СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздничного концерта ко дню учителя"Золотое сердце"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

интересный, необычный сценарий праздника в малокомплектной школе

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздничного концерта ко дню учителя"Золотое сердце"»

с. Талон


Сценарий концерта ко дню учителя

« Сердце дарим детям».



















Подготовили: учитель географии

Белякова Т.Ю.

учитель математики

Золоташкина Н.В.

2019 год


Цели и задачи:


• воспитание у всех участников учебно-воспитательной деятельности, уважительного отношения к труду учителя;


• улучшение качества взаимопонимания и общения между педагогом и учащимися;


• развитие творческих способностей школьников посредством участия их в праздничной программе.


Оборудование:

-презентация «День учителя»

- плакаты

-украшение для зала

Ход мероприятия

Ведущий1:

Всемирный день учителя сегодня,
Мы поздравляем всех учителей,
Желаем радости и счастья,
Как можно больше светлых, ярких дней

Ведущий 2:

Профессию Вы выбрали чудесную:
Достойную, гуманную, полезную.
И сделали ее своим призванием,
Преодолев все сложности старанием!
Ведущий 1:

За труд, усердие и вдохновение
Спасибо Вам, примите поздравления!
Пусть все мечты, желания сбываются,
Вам рукоплещут, Вами восхищаются!

( фанфары.)

Ведущий 2: Золотое сердце, сердце золотое,
Ведущий 1: Бьется как другие, нет ему покоя,
Ведущий 2: Бьется, отличаясь может быть от них
Ведущий 1: То что это сердце бьется для других.


Ведущий 2: Здравствуйте, дорогие наши учителя. Сегодняшний праздничный концерт, мы посвящаем Золотому вашему сердцу.

Ведущий 1: Сердцу золотому, которое бьётся в унисон детству.

Ведущий 2: Нашему детству. Нашей юности. В унисон нашим школьным годам.

Ведущий 1: Мы искренне благодарны Вам за то, что вы даете нам самое главное в жизни - знания.

Ведущий 2: Желаем всем учителям доброго здоровья, творческих удач и прекрасного настроения!

Ведущий 1: Пусть этот День учителя станет непрерывным, круглосуточным, всесезонным и круглогодичным счастьем!

Ведущий 2:

Педагогов нашей школы
Нынче всех благодарим.
И в чудесный этот праздник
Вместе: Всем спасибо говорим!

О Золотом Сердце отзывчивых, строгих, душевных и добрых мы говорим сегодня.

Ведущий: Не возможно представить наших педагогов без такой частички в сердце как Доброта.
(появляется долька сердца доброта ).
Без неё мы не могли бы и вовсе узнать, что такое Мир счастливого детства. Да, что тут скроешь. Если мы на самом деле бываем дерзкими, озорными, непослушными. Иногда мы говорим с вами на разных языках. Но вы своей добротой принимаете нас такими, какие мы есть на самом деле.
Спасибо вам за доброту и за терпение,
за ваши знания, за ваш нелегкий труд,
за ваши помыслы и чистые стремления,
которые в сердцах ваших живут.
Ведущий: А сейчас учащиеся начальной школы вам расскажут, как они начали учиться

1.Наша Таня громко плачет:

Очень трудная задача!

Тише, Таня, не тужи,

У кого-нибудь спиши!


2.Идет Сергей, качается,

Вздыхает на ходу:

В рюкзак пять тонн вмещается

Сейчас я упаду!

3.Уронил он прямо на пол

Свою книжечку - растяпа.

Ну а я свою не брошу,

Значит, мальчик я хороший!


4.Нет, напрасно мы решили

Отстирать дневник от пыли.

«Двойку» выстирали вмиг,

Но... испортился дневник!


5.За уроки сядем сами,

Выполняем их часами,

Остальное со слезами

Мы несем доделать маме.



6.Я люблю свою тетрадку,

Содержу ее в порядке.

В дневнике же у меня

Что ни день - одна мазня!

(Показывает страницу дневника с «двойками» и «единицами».)


7.Спать пора: идет урок.

Лег Кирюша на бочок.

Подстелив себе тетрадь,

Лег Данила подремать.

Лишь учитель наш не спит.

Говорит и говорит!


8.Пусть в этом зале в этот час

Огни горят светлей!

И вновь мы поздравляем вас,

Своих учителей!



Ведущий : Следующая частичка вашего сердца- Верность.
(появляется долька сердца верность ).
Я напомню, что наши педагоги постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в конкурсах. Этим, дорогие наши, вы демонстрируйте свой опыт, свои знания, своё мастерство. У нас есть будущее, так как у вас есть беспредельная верность своему делу. А ещё вы верите в нас, ваших учеников.

Ваш труд нелёгок , с этим мы не спорим ,
И от души хотим вам пожелать :
Вы не старейте и не знайте горя,
Всегда вперёд желаем вам шагать.

