Тема: Жизненный и творческий путь Ф.М. Достоевского
Цель проведения занятия.
1. Цель обучающая.
Студент должен знать:
– основные этапы биографии Ф. М. Достоевского;
– основные темы творчества писателя;
– названия произведений Достоевского.
Студент должен уметь:
– давать связный ответ в устной форме на поставленный вопрос;
– составлять хронологическую таблицу;
– устанавливать причинно-следственные связи между биографией и творчеством автора;
– устанавливать причинно-следственные связи между творчеством автора и процессами, происходящими в обществе.
Студент должен иметь представление: о литературоведческих понятиях: роман, повесть, сюжет, жанр.
2. Цель воспитательная:
– размышление о смысле жизни, об ответственности человека за свои поступки, о ценности человеческой жизни;
– формирование убеждения о необходимости самосовершенствования;
3. Методическая цель занятия:
– научить студентов управлять потоком информации;
– развития познавательной активности учащихся;
– стимулирование самостоятельности при подготовке к занятиям;
– осуществление контроля с обратной связью;
– осуществление самоконтроля и самокоррекции в процессе усвоения учебного материала.
Вид занятия: слайд-лекция с элементами беседы и дискуссии на заданную тему.
Междисциплинарные связи: история России второй половины 19 века и нашего времени.
Оснащение занятия.
– Презентация “Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского;
– видео урок “Бибигон” по теме “Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского”;
– видео урок “Бибигон” по роману “Преступление и наказание”;
– т/с “Достоевский”;
– видео ролик о Достоевском из проекта “Имя России”.
Структура занятия.
Название этапа | Описание | Цель | Время |
Организационный момент. | Отметить отсутствующих, проверить наличие рабочих тетрадей. | Проверить готовность студентов к занятию. | 2 |
Вступительное слово. | Определить цель проведения занятия и место занятия в системе уроков по творчеству Достоевского. | Активизировать деятельность студентов, настроить на дальнейшую работу. | 3 |
Слайд-лекция с элементами беседы о жизни и творчестве Достоевского. | Работа со слайдами; ответы студентов, а затем добавления и комментарии преподавателя. | Умение работать с учебным материалом, развитие устной речи студентов. | 15 |
Работа с текстом произведения. | Составить общую характеристику романа. | Умение работать с текстом художественного произведения. | 15 |
Слайд-лекция по творчеству Достоевского (продолжение) | Работа со слайдами, запись в тетрадях краткой характеристики произведений. | Умение работать с учебным материалом. | 15 |
Закрепление изученного материала. | Составление хронологической таблицы с последующей проверкой. | Повторение услышанного на занятии и фиксирование материала в форме таблицы. | 10 |
Групповая работа | Подобрать эпиграф к занятию и аргументировать свой выбор. | Умение доказывать собственную точку зрения, умение работать коллективно. | 10 |
Проверочный тест по изученному материалу. | Ответы на вопросы, проверяющие знание по биографии и творчеству Достоевского, самопроверка. | Проверить знание, определить план дальнейшей работы. | 7 |
Подведение итогов. | Оценка работы группы и отдельных студентов, домашнее задание. | Стимулировать к дальнейшей работе. | 3 |
Эпиграф:
В нем совесть сделалась пророком и поэтом,
И Карамазовы, и бесы жили в нем, —
Но что для нас теперь сияет мягким светом,
То было для него мучительным огнем.
И. Ф. Анненский
Слайд 1
1. Вступительное слово
- Наш урок я хочу начать стихотворением В.Набокова
Тоскуя в мире, как в аду,
уродлив, судорожно светел,
в своем пророческом бреду
он век наш бедственный наметил.
Услыша вопль его ночной,
Подумал Бог: ужель возможно,
чтоб все, дарованное Мной,
так страшно было бы и сложно?
- Сегодня мы будем говорить о жизни и творчестве писателя, который стал знаковой фигурой в истории и занял особое место в русской и мировой литературе. В своем последнем романе он писал:
(Чтение предисловия к роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»)
«Начиная жизнеописание героя моего, Алексея Федоровича Карамазова, нахожусь в некотором недоумении. А именно: хотя я и называю Алексея Федоровича моим героем, но, однако, сам знаю, что человек он отнюдь не великий, а посему и предвижу неизбежные вопросы вроде таковых: чем же замечателен ваш Алексей Федорович, что вы выбрали его своим героем? Что сделал он такого? Кому и чем известен? Почему я, читатель, должен тратить время на изучение фактов его жизни?..
