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать выводы. Ваше домашнее задание: нарисовать Олимпийские игры древности, какими вы их увидели. И в заключении я хочу вас призвать к тому, чтобы вы стремились к здоровому образу жизни, любили спорт, так как он развивает точность, быстроту реакции, силу, выносливость и массу других качеств. Спасибо за урок, ребята. До свидания!