СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника «Прощай, 1 класс!» (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника «Прощай, 1 класс!» (1 класс)»

Дата проведения: 31.05.2024г. Септарова Л.К.

Сценарий праздника в 1-А классе

«Прощай, 1 класс!»

Цели и задачи мероприятия:

- провести праздник «Прощай, 1 класс!» по окончании 1 класса в музыкально-литературной форме; развивать эстетические чувства; прививать любовь к знаниям, школе, процессу познания мира через учебные занятия;

- создать условия для развития творческих способностей у детей через активную деятельность при подготовке и проведении праздника;

- воспитать ответственность, взаимопонимание, взаимопомощь; умение сотрудничать и жить по правилам коллектива.

Оформление: красочные плакаты, воздушные шары, цветы.

Материально – техническое оснащение: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация.

Форма проведения: праздник.

Место проведения: актовый зал.

Ход мероприятия

ПЕСНЯ № 1(Фанфары)

Учитель: Здравствуйте уважаемые гости, дорогие родители!
Мы сегодня вас собрали

В этом светлом школьном зале

Подвести всему итог,

Посмеяться, пообщаться,

С первым классом попрощаться...

В день торжественный такой

Начинаем праздник свой.

( Под музыку выходят первоклашки и занимают свои места в зале.)

ПЕСНЯ №2(«Учат в школе»)


Учитель: Милые мальчишки и девчонки, не прошло и года с тех пор, как вы робко и осторожно вошли в стены этой школы. А сегодня вы уже прощаетесь с первым классом.
Вот и закончился ваш первый учебный год в школе! Он был для вас непростым! Утренний подъём, когда так хотелось ещё минутку полежать в кровати; уроки, на которых нужно было писать, считать, читать и внимательно слушать; маленькие первые победы и разочарования – всё это было в этом незабываемом учебном году, когда вы стали школьниками!

В течение этого года вы многое узнали, многому научились. Но все это – только начало. А впереди множество открытий. Пролетят годы, вы вырастите, станете врачами, учителями, юристами….Но это в будущем.

А сейчас…в прекрасный день

Вспомним вместе с нами

Как с волненьем класса дверь

Мы открыли с вами.

  1. Еще совсем недавно

Пришли мы в первый класс.

Еще совсем недавно

Все было в первый раз.


  1. Первый раз звенел звонок

Первый раз шли на урок,

Даже парты, первый раз,

Были странными для нас.


  1. Самый трудный первый класс

Всех труднее первый класс!

Потому что в первый раз

Мы попали в первый класс!

  1. Пройдут года, и прозвенит

Звонок в последний раз.

Сегодня репетиция –

Окончен первый класс.


  1. Вот и кончился год наш учебный.

Не зовите вы нас «первоклашками».

Стали туфли малы нам и кеды

И короткими стали рубашки.


  1. Да, в школе лучше, чем в саду!

Я в школу с радостью иду.

После уроков уходишь из класса.

И никакого «Тихого часа»!


  1. Я боялась, волновалась,

За маму крепко я держалась.

Как без мамы буду жить?

Буду плакать и грустить.

А теперь скажу я всем:

И не страшно здесь совсем!


  1. У каждого в жизни единственный раз

Бывает свой первый, свой памятный класс.

И первый учебник, и первый урок,

И первый заливистый школьный звонок.

И первый наставник –

Ваш первый учитель,

Кто дверь распахнул на дорогу открытий!


  1. Мы помним, как все начиналось,

Все было впервые для нас.

Игрушки и игры, мы, дома оставив,

За мамами шли в первый класс!


  1. Нас встретил у дверей учитель –

Наш верный друг на много дней

И шумная семья большая

Подружек новых и друзей.


  1. Мы смешными малышами

Прибежали в этот класс,

Нам азбуку с карандашами

Подарили в первый раз.


  1. И вот сегодня все мы перед вами,

Смотрите – правда, подросли?

И поумнели. Скажем прямо:

Весь год не зря мы провели! // вместе


Учитель: А как проводим свое время в школе, мы расскажем вам, пропев частушки.

ПЕСНЯ №3. (Частушки)

  1. Мы ребята – первоклашки

Вам частушки пропоем.

Как в своей любимой школе

Замечательно живем.

  1. Эх, топни нога,

Топни правенькая.

В школу я пришла учиться,

Хоть и маленькая!

  1. Мы в нарядах нынче новых

И у всех счастливый вид,

Ведь сегодня мы досрочно

Изучили алфавит!

  1. Разбудите меня ночью

В самой серединочке.

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки!

  1. Буквы гласные мы любим

И все больше с каждым днем.

Мы не просто их читаем –

Эти буквы мы поем!

  1. Ах, ты бабушка, моя

Снова не согласна!