Конечно, никто ничем не связан; можно бросить книгу и с двух страниц первого рассказа, с тем чтоб и не раскрывать более. Но ведь есть такие деликатные читатели, которые непременно захотят дочитать до конца, чтобы не ошибиться в беспристрастном суждении…
А теперь к делу»
- Я считаю вас деликатными читателями, а посему предлагаю дочитать до конца книгу жизни автора этих строк – великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.
Слайд 2
- Итак, наша сегодняшняя тема «Жизненный и творческий путь Ф.М. Достоевского».
(Запись темы в тетрадях)
II. Работа с портретами и высказываниями о внешности Достоевского.
Внешность человека может многое сказать о нем. Обратимся к современникам Достоевского, которые оставили воспоминания о писателе, о том впечатлении, которое он производил на них.
-На какую черту внешности указывают авторы воспоминаний?
(Слайды 3-7). (Приложение 1).
(Обучающиеся читают предложенные им свидетельства современников Достоевского и делают вывод: на какую черту внешности указывают авторы воспоминаний).
(Слайды 8-10)
(Слайд 11)
- Взгляните на портреты Достоевского. Если бы вам пришлось запечатлеть облик писателя в словах, какие бы вы подобрали? Совпало ли ваше мнение с мнением современников Достоевского?
(Неброская внешность, не аристократическая, в лице что-то болезненное, глубокий взгляд, духовное напряжение, страдание, мучительные мысли)
В нем совесть сделалась пророком и поэтом,
И Карамазовы и бесы жили в нем, —
Но что для нас теперь сияет мягким светом,
То было для него мучительным огнем.
И.П. Анненский
- Это высказывание послужит эпиграфом нашего урока.
III. Игра со словами:
- Попробуйте из букв, входящих в слова «Федор Михайлович Достоевский», составить другие слова. Запишите их.
(Работа обучающихся. Возможные варианты: род, родители, врач, Москва, диво, храм, лик, молитва, рок, страх, мрак, хаос, ад, среда, век, сила, раб, раскол, арест, срок, риск, крест, идеал, человек, дети, вера)
(Слайд 12)
(род, родители, врач, Москва, диво, храм, лик, молитва, рок, страх, мрак, хаос, ад, среда, век, сила, раб, раскол, арест, срок, риск, крест, идеал, человек, дети, вера)
(Слайд 13)
- Сегодня нам предстоит выяснить, как все эти понятия связаны с Достоевским.
- Я приглашаю вас перелистать страницы судьбы человека, жизненная история которого не укладывается в голове. За 60 лет он пережил столько, сколько не пережил весь род Достоевских за 500 лет. Кажется, что судьба намеренно играла с ним во все мыслимые и немыслимые варианты человеческой биографии. Итак, судите сами.
- Каждая группа готовила сообщение о этапах жизни и творчества Ф.М. Достоевского. Слушаем представителей групп и по ходу рассказа выступающих составляем словарь ключевых слов и важных моментов в биографии Достоевского.
IV. Работа по изучению нового материала.
1. Слайд-лекция. Выступления обучающихся.
(Слайд 14)
ДЕТСТВО ДОСТОЕВСКОГО. ГОДЫ УЧЕНИЯ.
Отец писателя Михаил Андреевич Достоевский происходил из старинного литовского рода, но сам он был сыном священника. Ещё юношей Михаил Андреевич Достоевский порвал с родными и приехал в Москву, поступил в Медико- хирургическую академию, студентом 3 курса он принимал участие в Отечественной войне 1812 года, затем вышел в отставку и стал врачом Мариинской больницы для бедных.
(Слайд 15)
Здесь 11 ноября 1821 года родился второй сын Достоевских - Федор. Через год семья перебралась во флигель больницы, где прошли детские и отроческие годы будущего писателя.
Детство писателя скрашивала дружба со старшим братом Михаилом. Их объединяли общие интересы, они оба любили читать и часто делились друг с другом впечатлениями о прочитанном. Больше всего братья любили Пушкина, большинство произведений которого знали наизусть. Любовь к Пушкину Достоевский пронёс через всю жизнь и гибель поэта воспринял как величайшее горе.
