СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий музыкально - спортивного развлечения для детей разновозрастной группы 5-7 лет "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА".

Нажмите, чтобы узнать подробности

4 ноября - День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Данный материал может быть полезен воспитателям и музыкальным руководителям при проведении  праздников и развлечений.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий музыкально - спортивного развлечения для детей разновозрастной группы 5-7 лет "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА".»

Сценарий музыкально - спортивного развлечения

для детей разновозрастной группы 5-7 лет

«ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА».



Цель: воспитание патриотизма
Задачи:
1) прививать чувство патриотизма, чести и национальной гордости;
2) формировать гражданскую позицию дошкольников через поэтическое слово;
3) способствовать проявлению познавательной активности детей.

Выход детей. Праздничное упражнение с флажками под песню

«Я гражданин Росси», Я. Перадзе.


Ведущий: 
Праздник, праздник! 
Как мы рады,

Наконец, то ты пришел.

Это очень хорошо!
От чего у нас веселье,

Шутки смех весёлый пляс

День рожденья Родины 
Отмечаем мы сейчас.

Ведущий: 
4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства».
Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. В нашей стране во время торжественных мероприятий и праздников поднимается Государственный флаг Российской Федерации и в это время всегда звучит гимн.  Гимн – это самая главная песня страны.

Предлагаю и нам начать наш с вами праздник с государственной песни.


Дети поют ГИМН РФ.


Ведущий: Во все времена русский народ любил свою Родину. Предлагаю послушать, что же такое – Родина.

Дети читают стихи о Родине.


1.Что мы Родиной зовем? 
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем

2.Что мы Родиной зовем? 
Поле с тонким колоском, 
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.

3.Что мы родиной зовем? 
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем.

4.Если скажут слово «родина», 
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница 
И ромашковый бугор…

5.А другим, наверно, вспомнится
Свой родной и милый дом.
В лужах первые кораблики, 
Где недавно был каток,
На большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

6.Или степь, от маков красная, 
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Холмы, перелески, 
Луга и поля –
Родная, зеленая
Наша земля.

7.Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей-
Частица великой
Отчизны моей.

Песня «Здравствуй, Родина моя»- муз. и сл. Ю. Чичкова.

Ведущий:   Россия, как и другие страны нашей планеты, имеет свой флаг и герб. Давайте их внимательно рассмотрим…(Мольберт с иллюстрациями флага и герба встают дети и читают стихи).

 8. У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.


9.Белый цвет — березка,

Синий – неба цвет. 

Красная полоска-

Солнечный рассвет.

Ведущий:  Ребята слышу шум и гам,

кажется кто-то спешит сюда к нам.

Звучит музыкальная композиция «Скоморохи».

 

10.Скоморох:  Всех приветствую, друзья!

                     К вам спешил на праздник я!

                     Настроенье всем поднять                  

                     С вами дружно …………

 Дети:   Поиграть!

 

Скоморох:   Конечно же, поиграть! Ведь все дети на свете очень любят играть. 

 А ещё, я знаю, что дети любят разгадывать загадки… И для вас я её приготовил:

По сусекам поскребли,

По амбару помели.

И по лесу, без дорог,

Покатился …..

Дети:   Колобок 

 Скоморох:   И сейчас мы поиграем с вами в игру «Колобок».   

          А героев нашей игры мы выберем считалочкой.

 

Проводится игра «Колобок».

.

Покатился колобок (бегут на месте) мимо зайки изображают зайца: показывают ушки, лапки, хвостик) прыг – прыг – скок. (прыгают на месте, руки на поясе)

Покатился колобок (бегут на месте) мимо мишки (изображают медведя) прыг – прыг – скок. (прыгают на месте, руки на поясе)

Покатился колобок (бегут на месте) мимо волка ( изображают волка: пружинистый шаг на месте, хватательные движения руками) прыг – прыг – скок. (прыгают на месте, руки на поясе)

Покатился колобок (бегут на месте) мимо лисоньки (изображают лису) хлоп – хлоп. (хлопают в ладоши).