Ты запомни навсегда

Есть лишь десять гласных!

  1. Любим мы решать задачки

Кто быстрей и кто вперед,

А задачки – то какие сам

Профессор не поймет.

  1. Каждый день у нас уроки

Лепим, красим, мастерим,

Изучаем цифры, буквы,

Очень много говорим.

  1. Все науки одолеем,

Все у нас получится

Потому, что наши мамы

Тоже с нами учатся!

  1. Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли

А теперь мы вас попросим, вместе

Чтобы нам похлопали.


  1. На первый урок прозвенел звонок.

За парты садясь осторожно

Мы помним, как было тогда на душе

Радостно и тревожно.


  1. И побежали школьные дни

Пестрою вереницей.

Узнали мы, как же трудно порой

В первом классе учиться.


ПЕСНЯ №4 («Голубой вагон»)

Песня на мотив «Голубой вагон»

Каждый наш урок как происшествие,

Нам на радость всем оно дано.

Ждет нас ежедневно путешествие,

Пусть же не кончается оно!


Припев:

Вместе мы, вместе мы

На уроках сидим

И отправляемся в дальние края

А город Учености –

И в страну Знания –

Там побывать хотят все мои друзья!


  1. Мы по морю Математики плывем,

Волны лодку захлестнуть хотят.

Но любые волны будут нипочем

Для упорных, знающих ребят.

Припев:


  1. Поезд мчит нас через лес, а лес притих –

Буквы как березки, здесь стоят.

Там, где нет березок, мы посадим их –

Как слова они заговорят.

Припев:


  1. Мы на самолете в дальний путь летим,

Разных стран касаемся крылом.

Мы о многом многое узнать хотим –

Нам любые дали нипочем!

Припев:


  1. Я на уроке первый раз, теперь я ученица.

Вошла учительница в класс, вставать или садиться?

Мне говорят: «Иди к доске!»

Я руку поднимаю.

А ручку как держать в руке?

Совсем не понимаю!

Я на уроке первый раз, теперь я ученица.

За партой правильно сижу, хотя мне не сидится!


  1. Букв сначала мы не знали

Мамы сказки нам читали.

А теперь читаем сами,

Подружились буквы с нами.


  1. Прочел рассказ я первый раз.

А папа удивлялся:

«Ведь ты читал смешной рассказ и даже не смеялся!»

Смешной?

Читать- нелегкий труд, в глазах от букв рябило.

Не то, чтобы смеяться тут,

Заплакать впору было.

Сперва я чтенью научусь, а уж потом нахохочусь!


  1. Вот окончен первый класс

Он интересным был для нас.

Задачки сложные решали,

Мы складывали и вычитали,

Мы книжки новые читали,

Узнали много о природе,

О перелетных птицах, о погоде,

Об урожае и о листопаде,

Об оттепели и о листопаде.


  1. Знает каждая девчонка и каждый мальчишка

Первый класс – это первая школьная книжка.

Учились по этой книге всегда,

А книга эта – Азбука!


  1. Мы теперь читаем сами,

Знаем слоги и слова.

Скажем Азбуке СПАСИБО-

Расставаться нам пора!


  1. Она учила буквам нас,

И письму, и чтению,

Дружбе крепкой и труду,

А еще терпению.


  1. Нас сегодня не узнать: стали бойко мы читать

Очень грамотными стали, поумнели, возмужали

И теперь без передышки мы прочтем любые книжки.

ПЕСНЯ №5 («Если с другом вышел в путь…»)

Песня «Если с книгой дружишь ты…» ( на мотив песни «Если с другом вышел в путь»)

  1. Если с книгой дружишь ты -2 раза

Веселей живется,

А без книги ты пойми – 2 раза

Все трудней дается.

Припев: Что мне А, что мне Б
Что мне АБВГД, когда я знаю буквы все.

  1. На уроках я всегда -2 раза

Отвечаю четко.

Книга верная моя – 2 раза.

Мне во всем подмога.

Припев:

  1. И скажу я вам, друзья, -2 раза

С книгой вы дружите.

Книги – лучшие друзья -2 раза

Книги вы любите!


  1. Азбука – первая книга моя!

Как не любить мне за это тебя?

Складывать буквы меня ты учила,

Радость открытий ты мне подарила.


  1. Среди ярких толстых книжек

Неприметна и скромна,

Но зато читать в полгода! –

Научила нас она.


  1. Буквы складывали в слоги

Сил хватило нам едва,

А потом еще учились

Слоги складывать в слова.


  1. Трудно было нам с тобой в начале,

Мы полгода буквы изучали!

Но теперь нам совершенно ясно,

Что старанья были не напрасны!


  1. Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать.

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу!»

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и прочитать!


  1. Не прошел для нас год даром

Посмотрите на ребят:

Мы и пишем, и читаем –

Это лучший результат!


