Дата проведения: 31.05.2024г. Септарова Л.К.
Сценарий праздника в 1-А классе
«Прощай, 1 класс!»
Цели и задачи мероприятия:
- провести праздник «Прощай, 1 класс!» по окончании 1 класса в музыкально-литературной форме; развивать эстетические чувства; прививать любовь к знаниям, школе, процессу познания мира через учебные занятия;
- создать условия для развития творческих способностей у детей через активную деятельность при подготовке и проведении праздника;
- воспитать ответственность, взаимопонимание, взаимопомощь; умение сотрудничать и жить по правилам коллектива.
Оформление: красочные плакаты, воздушные шары, цветы.
Материально – техническое оснащение: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация.
Форма проведения: праздник.
Место проведения: актовый зал.
Ход мероприятия
ПЕСНЯ № 1(Фанфары)
Учитель: Здравствуйте уважаемые гости, дорогие родители!
Мы сегодня вас собрали
В этом светлом школьном зале
Подвести всему итог,
Посмеяться, пообщаться,
С первым классом попрощаться...
В день торжественный такой
Начинаем праздник свой.
( Под музыку выходят первоклашки и занимают свои места в зале.)
ПЕСНЯ №2(«Учат в школе»)
Учитель: Милые мальчишки и девчонки, не прошло и года с тех пор, как вы робко и осторожно вошли в стены этой школы. А сегодня вы уже прощаетесь с первым классом.
Вот и закончился ваш первый учебный год в школе! Он был для вас непростым! Утренний подъём, когда так хотелось ещё минутку полежать в кровати; уроки, на которых нужно было писать, считать, читать и внимательно слушать; маленькие первые победы и разочарования – всё это было в этом незабываемом учебном году, когда вы стали школьниками!
В течение этого года вы многое узнали, многому научились. Но все это – только начало. А впереди множество открытий. Пролетят годы, вы вырастите, станете врачами, учителями, юристами….Но это в будущем.
А сейчас…в прекрасный день
Вспомним вместе с нами
Как с волненьем класса дверь
Мы открыли с вами.
Еще совсем недавно
Пришли мы в первый класс.
Еще совсем недавно
Все было в первый раз.
Первый раз звенел звонок
Первый раз шли на урок,
Даже парты, первый раз,
Были странными для нас.
Самый трудный первый класс
Всех труднее первый класс!
Потому что в первый раз
Мы попали в первый класс!
Пройдут года, и прозвенит
Звонок в последний раз.
Сегодня репетиция –
Окончен первый класс.
Вот и кончился год наш учебный.
Не зовите вы нас «первоклашками».
Стали туфли малы нам и кеды
И короткими стали рубашки.
Да, в школе лучше, чем в саду!
Я в школу с радостью иду.
После уроков уходишь из класса.
И никакого «Тихого часа»!
Я боялась, волновалась,
За маму крепко я держалась.
Как без мамы буду жить?
Буду плакать и грустить.
А теперь скажу я всем:
И не страшно здесь совсем!
У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой памятный класс.
И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок.
И первый наставник –
Ваш первый учитель,
Кто дверь распахнул на дорогу открытий!
Мы помним, как все начиналось,
Все было впервые для нас.
Игрушки и игры, мы, дома оставив,
За мамами шли в первый класс!
Нас встретил у дверей учитель –
Наш верный друг на много дней
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.
Мы смешными малышами
Прибежали в этот класс,
Нам азбуку с карандашами
Подарили в первый раз.
И вот сегодня все мы перед вами,
Смотрите – правда, подросли?
И поумнели. Скажем прямо:
Весь год не зря мы провели! // вместе
Учитель: А как проводим свое время в школе, мы расскажем вам, пропев частушки.
ПЕСНЯ №3. (Частушки)
Мы ребята – первоклашки
Вам частушки пропоем.
Как в своей любимой школе
Замечательно живем.
Эх, топни нога,
Топни правенькая.
В школу я пришла учиться,
Хоть и маленькая!
Мы в нарядах нынче новых
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
Разбудите меня ночью
В самой серединочке.
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
Буквы гласные мы любим
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!
Ах, ты бабушка, моя
Снова не согласна!
Ты запомни навсегда
Есть лишь десять гласных!
Любим мы решать задачки
Кто быстрей и кто вперед,
А задачки – то какие сам
Профессор не поймет.
Каждый день у нас уроки
Лепим, красим, мастерим,
Изучаем цифры, буквы,
Очень много говорим.