Лиса догоняет колобков.

Скоморох:  Колобок – это русская народная сказка.

         А какие русские народные игры вы знаете:

       

Дети:  «Ворота», «Ручеёк», «Бояре», «Заря-заряница»,

«Гори-гори ясно», «Возьми платочек».

 

Скоморох:  Приглашаю всех в игру «Гори-гори ясно».

 

Проводится игра «Гори-гори ясно»

русские народные мелодии в обр. Р. Рустамова

Ход игрыДети стоят в колонне парами, взявшись за руки. Перед ними в небольшом отдалении стоит водящий с платочком в руке. Он говорит:

«Кто успеет добежать

и платочек мой забрать?

Один, два, три – беги!»

Пара, стоящая в колонне последней, отпускает руки и бежит, чтоб взять платочек. Тот, кто первым взял платочек, становится водящим. Бывший водящий занимает его место в паре. Новая пара встает впереди колонны.

ПравилаКоличество детей должно быть кратно двум + один ребенок-водящий. К водящему бегут только дети из последней пары и только после слова «…беги!». Водящим становится тот игрок из пары, кто взял платочек в свою руку.


Ведущий:    В нашей стране живет очень много народов. Это – башкиры, мордовцы, татары, чуваши, чукчи и другие.  И у каждого есть свои культура, музыка, обычаи, песни и игры. Народные игры развивают смекалку, сообразительность и подвижность. И сейчас мы с вами поиграем в башкирскую народную игру «Медный пень». 



 Проводится башкирская народная игра «Медный пень».

Играющие парами располагаются по кругу. Дети, изображающие медные пни, сидят на стульях. Дети-хозяева становятся за стульями. На башкирскую народную мелодию водящий-покупатель двигается по кругу переменным шагом, смотрит внимательно на детей, сидящих на стульях, как бы выбирая себе пень. С окончанием музыки останавливается около пары и спрашивает у хозяина:

Я хочу у вас спросить,

Можно ль мне ваш пень купить

Хозяин отвечает:

Коль джигит ты удалой,

Медный пень тот будет твой

После этих слов хозяин и покупатель выходят за круг, встают за выбранным пнем друг к другу спиной и на слова«Раз, два, три - беги» - разбегаются в разные стороны. Добежавший первым встает за медным пнем.

Правила игры. Бежать только по сигналу. Победитель становится хозяином.



 Ведущий:     Игры разных народов очень похожи друг на друга.  Например, мы с вами знаем игру, «Узнай по голосу». А у татар есть игра очень похожая, называется она «Угадай и догони». В этой игре нужно не только отгадать, кто тебя назвал по имени, но ещё и догнать его. 

 Игра «Угадай и догони».

Играющие стоят сзади в один ряд. Впереди садится водящий. Ему завязывают глаза. Один из игроков подходит к водящему, кладет руку на плечо и называет его по имени. Водящий должен отгадать, кто это. Если он угадает, то быстро снимает повязку и догоняет убегающего. 

 

Ведущий:     Следующая игра в которую мы поиграем будет игра «Расходитесь». В эту игру играют в Чувашии.

 

Проводится чувашская народная игра «Расходитесь».

Игроки становятся в круг и берутся за руки. 

Они идут по кругу под слова одной из своих любимых песен.

Водящий стоит в центре круга. Неожиданно он говорит: «Расходитесь!» 

и после этого бежит ловить разбегающихся игроков.

Правила игры. Водящий может сделать определенное количество шагов (по договоренности в зависимости от величины круга обычно три — пять шагов). 

Осаленный становится водящим. Бежать можно только после слова расходитесь.

 

Ведущий: Как весело мы с вами сегодня поиграли!

                      А в игры каких народов мы играли, вы помните?

 

Дети:  Русская, татарская, башкирская, чувашская.

 

Ведущий: Правильно! А есть ещё много разных игр других народов, в которые мы не успели поиграть. И все эти народы живут в нашей с вами стране с названием Россия.  Они живут очень дружно, как одна семья! И все, как и мы с вами, празднуют День народного единства! 