Начиная с 1831 года летние месяцы семья Достоевских проводила в селе Даровое Тульской губернии, которое приобрёл отец. Здесь Фёдор впервые увидел, как живут крепостные крестьяне. После смерти от чахотки тридцатисемилетней Марии Фёдоровны Достоевской на руках у мужа осталось семеро детей. Потеря жены потрясла и сломила Михаила Андреевича. Он вынужден был подать в отставку.
Весной 1837 года отец повёз двух старших сыновей, Михаила и Фёдора, в Петербург для подготовки к поступлению в Главное Инженерное училище. Никакого влечения к военной службе братья не испытывали, но такова была воля отца. Михаила признали не совсем здоровым, и он отправился учиться в Ревель.
А Федор Достоевский 16 января 1838 года был зачислен в училище и перебрался в Инженерный замок, где оно располагалось
(Слайд 16)
ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ.
Михайловский, или Инженерный, замок ещё до переселения в него тревожил воображение Фёдора красотой архитектуры и романтической своей историей. Даже в этом, лучшем из военных училищ, царила гнетущая атмосфера и жестокие нравы. За малейшее упущение начальство строго взыскивало. Жизнь новичка была не лучше каторги. Буйные выходки студентов и жестокость расправы с ними были равно отвратительны. Фёдор болезненно переживал всякое унижение человеческого достоинства и потому сторонился и товарищей, и начальства. Пребывание в училище ему давалось нелегко, он не желал ни повиноваться, ни повелевать. Но годы, проведённые в Инженерном училище, были временем напряжённой внутренней работы. Достоевский добросовестно изучал специальные предметы, предусмотренные программой, но с большим увлечением занимается историей, литературой и зодчеством. Круг чтения Достоевского необычайно широк. В эти годы он открыл для себя Гоголя. Именно Гоголю Достоевский был обязан тем обострённым вниманием, с каким он стал вглядываться в окружающую жизнь, видеть трагизм повседневной жизни.
Глубоко потрясло молодого Достоевского известие о смерти отца. Обстоятельства его смерти остались не выяснены. Однако, по слухам, он был убит своими собственными крестьянами. В этом был убеждён и Фёдор Михайлович. Именно тогда с ним случился первый припадок тяжёлой болезни- эпилепсии, которой он страдал до конца своих дней.
В 1843 году Достоевский окончил училище и был зачислен на службу в Инженерный департамент, но через год вышел в отставку и стал профессиональным литератором. « Насчёт моей жизни не беспокойся, - пишет он брату.- Кусок хлеба я найду скоро. Я буду адски работать. Теперь я свободен».
Первым литературным опытом был перевод романа Бальзака «Евгения Гранде», опубликованный в 1844 году. Работа над ним явилась для Достоевского пробой пера. После выхода романа он почувствовал, что готов к самостоятельному творчеству.
(Слайд 17)
НАЧАЛО ЛИТЕРАТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Живя в Петербурге, Достоевский внимательно всматривался в окружающую его действительность. Многое ему показалось страшным и непонятным. Всё чаще Достоевский задумывался над участью бедных и обездоленных людей, и у него возникло страстное желание рассказать об их жизни. Почти год Достоевский работал над романом, который назвал « Бедные люди». По совету своего приятеля он познакомил со своим произведением Некрасова, а потом Белинского. Белинский прочитал роман и пригласил молодого писателя к себе. Как вспоминал позднее Достоевский, Белинский с первых минут заговорил пламенно, с горящими глазами: « Да вы понимаете ль сами-то, что это вы такое написали! Много лет спустя писатель вспоминал, что это была самая восхитительная минута его жизни. Роман «Бедные люди» был напечатан в «Петербургском сборнике» в 1846 году. Его появление сделало имя Достоевского широко известным среди читающей публики, которая увидела в молодом писателе продолжателя традиций Гоголя. Роман « Бедные люди» открывал собой целый цикл произведений Достоевского, посвящённых жизни различных слоёв населения Петербурга.
Молодого Достоевского волнует проблема сознания бедного человека. Как в «Бедных людях»» и «Двойнике», так и в следующих ранних произведениях - « Господин Прохарчин», « Слабое сердце», «Ползунков»- он продолжает исследовать опасности, грозящие «слабому сердцу», пристально всматривается в человека, разгадывает его.
