Сценарий праздника, посвященного Дню защиты детей
«Клоуны и клоунятки!»
для детей 3-4 и 4-5 лет.
Цель: Создать волшебную атмосферу; вызвать положительные эмоции; развивать внимание, креативные способности детей.
Задачи:
*Образовательные:
- Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном празднике “День защиты детей”;
- Формировать умение выполнять движения осознанно, быстро, ловко, красиво.
*Развивающие:
- Развивать умение эмоционально откликаться на праздник, участвовать в играх, петь и танцевать в группе детей;
*Воспитательные:
Воспитывать дружелюбие, организованность.
Ход мероприятия.
Под веселую музыку дети занимают места на скамеечках.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Ой, как много нас здесь собралось. А зачем, знаете? (Ответы детей).
Мы встречаем праздник лета, сегодня у нас с вами веселый праздник,
посвященный Дню защиты детей. Мы будем петь, играть, плясать. А чтобы у нас создалось веселое настроение, предлагаю всем об этом прокричать.
Реб. 1
Первое июня наступило лето.
И теплом июньским вся земля согрета.
Первое июня —День больших затей.
День защиты в мире Маленьких детей!
Реб. 2
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
Нам лето дарит звонкий праздник,
И главный гость на нём – игра.
Звучит музыка, появляется паровозик с телеграммой.
Ведущий. Посмотрите, паровоз, телеграмму нам привез.
«Я – веселый клоун Клепа,
Скоро в гости к вам приду.
Шутки, игры, прибаутки
Вам в подарок принесу!»
Ребята, как же Клепа нас найдет? Давайте громко похлопаем, весело потопаем, громко помяукаем, весело похрюкаем. А теперь, детвора, крикнем громко все «ура»!
Дети хлопают, топают и т. д. ….
Под веселую музыку входит Клепа.
Клепа. А вот и я! Давно не виделись!
Вы заждались, небось, да обиделись?
Ведущий. Да как тебе сказать? Не то, чтобы очень…
Ну, раз пришёл – поздоровайся, видишь – публика.
Клепа. Не вижу никакого бублика!
Ведущий. Да не бублика, а публика. Поздоровайся с ребятами!
Клепа. А! Так бы сразу и сказали! Здравствуйте, зрители!
А подраться со мной, не хотите ли?
Ведущий. Клепа! Что ты такое говоришь!
Клепа. А что я такого сказал? Здравствуйте, зрители!
Состязаться со мной не хотите ли?
Ведущий. А мне послышалось другое. … А в чём состязаться?
Клепа. Ну, например, кто шире раскроет рот! Итак, ребята, 1 – 2 – 3!
(дети открывают рот «А»)
А теперь, кто громче заорёт! Ну-ка 1 – 2 – 3!
(дети кричат «О»)
Ведущий. Знаешь, Клепа, скажу тебе заранее, не нужны нам такие соревнования!
Клепа. Да ладно, я пошутил. Зато как весело сразу стало!
Ведущий. Всё! Хватит рот раскрывать и кричать!
Нам пора потанцевать!
Ты танцевать умеешь?
Клепа. Конечно, меня моя тетя Весельчак танцевать научила. Хотите я и вас научу?
Танец «Тетя Весельчак»
Клепа. Ребята, а вы получили телеграмму?
Дети: Получили, получили.
Клепа. Тогда слушайте внимательно, у меня есть предложение:
Вы хотите побывать в цирке?
Клепа. Тогда мы с вами сейчас отправимся в цирк на представление «Клоун и клоунята».
Вед. Клепа, я догадалась. Клоун у нас уже есть - это ты, а клоунятами будут дети – самые веселые дети на свете.
Клепа. Ребята, вы согласны? Тогда повторяйте за мной
«Раз – два – три, покружись,
Садик в цирк превратись!» (дети повторяют)
Клепа. Ура! Получилось! Мы в цирке! Сейчас мы здесь такой цирк устроим, просто ахнете!
И первым номером нашей программы будут жонглёры!
Вы хотите быть жонглёрами? (ответы детей)
Игра «Поймай мяч шляпой»
В игре участвуют клоун и двое детей. Детям дают по шляпе.
Они становятся на небольшом расстоянии напротив клоуна.
По команде клоун кидает маленькие мячики, а дети должны их
поймать шляпами. Игра повторяется несколько раз.
Вед. Цирковые загадки,
Отгадайте, клоунятки!
На арене цирка кто выступает?
Этих зверят - каждый знает.
1. Я еще люблю капусту
Зря считают меня трусом
Ну а кто я, угадай-ка
Ведь зовусь я братец - (Зайка)
2.Рыжая плутовка
Всех обманывает ловко
Кур сворует и в леса, и зовут ее (лиса)
Вед. Молодцы, вы, клоунятки
Отгадали все загадки!
И пришла пора опять
На цирковой арене выступать.
А следующим номером нашей цирковой программы будет выступление
канатоходцев! Но так как вы начинающие клоунята, то канатом нам
прослужит……………………………….(???)
Игра «Канатоходцы»
Клепа: А теперь встречайте! На арене цирка «Лихие наездники»!
Ребята, вы видели в цирке лошадей? (ответы детей). А как на них искусно ездят наездники! Мы с вами проведём соревнование, а лошадками нам прослужат воздушные шарики!
Игра «Лихие наездники»
Играют 2-3 команды. Им дают по воздушному шарику. Дети зажимают мячи между ногами. По сигналу они движутся к ориентиру и обратно.
Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.
Клепа. А сейчас фокусы! Вы любите фокусы?
(ответы детей)
Тогда внимание! Смертельный номер! Нервных прошу удалиться!
Дети, смотрите. Какой у меня маленький колпачок. Сейчас я совершу над ним волшебство, и он начнёт расти и вырастет большой – пребольшой!
Да – да, только вам нужно будет сильно зажмуриться, а то фокус не получится.
Итак… Раз, два, три! Глаза зажмурь и замри!
Бегает перед детьми и смотрит, чтоб они не подглядывали.
В это время маленький колпачок меняется на большой,
а в нём находятся конфеты.
Клоун раздает конфеты детям.
Вед. Продолжается веселье, Поднимаем настроение!
Становитесь в круг скорей, потанцуем веселей!
Танец «Пяточка-носочек»
Клепа: Ребята, сегодня мы с вами побывали в цирке, вы были очень хорошими клоунятами. Скажите. Вам понравилось представление?
(ответы детей)
Ну, тогда я к вам ещё приду. Ждите!
До свиданья, малыши!
Повеселились от души!
(Клоун прощается, уходит, дети им машут вслед.)