Сценка «Стрелы знаний»


(фонограмма «Индейские напевы»)


Мудрая сова- Директор (вождь) Тимофеенко

Свободный Радикал - учитель химии Большенко

Зоркий Глаз – учитель биологии Толстокулаков

Крепкий Нерв- учитель литературы Перевалова

Шаман - Рожков


Мудрая сова:

Собрал я вас , о коллеги краснокожие, на совет племени, дабы решить: что делать с нерадивыми учениками- бледнолицыми? Вступить на тропу войны или миром спасти ситуацию в школе? Ответьте мне как индеец индейцу! Что скажешь ты, Свободный Радикал?


Свободный Радикал:

Братья и сёстры, я считаю, что давно пора достать наши меткие стрелы и пойти в атаку.

Сколько можно это терпеть!? Вот у меня сегодня на уроке Длинный Язык постоянно выкрикивал с места, а Хитрый Лис умудрился списать контрольную работу.


Зоркий Глаз:

На первый урок Ослиная Шкура опоздал уже в десятый раз, забыл дневник в пятый раз и опять не выполнил домашнюю работу.


Мудрая Сова:

Крепкий Нерв, а ты что молчишь?


Крепкий Нерв:

Квадратная Голова бегал по вигваму, как ужаленный дикой осой.

Свободный Радикал:

Увёртливый Пони не явился не явился на занятия вообще. Бледнолицые сказали , что видели его гуляющего по прериям.


Мудрая Сова:

Та-а-ак… Я знаю, что делать ! Надо пригласить шамана из соседнего племени. Пусть он проведёт обряд и внушит любовь и уважение к вигваму науки.


Зоркий Глаз:

И чтобы уроки не прогуливали! И домашние задания выполняли!


( звук- грохот )


Свободный Радикал:

Что это за грохот?


Шаман:

Это успеваемость! Учебный год только начался, а вас такое творится! Надо срочно провести приворотный обряд к учёбе.

(Все становятся в круг, шаман имитирует игру на бубне, все подтанцовывают. Шаман читает заклинание.)

Шаман:

О боги! Бамбара, чуфара . Бледнолицых вразумите! На учёбу оберни! Пошли нам – терпения, и мудрости – в их головы!


Вместе: Вразуми!!!

(звонит звонок)


Мудрая Сова: По вигвамам на уроки.

( под индейские напевы, учителя-индейцы расходятся)


*

Ведущий : Ещё одна частица вашего сердца - Любовь. Эта частичка сердца принадлежит педагогам, которые готовы отозваться на зов каждого, кому необходима помощь. А вот, что у вас происходит дома, мы сейчас увидим.

Сценка «Дети учителей»

(дети выходят на сцену и садятся рядом)


Ученик (сын учителя):

Мама до сих пор всё в школе!


Ученица ( дочь учителя):

Совещанье у них что-ли…


Ученик (сын учителя).

Не- е, какой- то пед-со-вет.


Ученица( дочь учителя) :

Всё чего- то там решают .


Ученик (сын учителя):

А про нас всё забывают.


Песня на мотив «Генералы песчаных карьеров»

I

Детьми учителей зовёмся мы,

И наша жизнь – сплошной кошмар,

Должны мы быть примерными во всём,

Чтоб не позорить наших мам.

Припев:

Ведь полноценной мамы не дал Бог,

И вместо мамы у нас педагог.

II

Должны прилично мы себя вести,

Нам не прощают шалости.

Пока других родителей найдут,

Нам мамы в школе выдадут.

Припев тот же.


III

И дома мы мешать вам не должны:

Вы подготовкой заняты.

И мысли ваши – про чужих детей:

Выходит, вам они родней.

Припев тот же:


Ведущий: Завершающая частичка вашего сердца это Надежда. Надежда на то, что все ваши ученики станут добрыми, отзывчивыми, справедливыми. Найдут себя в этом сложном мире.


5-6 класс исполнят вам частушки.

  1. Мы споём про педагогов,
    Про дела про школьные
    А вы можете не слушать,
    Вы же люди вольные

2. День Учителя у вас,
Пожеланья “прут” из нас,
Будем мало мы шалить,
И цветочки всем дарить.

4. В магазине присмотрела
Сногсшибательный наряд
Будешь ты вместо наряда
Методички покупать.

5. У Марининой хотела
Детектив я почитать!
Ну, а кто же тебе будет
Программу ночью сочинять.

6. Эх, хотя бы отоспаться
Уж давно не чую ног!
Нет, сегодня в расписанье
Открытый я даю урок.

7. Вам зарплату повышали
Понемногу, по чуть-чуть.
Знаешь, может педагогам
И зарплата ни к чему?

9. Мы не всё ещё пропели
В школе жизнь ключами бьёт!
Дай нам волю, мы б сумели
Петь хоть весь учебный год!

Сценка музыкальная



«Волшебная шляпа желаний»


Ведущий 1.- Посмотри что я раздобыла (показывает шляпу).

Ведущий 2. – Знаешь, мне кажется, это не твой стиль.

Ведущий 1.- Ты что, не понимаешь, это же не обыкновенная шляпа.

