Цели и задачи мероприятия:
Цели:
закрепление полученных теоретических знаний, умений и навыков по основным общеобразовательным предметам
Задачи:
обучающие: уметь применять теоретические и практические знания учащихся, полученные на уроках по предметам
развивающие: формировать культуру поведения в совместной работе; формировать готовность к действиям в различных ситуациях;
воспитательные: развивать чувство коллективизма, взаимопомощи; пропагандировать и популяризировать среди учащихся интереса к получению новых знаний.
Действующие лица: ведущий, вождь «Остроум», Громоглас, свита вождя, хранители знаний, мед. работник, жюри, команды
Оборудование: декорации (трон вождя, пальмы), костюмы индейцев для вождя и его свиты, мультимедийная презентация «Добрые сказки», мультимедийный проектор, экран, компьютер, минусовки композиций для конкурса «Угадай мелодию», путевые листы, названия островов, распечатанные задания по островам, ведомости для хранителей на островах
Предварительная работа: выбрать из детей средней и старшей школы хранителей островов (дети будут зачитывать задания); задания для классов – придумать название и девиз команды, приготовить эмблему своей команды на тему «Тропический остров»
Ход мероприятия:
«Хранители островов» получают свои задания и ведомости для записи результатов, расходятся по островам – кабинеты начальной школы. В мед.комнате находится остров «Доктора Пилюлькина», задания будет задавать мед.работник.
Все обучающиеся начальной школы с 1 по 4 класс строятся в фойе. На импровизированной сцене находятся пальмы и трон вождя.
Ведущий: Здравствуйте, мы рады Вас приветствовать! В рамках месячника «Умники и умницы» мы проводим наше КТД интеллектуальную комплексную игру «Робинзонаду». Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие на архипелаг «Знаний», которым правит вождь «Остроум». Встречайте!!!
Входит вождь со свитой
Вождь: Все ли готово? Все ли собрались?
Свита: - Все готово!
- Все собрались, ваше величество!
Вождь: Сегодня начинается ежегодный обмен знаниями и умениями между островами моего архипелага, и стартуют наша «Робинзонада». А островов у нас много – и остров Математики, и остров Русского языка, …, остров Медицины и еще куча островов разных наук.
Уважаемые люди к нам прибыли – это Магистры знаний и наше жюри – (представляет жюри)
И Хранители наших знаний – это воспитатели и учителя.
Поприветствуем уважаемых людей!!!!
Приветственный клич, дети аплодируют.
Вождь: - Итак, начинаем! (приветственный клич)
- Слово имеет «Громоглас», слушаем его внимательно!
Громоглас: Внимание, внимание, начинаем нашу «Робинзонаду».
Команды приветствуйте друг друга!!! Команда каждого класса выходит к нам - называет свое название и девиз, получает путевой лист. А наши уважаемые Магистры оценивают приветствие команд по пятибалльной системе.
Когда приветствие закончится отправляемся путешествовать по островам архипелага «Знаний», острова – кабинеты начальной школы. Задания слушать внимательно, выполнять правильно.
Как только задания будут выполнены, сдать путевые листы вождю Остроуму (на вахте)
Наши уважаемые Магистры и Хранители знаний подсчитают все баллы и объявят вам результаты «Робинзонады»
Вождь: Удачи вам! Пусть помогут вам ваши знания!
Громоглас: Для приветствия приглашается 1а класс и далее по порядку – 1б, 2а, 2б, ….
Вождь: А теперь в путь – в путешествие по островам!!!
Задания по островам.

