СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарии открытия и закрытия воспитательного проекта "Любовью материнской мы согреты..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарии открытия и закрытия воспитательного проекта посвященному дню матери "Любовью материнской мы согреты...".

Просмотр содержимого документа
«Сценарии открытия и закрытия воспитательного проекта "Любовью материнской мы согреты..."»

Сценарий открытия

Тема: “Любовью материнской мы согреты”

Цель: Развитие интереса к традициям уважения и почтения родителей (матери), воплощенным в праздновании «Дня матери».

Результаты:

  • проявляют интерес и активность к предстоящей деятельности

  • принимают поставленные задачи

Оборудование: материалы для создания поделки (клей, краски, кисточки, карандаши, фломастеры, цветная бумага, картон, ножницы, ватман и т.д.), музыка, сборник стихотворений посвященных матери.

Участники сетевого взаимодействия, их роль и функции: учащиеся 4 «а» класса выполняют подготовку к съемке фильма для проекта ко Дню матери; студенты педагогического колледжа (съемка видеоролика); 

Этапы

Ход мероприятия

Результаты

Мотивационный

1 вед:- Воспеваю то, что вечно ново,

И хотя совсем не гимн пою,

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою…

Слово это сроду не обидит,

В нём сокрыто жизни существо,

В нём – исток всего,

Ему конца нет. Я произношу его: МАМА.



2 вед: Мама - самый близкий и самый родной человек во всем мире, поэтому неудивительно, что День Матери это довольно популярных праздник. История праздника весьма интересна. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях языческого Рима, предназначенных для почитания Великой матери – богини, матери всех богов .

Личностные:

проявляют чуткое отношение к семейным ценностям

Целеполагание

1 вед: Мы собрались сегодня, чтобы поговорить с вами о самом дорогом и близком каждому человеку - о матери. Почему так важно говорить об этом именно в вашем возрасте? Когда вы, сами того не желая, становитесь подчас неуправляемыми, где - то даже дерзкими, и зачастую своим поведением или каким - то словом огорчаете своих мам. Нам бы хотелось, чтобы вы сегодня узнали, как возник этот удивительный праздник, как его отмечают в других странах и подумали, как мы с вами может поздравить своих мам. Мы предлагаем поучаствовать вашему классу в большом проекте и создать свой небольшой фильм, который в итоге объединим с такими же мини-фильмами других классов школы, чтобы получился один большой фильм-поздравление для мам от школы!

Личностные:

проявляют чуткое отношение к семейным ценностям

Регулятивные:

принимают поставленную задачу.

Содержание

История возникновения.

1 вед: Сегодня, в последнее воскресенье ноября, в России отмечают День матери. Праздник этот международный, но в разных странах его отмечают в разные дни. Например, в Греции — 9 мая, в Египте — 21 марта, в Армении — 7 апреля, в Великобритании — в первое воскресенье марта. Но в большинстве стран — в США, Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бразилии и во многих других — он приходится на второе воскресенье мая.

В России праздник официально учредили 24 года назад — указом Президента России Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». Инициатором стала депутат Госдумы Алевтина Апарина. А впервые именно под таким названием его провели 30 октября 1988 года в бакинской школе.

2 вед: Истоки праздника уходят далеко в прошлое и связаны с древнегреческим культом матери. В Древней Греции существовал особый праздник в честь богини плодородия Персефоны. Обряды в честь Кибелы, или Реи, Великой матери богов, устраивали в мартовские иды (в середине марта) во всей Малой Азии.

День матери, или, как он тогда назывался, Материнское воскресенье, впервые начали отмечать в Англии в XVII веке.

Традиции праздника

1 вед: Хоть День матери в России и молодой праздник, он уже обрел свои традициями. Так, у него появился свой символ — незабудка. Кстати, изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже атрибут праздника. К этому дню приурочена Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!».

По всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. Особенно любят День матери в школах и детских садах. Дети с удовольствием рассказывают стихи про мам, рисуют их портреты и делают подарки своими руками. В учреждениях часто устраивают импровизированные выставки с фотографиями сотрудников и их родительницами.

2 вед: Конечно же, в этот день стоит навестить самого дорогого человека — маму, и лучше не с пустыми руками. Ведь смысл праздника в том, чтобы мы уделяли внимание своим матерям. Подарок или просто букет цветов маму, безусловно, порадует.

