СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий мультимедийного экологического тренинга «Законы» экологии Барри Коммонера»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный сценарий - уникальная авторская разработка. Экологический тренинг "Законы экологии" можно применять на уроках биологии, во внеурочной деятельности, на классном часе, в летнем оздоровительном лагере и т.д. Игровая форма и практическая деятельность детей позволяют развивать экологическое самосознание детей и включать их в социально-адаптированную деятельность по рациональному и бережному использованию природных ресурсов.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий мультимедийного экологического тренинга «Законы» экологии Барри Коммонера»»


Малова Светлана Николаевна

Учитель биологии и экологии

Педагогический стаж: 29 лет; высшая квалификационная категория.


Большим успехом в своей жизни я считаю выбор специальности – что может быть интереснее жизни и её проявлений! Это огромный, загадочный и до конца непознанный мир, в котором можно найти много ответов, но ещё больше – вопросов. Какую радость испытываешь сам, когда делаешь маленькое, но открытие, а ещё большую радость приносит возможность открыть новое в этом мире для маленького человека – ребёнка, ученика. Главное: я и мои ученики – большие друзья. Наша дружба базируется на доверии и участии: я готова прийти на помощь, а ребята откликаются на мои предложения и остаются моими добрыми друзьями на долгие годы. Ну и ещё один секрет успеха: быть увлечённым человеком и уметь увлекать других. Мои увлечения всегда воплощаются в моём окружении: я люблю театр и мы с учениками пишем сценарий и играем спектакль, я занимаюсь экологией и мои ребята рисуют плакаты и участвуют в конкурсах и конференциях, я люблю путешествовать и уже 14 лет мы с ребятами занимаемся экотуризмом- объединили туризм и экологическое практическое образование и воспитание. Много лет я занимаюсь экологическим просвещением – веду экологический кружок и решила представить мастер – класс из программы экологического кружка «Эконавты» на тему «Законы экологии». Данное методическое пособие предназначено для учителей биологии, преподавателей дополнительного образования, классных руководителей, воспитателей.

Сценарий мультимедийного экологического тренинга

Тема: «Законы» экологии Барри Коммонера»

Цель: сформировать у учащихся представление о законах экологии в жизни человека.

Задачи:

  • Образовательная: создать условия для формирования навыка использования компьютерной техники для усвоения и закрепления знаний через деятельность

  • Развивающая: продолжить развитие мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение), умения формулировать проблемные вопросы и находить на них ответы

  • Воспитательная: воспитывать коммуникативные качества и бережное отношение к природе и всему, что нас окружает.

  • Коррекционная: активизация лексического запаса и развитие устной монологической и диалоговой речи

Вид: игровой тренинг.

Формы организации работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы и приемы: репродуктивный, частично-поисковый (рассказ с элементами беседы), игровой

Деятельностный подход и здоровьесбережение: основные принципы построения занятия

Комплекс использованных методов и методических приемов: интерактивная лекция, работа в группах, эвристическая беседа, биологическая разминка

Межпредметные связи: биология, экология, литература, химия, информатика

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал,

познавательные иллюстрации, портреты биологов и экологов, творческие работы учащихся: газеты, листовки, поделки из природного материала


Технологическая карта занятия


Этапы занятия:


Видеоряд:

1.Организационный момент:


обмен приветствиями, психологический настрой на активное участие


(Слайд № 1)


2.Мобилизующее начало:


целеполагание,

мотивация деятельности, доброжелательное пожелание успехов.

Учитель предлагает учащимся обратить внимание на эпиграф и объяснить, как они его понимают.


(Слайд № 2)

3.Актуализация знаний:


диалогическая беседа об основных понятиях и закономерностях экологии;

заслуги ученых, стоявших у истоков экологии как науки





(Слайд № 3)

4. Изучение нового материала:


Демонстрируется слайд с информацией о Барри Коммонере. Учитель рассказывает о его «законах» и предлагает учащимся вспомнить пословицы и поговорки и объяснить их смысл.



(Слайд № 4)

5. Эвристическая беседа:

А) Учащимся предлагается самостоятельное выведение законов Барри Коммонера по стихотворным вариантам:

Ключевые слова произносятся хором (речевая разминка)






(Слайд № 5)



1 закон: «Всё связано со всем!» - ребятам предлагается объяснить тип взаимодействия, представленного на фотографии, привести примеры других взаимодействий и сделать вывод о значимости этого закона в природе.


