СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий открытого внеклассного мероприятия. Лирический спектакль «Художник чистого золота…» (Посвящается 100-летнему юбилею великого русского писателя В.П. Астафьева и Году Семьи в России)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен в России Годом Семьи. Целью данной разработки является знакомство учащихся с яркими страницами биографии В.П. Астафьева, связанными с жизнью страны в XX веке. Тема семьи проходит красной нитью через всё творчество писателя-сибиряка. Биография В.П. Астафьева необычна и заслуживает особого внимания. В мае 2024 года в нашей стране широко праздновался столетний юбилей со дня рождения русского писателя В.П. Астафьева.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий открытого внеклассного мероприятия. Лирический спектакль «Художник чистого золота…» (Посвящается 100-летнему юбилею великого русского писателя В.П. Астафьева и Году Семьи в России)»

Открытое внеклассное мероприятие

по литературе в 5-11 классах

МБОУ «Ванаварская средняя школа»

Эвенкийского муниципального района

Красноярского края











Лирический спектакль

«Художник чистого золота…»

(Посвящается столетнему юбилею великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева и Году Семьи в России)








Мероприятие подготовили и провели учителя историко-филологического методического объединения: Бурдынюк Елена Александровна, Котяшова Мария Ивановна, Чоп Надежда Дмитриевна, Захаркова Елена Николаевна, Дубровская Галина Александровна, Черных Ирина Ивановна, Мордвинова Анна Николаевна, Саплева Арина Сергеевна.










с. Ванавара 2024г.



Открытое внеклассное мероприятие

Лирический спектакль

«Художник чистого золота…»

(Посвящается столетнему юбилею великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева и Году Семьи в России)


Целевая аудитория:
учащиеся 5-11-х классов.


Тема мероприятия: Тема семьи в жизни и творчестве Виктора Петровича Астафьева.

Форма проведения мероприятия: лирический спектакль «Художник чистого золота»


Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен в России Годом Семьи. «Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми». Жизнь семьи неразрывно связана с жизнью страны. Любовь к Родине начинается с отношения к семье, к самым близким, родным людям. Тема семьи проходит красной нитью через всё творчество писателя-сибиряка В.П. Астафьева. Жизнь писателя была сложной и многогранной: от деревенской избы, детского дома, через грозные военные годы до мировой славы писателя. Биография В.П. Астафьева необычна и заслуживает особого внимания. В мае 2024 года в нашей стране широко праздновался столетний юбилей со дня рождения русского писателя В.П. Астафьева.

Цель: познакомить учащихся с яркими страницами биографии Виктора Петровича Астафьева, связанными с жизнью страны в XX веке.

Задачи:

  1. Образовательные

  • Углубить знания учащихся о жизни и творчестве Виктора Петровича Астафьева.

  • Познакомить со своеобразием изображения семейной жизни героев в разные исторические периоды.

  • Продолжить формирование навыков художественного чтения прозаического и поэтического произведений.


  1. Развивающие

  • На материале произведений В.П. Астафьева через создание сценических образов развивать устную монологическую и диалогическую речь учащихся.

  • Через театральную игру развивать понимание литературных образов и свое отношение к творчеству В.П. Астафьева.

  • Способствовать развитию памяти, мышления, воображения.

  • Повышать познавательный интерес к творчеству писателя и истории своей страны.

  • Развивать творческие способности учащихся.


  1. Воспитательные

  • Воспитывать любовь к художественному слову.

  • Воспитывать чувство гордости за великих людей России.

  • Воспитывать любовь к русскому языку.

  • Воспитывать у учащихся эстетический вкус.


Оформление: открытое внеклассное мероприятие проходило в школьной библиотеке. Читальный зал был оформлен в виде литературной гостиной, атмосфера которой погружала зрителей в деревенский быт ХХ века. На интерактивной доске демонстрировались слайды с портретами В.П. Астафьева и его семьи в разные годы жизни. На авансцене стояли деревянная скамья с резной спинкой, фигура писателя в полный рост. Справа был оформлен уголок горницы: посередине столик, покрытый белой скатертью, на столе - самовар, чайная пара. На полу и на лавке лежали домотканые коврики. Часть стены была украшена русскими народными платками с яркими цветами. При инсценировке рассказа «Бабушкин праздник» была воспроизведена сцена именин бабушки с демонстрацией блюд сибирской кухни.


