СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий первого занятия по внеурочной деятельности "День русской культуры с элементами виртуальных образовательных экскурсий" - Иностранные гости

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий первого занятия по внеурочной деятельности "День русской культуры с элементами виртуальных образовательных экскурсий" - Иностранные гости»

Дата:

Тема: Иностранные гости

Форма: образовательная экскурсия

Задачи:

- сформировать первичные представления о культуре других народов;

- сформировать первичные представления о виртуальных образовательных экскурсиях;

- сформировать первичные представления о русской культуре, познакомить с народными загадками и играми.

Результаты:

- познакомились с частью культуры других народов;

- узнали, что такое образовательные виртуальные экскурсии;

- познакомились с частью русской культуры, загадками и играми.

Дизайн среды:

Место проведения: школьный кабинет/интернет платформа Zoom

Средства: обсуждение, демонстрация видеоматериалов, карточки с темами, игра

Личностно-ориентированная технология

Игровая технология

Наглядный метод: Показ

Практический метод: игра

Оборудование: Компьютер; Проектор; Экран; Аудиосистема; Видео- и аудиоматериал; Карточки с темами

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивационный этап

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам школу пришло письмо от группы иностранных учеников, которые приедут к нам в гости и вот что в нем говорилось:

«Приветствую Вас, дорогие друзья. Мы пишем Вам не просто так. Я с группой моих друзей из разных стран решили посетить Россию, чтобы узнать больше о русской культуре, о её традициях и обычаях. Также, чтобы Вас заинтересовать мы сняли маленькие ролики о культуре своих стран. Нам бы очень хотелось узнать больше про вашу культуру. С нетерпением ждем нашей встречи.»

Так же они отправили нам видеозаписи, где рассказывают о своих культурах.

Китай: https://youtu.be/VuzYrlJevho?list=PLVddTrSDOd1-x4nZ2o_3LLo0A_skQRpwg

Япония: https://youtu.be/ZBgdYvIpEXw?list=PLVddTrSDOd1-x4nZ2o_3LLo0A_skQRpwg

Канада: https://youtu.be/_I287AMbYuw?list=PLVddTrSDOd1-x4nZ2o_3LLo0A_skQRpwg

А что еще вы знаете интересного о культуре этих или может быть других стран?

Вот Вам еще некоторые факты о традициях разных стран:

Новая Зеландия

В Новой Зеландии представители маори имеют необычную традицию здороваться. Они касаются носами друг друга. После того, как они коснулись носами, этот человек становился другом, а не обычным человеком.

Япония

Япония, как и остальные страны востока, имеет необычную традицию. Тут необходимо снимать обувь. В Японии заботливые хозяева дают тапочки, но только, чтобы дойти до гостиной, а потом вы снова должны снять обувь и быть босиком, а носки должны быть идеальной чистоты.

Кения

В Кении есть племя под названием масаи. У них присутствуют свои традиции. Так, например, рекомендуется танцевать приветственный танец. Танец исполняют исключительно мужская часть. Танцующие стоят в кругу и высоко прыгают. Чем выше прыжок – тем храбрее и мужественнее воин. Ведь при охоте на львов им приходится прыгать.

Ну что дети поможем иностранным ученикам узнать побольше о нашей культуре?

Но как же мы можем это сделать, что бы было интересно не только нам, но и им?

Мы с моей коллегой предлагаем вам побыть искателями (информация, картинки), ремесленниками (создание моделей одежды, утвари бытовой) и экскурсоводами (рассказ, составление презентации), и создать собственную виртуальную экскурсию. Согласны?

А кто-нибудь из вас знает, что это такое?

Нет? Ну что ж, сейчас мы вам расскажем.

*Показ презентации «Виртуальная образовательная экскурсия» *

А теперь мы посмотрим маленький ознакомительный мультик о культуре нашей страны.

https://youtu.be/4tydW91zfGE?list=PLVddTrSDOd1-x4nZ2o_3LLo0A_skQRpwg












Смотрят мультфильмы.











Отвечают на вопрос


























Отвечают на вопрос.


Высказывают свое мнение.



Отвечают на вопрос.





Отвечают на вопрос.


Наблюдают и задают вопросы по презентации.


Смотрят мультфильм.

Деятельностный этап

А сейчас мы попытаемся разгадать народные загадки, но прежде скажите мне знаете ли вы что такое загадки? А народные загадки?

  • Творчество народное

Для детей – опора

Нельзя народу нашему

Прожить без …(фольклора)

Дети, а вы знаете что такое фольклор? Какие произведения русского фольклоры вы знаете?