(Слайд № 6)


Б) Ученики слушают притчу о старом и молодом рыбаках,

которые спорят о том, нужны ли комары и какая от них польза и делают совместный вывод - следующий закон:


(Слайд № 7)


2 закон: «Природа знает лучше!» - ученики по фотографии определяют растение – «росянка обыкновенная» и рассказывают об особенностях этого растения - болотного хищника.



(Слайд № 8)

В) Ребята не просто отгадывают суть закона, но и ставят проблемный вопрос: «Куда девать отходы?» и предлагают пути уменьшения количества отходов и методы утилизации:

  • Безотходные технологии

  • Мусороперераба-тывающие заводы

  • Саморазлагаю-щийся пластик и т.д.


(Слайд № 9)

3 закон: «Всё надо куда-то девать?» - ситуативное моделирование: ребята из подручного материала (пустые пластиковые бутылки, коробки из-под соков, пакеты) мастерят полезные вещи – совок, кормушку для птиц и т.д.

Каждый должен представить свою поделку и дать ей характеристику. Жюри ( весь класс) – определяет победителя .


(Слайд № 10)


Г) Побуждающий и подводящий диалог: ребята хором произносят последнюю строчку стихотворения и понимают, что этот закон приходится соблюдать их родителям (квартплата, бензин, чистая вода и пр. ) и им самим –

не деньгами, а любовью к природе и бережным к ней отношением (учитель просит привести примеры экологической деятельности учащихся на благо природы-

субботники, посадка деревьев, выращивание цветов и т.д.)

(Слайд № 11)

4 закон: «За всё надо платить!» - призывает бережно относиться к природным ресурсам и богатствам природы, таким, как

  • Чистый воздух

  • Чистая вода

  • Чистая почва

  • Леса

  • Луга

  • Моря

  • Растения

  • Животные

и т.д.


(Слайд № 12)


6. Рефлексия: Систематизация знаний о законах Коммонера – самостоятельное заполнение таблицы в тетради.


(Слайд № 13)

7. Релаксация – игровой тренинг: наглядное применение закона «Всё связано со

всем» - выстраивание цепочки биотических связей (все ученики включаются в цепь- держатся за верёвку) и обсуждение проблемы сохранения биоразнообразия (ставится проблемный вопрос).



(Слайд № 14)

8.Подведение итогов: выставление самооценок, вывод о личностной значимости приобретённых знаний.

9.Домашнее задание: творческие работы: кроссворды, сочинения, листовки, газеты, плакаты, презентации на тему: «Природа и человек».


(Слайд № 15)


10.Завершение занятия

Учитель благодарит учеников за активное участие в тренинге и предлагает задуматься о будущем человечества – ведь оно зависит от каждого из нас.


(Слайд № 16)


Время занятия: 45 минут.


Литература:

  1. Бакиров Т. Основы формирования экологической культуры учащихся. «Высшее образование в России», №12, 2006, с.134-136.

  2. Гайсин. И.Т. Преемственность эколого-нравственного воспитания учащейся молодежи. – Казань, Экологический фонд РТ, 2001, 63с


  1. Малова С.Н. Экотуризм как метод экологического воспитания. «Вестник Татарстанского отделения Российской Экологической Академии», №3(25), 2005, с.111-112.

  2. Популярная экология. Под редакцией Торсуева Н.П. – Казань, «Экоцентр», 1997, 236с.

  3. Н.М. Чернова, В.М. Галушин, В.М. Константинов, Основы экологии – 10(11)" Москва ,"Дрофа", 2010 г.

  4. Шевченко С.Г. Коррекционно-развивающее обучение. Программно-методические материалы. – Москва, «Дрофа»,1998 г.


  1. Экологическое образование и воспитание. Метод. Рекомендации. – Улан – Удэ, 1990. – 29с.

  2. Учебное пособие: Б.М.Миркин, Л.Г.Наумова. Экология России. Учебник для 9-11 классов общеобразовательной школы. Москва, 2007г.


Ссылки на рисунки используемые в презентации.

anufrie

www.asteza.ru/show-1724.html

vaa.ru/post161512216/

www.asteza.ru/show-1724.html

kamaluva.typepad.com/

www.poduri.md/derev.html

atmwood.com.ua/category/lesovodstvo/page/2/

foto.ecoguild.ru/forest/IMG_9860.html

www.fonstola.ru/download/55812/1280x960/

tnu.podelise.ru/docs/index-246588.html