Оборудование:

- компьютер;

- проектор;

- интерактивная доска;

- презентация;

- афиша;

- колонки;

- микрофоны;

- фотокамера


Звуковой ряд:

- музыка: «Полонез» М.К. Огинского;

- музыка: Т.Д. Альбинони «Adagio»;

- музыка: ангарская народная песня «Я Ванеку люблю»;

- музыка: романс на стихи В.П. Астафьева «Ах, осень, осень…;

- музыка: песня о бабушке «Ты ушла»;

- танец «Барыня»


Видео ряд:

Клип О. Фроленко на песню М. Дженкоуля «Земле моей» (стихи А.Н. Немтушкин, музыка

М. Дженкоуль)


Данное мероприятие рекомендуется проводить не только учителям русского языка, литературы, истории и обществознания, но и библиотекарям, работникам домов культуры.








Ход мероприятия


Презентация к данному мероприятию расположена по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/dkbg/fMyLq1Z1n


Слайд 1.

На фоне лирической мелодии («Полонез» М.К. Огинского)


Мария Ивановна:

...Время всегда быстротечно.

В нём короток жизни миг.

Астафьев звучать будет вечно

В страницах написанных книг.

Елена Александровна: «Художник чистого золота…». Великому русскому писателю, нашему земляку Виктору Петровичу Астафьеву посвящается.

Слайд 2.

Мария Ивановна: Кто для нас Виктор Петрович Астафьев? Это писатель. Личность. Человек. Проживший жизнь с веком наравне. Мы приветствуем вас в литературно-исторической гостиной, посвящённой 100-летнему юбилею Виктора Петровича Астафьева и Году Семьи в России.

Елена Александровна: Никто никогда не сможет оторвать Астафьева от России, от русского языка, от сибирских корней. Чувство Родины… Оно начинается с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие человека с родным домом.

Мария Ивановна: Данное мероприятие для Вас подготовили учителя историко-филологического методобъединения: Бурдынюк Елена Александровна, Котяшова Мария Ивановна, Чоп Надежда Дмитриевна, Черных Ирина Ивановна, Дубровская Галина Александровна, Мордвинова Анна Николаевна, Саплева Арина Сергеевна, Захаркова Елена Николаевна и ученики нашей школы.

Слайд 3.

Елена Александровна: Писатель и время… Эти два понятия тесно переплетены. Писатель только тогда писатель, когда умеет выразить своё время, когда у него отзывчивое сердце, когда он тревожит читателя и заставляет его думать о мире: как жил? что провозглашал? что осуждал? куда звал?

Слайд 4.

Лев Игнатов (ученик 10 класса) (сидя): «За что судьба даровала мне счастье жизни? Достоин ли я его, этого счастья? Всё ли делал для счастья других? Всегда ли был честен перед собою? Не рвал ли хлеб изо рта близких? Не оттирал ли с дороги локтями слабых?»

(Встаёт)

«Вот я маленький. Потом я вырос, на войну сходил, но всё не верится, что мамы нет и никогда не будет. Если бы мне дано было повторить жизнь – я бы выбрал ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями, победами и поражениями, восторгами и горестями утрат, которые, кстати, помогают обострённей видеть мир и глубже чувствовать доброту. И лишь одно я просил бы у своей судьбы – оставить со мной маму. Её мне не хватало всю жизнь. И особенно остро не хватает сейчас…

Берегите матерей, люди! Берегите! Они бывают только раз и никогда не возвращаются, и никто их заменить не может! Говорит это вам человек, который имеет право на доверие, - он пережил свою мать…» (Уходит).

Слайд 5.

Максим Сизых (ученик 11 класса) «Стихотворение о маме»

Уходят наши матери от нас,
уходят потихонечку,
на цыпочках,
а мы спокойно спим,
едой насытившись,
не замечая этот страшный час.
Уходят матери от нас не сразу,
нет —
нам это только кажется, что сразу.
Они уходят медленно и странно
шагами маленькими по ступеням лет.
Вдруг спохватившись нервно в кой-то год,
им отмечаем шумно дни рожденья,
но это запоздалое раденье
ни их,
ни наши души не спасет.
Все удаляются они,
все удаляются.
К ним тянемся,
очнувшись ото сна,
но руки вдруг о воздух ударяются —
в нем выросла стеклянная стена!
Мы опоздали.
Пробил страшный час.
Глядим мы со слезами потаенными,
как тихими суровыми колоннами
уходят наши матери от нас…

Слайд 6.

Ирина Ивановна: Родился Виктор Петрович Астафьев 1 мая 1924 года в большом селе на берегу Енисея – Овсянке.

Слайд 7.