Все науки одолеем,
Все у нас получится
Потому, что наши мамы
Тоже с нами учатся!
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли
А теперь мы вас попросим, вместе
Чтобы нам похлопали.
На первый урок прозвенел звонок.
За парты садясь осторожно
Мы помним, как было тогда на душе
Радостно и тревожно.
И побежали школьные дни
Пестрою вереницей.
Узнали мы, как же трудно порой
В первом классе учиться.
ПЕСНЯ №4 («Голубой вагон»)
Песня на мотив «Голубой вагон»
Каждый наш урок как происшествие,
Нам на радость всем оно дано.
Ждет нас ежедневно путешествие,
Пусть же не кончается оно!
Припев:
Вместе мы, вместе мы
На уроках сидим
И отправляемся в дальние края
А город Учености –
И в страну Знания –
Там побывать хотят все мои друзья!
Мы по морю Математики плывем,
Волны лодку захлестнуть хотят.
Но любые волны будут нипочем
Для упорных, знающих ребят.
Припев:
Поезд мчит нас через лес, а лес притих –
Буквы как березки, здесь стоят.
Там, где нет березок, мы посадим их –
Как слова они заговорят.
Припев:
Мы на самолете в дальний путь летим,
Разных стран касаемся крылом.
Мы о многом многое узнать хотим –
Нам любые дали нипочем!
Припев:
Я на уроке первый раз, теперь я ученица.
Вошла учительница в класс, вставать или садиться?
Мне говорят: «Иди к доске!»
Я руку поднимаю.
А ручку как держать в руке?
Совсем не понимаю!
Я на уроке первый раз, теперь я ученица.
За партой правильно сижу, хотя мне не сидится!
Букв сначала мы не знали
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились буквы с нами.
Прочел рассказ я первый раз.
А папа удивлялся:
«Ведь ты читал смешной рассказ и даже не смеялся!»
Смешной?
Читать- нелегкий труд, в глазах от букв рябило.
Не то, чтобы смеяться тут,
Заплакать впору было.
Сперва я чтенью научусь, а уж потом нахохочусь!
Вот окончен первый класс
Он интересным был для нас.
Задачки сложные решали,
Мы складывали и вычитали,
Мы книжки новые читали,
Узнали много о природе,
О перелетных птицах, о погоде,
Об урожае и о листопаде,
Об оттепели и о листопаде.
Знает каждая девчонка и каждый мальчишка
Первый класс – это первая школьная книжка.
Учились по этой книге всегда,
А книга эта – Азбука!
Мы теперь читаем сами,
Знаем слоги и слова.
Скажем Азбуке СПАСИБО-
Расставаться нам пора!
Она учила буквам нас,
И письму, и чтению,
Дружбе крепкой и труду,
А еще терпению.
Нас сегодня не узнать: стали бойко мы читать
Очень грамотными стали, поумнели, возмужали
И теперь без передышки мы прочтем любые книжки.
ПЕСНЯ №5 («Если с другом вышел в путь…»)
Песня «Если с книгой дружишь ты…» ( на мотив песни «Если с другом вышел в путь»)
Если с книгой дружишь ты -2 раза
Веселей живется,
А без книги ты пойми – 2 раза
Все трудней дается.
Припев: Что мне А, что мне Б
Что мне АБВГД, когда я знаю буквы все.
На уроках я всегда -2 раза
Отвечаю четко.
Книга верная моя – 2 раза.
Мне во всем подмога.
Припев:
И скажу я вам, друзья, -2 раза
С книгой вы дружите.
Книги – лучшие друзья -2 раза
Книги вы любите!
Азбука – первая книга моя!
Как не любить мне за это тебя?
Складывать буквы меня ты учила,
Радость открытий ты мне подарила.
Среди ярких толстых книжек
Неприметна и скромна,
Но зато читать в полгода! –
Научила нас она.
Буквы складывали в слоги
Сил хватило нам едва,
А потом еще учились
Слоги складывать в слова.
Трудно было нам с тобой в начале,
Мы полгода буквы изучали!
Но теперь нам совершенно ясно,
Что старанья были не напрасны!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
Не прошел для нас год даром
Посмотрите на ребят:
Мы и пишем, и читаем –
Это лучший результат!