 Дети:      11.Народы как одна семья,

                Хотя язык их разный

                 Все дочери и сыновья

                 Своей страны – прекрасны!

 

     12.Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
                Русский, татарин, башкир и якут.
                Разных народов большая семья,
                И этим гордиться должны мы друзья.
               

13.Россией зовется общий наш дом,
                Пусть будет удобно каждому в нем.
                Любые трудности мы осилим,
                И только в единстве сила России.

 

                    14.Очень много слов на свете,
                    Как снежинок у зимы.
                    Но возьмем, к примеру, эти:
                    Слово «я» и слово «мы».
                 15. «Я» на свете одиноко,
                    В «я» не очень много прока.
                    Одному или одной
                    Трудно справиться с бедой.
                 

 16. Слово «мы» сильней, чем «я».
                    Мы — семья, и мы — друзья.
                    Рядом мы, и мы — едины.
                    Вместе мы непобедимы.

Ведущий; А сейчас мы станем в круги и споём песню про мир.

Песня: «Мир - это главное слово на свете».

ПЕРНЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА. 

Ведущий:     А раз мы с вами такие дружные, то в конце нашего праздника обязательно должны станцевать самый весёлый русский народный танец «Калинка», Можно любой на усмотрение музыкального руководителя.


СТИХИ ДЕТЯМ ПО СЦЕНАРИЮ:

1.Что мы Родиной зовем? 
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем
2.Что мы Родиной зовем? 
Поле с тонким колоском, 
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
3.Что мы родиной зовем? 
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем.
4.Если скажут слово «родина», 
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница 
И ромашковый бугор…
5.А другим, наверно, вспомнится
Свой родной и милый дом.
В лужах первые кораблики, 
Где недавно был каток,
На большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

6.Или степь, от маков красная, 
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Холмы, перелески, 
Луга и поля –
Родная, зеленая
Наша земля.

7.Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей-
Частица великой
Отчизны моей.

 8. У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.


9.Белый цвет — березка,

Синий – неба цвет. 

Красная полоска-

Солнечный рассвет.

10.Скоморох:  Всех приветствую, друзья!

                     К вам спешил на праздник я!

                     Настроенье всем поднять                  

                     С вами дружно …………

 Дети:   Поиграть!

 

Скоморох:   Конечно же, поиграть! Ведь все дети на свете очень любят играть. 

 А ещё, я знаю, что дети любят разгадывать загадки… И для вас я её приготовил:

По сусекам поскребли,

По амбару помели.

И по лесу, без дорог,

Покатился …..

Дети:   Колобок 

 Скоморох:   И сейчас мы поиграем с вами в игру «Колобок».   

          А героев нашей игры мы выберем считалочкой.

 Скоморох:  Колобок – это русская народная сказка.

         А какие русские народные игры вы знаете:

       

Дети:  «Ворота», «Ручеёк», «Бояре», «Заря-заряница»,

«Гори-гори ясно», «Возьми платочек».

   11.Народы как одна семья,

        Хотя язык их разный

        Все дочери и сыновья

        Своей страны – прекрасны!

 

      12.Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
                Русский, татарин, башкир и якут.
                Разных народов большая семья,
                И этим гордиться должны мы друзья.
               

13.Россией зовется общий наш дом,
                Пусть будет удобно каждому в нем.
                Любые трудности мы осилим,
                И только в единстве сила России.

 

                   14.Очень много слов на свете,
                    Как снежинок у зимы.
                    Но возьмем, к примеру, эти:
                    Слово «я» и слово «мы».
                 15. «Я» на свете одиноко,
                    В «я» не очень много прока.
                    Одному или одной
                    Трудно справиться с бедой.
                 

 16. Слово «мы» сильней, чем «я».
                    Мы — семья, и мы — друзья.
                    Рядом мы, и мы — едины.
                    Вместе мы непобедимы.