Ведущий 2. –Точно, это дурацкая шляпа, и давай все таки продолжим наш концерт .

Ведущий 1-Да постой же ты, посмотри внутрь, тут написано, что эта шляпа угадывает наши мысли.

Ведущий 2. –Да ладно, не может быть.

Ведущий 1-А давай попробуем….

(показывают друг на друга пальцами, в итоге 1 машет рукой, соглашается. 1 медленно поднимает шляпу и так же медленно надевает ее на голову, звучит отрывок из песни

« найти бы принца»)

Ведущий 2.- А еще говорила, об учебе думаешь.

Ведущий 1. –А ты сама, то о чем думаешь?

Ведущий 2-Я ну, ну…( «Домой…»)

Ведущий 1. – Все с тобой понятно.

Ведущий 2.- Ничего не понятно, с помощью этой шляпы мы сможет угадать, о чем же мечтают наши педагоги.

Ведущий 1. –Точно. А можно я начну. Я давно хотела узнать, о чем же думает Татьяна Сергеева. (« Я уеду жить в Лондон»).

Ведущий 2- Да вы что, учебный год только начался.

Ведущий 1 - Тогда я поинтересуюсь, о чем думает наша Марина Юрьевна. ( «Лучшие друзья девушек…»)

Ведущий 2. – Наталья Валерьевна, а можно поинтересоваться, о чем вы думаете накануне дня учителя? (ответ учителя)… А давайте проверим, так ли это.

( «Я на солнышке лежу») Лукавите, Наталья Валерьевна.

Ведущий 1- Давай быстрее шляпу, я сгорая от любопытства узнать, о чём думает Мария Юрьевна. («Я иду такая вся»)

Ведущий 2: А сейчас узнаем,о чём мечтает Татьяна Юрьевна. (Каникулы, скоро я на всё забью)

Ведущий 1: Татьяна Юрьевна, до каникул ещё целый месяц.

Ведущий 2: А о чём думает Денис Михайлович, когда у него есть «окна» в расписании? (Ария «Я свободен»)

Ведущий 1:Что думает Надежда Николаевна, когда нужно делать годовом отчёт? (Боярский «И ни куда мне не деться от этого»)

Ведущий 2: Что ей на это ответит Антонина ? (Самоцветы «Не надо печалиться».

Ведущий 1:- Мы желаем Вам, чтобы все Ваши желания всегда сбывались!

Ведущий 2: Мы желаем всем без исключения
Крепкого здоровья , радости , добра .
Побольше оптимизма и терпения ,
Пусть завтра будет лучше , чем вчера.

Ведущий 1:Мы желаем вам здоровья,
Улыбок, бодрости и сил,
Чтоб каждый день обычной жизни
Лишь только радость приносил!


Ведущий 2: Почётен и сложен
Педагогический труд.
Призванье, сердце
В дорогу зовут.
Но знаний богатство,
Вы дарите вновь,
Вы с ними - надежду,
Добро и любовь!
Терпенье святое,
И трепетный смех,
Настойчивость, радость,
И веру в успех,
Живите достойно,
Нам силы даря,
Всегда напряженно,
А значит, не зря!

Ведущий 1:- Но вот, друзья.
Мы и соединили все дольки вашего сердца в одно живое, большое сердце.

Ведущий 2: Это ваше сердце,
Дорогие наши педагоги!
И если оно здесь. Рядом с нами, то значит, вы нам его дарите, отдаёте навсегда.
И мы с большой гордостью, принимаем его.
Заверяем, что ясный свет ваших сердец мы будем беречь, и нести в себе всю жизнь и что ваш труд и доверие мы постараемся оправдать.

Фонограмма (биение сердца)

Ведущий 1:Учительское Сердце… Ну, с чем его сравнить?
С Галактикой космической, которой нет границ?

Ведущий2: А может с Солнцем ярким, что дарит людям свет?
С пучиною морскою, что дремлет сотни лет?

Ведущий1:Нет, сравнивать не будем! А скажем мы: “Стучи!
Учительское Сердце – НАДЕЙСЯ, ВЕРЬ, ЛЮБИ!”

Ведущий2: Не погаснет огонь беспокойного сердца,
Будет ярко и сильно гореть он всегда!
И теплом его многие смогут согреться.


Вместе: Слава Сердцу учителя на века!!!

(Финальная песня «Золотое сердце».)




Текст песни «Золотое сердце»

Есть люди, которые жизнь положили

На то, чтоб мы с вами счастливее жили.

Примером нас учат любить и дружить,

И нам рядом с ними счастливее жить.


П-р: Золотое сердце, сердце золотое,

Бьется как другие, нет ему покоя,

Бьется отличаясь может быть от них

Тем что это сердце бьется для других.


И глядя на лучших мы с вами, мы с вами

Добрее и выше становимся сами.

И где мы можем учится у них

Становится больше сердец золотых


П-р: Золотое сердце, сердце золотое,

Бьется как другие, нет ему покоя,

Бьется отличаясь может быть от них

Тем что это сердце бьется для других.