Семья отца была большой, не совсем благополоучной. Именно в эту семью Астафьевых и попала Лидия Потылицына, мать будущего писателя. Виктор Петрович позднее вспоминал: «Так в пьяном доме моего деда появилась работница из большой, трудовой и крепкой семьи Потылицыных. Несколько раз она уходила из дома, но возвращалась – жалко ей было ребятишек, да и папу, видать, любила на горе своё и беду, вот и возвращалась батрачить. Она работала день и ночь, справиться с таким разгильдяйским домом и хозяйством она была не в силах»

Галина Александровна: Родители Лидии Ильиничны очень переживали, что дочь попала вот в такую семью, однако изменить, конечно, ничего не могли.

Слайд 8.

Но самые страшные события были еще впереди. Когда в 30-х годах началась коллективизация, раскулачили и отправили на Север строить Игарский порт деда, промышлявшего мельничным делом.

Слайд 9.

А отца писателя, Петра Павловича, зачислили в только что образованный колхоз на мельницу, т.к. он единственный, кто в деревне был обучен этой работе.

Слайд 10.

Однако на мельнице вскоре произошла авария, и отца обвинили во вредительстве, посадили в тюрьму. Вместе с ним еще нескольких жителей села привлекли к ответственности за «создание контрреволюционной вооруженной организации в Овсянке».

Слайд 11.


Анна Николаевна: А в июле 1931 года утонула в Енисее мама Виктора Астафьева. Лодка, в которой Лидия Ильинична везла передачу мужу в тюрьму, перевернулась. Молодую женщину нашли только через 9 дней. Осиротевшего Витю взяли к себе в дом родители матери: Екатерина Петровна и Илья Евграфович Потылицыны. Они и занялись воспитанием внука Вити. О матери Виктор Петрович будет с тоской вспоминать всю жизнь. Её памяти он посвятит повесть «Перевал».

Слайд 12.

Арина Сергеевна: Суровый характер был у астафьевской бабушки, ведь не зря её в деревне звали «генерал». Была она хорошей хозяйкой и мудрым наставником, умела преподать уроки жизни и доброты.

Навсегда запало в душу умение бабушки в трудную минуту поворачиваться к свету. В голодный год в деревне есть было нечего, а она несёт в дом брошенного щенка; обманул её внук, но пряничного коня она ему всё же купила; штаны ему сшила с карманом, а он тут же их погубил, но, слава Богу, сам жив остался.

Астафьевская бабушка Екатерина Петровна несёт столько тепла, света внуку, что, уже сам став взрослым, он вспоминал о ней с любовью и благодарностью.

Слайд 13.

Инсценирование фрагмента рассказа «Конь с розовой гривой»

(Адлова Алина – ученица 10 класса и Гуськов Илья – ученик 5 класса)

Адлова Алина: - Ну, чё дома сидишь? Левонтьевские вон собираются на увал за земляникой. Сходи и ты с ними! Наберёшь туесок, я повезу свои ягоды в город, твои тоже продам. Пряник тебе на эти деньги куплю!

Гуськов Илья: - Конём, баба?

Адлова Алина: - Конём, конём!

Гуськов Илья: - Ура! Пряник конём! (к зрителям). Это же целое чудо, мечта всех деревенских ребятишек! Он белый-белый, этот конь! А грива у него розовая, хвост розовый, глаза розовые, копыта тоже розовые! Его можно засунуть под рубаху и слышать, как конь лягает копытами в голый живот. Сколько с ним сразу почёту тебе, внимания! Левонтьевские так и этак ластятся, чтобы только им позволили откусить от коня! Бабушка даёт мне туесок, напоследок наказывает:

Адлова Алина: - Куда попало не суйся, в воду холодную не лезь, от левонтьевских не отставай!

Гуськов Илья: - Всё бы ничего, но обманули меня левонтьевские в очередной раз, съели всю мою ягоду.

Санька левонтьевский мне сказал:

- Знаешь, чё? Ты в туес травы натолкай, а сверху ягод – и готово дело! Бабушка и не заметит ничего! «Ой, дитятко моё! Пособил тебе воспо-одь, сиротинке, пособил…».

- Лучше б я не ходил за этой ягодой! С ужасом я ждал возвращения бабушки из города.

Адлова Алина: - Культурная дамочка, в шляпке. Говорит: «Я у вас эти вот ягодки все куплю». - «Пожалуйста, милости прошу. Ягодки-то, говорю, сиротинка горемычный собирал…». Стыд-то какой! С этих пор уже мошенничает! Чё потом из него будет? Я вот ещё левонтьевских в оборот возьму! Это ихняя грамота!

Гуськов Илья (ревёт): - Я больше… я больше… я больше не буду!

Адлова Алина: - Ладно уж, умойся да садись трескать! Ишь ведь какой смирненький, и молочка не попросит!

