23/04/2018 | Республиканский семинар учителей иностранных языков «» |
Учитель | Корякина Наталья Никифоровна, учитель английского языка МОБУ «Саха гимназия» |
Класс, базовый учебник | 6 «а» класс УМК «SPOTLIGHT» авторы Ваулина Ю. Е. Дули Дженни |
Тема урока | Неопределенные местоимения many/ much, a few/ a little. |
Тип урока | Урок решения частной задачи РЧЗ |
Цель учителя: | Создать условие понятия о неопределенных местоимениях many/ much, a lot of, a few/ a little и выведения правила использования их в речи. Учебная грамотность: повторение темы исчисляемые и неисчисляемые существительные, знакомство с неопределенными местоимениями a few и a little и их употребление в диалогической речи по теме «Еда». |
Цель ученика: | Вывести правило употребления неопределенных местоимений в речи и составление диалог используя эти местоимения. |
Цель урока | Создать условие для выведения правила об использовании неопределенных местоимениях many/ much, a lot of, a few/ a little и употребление их в речи. Выведение правила: порядок употребления неопределенных местоимениях many/ much, a lot of, a few/ a little |
Планируемые результаты: Предметные Личностные Метапредметные | Повторить темы «Еда» и исчисляемые и неисчисляемые существительные. Выведения правила употребления неопределенных местоимений и правильное их применение в речи. Распознает и разделяет названия продуктов на исчисляемые и неисчисляемые существительные. Выполнение грамматического теста в употреблении неопределенных местоимений. Применение неопределенных местоимений в спонтанной диалогической речи по теме «Еда» ― формирование мотивации изучения ИЯ и стремлению к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»; - осознание возможностей самореализации средствами ИЯ; - формирование коммуникативной компетенции; - развитие таких качеств, как целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность. - Обладает культурой организации отдыха. - Умение контролировать и оценивать свои знания, навыки - развивать умения планировать свое речевое и неречевое поведение; ― научиться самостоятельно определять цели своего обучения; - соотносить свои действия с планируемыми результатами и организовывать учебное сотрудничество; - развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; - развитие навыков сотрудничества, работы в команде, взаимопомощи, выведение общей информации. выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов. |
Формируемые УУД: Личностные Коммуникативные Познавательные Регулятивные | ― осознание важности выполнения творческого задания, ответственность за общее дело, активное включение в процесс учения, оценивание своих знаний, исходя из личных ценностей, обеспечивающих моральный выбор. ― научиться участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группу сверстников, учитывать позицию других людей, отличную от собственной, договариваться, приходить к общему решению, используя критерии для обоснования своего суждения, донести свою позицию до других, владея приёмами диалогической речи. ― научиться разделять исчисляемые и неисчисляемые существительные используя неопределенные местоимения, научиться оценивать свои и одноклассников действия. |
Коммуникативная грамотность: | Умение составить рассказ по темам вести диалог по предложенной ситуациям Умение работать в группе, парах Выслушивать другу друга Обсуждать Прийти к единому заключению, выводу Информационная грамотность: Понимать, о чем идет речь |
Основные понятия | Неопределенных местоимениях many/ much, a lot of, a few/ a little |
Проблема урока | Выявление правила употребления в речи неопределенных местоимений |
Оборудования | Проектор, экран, бумаги А3, фломастеры (маркеры), тесты, листы для самооценки |
№ | Этапы урока | Де учителя | Де ученика | Формы Де | Планируемые результаты |
Предметные (обучаю) | Метапредметные (развив) |
Познават | Информац | Коммуникатив |
Умение планировать | КОД |
1 | Ситуация успеха, разрыв 5 мин | What great holiday are we going to celebrate soon in May? – Victory Day. You want to cook some beautiful, tasty cake for our respectable veterans. How will you cook it? Make up a recipe of your cake that you will cook for veterans using the words many/ much, a lot of, a few/ a little. (дается задание, написать рецепт праздничного торта для поздравления ветеранов к празднику 9 мая, используя слова many/ much, a lot of, a few/ a little) | Пишут рецепт торта на бумаге А3, используя слова many/ much, a lot of, a few/ a little. Выходит 1 представитель гр | Групповая работа | Умение применять знания лексики по теме «Еда» и «Исчисляемые и неисчисляемые существительные». | Умение применять свои знания | Уметь применять свое знание Уметь находить соответствующую лексику, Уметь различать названия продуктов на исчисляемые (many) и неисчисляемые (much) | Умение составлять список продуктов, опираясь на полученные раньше знания | Умение обсуждать в диалоге, договариваться в группе друг с другом |