Учитель: Вот видите, дорогие гости, как много мы познали за этот год, многому научились. Безусловно, мы не добились бы таких результатов, если бы вы, родители, дедушки и бабушки, не помогали нам! Я хочу поблагодарить вас за помощь в обучении наших детей. Без вашей поддержки наши результаты были бы не так хороши. Хочу пожелать вам терпения в дальнейшем путешествии по стране «Грамоте» вместе с детьми. Не бросайте их в этом океане одних, ведь вместе легче справляться с трудностями. А также хочу обратиться со словами благодарности к родителям, которые принимали активное участие в решении внешкольных вопросов: хозяйственных вопросов, внеклассных мероприятий. Надеюсь на продолжение нашей деятельности на благо класса.


ПЕСНЯ № 6 (Танец «Лязги»)


  1. Родителей мы всех благодарим

За их заботы и тревоги.

В душе мы Вас боготворим

И вам спасибо говорим. Вместе


  1. Вы нас простите, милые, родные,

У нас ведь, кроме вас, дороже нет людей.

Как говориться, дети – радость жизни,

А вы для нас – опора в ней!



  1. Знает бабушка моя множество сказаний,

Учит бабушка меня мастерству вязанья.

Мы готовим с ней обед, поджимают сроки:

Борщ, котлеты, винегрет и еще….уроки!

  1. Мамы, милые, добрые мамы,

Вам хотим мы спасибо сказать.

За заботу, за то, что Вы, мамы,

Все готовы простить и понять.


  1. Спасибо, мамочка, тебе

За все заботы обо мне.

За то, что в школу я хожу,

За книгу, что в руках держу.

Я эту книгу полюбил

Я в ней все буквы изучил.

И как мне радостно сказать:

Умею я теперь читать! Вместе.


Учитель: Ребята, наши родители немного загрустили. Давайте зададим им несколько вопросов и посмотрим, все ли они знают о нашей школьной жизни.


1.Вспомните расписание уроков своего ребенка в понедельник.

2. Сколько детей в классе, в котором учится ваш ребенок?

3. Сколько уроков физкультуры в неделю было у вашего ребенка?

4. Как зовут директора школы?

5. Как зовут завуча по учебной части?

6. В какой день недели у нас не было математики? (в четверг)

7. Какой номер кабинета, в котором учатся ваши дети? (42)

8. Назовите учебные предметы, которые изучали дети в первом классе.

9. А теперь задачки:

- На столе стояло 3 стакана с ягодами. Вова съел 1 стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе? (3)

10. Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (2)

- Вот видите, какие у нас умные, замечательные родители! Всё знают и умеют.

Этот музыкальный номер для вас! (общий танец «Мы маленькие звёзды!»)

ПЕСНЯ № 7 («Мы маленькие звёзды»)


Учитель: Вот и пришла пора проститься,

И я хочу вам пожелать:

Всегда старательно учиться,

Всегда с охотою трудиться

И Азбуку не забывать!


  1. Целый год мы прилежно учились,

Спорили, ссорились и веселились.

Об этом мы вам рассказали,

И даже чуть- чуть показали,

Как уроки мы учили, в перемену как шалили,

Как умнели, взрослели, и трудности все одолели.


  1. Прощай, любимый первый класс!

Ты лучшим в жизни был у нас.

Ты научил нас дружно жить

И одноклассников любить.


  1. Ты научил нас всех читать,

Писать, считать и рисовать.

Прощай, любимый первый класс!

Ты лучшим в жизни был у нас!


  1. Да, изменились мы за этот год

И выросли, и повзрослели,

И в знаниях продвинулись вперед,

Узнать друг друга лучше мы успели.


  1. Нам жалко расставаться с первым классом

Но мы не будем горевать напрасно:

Мы летом отдохнем, ну, а потом

Все дружно во второй придем.


  1. Мы прощаемся с первым классом

Лето, лето, - мы рады тебе!

Отдохни от нас, милая школа,

Мы вернемся к тебе в сентябре.



  1. И сегодня, на прощанье

Скажем мы в последний раз:

«Всем спасибо! До свиданья!

До свиданья, первый класс!»


Учитель: Дорогие второклассники, я поздравляю вас с успешным окончанием первого класса. И разрешите вручить вам дипломы.

- Слово для поздравления и вручения дипломов предоставляется заместителю по учебной части _______________________________________.


(Вручение дипломов) ПЕСНЯ № 8

Учитель: А сейчас пришла пора

Отдохнуть немножко

На каникулы! Ура!

Лето за окошком!


Финальная песня!!! ПЕСНЯ № 9 («Замечательный сосед»)


Учитель: А теперь давайте все вместе скажем заветную фразу:

«Ура! Мы  - второклассники!»

10