В 1847 году выходит цикл фельетонов под общим названием «Петербургская летопись», где Достоевский пытается объяснить появление мечтателей в жизни. Он считает, что мечтательность возникает на почве неудовлетворённости окружающей действительностью. Наиболее полно образ мечтателя Достоевский отразил в одном из самых поэтических своих романов «Белые ночи»(1848 год).
(Слайд 18)
РЕВОЛЮЦИОННЫЙ КРУЖОК. АРЕСТ. КАТОРГА.
В марте 1846 года Достоевский познакомился с бывшим служащим министерства иностранных дел Петрашевским, а начиная с весны 1847 года становится постоянным посетителем его «пятниц» .
На собраниях у Петрашевского Достоевский читал вольнолюбивые стихи Пушкина, принимал активное участие в обсуждении вопросов о преобразованиях в России. Он был сторонником немедленной отмены крепостного права, выступал с критикой политики Николая 1, выступал за освобождение русской литературы от цензурного гнёта.
Фёдор Михайлович полон и творческих идей. В январской книжке «Отечественных записок» за 1849 год вышла первая часть романа «Неточка Незванова», в февральской- вторая. Излюбленная тема последних лет- тема мечтательства- зазвучала здесь по-другому. Но закончить роман ему было не суждено.
(Слайд 19)
В ночь с 22 на 23 апреля 1849 года по личному приказу Николая 1 Достоевский и другие петрашевцы были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость. Почти девять месяцев провёл писатель в сыром каземате Алексеевского равелина. Во время следствия Достоевский держал себя с достоинством, он отрицал все предъявленные ему обвинения, о своих товарищах вообще отказывался говорить, но следственная комиссия признала Достоевского одним из важнейших преступников. Военный суд признал Достоевского виновным и вместе с другими двадцатью петрашевцами приговорил к расстрелу. 22 декабря 1849 года на Семёновском плацу в Петербурге над петрашевцами был совершён обряд подготовки к смертной казни.
(Слайд 20) Отрывок из телесериала “Ф. М. Достоевский”
(Слайд 21)
Наказание писатель отбывал в Омской каторжной тюрьме, а затем в Симбирском линейном батальоне номер 7, расквартированном в Семипалатинске. На каторге Достоевский близко столкнулся с народом. Он был поражён, когда увидел с какой ненавистью обитатели острога относились к дворянам, в том числе осуждённым за политические преступления. Мысль о трагическом разъединении с народом становится одним из аспектов его духовной драмы.
Через четыре года Достоевский прибыл в Семипалатинск для прохождения военной службы. После возвращения дворянских прав и разрешения печататься Достоевский стал серьёзно обдумывать план своего возвращения в литературу. Его мучает обилие материала, накопленного за последние годы. Но с чего начать, он никак не может решить. Замыслов было множество: публицистические статьи, повести и романы. « Сибирские» повести создавались Достоевским после почти десятилетнего вынужденного молчания.В Семипалатинске Достоевский написал повести «Дядюшкин сон», « Село Степанчиково и его обитатели».
В начале 1857 года в жизни Достоевского произошло очень важное для него событие: он женился на вдове отставного чиновника Марии Дмитриевне Исаевой. В мае 1859 года Достоевский получил известие о том, что он увольняется по болезни со службы, и в начале июня он навсегда покинул Сибирь. Писатель наконец возвращается в Петербург.
ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИТЕРАТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Слайд 22)
В декабре 1859 года, ровно через десять лет, Достоевский вернулся в город, с которым у него было связано два самых важных события в жизни: « самая восхитительная минута», когда он стал писателем и Белинский благословил его в литературу, и минута смерти- эшафот. Но после всего случившегося неизбежно должна была начаться новая жизнь. Свои мысли по вопросам общественной жизни и литературы писатель изложил на страницах журнала «Время», который издавал его брат Михаил.
(Слайд 23)
Первым крупным произведением, опубликованным Достоевским после возвращения из Сибири, был роман «Униженные и оскорблённые». Он был напечатан в первых номерах журнала « Время» за 1861 год.
Одновременно с романом « Униженные и оскорблённые» Достоевский опубликовал знаменитые «Записки из Мёртвого дома», одно из самых выдающихся своих произведений, в котором нашли отражение впечатления писателя о страшных годах, проведённых в Омской каторжной тюрьме,
Вскоре журнал «Время» был закрыт, Достоевские хлопотали о разрешении издавать его под другим названием, и в начале 1864 г. стала выходить "Эпоха", но уже без прежнего успеха.