2 | Самооценка 5 мин | После выполнения задания, каждая группа выходит к доске и рассказывает про свой рецепт торта, используя слова many/ much, a lot of, a few/ a little. Остальные группы соглашаются с употреблением слов many/ much, a lot of, a few/ a little или же выражают свое несогласие. Why much? Учитель задает вопросы, | Защита своего рецепта, демонстрация правильного употребления слов many/ much, a few/ a little. Выражают свое согласие или несогласие в употреблении слов many/ much, a lot of, a few/ a little. | Групповая работа Взаимопроверка | Уметь определять Исчисляемые и неисчисляемые существительные. | You are wrong. I disagree with you. To my mind | Уметь отличать продукты на исчисляемые и неисчисляемые. | Уметь распознавать употребление слов a few/ a little. | Уметь работать в группе |
3 | РЧЗ 5 мин | Потом учитель показывает готовый рецепт торта (на доске): So let’s to find out why do we use …? Can we count Many eggs Much flour Much cream A lot of sugar and strawberries A little salt A few blueberries Look here and tell me why is the word “…” using here? | Учащиеся должны вывести правило употребления неопределённых местоимений с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными. | Групповая работа | Уметь вывести правило из предложения | Уметь находить закономерность употребление неопределенных местоимениях с существительными. | Умение оценивать свою работу и работу другого | Уметь выявить свои незнания и ошибки | Уметь выстроить и сказать правило |
4 | Фиксация места разрыва в знаково-символической форме 5 мин | Помочь учащимся выйти к правилу из учебника, об использовании неопределенных местоимений many/ much, a lot of, a few/ a little в предложениях. Дети говорят, учитель фиксирует на доске. | Обсуждение и выведения правила употребления неопределенных местоимений many/ much, a lot of, a few/ a little в предложениях. | Фронтальный | Уметь распознавать правило употребления неопределенных местоимений | Умение правильно вывести и сформулировать правило употребления неопределенных местоимений | Уметь применять свои знания при выведении и сформулирования правила | Умение вывести правило | Уметь работать в группе, прийти к общему решению. Умение обосновывать свое решение |
5 | Этап контроля 5 мин | Учитель дает карточки с заданиями на употребление неопределенных many/ much, a lot of, a few/ a little. Choose the correct answer. 1) How … cheese should I buy? A much B many C lots of 2) Could I have … more ice in my drink? A a few B a little C many 3) Only … people know that he was a famous actor. A much B a few C a little 4) I’ve got …. free time today. There’re a lot of businesses to do. A little B much C few 5) She doesn’t eat … chocolate because she’s on a diet. A many B a lot of C much 6) How … sweets are there in the bowl? A lots of B few C many Используя правило, проверьте предложения | Выполняют тест, выбирают правильные ответы | Индивидуальная работа | Используя правило, умение выбрать правильный ответ | Умение правильно определять употребление неопределенных местоимений | Уметь правильно вырвать подходящие ответы | Умение работать с правилом и предложениями. | Умение выбирать правильный ответ, используя правило |
6 | Практическая часть 10 мин | Make up a dialogue “What is in my fridge” using words many/ much, a lot of, a few/ a little. | Составляют диалог | Групповая работа | Умение использовать полученные знания в речи | Умение Составить диалог по задан ной теме | Уметь употреблять неопределенные местоимения в речи. | Умение применять лексику по теме «Еда» и конструкцию There is/ are | Уметь работать в группе |
7 | Рефлексия | Учитель каждому дает карту знаний для контроля своих полученных за урок знания. Can you recognize the differences between many, much, a lot of, a few and a little? What difficulties have met in our lesson? How can you rid of difficulties? | Обобщают, отвечают Заполняют карточку оценивания | Фронтальный опрос | Обобщение знаний о неопределенных местоимениях | Уметь обобщать проделанную работу опираясь на задачу урока | Уметь выявлять границы полученных знаний | Уметь опираться на задачу урока | Уметь высказываться о полученных знаниях на уроке |
8 | Домашнее задание | Make up a concept map about few/ a few and little/ a little. | | | | | | | |
| | | | | | | | | |