Учитель: Вот видите, дорогие гости, как много мы познали за этот год, многому научились. Безусловно, мы не добились бы таких результатов, если бы вы, родители, дедушки и бабушки, не помогали нам! Я хочу поблагодарить вас за помощь в обучении наших детей. Без вашей поддержки наши результаты были бы не так хороши. Хочу пожелать вам терпения в дальнейшем путешествии по стране «Грамоте» вместе с детьми. Не бросайте их в этом океане одних, ведь вместе легче справляться с трудностями. А также хочу обратиться со словами благодарности к родителям, которые принимали активное участие в решении внешкольных вопросов: хозяйственных вопросов, внеклассных мероприятий. Надеюсь на продолжение нашей деятельности на благо класса.
ПЕСНЯ № 6 (Танец «Лязги»)
Родителей мы всех благодарим
За их заботы и тревоги.
В душе мы Вас боготворим
И вам спасибо говорим. Вместе
Вы нас простите, милые, родные,
У нас ведь, кроме вас, дороже нет людей.
Как говориться, дети – радость жизни,
А вы для нас – опора в ней!
Знает бабушка моя множество сказаний,
Учит бабушка меня мастерству вязанья.
Мы готовим с ней обед, поджимают сроки:
Борщ, котлеты, винегрет и еще….уроки!
Мамы, милые, добрые мамы,
Вам хотим мы спасибо сказать.
За заботу, за то, что Вы, мамы,
Все готовы простить и понять.
Спасибо, мамочка, тебе
За все заботы обо мне.
За то, что в школу я хожу,
За книгу, что в руках держу.
Я эту книгу полюбил
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать! Вместе.
Учитель: Ребята, наши родители немного загрустили. Давайте зададим им несколько вопросов и посмотрим, все ли они знают о нашей школьной жизни.
1.Вспомните расписание уроков своего ребенка в понедельник.
2. Сколько детей в классе, в котором учится ваш ребенок?
3. Сколько уроков физкультуры в неделю было у вашего ребенка?
4. Как зовут директора школы?
5. Как зовут завуча по учебной части?
6. В какой день недели у нас не было математики? (в четверг)
7. Какой номер кабинета, в котором учатся ваши дети? (42)
8. Назовите учебные предметы, которые изучали дети в первом классе.
9. А теперь задачки:
- На столе стояло 3 стакана с ягодами. Вова съел 1 стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе? (3)
10. Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (2)
- Вот видите, какие у нас умные, замечательные родители! Всё знают и умеют.
Этот музыкальный номер для вас! (общий танец «Мы маленькие звёзды!»)
ПЕСНЯ № 7 («Мы маленькие звёзды»)
Учитель: Вот и пришла пора проститься,
И я хочу вам пожелать:
Всегда старательно учиться,
Всегда с охотою трудиться
И Азбуку не забывать!
Целый год мы прилежно учились,
Спорили, ссорились и веселились.
Об этом мы вам рассказали,
И даже чуть- чуть показали,
Как уроки мы учили, в перемену как шалили,
Как умнели, взрослели, и трудности все одолели.
Прощай, любимый первый класс!
Ты лучшим в жизни был у нас.
Ты научил нас дружно жить
И одноклассников любить.
Ты научил нас всех читать,
Писать, считать и рисовать.
Прощай, любимый первый класс!
Ты лучшим в жизни был у нас!
Да, изменились мы за этот год
И выросли, и повзрослели,
И в знаниях продвинулись вперед,
Узнать друг друга лучше мы успели.
Нам жалко расставаться с первым классом
Но мы не будем горевать напрасно:
Мы летом отдохнем, ну, а потом
Все дружно во второй придем.
Мы прощаемся с первым классом
Лето, лето, - мы рады тебе!
Отдохни от нас, милая школа,
Мы вернемся к тебе в сентябре.
И сегодня, на прощанье
Скажем мы в последний раз:
«Всем спасибо! До свиданья!
До свиданья, первый класс!»
Учитель: Дорогие второклассники, я поздравляю вас с успешным окончанием первого класса. И разрешите вручить вам дипломы.
- Слово для поздравления и вручения дипломов предоставляется заместителю по учебной части _______________________________________.
(Вручение дипломов) ПЕСНЯ № 8
Учитель: А сейчас пришла пора
Отдохнуть немножко
На каникулы! Ура!
Лето за окошком!
Финальная песня!!! ПЕСНЯ № 9 («Замечательный сосед»)
Учитель: А теперь давайте все вместе скажем заветную фразу:
«Ура! Мы - второклассники!»
10