(Слайд 24)
Весь год Ф.М. усиленно работает над романом «Игрок» и пытается писать роман для Стелловского. 3 октября П. М. Ольхин предлагает своей ученице Анне Григорьевне Сниткиной стенографическую работу у Достоевского, сообщив, что писатель «теперь занят новым романом». Анна Григорьевна согласилась сразу, и не только потому, что хотела подзаработать, но и потому, что знала имя Достоевского, плакала над "Записками из мертвого дома", была влюблена в благородного героя "Униженных и оскорбленных". Возможность помогать в литературной работе любимому писателю обрадовала и взволновала её.
4 октября А. Г. Сниткина уже приходит к Ф.М. с 6 по 29 октября они работают над «Игроком». С этих пор они работали по нескольку часов в день. По ночам он писал, днем диктовал написанное. Дома она расшифровывала стенограмму и назавтра Достоевский исправлял рукопись. Скоро выяснилось, что работа идет споро, и Достоевский был благодарен добросовестной сотруднице. Молодая девушка оказалась опорой и помощницей в самом важном для Достоевского деле - творчестве. В 26 дней они осуществили "план": десять листов "Игрока" отправили Стелловскому. Анна Григорьевна предусмотрела ход недобросовестного издателя, который заблаговременно уехал из города и приказал служащим не брать принесенный роман, она передала в издательство труд Достоевского через полицию, которая зафиксировала печатью год, месяц, день и час доставки рукописи. Благодаря практичности помощницы писатель впервые за многие годы своевременно получил гонорар.
(Слайд 25)
Он просит А. Г. Сниткину продолжать работать у него и помогать ему уже с «Преступлением и наказанием». В 1867 закончена работа над романом «Преступление и наказание», который публикуется в № 1 «Русского вестника» за 1868 год.
В январе 1869 года Ф.М. заканчивает писать «Идиота» и высылает рукопись Каткову.
РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «Гражданиин». РОМАНЫ «БЕСЫ», «ПОДРОСТОК», «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»
По возвращении из-за границы в 1871 году в Петербург начинается самый светлый период в жизни Достоевского. Умная и энергичная Анна Григорьевна взяла в свои руки все денежные дела и быстро поправила их, освободив его от долгов.
(Слайд 26)
В 1871 году публикуется роман «Бесы».
С 1872 по 1880 годы жизни были очень плодотворными в творчестве писателя: в 1872 году выходит роман «Бесы», 1873 — начало «Дневника писателя» (серия фельетонов, очерков, полемических заметок и страстных публицистических заметок на злобу дня), 1875 — «Подросток», 1876 — «Кроткая», в 1880 году он заканчивает написание своего последнего романа «Братья Карамазовы».
(Слайд 27)
В последние несколько лет жизни два события стали особо значимыми для Достоевского. В 1878 году император Александр II пригласил к себе писателя, чтобы представить его своей семье, и в 1880 году, всего лишь за год до смерти, Достоевский произнёс знаменитую речь на открытии памятника Пушкину в Москве.
25 января 1881 г. он сдал в цензуру первый № "Дневника писателя", который хотел возобновить, но 28 января писателя не стало.
(Слайд 28)
Любовь читающей России к Достоевскому сказалась в день похорон. Огромные толпы народа провожали его гроб; 72 депутации участвовали в процессии. По всей России откликнулись на его смерть, как на огромное общественное несчастье. Похоронен Ф. М. Достоевский был похоронен в Александро-Невской лавре 31 января 1881 г.
2. Обобщение.
(Слайд 29)
- Сколько сюжетов и драм только в этом беглом перечислении событий частной жизни Достоевского! Любимый сын и сирота. Потомственный дворянин и бесправный каторжанин. Офицер и солдат. Мечтатель и прагматик. Кумир и изгой. Атеист и христианин. Игрок и труженик. Европеец и патриот. Москвич и петербуржец.
Наконец – или в первую очередь! – мятущаяся душа и гениальный писатель: за 35 лет – 8 больших романов, полтора десятка повестей и рассказов, сотни страниц публицистики и литературной критики. Уникальная, невероятная личность!
В качестве иллюстрации ко всему вышесказанному предлагаю обратиться к материалам проекта “Имя России – Федор Михайлович Достоевский”
(Слайд 30)
V. Закрепление изученного материала
(Слайд 31)
1.Работа с опорными конспектами
- Составьте хронологическую таблицу “Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского”: расположите перечисленные пункты в нужной последовательности (ответы дублируются в бланк ответов).