Музыкальный остров
За каждую угаданную мелодию и правильный ответ 1 балл
1 задание – «Угадай мелодию» (минусовки 5 мелодий)
2 задание – «Ответь на вопросы»
1 класс
Как звали мальчика, который не хотел копать картошку? (Антошка)
ДО, РЕ, МИ – что это? (ноты)
Какие колыбельные песни вы знаете? (Колыбельная медведицы)
«Песня» спящего человека? (Храп)
Назовите музыкальные инструменты:
Струнные – гитара, балалайка
Клавишные – пианино(фортепиано), баян, аккордеон
2 класс
Угадайте название песни – песня по слогам о деревянном человечке? (Буратино)
Назвать слова, в которые входят название нот – фасоль, соль, МИска, РЕдис, ДОм, поЛЯна, СИла
Как называется третья нота на нотном стане? (МИ)
Как называется ключ, открывающий двери в мир музыки? (Скрипичный)
Музыкальный инструмент Папы Карло? (Шарманка)
3 класс
Музыкальный инструмент Папы Карло? (Шарманка)
Назовите музыкальные инструменты:
Струнные – гитара, балалайка
Клавишные – пианино(фортепиано), баян, аккордеон
Назовите музыкальную басню Крылова? (Квартет)
Как называется ключ, открывающий двери в мир музыки? (Скрипичный)
«Песня» спящего человека? (Храп)
4 класс
Какой композитор написал «Времена года?» (Чайковский)
Как называется радостный лад в музыке? (Мажор)
Как называется пятая нота на нотном стане? (СОЛЬ)
Назовите музыкальную басню Крылова? (Квартет)
Песня по слогам о деревянном человечке? (Буратино)
Остров «Математики»
Вопросы по математике 1 класс
1.У трех братьев по 2 сестры. Сколько всего детей в семье? (5)
2.Что тяжелее: 1 кг ваты или 1кг железа? (поровну)
3.Из под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? (2)
4.Бревно распилили на 3 части. Сколько распилов сделали? (2)
5.У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги сзади, 2 ноги спереди. 6.Сколько всего ног у животного? (4 НОГИ)
7.Три девочки готовили елочные игрушки к Новому году. Втроем они работали 3 часа. Сколько часов работала каждая из них? (3 ЧАСА)
8.По небу летели : воробей, ворона, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько птиц летело? (4)
9.Назовите число предыдущее числу 10? (9)
Назовите число, следующее за числом 8? (9)
10.Как называются числа, которые складываются?(слагаемые)
Математика 2 класс
1.Индюк весит 12 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (12 кг)
2.Две девочки шли в парк, им повстречалось еще 5 подруг. Сколько всего девочек пошли в парк? (7)
3.Боря гостил в деревне неделю и 2 дня. Сколько всего дней гостил Боря в деревне? (9 дней)
4.Горело 7 лампочек . 3 из них погасили . Сколько лампочек осталось? (7 лампочек)
5.Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)
6.Сколько концов у 4-х палок? (8 концов)
7. картофелин сварились за 30 минут. За сколько минут сварилась одна картофелина? (30 минут)
8.Продолжи ряд чисел: 1,3,6….(9, 12, 15)
9.Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3)
10.Сестре 4 года, а брату 6 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет? (8 лет)
Математика 3 класс
1.Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько минут варится 5 яиц? (4 минуты)
2.На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (100)
3.Было 9 листов бумаги. Некоторые из них разрезали на 3 части. Всего стало 15 листов. Сколько листов бумаги разрезали? (3 листа)
4.Оля моложе Димы, а Дима моложе Коли. Кто моложе Оля или Коля? (Оля)
5.Чему равно число, если оно больше 8 ровно на его половину. (12)
6.Сравни значения выражений.
76*3*4 76*12 (равны)
7.Сколько всего двузначных чисел? (90 чисел)
8.Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (2 кг)
9.Чему равно число, если 12 –его часть равна 3? (36)
10.Какое из чисел: 333,555, 666, 999 не делится на 3? (все числа делятся)
Математика 4 класс
1.Чему равны стороны прямоугольника, площадь которого равна 12 см, а периметр равен 26 см? (12 и 1 –стороны)
2.Какое число пропущено в цепочке? 3,6…12, 15 (9)
3.Папа был в командировке 2 мес (июнь, июль) и еще 5 дней. Сколько всего дней папа в командировке? (66 ДНЕЙ)
4.Полтрети числа равно 100. Какое это число? (600)
5.Реши уравнение 12:Х=7-Х (х=3)
6.Какое наименьшее десятичное число? ( 100000000 – миллиард )
7.Половина половины числа составляет число 500. Какое это число? (2000)
8.Сколько домов находится между домами 26 и 56? (30)
9.Тройка лошадей бежала со скоростью 12 км.ч.. С какой скоростью бежала каждая лошадь? (12 км.ч)
10.Трое играли в шашки. Всего сыграли 3 партии. Сколько партий сыграл каждый, если все сыграли поровну. (2 партии)
Остров «Русского языка»
Вопросы по русскому языку для 1-2 класса
1. Такие буквы нелегко произнести,
Преграда — зубы и язык на их пути.
