СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий открытого урока «Плавание тел»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Многие педагоги, когда приходят на урок, то вспоминают слова Л.Д.Ландау: «Главное, делайте всё с увлечением! Это страшно украшает нашу жизнь!» Эти слова успешно совершенствуют учебный процесс, создают на уроках обстановку сотрудничества, тогда и ученик и педагог становятся увлеченными коллегами. Для того, чтобы оставаться сотрудниками и не растерять себя как учитель, необходимо использовать полноценный современный урок на деятельной основе и ориентированный на развитие личности школьника.

     Для организации современного урока необходимо помнить о том, что во-первых, жизнь идёт вперёд, меняется обстановка; во-вторых, меняется отношение к ученику, большое внимание уделяется психологическим аспектам учения, формам занятий; в- третьих, развивается материальная база школ, компьютерные средства обучения; в- четвёртых, компьютеры и интернет отрыли новые возможности, о которых ранее было неизвестно.

      Обучение физики на уроках сегодня нельзя представить только в виде теоретических занятий, необходимо поддерживать интерес к физике, использовать разнообразные путь и методы стимулирования учебной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий открытого урока «Плавание тел»»

МБОУ Сосновская сош №2

Сценарий открытого урока

«Плавание тел»

7 класс

Выполнила учитель физики: Тепикина Л.Ф.,



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО (полностью)

Тепикина Лариса Федоровна

Место работы

МБОУ Сосновская сош №2

Должность

Учитель физики

Предмет

физика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Плавание тел

Базовый учебник

Физика 7 класс , учебник для общеобразовательных учебных учреждений, автор Пёрышкин А.В. М.: Дрофа.2019 г.

Цель урока: организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими результатов:

1. Предметных:

- понять смысл условий плавания тел;  

- овладеть опытом исследовательской деятельности в процессе самостоятельного изучения условий плавания тел при работе в группе;

- использование для познания окружающего мира различных методов (наблюдение,  опыт,  эксперимент);

-обнаруживать зависимость между силами и плотностями, представлять результаты измерений с помощью таблиц, объяснять полученные результаты и делать выводы;

-уметь применять теоретические знания по физике для решения практических задач повседневной жизни, обеспечение безопасности своей жизни;

- понимание ценности: «успех как самостоятельное преодоление затруднений»

2. Метапредметных:

  • в познавательной деятельности

- умение различать факт, мнение, доказательство, гипотезу;

- исследовать несложные практические ситуации, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике.

  •  в информационно-коммуникативной деятельности

-  формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение).

- отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности.

- формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах;

- развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение.

  • в  рефлексивной деятельности

- постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

- поиск и устранение причин возникших трудностей;

- осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;

- владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.

3. Личностных:

 1) Стимулировать способность иметь собственные мнения.

 2) Сделать учебу такой интересной, полезной и увлекательной, чтобы хотелось продолжать учиться и после окончания школы

 3) Выработать уверенность во взаимоотношениях с людьми.

 4) Самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.

Оборудование:

  • сосуды с водой, набор тел равного объёма, но разной плотности, стальной, алюминиевый, деревянный, пластмассовый цилиндры, деревянный, пенопластовый кубики, яйцо, соленая вода;  

  • компьютерная презентация в программе Smart «Плавание тел»;

  • технологическая карта урока , таблица плотностей;

  • компьютер, проектор, интерактивная доска.

Методы обучения: проблемный, практические задания, решение задач физического содержания.                    

Средства обучения: задания для групп, оценочный лист, слайды.

План урока.

  1. Организационный момент. 2 мин.

  2. Этап постановки цели и задач урока. 4 мин

  3. Этап актуализации знаний. 7 мин.

  4. Этап практической работы учащихся в группах 12 мин.

  5. Этап обобщения и закрепления знаний. 15 мин.

  6. Домашнее задание и заключительное слово учителя. 3 мин.

  7. Этап рефлексии. 2 мин.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Развиваемые (формируемые) учебные действия

предметные

универсальные

Организационный момент.

Знакомство с учениками. Настроить учащихся на дальнейшую деятельность, мотивация на успех.

Эпиграфом к уроку будут слова И. Гёте: «Человек должен верить, что непостижимое постижимо, иначе он не стал бы исследовать».

Получить информацию от учителя по дальнейшей деятельности на уроке. Формируются 3 группы и распределяются роли.


Коммуникативные:

Умение слушать, получать  и обрабатывать информацию, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и учителем, организация и планирование работы в группе.

Этап постановки цели и задач урока.

Учитель помогает детям прийти к цели урока.

Посмотрите на экран, что можно сказать о телах которые изображены здесь ? Тогда сформулируйте тему нашего урока. На слайде записана тема урока. Итак, открыли тетради, записали дату и тему урока.

У вас на партах сосуд с водой и пластилин. Заставьте пластилин плавать в воде. Дети делают маленькую лодку. А, если ее смять в шарик и опустить в воду? Что произошло?

Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?

(Выяснить условие плавание тел).  

Плавают

Плавание тел

Лодка тонет

Выяснить условие плавание тел


Личностные: смыслообразование на основе развития мотивации и целеполагания учения

Регулятивные: самостоятельное определение темы урока на основе созданной учебной ситуации

Коммуникативные:действия, направленные на совместную деятельность: участие в коллективном обсуждении, умение находить общее решение

Этап актуализации знаний.

На прошлом уроке Вы проходили тему «Архимедова сила».

1.Какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость?