Гуськов Илья (к зрителям): Было покойно в избе, однако все еще тяжело. Не зная, что делать, как дальше жить, я разглаживал заплатку на штанах, вытягивал из нее нитки. А когда поднял голову, увидел перед собой... Я зажмурился и снова открыл глаза. Еще раз зажмурился, еще раз открыл. По скоблёному кухонному столу, будто по огромной земле, с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах, скакал белый конь с розовой гривой.

Адлова Алина: - Бери, бери, чё смотришь? Глядишь, зато еще когда омманешь баушку...

Гуськов Илья (к зрителям): Сколько лет с тех пор прошло! Сколько событий минуло. Нет в живых дедушки, нет и бабушки, да и моя жизнь клонится к закату, а я все не могу забыть бабушкиного пряника - того дивного коня с розовой гривой.

Слайд 14.

Анна Николаевна: Дом бабушки навсегда оставил в душе писателя самые светлые воспоминания.

Счастливое детство в деревне Овсянка закончилось для Астафьева тогда, когда отец забирает его к себе. Отец Виктора Петровича женится во второй раз.

Слайд 15.

Решив податься за «северной дикой деньгой», Пётр Астафьев с женой и двумя сыновьями – Виктором и новорождённым Николаем – отправляется в Игарку.

Отец мало интересовался детьми. Брошенный мачехой и родными, Виктор оказался на улице. Несколько месяцев он жил в заброшенном здании парикмахерской. Побывал в беспризорниках. Но бродяжничество его подневольное, от сиротства.

Слайд 16

Однако после серьёзного инцидента в школе получил направление в Игарский детский дом. Вместе с ним там жила наша землячка Галина Георгиевна Суевалова, будущая учительница Туринской школы.

Слайд 17.

Алдабаева Женя (ученица 10 класса): Мы сдружились как-то не сразу. Витька был поначалу весь какой-то нелюдимый. Всегда ходил с какой-нибудь книжкой в руках или за поясом. На уроках читал, в столовой читал, в красном уголке читал. Само собой, все, что рассказывали учителя, пропускал мимо ушей, а когда вызывали к доске, часто не мог ответить. И его оставили на второй год в пятом классе. Вот здесь мы и стали с ним одноклассниками. Я не могла себе позволить, чтобы понравившийся мне мальчишка был отстающим и взяла над Виктором шефство. Я пересела к нему на заднюю парту и стала постепенно подтягивать его по математике, русскому языку (да-да, у будущего знаменитого писателя были существенные проблемы с этим предметом). Мои труды не пропали даром: учиться Виктор стал лучше. Через много лет мне посчастливится снова увидеться с Виктором Петровичем Астафьевым.

Слайд 18.

Надежда Дмитриевна: Виктор Петрович приехал в Туру на целый месяц со своей женой Марией Семеновной Корякиной, чтобы можно было и вдоволь пообщаться с подругой детства, и отдохнуть. Их сопровождал известный эвенкийский писатель Алитет Немтушкин, к которому Астафьев питал самые теплые чувства. Они за этот месяц несколько раз выезжали на рыбалку на знаменитые эвенкийские водоемы. Затем впечатления об этой поездке легли в основу астафьевского очерка «Вечно живи, речка Виви». Астафьев высоко ценил творчество Алитета Немтушкина. Несмотря на разницу в возрасте, у них было много общего: обоих воспитывали бабушки: Катерина Петровна и Эки-Огдо заменили мальчикам и мать, и отца, были для писателей ангелами-хранителями. Оба автора с любовью писали о родной земле, о своей малой родине. Своё знаменитое стихотворение «Земле моей», посвящённое Эвенкии, родному языку, Алитет Николаевич написал в 1984 году.


Слайд 19.

Клип «Земле моей»

Клип О. Фроленко на песню М. Дженкоуля «Земле моей»

(стихи А.Н. Немтушкин, музыка М. Дженкоуль)

Слайд 20.

Ирина Ивановна: После детского дома Астафьев обучался в ФЗО на сцепщика поездов. Страшная война, которая изменит судьбы миллионов людей, застала Астафьева в Заполярье.

Слайд 21.

У Астафьева была бронь, но в 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Был шофёром, артразведчиком, связистом. Его отправили в запасный полк под Новосибирск, а весной 1943 года уже отправили на передовую в составе гаубичной 92 бригады, в которой воевал до сентября 1944 года до тяжелого ранения.

Слайд 22.

Был задействован в боях на Курской дуге, форсировал Днепр, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, освобождал Польшу. Он не мог смотреть фильмы о войне с приукрашенными картинками. У него была своя правда о войне, правда рядового, которую потом назовут окопной. В своих произведениях он описывал не бои, а нравственные уроки, которые человек выносит из годины тяжких испытаний.