Их в алфавите 20 штук. Они все разные,
А называются они...
(согласные)
2.Русской речи государь
По прозванию …
(Словарь.)
3.Всему название дано -
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных - нету!
И всё, что может видеть глаз, -
Над нами и под нами, -
И всё, что в памяти у нас, -
Означено...
(Словами.)
4.На снежном склоне
Чёрные кони.
Стоят в ряд,
С нами говорят.
(Буквы.)
5. В старом дереве дупло
Ну совсем как буква ...
(«О».)
6. Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
(Слоги.)
7. Звуки тянутся, поют, Без преград они живут.
Цветом они красные, Это звуки...
(гласные)
8. Этот знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
(Мягкий знак).
9. Я писал письмо Сережке,
О делах, друзьях немножко.
Не писал я много слов,
Ну а вышло пять листов.
В конце пятого листочка
Я закончил. Ставлю...
(точку)
10. Знак препинания очень нам нужный,
С точкой он схож и вообще с нею дружен.
Точки сестру с завитушкой смешною
Мы называем всегда...
(запятою)
Вопросы по русскому языку для 3- 4 –х классов
1. Средний, женский и мужской бывает.
Как его, скажите, называют?
Род
2. В русском языке живет
Кто что делает , расскажет
Чертит, пишет и поет
Все расскажет нам
Глагол
3. Каждый абзац мы с нее начинаем.
Помним о ней и название знаем.
И правильно скажет школьник любой,
Что отступ зовется...
красной строкой
4 Конфета в вазе была одна.
Мама насыпала, стало полно.
Ответьте же мне на вопрос, детвора,
Что у конфет изменилось?
Число
5. Не куст, а с листочком
Ни человек, а рассказывает
Не рубашка, а сшита
Книга
6. Я антоним шума, стука
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна
Называюсь…
Тишина
7. Прочитали мы рассказ,
Попросил учитель нас
Проявить старание —
Тексту дать название.
Тут я оказался ловок —
Вмиг придумал...
Заголовок
8. Часть речи это непростая,
Ее вопросы «Какой?», «Какая?»,
Обозначает лишь признак предмета.
Как называется? Что же это?
Имя прилагательное
9. Эта часть речи предмет означает
И на вопросы «Кто?», «Что?» отвечает.
имя существительное
10. Порядок при счете оно называет.
Часть речи. Но это не существительное.
Количество числами выражает
И называется...
имя числительное
Остров «Доктора Пилюлькина»
За каждый правильный ответ - 1 балл
Вопросы для 1 – 2 классов:
1.Назовите лекарственные травы и цветы – не меньше 5 названий (если отвечают хорошо и дали много ответов можно дать за это задание 2 балла)
2.Что лечит стоматолог? - ЗУБЫ
3.Чем измеряют температуру тела? – Термометр
4.Как вызвать «Скорую помощь»? - 03 или 112
5.Чем обрабатывают раны? - йод, зеленка, перекись водорода
Вопросы для 3 – 4 классов:
1.Что лечит травматолог? – ушибы, переломы
2.Назовите лекарственные травы и цветы – не меньше 5 названий (если отвечают хорошо и дали много ответов можно дать за это задание 2 балла)
3.Назовите 10 слов на тему «У врача» - белый халат, тонометр, мед.карта, рецепт и т.д.