2. Проверочный тест по изученному материалу
2.1 Задания в опорных конспектах. Ответы подчеркиваются и пишутся в бланках.
(Слайд 32)
2.2 Самопроверка выставление оценок за данную работу.
За 8 правильных ответов студент получает “3”, за 9–10 – получает “4”, за 11–12 ответов получает “5”.
VI. Выводы.
(Слайд 33)
- Давайте вернемся к тем словам, которые вы составили из букв имени, фамилии и отчества Достоевского. Сравните их с теми, которые вошли в словарь, составленный вами. Какой можно сделать вывод?
(Все эти понятия нашли то или иное трактование в жизни писателя и воплотились в его произведениях)
(Слайд 34)
- Л.Н. Толстой дал такую характеристику Ф.М. Достоевскому – это "человек, который весь борьба". Докажите это.
(Вечная внутренняя борьба, борьба с самим собой, неотступные поиски истины, сомнения, метания, ошибки, предельный накал чувств – вот что свойственно духовной жизни писателя, вот что воплотилось на страницах его произведений).
VII. Творческая мастерская. Работа в группах.
(Слайд 35)
1.Задание для групп
- Нарисовать портрет писателя по афоризмам. (Одна группа).
-Создание центонов. (Вторая группа). Тема: «Чем ценен Достоевский России?»
- Вы редакция издательства серии книг «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей»). Какие аргументы и факты биографии писателя вы бы привели, чтобы убедить редакционный совет издать книгу серии о Ф.М. Достоевском. (Третья группа)
(Приложение 2, Приложение 3)
(Слайд 36)
Словарь:
афоризмы – (греч. – «определение») — оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми.
центоны – (лат. – одежда или одеяло из разноцветных лоскутов; стихотворение, целиком составленное из строк других стихотворений.
(Слайд 37)
2.Выступление представителей групп с результатами работы.
(Слайд 38)
VIII. Рефлекия
-Думаю, что пришло время подвести итоги нашего знакомства с писателем. Продолжите высказывание
Сегодня я узнал о Достоевском, что….
Больше всего меня поразило в биографии Достоевского…
У Достоевского можно поучиться …
IX. Домашнее задание.
(Слайд 39)
-Каждый из вас, готовясь к уроку, работая сегодня, открыл определенную грань великой и неоднозначной личности Ф.М. Достоевского. Мы продолжим знакомство с писателем на последующих уроках, изучая его роман "Преступление и наказание".
-Домашнее задание:
- Подготовиться к беседе по роману «Преступление и наказание»:
ч.1., гл. 1,2 (первый день Раскольникова в Петербурге);
ч.1., гл. 3 (письмо матери Раскольникова);
ч.1., гл. 5 (сон Раскольникова);
ч.2., гл. 7 (сцена смерти Мармеладова);
ч.4., гл. 4 (описание комнаты, в которой жила Соня);
ч.5., гл. 2,3 (сцена с Лужиным);
ч.5., гл. 5 (Катерина Ивановна с детьми на улицах Петербурга).
(Слайд 40)
- Вопросы:
1) Какими вы видите улицы Петербурга, по которым бродил Раскольников?
2) Расскажите о внешнем облике людей, которые встречались ему на улицах. Какое они произвели на вас впечатление?
3) Каково ваше ощущение, когда вы "входите" в трактир, в комнату Мармеладовых?
4) Что больше всего поразило вас в отношениях людей друг к другу?
X. Итог урока.
Используемая литература.
Богомолова Т. И. Использование опорных схем на уроках литературы в старших классах. Калуга, 1994.
Коровин В. И. Литература 10 класс. Русская литература 19 века. М., Прсвещение, 2011.
Лебедев. Ю. Литература. Учебное пособие для 10 класса (в двух частях). М., Просвещение, 2011.
Литература 10 класс (в двух частях), М., “Дрофа”, 2010.
Маранцман В. Г. Литература 10 класс (в двух частях), М., “Просвещение”, 2010.
Интернет источники.
“Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Электронная библиотека” (http://window. edu.ru/)
“Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов” (http://www.school-collection.edu. ru)
“Сеть творческих учителей” (http://www.it-n.ru/)