Слайд 23.

Кель Данил (ученик 10 класса) читает наизусть отрывок из рассказа «Макаронина»

В котелке оказалась одна макаронина. Одна на двоих. Длинная, правда, дебелая, из довоенного теста... — точно живое создание, она перекатывалась по котелку от одного бока к другому, потому что, когда дело подошло к концу и ложки начали скрести дно, мы наклоняли котелок: напарник мне — я черпну, наклон к напарнику — он черпнет.

И вот на суху осталась только макаронина, мутную жижицу мы перелили ложками в себя, и она не утолила, а лишь сильнее возбудила голод. Ах, как хотелось мне сцапать ту макаронину, не ложкой, нет — с ложки она соскользнет обратно, шлепнется в котелок, может, и в клочки разорвется ее слабое белое тело, нет, рукою мне хотелось ее сцапать — и в рот, в рот!

Если бы жизнь до войны не научила меня сдерживать свои порывы и вожделения, я бы, может, так и сделал — схватил, заглотил, и чего ты потом со мной сделаешь? Я отвернулся…

Раздался тихий звук. Я вздрогнул и обернулся, уверенный, что макаронины давно уж на свете нет, что унес ее, нежную, сладкую, этот серый, молчаливый, нет, не человек, а волк или еще кто-то хищный, ненавистный…

Но… Но макаронина покоилась на месте. Мой напарник первый раз пристально глянул на меня… Он молча своей зазубренной ложкой раздвоил макаронину, но… не на равные части… Я затрясся внутри от бессилия и гнева: ясное дело — конец макаронины, который подлиньше, он загребет себе… Но деревянная ложка коротким толчком, почти сердито подсунула к моему краю именно ту часть макаронины, которая была длиньше…

Напарник мой безо всякого интереса, почти небрежно забросил в рот беленькую ленточку макаронины, облизал ложку, сунул ее в вещмешок, поднялся и, бросив на ходу первые и последние слова: «Котелок сдашь!» — ушел куда-то, и в спине его серой, в давно небритой, дегтярно-чернеющей шее и стриженном затылке чудилось мне всесокрушающее презрение.

Я тихо вздохнул, зачерпнул завиток макаронины ложкой, жадно допил через край круто соленую жижицу и поспешил сдавать на склад котелок…

И никогда, и нигде более не встретил я своего напарника по котелку… Но не забыл его… и не забыл на ходу мне препОданного урока, может, самого справедливого, самого нравственного из всех уроков, какие преподалА мне жизнь.

Слайд 24.

Анна Николаевна: Закончилась война... В 1945 году В.П. Астафьев женился на Марии Семёновне Карякиной, тоже будущей писательнице.

Слайд 25.


В городе Чусовом Пермской области Виктор Астафьев работал слесарем, подсобным рабочим, учителем, дежурным по вокзалу, кладовщиком. В книге "Последний поклон" Астафьев рассказывает о встрече с бабушкой после войны. Первым человеком, с которым Астафьев поспешил увидеться, была бабушка Катерина Петровна.

Слайд 26.

Третьякова Эля (ученица 11 класса): Устала я, батюшко. Вся устала. Восемьдесят шестой годок... Работы сделала - иной артели впору. Тебя все ждала. Жданье крепит. Теперь пора. Теперь скоро помру. Ты уж, батюшко, приедь похоронить-то меня... Закрой мои глазоньки...

Игнатов Лев (ученик 10 класса): Бабушка ослабла и говорить ничего уже не могла, только целовала мои руки, мочила их слезами, и я не отбирал у нее рук. Я тоже плакал молча и просветленно.

Вскорости бабушка умерла. Мне прислали на Урал телеграмму с вызовом на похороны. Но меня не отпустили с производства. Начальник отдела кадров вагонного депо, где я работал, прочитавши телеграмму, сказал:

- Не положено. Мать или отца - другое дело, а бабушек, дедушек да кумовей... Откуда знать он мог, что бабушка была для меня отцом и матерью - всем, что есть на этом свете дорогого для меня!

Мне надо бы послать того начальника куда следует, бросить работу, продать последние штаны и сапоги, да поспешить на похороны бабушки, а я не сделал этого. Я еще не осознал тогда всю огромность потери, постигшей меня. Случись это теперь, я бы ползком добрался от Урала до Сибири, чтобы закрыть бабушке глаза, отдать ей последний поклон. И живет в сердце вина. Гнетущая, тихая, вечная.

Слайд 27.