4.Командный пункт, который управляет работой организма человека – Мозг
5.Первая помощь при переломе – наложить шину
Остров «Литературный»
Вопросы для 1-2 классов:
Отгадать загадку и фамилию автора (если отгадана загадка – 1 балл, название и имя автора 1 балл)
1.Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети? |
Семеро козлят («Волк и семеро козлят» народная сказка) |
2.Была она артисткой Прекрасной, как звезда, От злого Карабаса Сбежала навсегда. |
Мальвина («Золотой ключик или приключения Буратино» автор – Алексей Толстой ) |
|
3.Покупала самовар, А спасал ее комар. |
муха-Цокотуха («Муха-Цокотуха» Корней Чуковский) |
|
4.И зайчонок, и волчица - Все бегут к нему лечиться. |
доктор Айболит («Айболит» Корней Чуковский ) |
5.Он в Италии родился, Он своей семьёй гордился. Он не просто мальчик-лук, Он надёжный, верный друг. |
Чиполлино («Приключения Чиполлино» Джанни Родари) |
Вопросы для 3-4 классов:
За каждый правильный ответ – 1 балл
1.Кличка Каштанки во время проживания у клоуна – ТЁТКА
2.Назовите 5 сказок с героем Иваном – «Царевна-лягушка», «Конек-горбунок», «Иван-царевич и серый волк», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и т.д.
3.Хвалебный стих – ОДА
4.Самая завидная сказочная невеста – Василиса Прекрасная
5.Как звали няню А.С. Пушкина – Арина Родионовна
6.Назовите «Бременских музыкантов» - осел, собака, петух, кот и Трубадур
7.Из какого города были «Бременские музыканты» - Бремен
8.Как называется русская сказка о сожженной шкурке – «Царевна лягушка»
9.Найди пару для сказочного героя:
Иван-царевич – Серый волк
Белоснежка – семь гномов
Машенька – три медведя
Трубадур – принцесса
10.Кто охранял царство Дадона – золотой петушок
Остров «Мир вокруг нас»
Задание: правильно разгадать кроссворд (для 1-2 и 3-4 классов разные кроссворды)
1-2 класс

3-4 класс

Остров «Русских традиций»
Вопросы для 1-2 классов:
За каждый правильный ответ – 1 балл
Когда едят много блинов – Масленица
Что готовят на Пасху – пекут куличи, красят яйца
Назовите традиционные русские блюда не менее 5 – каша, холодец, квас, кисель, борщ и т.д.
Когда ходят колядовать – перед Рождеством
Назовите православные праздники не менее 5 – Рождество, Крещение, Пасха, Троица, Масленица
Вопросы для 3-4 классов:
За каждый правильный ответ – 1 балл
Назовите православные праздники не менее 5 – Рождество, Крещение, Пасха, Троица, Масленица
Назовите народные промыслы России не менее 5 – Хохлома, Гжель, русская матрешка, Дымковская игрушка, Жостовские подносы, Вологодское кружево, резьба по дереву, Городецкая роспись, Ростовская финифть
В какие игры играли наши прабабушки и прадедушки не менее 5 – лапта, горелки, городки, жмурки, салки, прятки, казаки-разбойники
Для чего нужны следующие орудия труда
Коромысло – чтобы носить ведра с водой
Прялка – пряжа шерсти
Ухват – чтобы вытащить котелок из печи
Коклюшки – приспособление для плетения кружева
Назовите традиционные русские блюда не менее 5 – каша, холодец, квас, кисель, борщ и т.д.
Остров «Добрые сказки»
Презентация для всех классов одинаковая
С каких слов чаще всего начинаются сказки? (жили - были)
Сколько дочерей было у мачехи в сказке Шарля Перро «Золушка»? (две)
Кто помог золушке попасть на балл? (фея)
Кто автор сказки «О рыбаке и рыбке?» (А.С. Пушкин)
Что спасло спящую красавицу? (поцелуй принца)
Из какой сказки изображение? (Снежная Королева)
С кем перепутала Красная Шапочка свою бабушку?» (с волком)
Как называется сказка про золотое яйцо? (Курочка Ряба)
Назовите сказку про отважного кота? (Кот в сапогах)
Из какой сказки высказывание?:» Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от тебя и подавно уйду!» (Колобок)
ОКОУ «Клюквинская школа-интернат»
Сценарий общешкольного мероприятия
для начальной школы
Интеллектуальная игра
«Робинзонада»
Составил:
Воспитатель
Зубкова Е.В.
февраль
2017-2018 уч.год