2.Как направлена архимедова сила?

3.А сила тяжести?

4. Что будет происходить с телом под действием этих сил, если вначале оно было неподвижным?

Гипотеза: плавание тел зависит от двух сил, от того какая из них больше.

Сила тяжести и архимедова сила

Вертикально вверх

Вертикально вниз

Сила тяжести и Архимеда, плавание тел

Регулятивные: составляют план и определяют последовательность действий

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, строят логические цепи рассуждений

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

Этап работы в группах. Экспериментальное обоснование темы, определение сути изучаемого явления с опорой на эксперимент

Наблюдает за работой групп.

Перед вами лежат карточки и необходимое оборудование для эксперимента. Сейчас каждая группа выполнит свою работу.

Прежде чем приступить к работе, вспомним правила по ТБ.


Умение работать с лабораторным оборудованием,

Познавательные: переработка и структуирование информации (работа с текстом, смысловое чтение), работа с понятиями, формулами, знаками и символами

Коммуникативные: сотрудничество в парах при проведении эксперимента, речевые высказывания о результатах опытов, умение договариваться, находить общее решение, брать инициативу, разрешать конфликты, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные:

контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном; прогнозирование;

Личностные: опора на жизненный опыт.

Этап обобщения и закрепления знаний.

Учитель оказывает необходимую помощь, исправляет ошибки

Вернемся к началу урока. Почему огромные корабли остаются на поверхности воды, а маленький гвоздик идет ко дну?

Если изменить объем тела, то можно заставить его плавать

Умение правильно отвечать на вопросы по данной теме

Регулятивные: получение результата, внесение необходимых дополнение и корректив, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня освоения.

Познавательные: получение и переработка информации.

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении

Домашнее задание и заключительное слово учителя

Итак, наш урок подходит к концу, мы узнали при каких условиях плавает тело.

Д/З: §50-54 Упр 25 №1-3



Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения материала

Этап рефлексии

Возьмите, пожалуйста листочки и ответьте на вопросы:

Я оцениваю свою работу в группе …

Сегодня на уроке мне удалось …

Мне на уроке показалось трудным …

Урок окончен. Всем спасибо за работу.



Коммуникативные: действия, обеспечивающие формирование личностной и познавательной рефлексии.

Регулятивные:

Самооценка.

Личностные: развитие я-концепции и самооценки

Приложения:

Приложение №1 «Оценочный лист»

Архимедова сила вокруг нас

Кроссворд

Решение задач

Отчет о проделанной работе

Итоговая оценка


















Максимальный балл – 5 баллов

Приложение № 2

План работы в группах:

  1. Беседа «Архимедова сила вокруг нас»

  2. Разгадывание кроссворда

  3. Решение задач с использованием лабораторного оборудования.

  4. Отчет о проделанной работе.

  5. Заполнение оценочного листа и оценочной карты

Приложение № 3

Оценочная карта

Я оцениваю свою работу в группе …

Сегодня на уроке мне удалось …

Мне на уроке показалось трудным …

Что бы вы посоветовали учителю?

Приложение № 4

Кроссворд

1

2

3

4

5

6

 АРХИМЕДОВА СИЛА

1. К одинаковым пружинам подвешены шарики равной         массы, но разного объема. Снизу к шарикам подносят сосуд с водой и поднимают его до такого уровня,  пока шарики полностью погрузятся в воду (рис. 52). Какая пружина сократится больше?

        1. Первая (А). 2. Вторая (К). 3. Третья (Э).

2. К коромыслу рычажных весов подвешены два одинаковых груза (рис. 53). Нарушится ли равновесие весов, если одну гирю опустить в воду, а другую в керосин?

        1. Не нарушится (Р).

        2. Перетянет гиря, опущенная в воду (О).

      3.Перетянет гиря, опущенная в керосин (В).

3.  Тела опущены в мензурки с водой и уравновешены на рычаге (рис. 54). Нарушится ли равновесие весов, если в мензурку б налить столько же воды, сколько ее в мензурке а?

        1. Не нарушится (Р).

        2. Перетянет тело, опущенное в мензурку а (Х).

        3. Перетянет тело, опущенное в мензурку б (И).

4.  Тело объемом 80 дм3 погружено в машинное масло.         Вычислите архимедову силу, действующую на это тело.

        1. ≈90 Н (К); 2. ≈71 Н (Л); 3. ≈720 Н (И); 4. ≈80 Н(П).

5.  На рычаге уравновешены бруски, разные по объему  (рис. 55). Нарушится ли равновесие рычага, если бруски  опустить в воду?

        1. Не нарушится (М).

        2. Перетянет больший по объему брусок (Д).

        3. Перетянет меньший по объему брусок (К).

6.         Одинаковая ли сила нужна для подъема якоря в морской и речной воде?

        1. Одинаковая (Е).

        2. Большая в речной воде (А).

        3. Большая в морской воде (Б).

Приложение № 5

Задания группам лабораторного характера:

Задания первой группе: Определить плотность жидкости (сосуд с жидкостью, динамометр, тело на нитке, мензурка).

Определите силу Архимеда, с помощью мензурки определите объем тела и по

формуле    рассчитайте  плотность жидкости.

Задания второй группе: Определить объём тела (сосуд с водой, динамометр, тело на нитке). Определите силу Архимеда, плотность жидкости возьмите из таблицы в учебнике и по формуле    рассчитайте объем тела.

Задания третьей группе: Определить архимедову силу, действующую на данное тело в воде (тело на нити, мензурка)