Песня о бабушке (исполняет ученица 9 класса Кулышкина Лена)


Слайд 28.

Мария Ивановна: Где бы ни жил великий писатель, неудержимо влекла его к себе родина – Сибирь, Красноярский край. Героями многих его произведений становились сибиряки, а главной заботой писателя стало стремление увековечить природу родного края. Рассказ «Васюткино озеро» знаком, наверное, каждому. Хотя бы потому, что его изучение входит в школьную программу. А еще в школе ребята пишут сочинения о прошедшем лете. Виктор Астафьев не стал исключением. О своих блужданиях по тайге он пишет зарисовку под названием «Жив». Школьный учитель, поэт Игнатий Дмитриевич Рождественский, похвалил его сочинение. Это была первая полученная в школе похвала. Из этой зарисовки позднее Астафьев создал рассказ для детей «Васюткино озеро».


Слайд 29.

Инсценирование фрагмента рассказа «Васюткино озеро»

(Дехтярёва Даша – ученица 9 класса и Копылов Вова – ученик 5 класса)


(Васютка проснулся поздно. В избушке одна мать. Васютка поел, полистал учебники, оборвал листок календаря и с радостью отметил, что до первого сентября осталось всего десять дней. Потом засобирался по кедровые шишки.)

Васютка:

- Я за кедровыми шишками!

Мать (недовольно):

— К ученью надо готовиться, а ты в лесу пропадаешь.

Васютка:

— Чего ты, мамка? Орехи кто-то должен добывать? Должен. Охота ведь рыбакам пощелкать вечером.

Мать:

— «Охота, охота»! Надо орехов, так пусть сами ходят. Привыкли парнишкой помыкать да сорить в избе.

(Васютка с ружьем на плече и с патронташем на поясе, похожий на коренастого, маленького мужичка, вышел из избы).

Мать (строго):

— Ты от затесей далеко не отходи — сгинешь. Хлеба взял ли с собой?

Васютка:

— Да зачем он мне? Каждый раз обратно приношу.

Мать:

— Не разговаривай! На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал еще таежные законы переиначивать. Таков старинный порядок: идешь в лес — бери еду, бери спички.

(Васютка покорно сунул краюшку в мешок и поспешил исчезнуть с глаз матери.)

Слайд 30.

Галина Александровна: Но не только книги любил Астафьев. В детском доме произошла еще одна судьбоносная встреча: Василий Иванович Соколов, бывший воспитатель, а затем и директор Игарского детского дома, был штабс-капитаном в белогвардейской армии, служил у Колчака. Он был древнего дворянского рода и окончил Царскосельский лицей. Прекрасно знал литературу и музыку. Сам был необыкновенно одарен музыкально, играл на многих музыкальных инструментах. Вот такой человек прибыл в детский дом. И тогда воспитанники узнали, что есть, оказывается, другая культура, чем та, которую пишут на плакатах.

Слайд 31.

Оказывается, есть музыка, великая, классическая. Верди, Шуберт, Чайковский, Вагнер, Моцарт и Альбинони. Любовь к музыке, глубокое её чувствование - одна из граней астафьевской личности. Музыку Астафьев называет «молитвою пробуждения человеческой души, воскресения того, что заложено в человеке природой и Богом – для сотворения красоты и добра»

Слайд 32.

Ястрикова Наташа (ученица 9 класса) читает наизусть отрывок из повести «Последний поклон»

На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. Я первый раз в жизни здесь услышал музыку — скрипку. На ней играл Вася-поляк. О чём же рассказывала мне музыка? О чём-то очень большом. На что же это жаловалась она, на кого гневалась? Тревожно и горько мне. Хочется заплакать, оттого что мне жалко самого себя, жалко тех, что спят непробудным сном на кладбище!

Вася, не переставая играть, говорил: «Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорогого. Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран, — но никогда не проходит и не гаснет тоска по родине. Эту музыку написал мой земляк Огинский. Написал на границе, прощаясь с родиной. Он посылал ей последний привет. Давно уже нет композитора на свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не может отнять, жива до сих пор».

Слайд 33.

...С тех пор прошло много лет. И вот однажды в конце войны я стоял возле пушек в разрушенном польском городе. Кругом пахло гарью, пылью. И вдруг в доме, стоящем через улицу от меня, раздались звуки органа. Эта музыка разбередила воспоминания. Она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывало взрывами. Музыка властвовала над оцепеневшим от горя городом, та самая музыка, которую, как вздох своей земли, хранил в сердце человек, никогда не видавший родины и всю жизнь тосковавший о ней.

Слайд 34.

