Сценарий непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе
квест – игра
«Путешествие в страну математики»
Цель: формировать элементарные математические представления в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
учить называть числа в прямом и обратном счёте в пределах 10;
учить ориентироваться на листе бумаги;
учить на наглядной основе решать простые арифметические задачи на сложение и на вычитание.
учить детей распознавать фигуры независимо от их пространственного положения, группировать по форме, размеру.
Развивающие:
развивать познавательный интерес детей, мышление, память, творческое воображение, расширять словарный запас;
обеспечить развитие умений формировать свои ответы на заданный вопрос.
Воспитательные:
воспитывать интерес к математическим знаниям;
воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга, работать в команде.
Методы и приемы: создание игровой ситуации, пояснения, эвристические вопросы, дидактические игры.
Оборудование: Конверт с письмом, карта, посылка, плакат «Математический лес», схема «Дворец цифр», конструктор пластмассовый, кочки с цифрами, иллюстрированный материал для решения задач, карточки-головоломки, числа от 1 до 10.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла на работу, мне охранник, передал письмо и карту вас. Давайте откроем письмо и прочитаем.
«Здравствуйте дорогие ребята! Я, Королева математики. Знаю, что вы готовитесь скоро пойти в школу, что много знаете и много умеете. Мне хочется сделать вам подарок. Он находится в посылке, посылка заперта на секретный код. Чтобы открыть посылку, вам придётся потрудиться, вы должны собрать цифры от 1 до 10. Я приготовила препятствия на вашем пути. Надеюсь, что вы справитесь! Двигайтесь по направлению указанном на карте». «Ваша Королева Математики».
Ну что постараемся справиться со всеми трудностями?
Давайте внимательно посмотрим на карту (дети вместе с воспитателем рассматривают карту).
Сначала мы должны пройти «Математический лес», потом через «Дворец цифр», математическую разминку, затем через «Поляну знаний», «Ущелье головоломок», посылка.
Перед путешествием обязательно необходимо приготовиться. Ребята как вы думаете, что необходимо для нашего путешествия, как мы должны приготовиться?
Дети: Высказывают предположения.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Тогда в путь. И первый пункт на карте «Математический лес». Будьте внимательны.
«Математический лес»
Мы попали в загадочный геометрический лес (плакат с лесом). Посмотрите пожалуйста, из каких фигур состоит наш лес.
Дети: Прямоугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал, ромб, шестиугольник, трапеция, треугольник.
Воспитатель: Ребята, а вот и первое препятствие. Чтобы его преодолеть необходимо:
посчитать сколько ёлок в геометрическом лесу;
посчитать сколько грибов под высокой ёлкой;
посчитать сколько грибов под низкой ёлкой;
посчитать сколько солнышек;
где находится птица (в правом верхнем углу);
где находится малая ёлка (в левом нижнем углу);
где находится пень (в правом нижнем углу);
где находится солнце (в левом верхнем углу);
что находится по центру.
Молодцы! За то, что мы справились, Королева математики приготовила нам 3 числа. Что это за числа? (1,4 и 7).
Отправляемся дальше. И на пути у нас «Дворец цифр».
«Дворец цифр»
Воспитатель: Посмотрите, здесь в королевстве Математики стоял красивый замок. Но злые люди разрушили его. Осталась только его схема. Как мы можем помочь восстановить замок?
Дети: Предположения детей.
Воспитатель: Молодцы! Давайте восстановим замок (Дети строят дворец из пластмассовых модулей по схеме).
Замок готов! и за это нам Королева математики приготовила ещё 3 числа (2, 5, 6).
Воспитатель: Ребята, наше путешествие долгое, вы наверно устали? Поэтому давайте разомнемся.
Математическая «Физкультминутка»
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – руками три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – продолжим путь опять.
Воспитатель: Продолжаем путешествие. Следующий пункт на карте «Поляна знаний».
«Поляна знаний»
Здесь Королева математики заколдовала кочки так, что не на каждую кочку можно наступать. Чтобы узнать по каким кочкам можно перейти, вам нужно решить задачи и записать решение.
Дети: Решают примеры.
1) Четыре овечки на травке лежали,
Потом две овечки домой убежали.
А ну-ка, скажите скорей:
Сколько овечек теперь? (2)
2) Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
2 – под берёзой, 1 – у осины,
Сколько их было на ежике сильном? (3)
3) Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать –
Поросят осталось… (5)
4) Пять пушистых кошек
Улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек вместе стало? (6)
5)Шесть цветочков у Наташи,
И еще два дал ей Саша.
Кто тут может счесть
Сколько будет два и шесть? (8)
Воспитатель: Теперь необходимо построиться в колонну по одному. Вспомните, на какие кочки можно наступать. При переходе через поляну можно наступать только на кочки с числами, которые получились в ответе задач (2, 3, 5, 6, 8).
Воспитатель: Ура! Все перебрались через «Поляну знаний». Мы справились, и за это нам Королева математики приготовила еще 3 числа (3, 8 и 9).
Следующий пункт на карте «Ущелье головоломок».
«Ущелье головоломок»
Воспитатель: Ребята, чтобы пройти по ущелью нам необходимо решить головоломки. Вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель:
1. Какой фигуры не хватает?
2. Что лишнее?
3. «Числовой ряд». Цифры все перемешаны. Нужно взять числа и выстроить в один числовой ряд и посчитать. Сколько 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9?
Воспитатель: Ура! Мы справились. И за это Королева математики отдала нам последнюю цифру (10).
Следующий пункт на карте посылка.
Ребята берут посылку и садятся в круг друзей.
Воспитатель: Проверим, все ли цифры нам вернула Королева математики. Расставим их по порядку и сосчитаем. Замечательно, молодцы!
Но что бы открыть посылку, вы должны назвать секретный код. Это счет от 1 до 10 в обратном порядке.
Дети: Дети называют числа в обратном порядке.
Воспитатель: Молодцы и вот ваш приз.
Рефлексия:
Интересно вам было путешествовать?
Какое препятствие было самым трудным?
Какое самым интересным?
Что было выполнить легко?
Вам понравилось наше путешествие?
Спасибо всем, будем ждать новых интересных приключений.