  • Взглянешь — заплачешь, а краше его на свете нет. (солнце)

  • Белая морковка зимой растет, весною бесследно исчезает. (сосулька)

  • Бежит, бежит — не выбежит. (река)

  • Среди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла. (корова)

  • Без рук, без топоренка построена избенка. (гнездо птиц)

  • Мягкие лапки,

А в лапках –

Царапки. (кошка)

  • Летит, а не птица,

Воет, а не зверь. (ветер)

  • Без рук рисует,

Без зубов кусается. (мороз)

  • Крылья есть, да не летает, ног нет, а не догонишь. (рыба)

  • В тесной избушке ткут холст старушки. (пчелы)

А какие еще русские народные загадки знаете вы?

Физминутка. Русские народные игры и забавы.

Летние праздники на Руси сопровождались веселы ми играми, забавами, в которых принимали участие и дети, и взрослые. На Семик, Троицу, заводили хороводы с плясками, устраивали качание на качелях.

Качели были одним из самых любимых развлечений детворы. На праздники общие качели ставили на возвышенных местах, на площадках, которые были как бы центром игр и забав для всей деревни или села. Устанавливали такие качели всем миром: молодым парням помогала детвора. На двух вкопанных столбах укрепляли перекладину, на которой закрепляли веревку с доской длиной до 2 м. Рядом с качелями устраивали веселые игры, пели песни под гармонь, иногда гармониста усаживали в центре между качелями.

Были и такие качели: брали прочную доску, клали серединою на подмостки. Скачущие становились на концы доски и устанавливали равновесие, прибавляя или убавляя концы. На середину доски, чтобы прижать ее к подмосткам, сажали кого-нибудь (называлось это «сидеть на каше»). Катались весело, иногда делали не только высокие скачки, но и выделывали всякие фигуры ногами.

Для ребятишек качели устраивали так: либо подвешивали доску на веревке, перекинутой через бал ку, либо ставили качели на треногах («козлах»). Для самых маленьких детишек качели устраивали в доме.

Детские летние народные игры отличаются большим разнообразием. Проводятся они, как правило, на улице, в лесу, в роще, в поле, на озере или реке, очень подвижны, требуют находчивости, смекалки, дают массу навыков и умений. Подвижные летние игры закаляют не только тело, но и душу. Нет такого качества личности, развить которое нельзя было бы с помощью народной игры, особенно летом.

Игра «Редька»

Играющие становятся друг за другом, сцепляясь руками в виде длинной гряды. Первый называется «бабушка», все остальные — редьки.

Один из игроков, выбранный жребием, называется Ивашка Попов. Он подходит к бабке и беседует с ней: «Тук-тук». — «Кто тут?» — «Ивашка Попов». — «Зачем пришел?» — «За редькой». — «Не поспела, приходи завтра».

Ивашка Попов уходит, но скоро возвращается. Повторяется разговор с бабкой, но меняется финал — бабка отвечает: «Дергай какую хочешь».

Ивашка дергает всех по очереди. Кто выдернул больше редьки — тот победитель.

Указания к проведению: в игре может быть 4 участника игры и более. Редьки стараются крепко дер жать друг друга. Ивашка может трясти игроков — кого за руки, кого за голову и т. п. Рассмеявшихся игроков легче «выдернуть».

Итак, дети, что мы знаем о своей культуре? О чем мы можем рассказать и показать нашим гостям?

Для выполнения намеченной работы мы предлагаем вам разделиться на 6 групп, и один человек из группы вытянет билет с вашей темой.

*звук ветра*

Ох, ветер перемешал все буквы наших тем, давайте посмотрим и попробуем расшифровать их.

иобоОснтнс

диТарции

здкиниПар

ытБ

аюдлБ

ыазуМк


Отвечают на вопросы.



Отгадывают загадки.




Отвечают на вопрос, приводят примеры.






















Отвечают на вопрос, приводя примеры.

Слушают рассказ.



































Играют в игру.




















Отвечают на вопрос.


Делятся на группы.




Расшифровывают темы на карточках.





Итоговый этап

Молодцы! Вы ловко справились со всей работой.

Что нового для себя вы узнали сегодня? Что было вам уже знакомо?

Мы свами каждое занятие будем создавать цветок настроения и на последнем занятии соберем из цветков букет. Наклейте лепесток, который соответствовал вашей работе на занятии: «Не покладая рук» – наклейте розовый листик. «Сложа руки» – наклейте красный листик. «На скорою руку» - наклейте фиолетовый листик.


Отвечают на вопросы.


Приклеивают лепестки.



Карточки:

иобоОснтнс

диТарции

здкиниПар

ытБ

аюдлБ

ыазуМк



Темы:

Особенности

Традиции

Праздники

Быт

Блюда

Музыка