СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий профориентационного мероприятия "Интеллектуальный калейдоскоп"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий профориентационного мероприятия

"Интеллектуальный калейдоскоп"

А.В. Ляпченков,

преподаватель,

ГАПОУ «Зеленодольский механический колледж»

 

Тип мероприятия: командная игра.

Технология: игровая технология.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями.

Цель мероприятия: Организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими:

1. Личностных результатов:

  • Уметь слушать другого и понимать его речь; 
  • Уметь хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
  • Умение учиться самостоятельно;
  • Учиться применять свои знания и умения к решению новых проблем;
  • Стимулировать способность иметь свое мнение;
  • Быстро находить правильное решение.

2. Метапредметных результатов: освоение способов деятельности

  • познавательной:
  • Комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них;
  • Определение адекватных способов решения поставленной задачи на основании заданных алгоритмов;
  • Самостоятельное выполнение творческой работы;
  • информационно-коммуникативной:
  • Развитие умений анализировать, аргументировать сделанный выбор, умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
  • Приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов;
  • Отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности;
  • рефлексивной
  • Поиск и устранение причин возникших трудностей;
  • Оценивание своих учебных достижений;
  • Работать в группах и индивидуально;
  • Владение навыками само- и взаимоконтроля;
  • Умение ставить личностные цели и оценивать степень их достижения.

3. Предметных результатов:

  • Сформировать базовые представления о специальностях технического профиля;
  • Распределять информацию по категориям;
  • Определять понятия, относящиеся к информатике по комментариям;  
  • Логически мыслить и уметь применять правила логики к жизненным ситуациям.

Задачи мероприятия:

  1. Воспитание уважения к сопернику, умения вести спор и работать в команде, стойкости, воли к победе, находчивости.
  2. Повторение и закрепление основного материала, представленного в неординарных ситуациях.
  3. Формирование навыков работы с информацией и компьютером.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий профориентационного мероприятия "Интеллектуальный калейдоскоп"»

Сценарий профориентационного мероприятия

"Интеллектуальный калейдоскоп"

А.В. Ляпченков,

преподаватель,

ГАПОУ «Зеленодольский механический колледж»


Тип мероприятия: командная игра.

Технология: игровая технология.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями.

Цель мероприятия: Организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими:

1. Личностных результатов:

  • Уметь слушать другого и понимать его речь;

  • Уметь хорошо говорить и легко выражать свои мысли;

  • Умение учиться самостоятельно;

  • Учиться применять свои знания и умения к решению новых проблем;

  • Стимулировать способность иметь свое мнение;

  • Быстро находить правильное решение.

2. Метапредметных результатов: освоение способов деятельности

  • познавательной:

  • Комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них;

  • Определение адекватных способов решения поставленной задачи на основании заданных алгоритмов;

  • Самостоятельное выполнение творческой работы;

  • информационно-коммуникативной:

  • Развитие умений анализировать, аргументировать сделанный выбор, умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

  • Приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов;

  • Отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности;

  • рефлексивной

  • Поиск и устранение причин возникших трудностей;

  • Оценивание своих учебных достижений;

  • Работать в группах и индивидуально;

  • Владение навыками само- и взаимоконтроля;

  • Умение ставить личностные цели и оценивать степень их достижения.

3. Предметных результатов:

  • Сформировать базовые представления о специальностях технического профиля;

  • Распределять информацию по категориям;

  • Определять понятия, относящиеся к информатике по комментариям;

  • Логически мыслить и уметь применять правила логики к жизненным ситуациям.

Задачи мероприятия:

  1. Воспитание уважения к сопернику, умения вести спор и работать в команде, стойкости, воли к победе, находчивости.

  2. Повторение и закрепление основного материала, представленного в неординарных ситуациях.

  3. Формирование навыков работы с информацией и компьютером.


Подготовительный этап

Выбираются три команды, по одной из каждого класса. Каждая команда готовит домашнее задание в форме видеоролика (не более 4 минут), в котором отражает название команды, девиз и представляет участников по следующим категориям: капитан, художник, самый реактивный, самый внимательный, самый везучий, музыкант.



Ход мероприятия

Вступительное слово

Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть вас сегодня таких красивых и нарядных в этом зале, где мы проведём увлекательную и познавательную игру под названием «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП».

Но прежде, чем начнётся наша игра, кое-кому в зале не мешало бы проснуться от сладкой дрёмы. А для этого нет ничего лучше, чем обыкновенная зарядка для мозгов. А теперь все пошевелите правой извилиной – энергичнее, энергичнее.

Сейчас правую извилину оставим в покое, шевелим левой… А теперь обеими вместе…

Те, у кого 1-2 извилины, могут считать свою программу выполненной, но надеюсь, что таких в зале нет. А тем, у кого извилин гораздо больше, предлагаем напрячь их в викторине.

В игре участвуют две команды по 6 человек (один из них капитан), учитель в роли ведущего, члены жюри (преподаватели), подводящие итоги после каждого тура.