Анна Николаевна: Астафьев писал не только повести и рассказы, но и стихи. В 1994 году Астафьев написал стихотворение «Ах, осень, осень». Владимир Пороцкий сочинил романс на эти стихи.


Слайд 35.

Романс в исполнении Елены Николаевны


Слайд 36.

Елена Александровна: Астафьев писал: "Жизнь прекрасна и печальна. Об этой радости и печали я не перестаю и не перестану думать, пока живу, пока дышу. Об этом и самая заветная книга моя "Последний поклон", которая тревожит мою память, озаряет светом прошлые дни, печалится и радуется во мне" Почти целиком эта книга посвящена воспоминаниям детства. Она является своего рода летописью жизни сибиряков начала – середины XX века.

Слайд 37.

Инсценирование фрагмента рассказа «Бабушкин праздник» (книга «Последний поклон»)

(Ученики 5-11 классов)

Гуськов Илья (ученик 5 класса) (запись голоса): «Вскоре после Ильина дня, когда заканчивался сенокос, в наш дом собиралась вся многочисленная родня – гостевать, точнее, праздновать день бабушкиного рождения. Случалось это раз в два-три года. Чаще-то накладно. Вся многочисленная родня знала, когда им надо было собраться в родном доме у матери и отца. Ворота почти не затворяются – родня прибывает и прибывает. Соседи, друзья заходят поздороваться, перемолвиться словом, поздравить именинницу. Столы накрыты по сибирскому закону: все, что есть в печи, в погребе, в кладовке, все, что скоплено за долгий срок, теперь должно оказаться на столе. И чем больше, тем лучше. Поэтому все на столах крупно, нарядно, все ядрено, все зажарено и запечено с красотою и умением».

(Вынос блюд сибиркой кухни)

Елена Николаевна: - Студень - гордость стряпух, чуть только жирком подернутый сверху, колыхнулся при появлении гостей в горнице и дрожью дрожит. Прозрачен студень, легок на вид, но резать его ножом надо.

- Капуста крошевом.

- Соленые огурцы ломтиками.

- Петух из чашки лапы выпростал.

- Рыжики с луком по всему столу на мелких тарелочках радужно улыбаются пестрыми губами. Рыжик у нас не моют перед засолкой, протирают тряпками каждый по отдельности, и от этого грибы не вянут, не темнеют и на зубу хрустят свежо.

- На двух больших чугунных сковородах зажаренные в русской печи ельцы. Они не пересохшие, но подрумяненные так, что есть их можно с головой -- только похрумкивают. Перцу в них, листа лаврового впору, жиров к ним не добавляют -- что за елец, если он своего соку не даст.

- Рыбный пирог из таймененка. У нас пироги делают по величине рыбы -- какая рыба, такой и пирог, лишь бы в печку влез. Нет лучше пирога, чем из тайменя. Он сам даст сок, жир и аромат.

- Шаньги. Печенюшки.

- Мясо так, мясо этак.

- Малосольная стерлядь с картошечкой.

- Верещага-яичница.

- Сладкие пироги.

- Вазы с брусникой, еще прошлогодней.

- Вазы с вареньем черничным, еще позапрошлогодним.

- Хворост, печенье, сушки, орешки, из теста нажаренные!..

Все горой, всего много, все со стола валится.

Слайд 38.

Гуськов Илья (запись голоса): В последний момент бабушка исчезла, и все сидели, томительно ждали.

Дед (Кель Данил - ученик 10 класса) (потоптался, потоптался, буркнул):

- Где сама-то! Вечно выламывается!

(Поднялись Кольча-старший и дядя Ваня. Они бережно ввели бабушку под локти. Провели бабушку старшие сыновья в передний угол, отодвинули стул):

Кольча (Никифоров Миша – ученик 8 класса):

- Мама, тебе почет и место!

Бабушка (Адлова Алина – ученица 10 класса):

- Спасибо, дети мои, спасибо за уважение.

(Мимоходом она сразила деда взглядом за то, что нарушает он ритуал и цену себе не знает. Дед досадливо отвернулся, и борода его заходила вверх-вниз, вверх-вниз).

Дед:

- Ну, робята, со свиданьицем, за здоровье старухи!

Гуськов Илья: Дяди Васина и тети Любина дочка Катька подошла к бабушке и, делая вид что стесняется, сказала:

Катька (Дубровская Варя – ученица 5 класса): «А я стишок знаю».

Бабушка: - Да ну!? Ну-ко, ну-ко, милушка, скажи баушке стишок.

Катька:

Ты, сорока белобока,

Научи меня летать

Недалеко, невысоко,

Штабы баушку видать.