Своя культура праздника есть и в других странах. В Великобритании и Ирландии, например, принято готовить в материнское воскресенье торт под названием «Симнель». Это кекс с кусочками сухофруктов и цукатов, специями, миндальной пастой и марципаном.

1 вед: Интересный факт: Слово «мама» во многих языках звучит похоже. Считается, что оно происходит от звуков, которые издает ребенок

2 вед: Что подарить на День матери?

Лучший подарок ко Дню Матери — это наша любовь и благодарность. В этот день важно навестить близких. Ведь мама ждет от нас внимания. Это — самое главное для человека.

Что можно подарить маме в этот праздник? Только и материальные подарки ценятся?

1 вед: Начнем подготовку к участию в проекте!

Как вы запомнили, вам всем классом необходимо сделать видеоролик (фильм), который вы сможете подарить своим мамам. Что можно поместить в этот фильм? - чтение стихотворения, поделка или рисунок (процесс создания и фото готового продукта) - будет стоять в кабинете, танец.

2 вед: Хороший выбор, думаю мамам понравится такое поздравление! Но мы упускаем важное! В проекте ведь участвуют несколько классов. Надо придумать визитную карточку для нашей команды! (в стихотворной форме; информация о школе команды, название команды и девиз; общая продолжительность 1-2 минуты) Молодцы, готово. Ее мы запишем на следующем занятии (чтобы было время ее отрепетировать)

1 вед: И следующий этап работы над проектом. Разделимся на 2 группы, первая группа будет работать над стихотворением (выбирают одно стихотворения из сборника стихотворений про мам, решают, как его представлять), вторая над поделкой (решают, что именно будут делать и какие материалы для этого нужны, выполняют работу).

2 вед: Почти закончили! А теперь вас ждет самое интересное. Вместе с другими классами в самом конце будет флешмоб. Нам надо подготовить 3-4 движения для него!

Весь процесс работы мы будем снимать на видео. В конце поучится мини-фильм класса, который потом объединим с остальными.

Личностные:

демонстрируют эстетические чувства через творчество.

Коммуникативные:

активно участвуют в командной работе.

Регулятивные:

контролируют свою деятельность в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные:

овладевают способами решения проблем творческого и поискового характера.

Развивающие:

- Развивать творческие способности учащихся.

Обучающие:

- Способствовать сплочению ученического коллектива класса.




эскиз оформления доски: плакаты “Мама - это самое красивое слово, произнесенное человеком.” (К. Гибран), Что может быть на свете священнее имени матери! Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни. (В. Коротаев), фотографии мам учеников



оформление кабинета: На стенах – объемные цветы, шары в форме сердечек на доске и стене



Сценарий закрытия

Тема: “Любовью материнской мы согреты”

Цель: Закрепление представления о нравственных ориентирах во взаимоотношениях с родителем – мамой, уважительном отношении к ней

Результаты:

  • проявляют чуткое отношение к семейным ценностям; 

  • осуществляют самооценку 

Оборудование: готовая поделка, ПК, украшение класса

Участники: Обучающиеся 4 “а” класса, колледж КПК№1

Участники сетевого взаимодействия, их роль и функции: обучающиеся 4 “а” класса - представляют визитку, поделку и флешмоб. Колледж - монтирует фильм - поздравление  

Этапы

Ход мероприятия

Результаты

Подведение итогов

Проводит сюжетно-ролевую игру, в которой рассматривают ситуации и их роль во взаимоотношениях ученика и родителя. Учитель задает вопросы, учащиеся анализируют ситуации и приводят примеры правильного отношения поведения (реакции) на них. 

Учитель выдает благодарственные письма (сертификаты) участникам проекта.  

проявляют чуткое отношение к семейным ценностям; 


Рефлексия

Учитель с учащимися обсуждают, что им больше всего понравилось в участии деятельности проекта. Проводит дискуссию о полученной пользе в участии проекта, личностно ценных знаний или качеств. 



Благодарности за активное участие в проекте, сообщение о дате публикации фильма - поздравления на сайте КПК№1. 

осуществляют самооценку, понимают личностную ценность в участии

эскиз оформления доски: фотографии мам, на столе перед классом поделка. 

 

план учебного кабинета: На стенах – объемные цветы, шары в форме сердечек на доске и стене, парты расставлены полукругом перед экраном.