За каждый правильный ответ жюри начисляет один балл. Если команда не знает ответа, то может обратиться за помощью к своим болельщикам. Верные ответы болельщиков приносят команде по 0,5 баллу. Побеждает команда, набравшая больше баллов.

Представление членов жюри.

Представление капитанами команд (название).

1 тур “Рассуждалки”

Предлагаем обеим командам рассуждения некого “младенца”, а вы должны дать названия этих тел. Право ответа получает быстрее среагировавшая команда.

Рассуждалка № 1: из «этого» строят дома дети (куб)

Рассуждалка № 2: одно из чудес света имеет такую же форму. (пирамида)

Рассуждалка № 3: “это” можно получить, вращая прямоугольный треугольник вокруг оси; оно похоже на колпак. (конус)

Рассуждалка № 4: “это” похоже на спичечный коробок. (параллелепипед)

Рассуждалка № 5: “это” похоже на бублик. (тор)

Рассуждалка № 6: “это” можно получить, если вращать прямоугольник вокруг оси; оно похоже на бидончик. (цилиндр)

2 тур. «Вид и модель»

Задание: найти виды, соответствующие наглядному изображению.

3 тур. “Эстафета (домашнее задание)”

Вам необходимо озвучить интересные факты о чертежных принадлежностях. Повторятся нельзя.

4 тур. “В поисках истины”

Вам предстоит решить две задачи. Время на решение 5 минут

1. Имеется труба круглого сечения, с внутренним диаметром 50 мм и толщиной стенки 10 мм.  Каков внешний диаметр трубы .

2. По размерам, имеющимся на чертеже, определите диаметр отверстия, обозначенный "???".

5 тур. “Точка зрения”

1. Эти предметы очень хорошо вам знакомы, но на чертеже выглядят непривычно. Какие это предметы?

Если ответ дан командой с первой попытки (рисунок 1, 4, 7), то команда получает 1 балл, со второй попытки (рисунок 2, 5, 8) – 0,5 балла. Ответы к заданию на рисунках 3, 6, 9.

2.1.

рисунок 1

рисунок 2

рисунок 3

2.2.

рисунок 4

рисунок 5

рисунок 4

2.3.

рисунок 7

рисунок 8

рисунок 9

6 тур «Конструкторское бюро»

Задание командам: начертить эскиз детали по натуральной модели, с простановкой всех размеров. Размеры снимать с помощью штангенциркуля.

7 тур «Что это?»

На слайде представлены детали название которых начинается на букву «Ш». я озвучиваю назначение детали. А вы называете название этой детали.

Изделие, предохраняющая поверхность детали от повреждений при завинчивании гайки (шайба)

Металлическая балка специального профиля (швеллер)

Вал, передающий рабочее движение в станках и механизмах. (шпиндель)

Деталь, служащая для крепления различных деталей на валах и осях (шпонка)

Винт для крепления деталей к дереву (шуруп)

Крепежная деталь, представляющая собой цилиндрический или конический стержень(штифт)

Колесо, служащее для передачи движения, имеющая зубья(шестерня)

Деталь. применяемая в механизмах, преобразующих возвратно-поступательное движение во вращательное (шатун)

Цилиндрический стержень с резьбой на обоих концах (шпилька)

Продольные канавки на валу (шлицы)

Гибкий трубопровод из водонепроницаемой обычно прорезиненной ткани для жидкости или газа (шланг)

Короткий отрезок трубы с одинаковой или разной резьбой на обоих концах и граненым утолщением в середине для захвата ключом при завинчивании. Служит для соединения трубопроводов различного диаметра, подсоединения гибкого шланга (штуцер)

Цилиндрический стержень, соединяющий поршень с ползуном в паровой машине (шток)

Измерительный инструмент, служащий для точных измерений деталей (штангенциркуль)

Деталь, применяемая для предотвращения самоотвинчивания гаек. (шплинт)

Колесо для ременных передач(шкив)

Инструмент для обработки металлических деталей скоблением (шабер)

Подведение итогов игры

Жизнь не стоит на месте, и то, что сегодня кажется нам невозможным, очень скоро станет для нас повседневной реальностью. Компьютерная страна, страна информации и информатики – это окружающее каждого из нас информационное пространство, в котором живет, учится и работает современный человек.

Завершить же нашу викторину мне хотелось бы словами Льва Николаевича Толстого. «Память о годах учения неразрывно живет с человеком и неприметно для него освещает и направляет его шаги в продолжение целой жизни».

Мы с вами живем уже в 21 веке, но эти слова все еще не утратили своей актуальности. И я надеюсь, что информация, полученная в рамках этой викторины, поможет вам как в дальнейшей учебе, так и в профессиональной деятельности.

Вот и подошло к концу наше мероприятие. Хочется поблагодарить команды за отличную подготовку, активность, креативность и сноровку. Ребята молодцы!