Гуськов Илья: Подхалимский стишок произвел такое впечатление на всех собравшихся, и особенно на бабушку, что я не могу этого и описать. Бабушка высыпала полную горсть лампасеек Катьке в ладошку. Всю её исцеловала и исхвалила. Я тоже хотел громко и с выражением прочесть выученный в школе стих:

В бою схватились двое:

Чужой солдат и наш…

Но тетки затянули песню: «Я Ванеку люблю»



Песня «Я Ванеку люблю»

(исполняют Елена Николаевна и девочки 11 класса)

Гуськов Илья (запись голоса): Гулянка вошла в самый накал; народ распалялся от пляски, прибавлял шуму, визгу, топоту. Гармошка со всхлипом, надрывом и шипом выдавала из дырявых мехов отчаянную плясовую. Девчонки тряслись вокруг стола под «Барыню».

Слайд 39.

Танец «Барыня» (в исполнении учащихся 8-11 классов)

Слайд 40.

Немая сцена: фотографирование родни

(Выходит приезжий фотограф (Дубровский Григорий Станиславович – учитель трудов, расставляет родственников и фотографирует)



Мария Ивановна: Эта фотография жива до сих пор. Она пожелтела, обломалась по углам. Но всех я узнаю на ней. Смотрю, иногда улыбнусь, вспоминая, а смеяться над деревенскими фотографиями не могу, как бы они порой нелепы ни были. Деревенские фотографии – своеобычная летопись нашего народа, настенная его история.

Анна Николаевна: Когда писатель рано или поздно уходит от нас, жизнь его продолжается на страницах книг и в памяти читателей…

Слайд 41.

Елена Александровна: Пройдут годы. Другие люди будут открывать книги Астафьева. И тогда по листам пробежит радостный трепет, рождённый счастьем бытия, и они заговорят голосом автора. И может быть именно так, как мы вам сегодня представили.

Спасибо за внимание!



Используемая литература:

  1. Астафьев В., Где-то гремит война. - Москва: «Современник», 1987. - 51с.

  2. Астафьев В., Затеси. - Красноярское книжное издательство, 1982. - 324с.

  3. Астафьев В., Лучшие рассказы для детей. - Москва: «АСТ», 2017. - 253с.

  4. Астафьев В., Перевал. - Москва: «Детская литература», 1988. - 302с.

  5. Астафьев В., Последний поклон. - Москва: «Детская литература», 1983. - 286с.

  6. Астафьев, В., Царь рыба. - Москва: «Детская литература», 2016. - 428с.

  7. Буренко С., Наш Красноярский край: Педагогом Астафьева был белогвардейский офицер// Наш Красноярский край. - 2024. - 2 февраля. - с.27.

  8. Буренко С., Наш Красноярский край: Один из самых необычных памятников России связан с повестью «Царь-рыба» // Наш Красноярский край. - 2024. - 2 февраля. - с.27.

  9. Буренко С., Наш Красноярский край: Астафьев был дважды крещен // Наш Красноярский край. - 2024. - 9 февраля. - с.21.

  10. Буренко С., Наш Красноярский край: Повесть «Перевал» Астафьев посвятил памяти своей мамы// Наш Красноярский край. - 2024. - 9 февраля. - с.21.

  11. Буренко С., Наш Красноярский край: Учителем был поэт Игнатий Рождественский // Наш Красноярский край. - 2024. - 16 февраля. - с.26.

  12. Буренко С., Наш Красноярский край: Школьное сочинение писателя о том, как он провел лето позднее стало рассказом «Васюткино озеро» // Наш Красноярский край. - 2024. - 16 февраля. -с.26.

  13. Буренко С., Наш Красноярский край: Астафьев был дважды крещен // Наш Красноярский край. - 2024. - 9 февраля. - с.21.

  14. Буренко С., Наш Красноярский край: У Астафьева была бронь. Но он ушел на фронт добровольцем // Наш Красноярский край. - 2024. - 23 февраля. - с.24.

  15. Буренко С., Наш Красноярский край: Астафьев познакомился со своей женой на войне благодаря книгам// Наш Красноярский край. - 2024. - 23 февраля. - с.24.

  16. Буренко С., Наш Красноярский край: Астафьев был большим поклонником классической музыки // Наш Красноярский край. - 2024. – 1 марта. - с.27.

  17. «Уроки Астафьева». – Красноярск: «Буква Статейнова», 2011. - 284с.



Презентация к данному мероприятию расположена по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/dkbg/fMyLq1Z1n


Афиша (презентация). «Художник чистого золота…» (Посвящается 100-летнему юбилею В.П. Астафьева и Году Семьи в России);

Фотографии открытого мероприятия расположены в Галерее.

16